На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 15:24   #1
Pandy
Участник

Post Статья 19, пункт 5 и 6.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сроках применения указанных в теме пунктов.

Ст. 19 п. 5: В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет [с даты покупки]...

Ст. 19 п. 6: ...Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы...

Вопрос: если товар куплен менее двух лет назад, может ли потребитель, условно минуя ст. 19 п. 5, сразу обращаться к импортеру с требованием из п. 6?

Я логику таких действий потребителя пока не очень понимаю. Возможно, это связано с желанием сразу обратиться к кому-то побольше, чтоб не мучиться с мелким продавцом (или сам мелкий продавец учит потребителя так делать, чтоб не мучиться с претензией). Мой вопрос просто на можно/нельзя. Спасибо.
Pandy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 15:34   #2
minos66

Активный участник

Может. С требованием или замены, или возврата денег, или ремонта (здесь смотрим Перечень 924 ПП - если товар в Перечне и 15 дней со дня покупки прошли, то только ремонт) . Ст. 18 п.3 ЗоЗПП. Если гар. срок прошел, только по существенному недостатку.
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 15:35   #3
Domovoi
Участник

Ст. 19 п. 6 говорит о существенных недостатках.
Domovoi вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 15:46   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pandy Посмотреть сообщение

Вопрос: если товар куплен менее двух лет назад, может ли потребитель, условно минуя ст. 19 п. 5, сразу обращаться к импортеру с требованием из п. 6?
Вы же сами норму привели.

Цитата:
если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю,
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 15:49   #5
minos66

Активный участник

Иксперт, потребитель вправе предъявить требования импортеру хоть в день покупки! Вопрос задан "может ли потребитель, условно минуя ст. 19 п. 5, сразу обращаться к импортеру с требованием из п. 6?" Ответ - может.
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 21:40   #6
Brukner

Активный участник

minos66, Вы не совсем корректно отвечаете.
Если не прошло 2-х лет, то потребитель не может ссылаться на пункт 6 ст.19 ЗоЗПП. Там четко прописано, с какого времени после даты покупки, указанные в пункте требования являются правомерными.
Причем если ТС реально импортер, то лично для меня вопрос интересный, если:
!. ГС на товар менее 2-х лет.
2. ГС уже истек.
3. С даты покупки не прошло 2-х лет.
Если все три пункта верны, то импортера в законе я не вижу.
Тогда у меня лично нет ответа на вопрос ТС. Вернее он напрашивается - ответственности по ЗоЗПП для импортера нет.
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 04:39   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
minos66, Вы не совсем корректно отвечаете.
Если не прошло 2-х лет, то потребитель не может ссылаться на пункт 6 ст.19 ЗоЗПП.
Так ему не надо, если 2 года не прошло, на п. 6 ст. 19 ссылаться. Ему достаточно сослаться на п. 1 ст. 19. Для этого надо только понять, что "гарантийный срок не установлен" = "отсутствию гарантийного срока", а сюда подпадают товары с закончившимся гарантийным сроком.
п. 5 защищает не права потребителя, а права продавца - продавец несет ответственность по недостаткам товара только в пределах 2-х лет (если бОльший срок не прописан в договоре, например гарантия 5 лет).
п. 6 защищает защищает не права потребителя, а права изготовителя, уполномоченной организации, импортера - за пределами 2-х лет недостаток должен быть только существенным.
А вот п. 1 защищает права потреба - до 2-х лет может предъявлять требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара... ну если бОльший срок, например гарантия 5 лет не определен договором.... Ну а за пределами 2-х лет может требования по существенному недостатку предъявить тем же лицам, за исключением продавца...
Иная трактовка норм ст. 19 как то нарушает логику. В период окончания гарантии и до истечении 2-х лет импортер почему то и вдруг освобождается от ответственности за свой товар. Продавец продолжает отвечать за товар до 2-х лет со дня продажи, а импортер вдруг в стороне? С чего это вдруг такая преференция? Что за каникулы?
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 06:54   #8
Brukner

Активный участник

Цитата:
Так ему не надо, если 2 года не прошло, на п. 6 ст. 19 ссылаться.
Что значит не надо? Вопрос ТС был - "может или не может ссылаться на п.6?"
Вы два раза ответили, что может. Я считаю это некорректным.
Цитата:
Ему достаточно сослаться на п. 1 ст. 19. Для этого надо только понять, что "гарантийный срок не установлен"
Нет такого в первом посте ТС. Не было у него вопросов про товар без ГС. И вопроса про п.1 ст.19 тоже не было.
И если Вы пишете комментарии к моему посту, то я указал три условия на которых построены выводы в моем сообщении.

Если Вы хотите ответить на дополнительные вопросы, которых никто не задавал, то я солидарен - Если ГС не установлен, то импортер в статье 19 п.1 есть.
Цитата:
а импортер вдруг в стороне? С чего это вдруг такая преференция?
Не считаю, что должны быть преференции. Так построены два пункта ст.19 5 и 6, не более того.

Последний раз редактировалось Brukner; 21.09.2016 в 07:05..
Brukner вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 07:07   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Что значит не надо? Вопрос ТС был - "может или не может?"
Вы два раза ответили, что может.
ну так сам вопрос не совсем корректен. "Вопрос: если товар куплен менее двух лет назад, может ли потребитель, условно минуя ст. 19 п. 5, сразу обращаться к импортеру с требованием из п. 6?". Потребу просто нет нужды, если товар куплен менее 2-х лет назад, ссылаться на п. 6. Ему достаточно сослаться на абз. 1 п. 1 ст. 19 (с учетом п.3 ст. 18) в случае наличия гарантийного срока или на на абз. 2 п. 1 ст. 19 (с учетом п.3 ст. 18) в случае отсутствия гарантийного срока. Разница лишь в том, кому доказывать причины возникновения недостатка. По моему мнению под определение "товары на котрые гар. срок не установлен" подпадают и товары на которые был установлен гарантийный срок, но он закончился. Иначе опять таки какой то диссонанс - установил гар. срок 24 часа... формально установлен, фактически не установлен. Импортер, что, только 24 часа отвечает за товар с несущественным недостатком? Так что мою фразу в посте # 2 "Если гар. срок прошел, только по существенному недостатку." прошу читать как "Если 2 года со дня покупки прошли, только по существенному недостатку.
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 07:24   #10
Brukner

Активный участник

Мне кажется Вы написали тоже самое, что и постом выше.
Цитата:
ну так сам вопрос не совсем корректен.
Нормальный вопрос. Вы же ответили на него, весьма однозначно.
Цитата:
Ему достаточно сослаться на абз. 1 п. 1 ст. 19
Я так понял из первого поста, что вопрос от импортера, а не от потребителя.
Цитата:
"товары на котрые гар. срок не установлен" подпадают и товары на которые был установлен гарантийный срок, но он закончился
Это уже трактовка, на вряд ли для этого есть конкретные основания.
Цитата:
установил гар. срок 24 часа...
Закон не запрещает.
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 07:45   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Мне кажется Вы написали тоже самое, что и постом выше. Нормальный вопрос. Вы же ответили на него, весьма однозначно.
Давайте по другому отвечу. Потребитель имеет право обращаться к импортеру с требованиями по ст. 18 п. 3 (с оглядкой на норму "15 дней для ТСТ") до истечения 2-х с момента покупки по любым недостаткам (в течении гар. срока - доказывание того, что за недостаток импортер не отвечает лежит на импортере, за пределами гар. срока доказывание, что за недостатток отвечает импортер, лежит на потребе). За пределами 2-х летнего срока, но в пределах срока службы, потребитель имеет право обращаться к импортеру с требованиями п. 6 только в случае существенного недостатка.
То что потребитель неправильно указал НПА, никак не лишает его самого права, возникшего из закона. Потребовал потреб ремонта, сославшись на п. 6 - изволь ремонт делать, исходя из возникшей обязанности по п. 1. Ибо само требование ремонта, предъявленное импортеру "если товар куплен менее двух лет назад" вполне законно.... и его надо удовлетворить... если не мазохист и не желаешь быть ошкуренным по полной судом...
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 07:54   #12
Brukner

Активный участник

Если все, что вы пытаетесь объяснить принять за верное, то получается, что Вы пытаетесь доказать, что п. 5 ст.19 вообще не имеет никакого смысла и силы. Вы мне это хотите объяснить?

Цитата:
если не мазохист и не желаешь быть ошкуренным по полной судом...
Вот здесь солидарен.
Даже если импортер и пропущен в законе(а я все таки считаю, что импортера в данном случае нет, как ответственного после ГС до 2-х лет), то подобный аргумент в суде бесперспективный.
Судья не будет заморачиваться и привяжет импортера, как ответчика. А скорее всего даже и не обратит внимания на эти аргументы, о тексте ст.19.
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 08:24   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Вы пытаетесь доказать, что п. 5 ст.19 вообще не имеет никакого смысла и силы.
Отчего же. Я даже написал, что "п. 5 защищает не права потребителя, а права продавца - продавец несет ответственность по недостаткам товара только в пределах 2-х лет (если бОльший срок не прописан в договоре, например гарантия 5 лет)." Я просто не вижу логики, почему в интервале "окончилась гарантия, но два года не прошли" ответственность за товар несет только продавец, а изготовитель, уполномоченная организация, импортер вроде как вообще ответственности не несут. А если в этот промежуток времени в товаре существенный недостаток возник, а продавца нет уже в природе, то потребу товар на полку положить и ждать пока 2 года не истекут, чтобы потом претензии изготовителю, УО, импортеру предъявить? Ну общая логика нарушена, что за некачественный товар отвечают как продавец, так и изготовитель, УО, импортер. В течении гарантии (ну пусть 1 год) отвечает, потом, бах, пауза на год, потом снова отвечать стал... на мой взгляд логичней следующая конструкция - в течении 2-х лет вся компания, поименованная в ЗоЗПП, отвечает за недостатки. По истечении 2-х лет продавец свободен, а оставшиеся за существенные недостатки отвечают. Продавца видимо исключили из соображений, что он редко напрямую с изготовителем работает, а его поставщики за два года вполне могут в лету кануть...
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 09:23   #14
Brukner

Активный участник

Цитата:
логичней следующая конструкция - в течении 2-х лет вся компания, поименованная в ЗоЗПП, отвечает за недостатки.
А при чем тут логика? Во многих статьях закона она отсутствует.
На практике это не дает никому право трактовать закон по логике.
Цитата:
продавец несет ответственность по недостаткам товара только в пределах 2-х лет (если бОльший срок не прописан в договоре, например гарантия 5 лет)
Вы же писали, что это все есть в п.1 ст.19(второй абзац).
Цитата:
п. 5 защищает не права потребителя, а права продавца
Почему п.1(второй абзац) не защищает, а п.5 защищает продавца?
Я об этом Вас и спросил. В чем разница по Вашему мнению пунктов 1(второй абзац) и 5 этой статьи? Процитируйте различия в пунктах, если Вам не сложно, чтобы стало понятно для чего нужен пункт 5, по Вашему мнению.
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 13:54   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ему достаточно сослаться на п. 1 ст. 19. Для этого надо только понять, что "гарантийный срок не установлен" = "отсутствию гарантийного срока", а сюда подпадают товары с закончившимся гарантийным сроком.
пинос может хватит уже бред писать? Закон читать не получается?
Цитата:
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Если ГС закончился права требований только к продавцу и изготовителю.

Последний раз редактировалось Sam64; 21.09.2016 в 14:13..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 15:06   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Если ГС закончился права требований только к продавцу и изготовителю.
Ответьте на вопрос, который я выше задал. Гарантийный срок закончился. В товаре проявился существенный недостаток. Продавец помер, изготовитель за морями. К импортеру обратится не могу, ибо до истечения 2-х лет со дня покупки еще почти год. Получается, потреб должен положить товар на полку, и ждать год, пока наступит срок обращения к импортеру? Как то мне странным кажется такое положение дел. А вам не кажется странным?
И второй вопрос - на товар установлен гар. срок. Но он закончился/ истек. Каков статус товара? Становится ли товар по истечении гар. срока товаром, на который гар. срок не установлен? Или он сохраняет статус товара, на который гар. срок установлен? Чего тогда по гарантии не отдать? Третьего ведь не дано? Товар может иметь гарантию, или товар не имеет гарантии.Это я про п.1 абз. 2 ст. 19....
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 15:11   #17
Brukner

Активный участник

Цитата:
Или он сохраняет статус товара
Конечно сохраняется. Если ГС закончился, это не означает что его не было.
Именно в этом и различия между п.1(второй абзац) и п.5 статьи19.
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 15:33   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Если ГС закончился, это не означает что его не было.
Там разве написано "товар, на который не был установлен гар. срок"? Там написано "товар, на который не установлен гар. срок". Если гарантийный срок был установлен, да весь вышел, является ли этот товар товаром, на который установлен гарантийный срок? И что там с ответом на первый вопрос? Кладем товар на полку и ждем истечения 2-х лет? На этот срок можно взять аналогичный товар в аренду? Арендная плата убытки, связанные с приобретением некачественного товара? С кого взыскивать будем?
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 15:44   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ответьте на вопрос, который я выше задал. Гарантийный срок закончился. В товаре проявился существенный недостаток. Продавец помер, изготовитель за морями. К импортеру обратится не могу, ибо до истечения 2-х лет со дня покупки еще почти год. Получается, потреб должен положить товар на полку, и ждать год, пока наступит срок обращения к импортеру? Как то мне странным кажется такое положение дел. А вам не кажется странным?
А если по истечении 2 лет померли все кроме продавца?
Данные нормы императивные и это исключительное право законодателя. Ст.55 п.3 Конституции.
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 16:24   #20
minos66

Активный участник

да никто не спорит против "имеративности". И причем здесь Конституция? Вопрос то по сути один - "Если гарантийный срок был установлен, да весь вышел, является ли этот товар товаром, на который установлен гарантийный срок? Или это товар, на который гарантийный срок уже не установлен? Если второе, то и спорить не о чем
Цитата:
в течении 2-х лет вся компания, поименованная в ЗоЗПП, отвечает за недостатки. По истечении 2-х лет продавец свободен, а оставшиеся за существенные недостатки отвечают.
Далее уже можете на соответсвующие пункты ссылаться. Что если гар. срока нет (был установлен, да вышел), то компашка в течении 2-х лет отвечает по недостаткам товара, если потреб докажет, что отвечают. По истечению 2-х лет п.5 исключает продавца из компашки. Оставшиеся несут ответственность за существенные недостатки...
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 17:12   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вопрос то по сути один - "Если гарантийный срок был установлен, да весь вышел, является ли этот товар товаром, на который установлен гарантийный срок?
Если ГС вышел, то это товар с истёкшим ГС в отношении которого потребитель вправе предъявить требования к продавцу или изготовителю.
Рассуждать тут бесполезно пока есть норма закона. Мы же не обсуждаем почему продавец за товар только 2 года отвечает. Импортёр заменяет продавца по истечении 2 лет, изготовитель остаётся ответственным в течении всего срока службы. Почему импортёр отвечает в течении ГС, который так же может быть установлен продавцом товара, почему с УО изготовителя нет права требовать возврата уплаченной суммы, а с УО продавца такое право есть и ещё много чего, может ответить только законодатель.
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 07:09   #22
Torsion

Продавец

Цитата:
А если по истечении 2 лет померли все кроме продавца?
Значит умерли... форс мажор
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 08:32   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
то это товар с истёкшим ГС
Словоблудием не занимайтесь! Нет в ЗоЗПП такого понятия "с истёкшим ГС". ЗоЗПП двумя понятиями оперирует. "Товар, на который установлен гарантийный срок" и "Товар на который гарантийный срок не установлен". Вот я вас прямо и спрашиваю, товар с истекшим гарантийным сроком каким товаром является в понятии ЗоЗПП? "Товар, на который установлен гарантийный срок" или "Товар на который гарантийный срок не установлен"? Нет там третьего... или-или...
Даже п. 5 "В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить ... требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона..." хорошо корреспондируется с абз. 2 п. 1 в части отсутствия ГС "В отношении товаров, на которые гарантийные сроки .... не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования <требования, предусмотренные статьей 18>, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю...." Проще говоря, нет ГС, все равно в течении 2-х лет за недостатки компашка (п. 1) отвечает.
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 09:15   #24
Ник

Активный участник

Цитата:
товар с истекшим гарантийным сроком каким товаром является в понятии ЗоЗПП?
"Товар, на который установлен гарантийный срок" или "Товар на который гарантийный срок не установлен"?
Будет являться "Товар, на который установлен гарантийный срок", но гарантийный срок на который закончился (истек).
Сроки доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 (гарантийный срок, если он установлен).

В противном случае, если считать, что по окончании гарантийного срока товар становится "Товар на который гарантийный срок не установлен", то тогда необходимо будет руководствоваться "В отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если ...", а значит предъявить требования всем поименованным в ст. 18 закона лицам - изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Но, п. 5 ст.19 имеет ограничение - по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 09:41   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
В противном случае, если считать, что по окончании гарантийного срока товар становится "Товар на который гарантийный срок не установлен",
Мне этот случай отнюдь не противным кажется. Я именно про то и толкую, что гарантия закончилась, но тем не менее вся компашка, поименованная в абз. 1 п. 1 ст. 19 продолжает нести ответственность за некачественный товар. Разница лишь в том, что уже потреб доказывает недостаток, за который компашка отвечает.
Цитата:
Но, п. 5 ст.19 имеет ограничение - по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю).
Абсолютно непонятно, почему здесь не упомянуты импортер и УО. Вот никто так и не ответил на вопрос - что потребу делать, если в период этой менопаузы, между годом гарантии и 2-мя годами, как у вас право к импортеру обратится возникнет, в товаре существенный недостаток проявится? А продавца уже нет, а изготовитель вне досигаемости в Китае отсиживается? Ну ладно бы ответ - на нет и суда нет, все померли. Но ведь не все померли! положив товар на полку, и дождавшись истечения 2-х летнего срока, у вас как по волшебству из табакерки выскакивают вполне себе живые импортер и УО, и вас возникает право обратится к импортеру и к УО с требованиями устранения недостатка... Т.е. реализация права обусловлено не гипотезой "в товаре обнаружен недостаток", а обусловлено истечением некого срока. А то что потреб товаром год не мог пользоваться товаром это разве не нарушения прав потреба? это куда отнесем? А если у потреба убытки возникди в связи с прbобретением товара ненадлежащего качества? Их кто возместит? Импортер?
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 10:54   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я именно про то и толкую, что гарантия закончилась, но тем не менее вся компашка, поименованная в абз. 1 п. 1 ст. 19 продолжает нести ответственность за некачественный товар.
Перечень лиц указан в п.5 ст 19.

Цитата:
А то что потреб товаром год не мог пользоваться товаром это разве не нарушения прав потреба? это куда отнесем?
В ВС РФ в письменной форме.)) Так как всё остальное и есть словоблудие.
Untitled Document
Старый 24.10.2016, 16:13   #27
VitalikOpen
Новичок

По умолчанию Продавец (изготовитель)

Цитата:
потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю).
Поясните, пожалуйста. Под понятием продавец (изготовитель) подразумевается исключительно изготовитель? Или продавец и изготовитель по отдельности, и можно обратиться с претензией непосредственно к продавцу, у которого была приобретена электронная техника (без сертификации для продажи в РФ, то есть "серая"), когда выявлен производственный брак после истечения гарантийного срока (1 год), но ещё не прошло 2 года с момента покупки? Смущает то, что (изготовитель в скобках). Если бы было написано "продавцу или изготовителю", то было бы более понятно, что можно обратиться напрямую к продавцу или напрямую к производителю, по желанию потребителя.
VitalikOpen вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2016, 22:59   #28
Alex133

-Модератор-

Там еще и импортер указан. Думаете что продавец должен быть един в трех лицах?
Это по другому ведомству.
Конечно продавец или изготовитель или импортер.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2016, 23:21   #29
VitalikOpen
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Там еще и импортер указан. Думаете что продавец должен быть един в трех лицах?
Если это мне ответ, то спасибо. Но в пункте 5 о импортёре ничего не сказано. Поэтому можно предположить, что под понятием "продавец" подразумевается только изготовитель (которого внесли в скобки), то есть настоящий продавец, например, ритейлер, продавший товар, уже никакого отношения не имеет к данной ситуации, описанной в пункте 5, и все претензии нужно адресовывать только изготовителю.
VitalikOpen вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2016, 16:23   #30
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VitalikOpen Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста. Под понятием продавец (изготовитель) подразумевается исключительно изготовитель? Или продавец и изготовитель по отдельности...
Правила русского языка -Правила написания скобок
Цитата:
В скобки заключаются слова и предложения, вставляемые в предложение с целью пояснения или дополнения высказываемой мысли, а также для каких-либо добавочных замечаний.
Информацию в круглых скобках можно удалить из предложения или наоборот добавить, при этом не изменяя смысла.
Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона ...
Либо
Цитата:
5.1. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона...
5.2. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить изготовителю требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона...
Nick0303 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра