На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 16:12   #401
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
1. по закону просто взять и сменить влюбой момент, выбранную собственниками ук нельзя
Это почему это нельзя ?
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 19:54   #402
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_Serena Посмотреть сообщение
Это почему это нельзя ?
если УК выбрана собственниками, то расторгнуть заключенный договор можно только в случае нарушений, зафиксированного органами.
Вот когда в случае конкурса, то да в любой момент, если жители собрались и выбрали.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 20:14   #403
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Странный у вас дом. Вы с какого времени дольщик, с 22.10.15? Явно нет. Тогда к чему стенания об отсутствии доступа?
Так не было доступа в дом, ни у кого, пока не примешь. Там охрана и даже на показ, чтоб пройти, нужно было звонить,потом звонили охране чтоб пропустили. Потом уже с ключами, после принятия ходишь а охрана так на дверях и до сих пор кстати. Про не доступ могут свидетельствовать и другие собственники.Да и странно, т.е. я как не собственник должен был принять во внимание протокол, а вот обжаловать его не могу, т.к. в период собрания был не собственник, интересно?
Цитата:
Ушел потому, что вы не озаботились о нормальных документальных доказательствах, чтобы опротестовывать решение в части и не по нарушениям порядка созыва собрания. Ваш голос, даже если бы голосовали против, решение мог изменить? Стопудово нет.
Цитата:
Это могли попытаться сделать ВЫ! Но делать это надо было ДО подачи иска.
ну давайте разбиремся, как я это мог сделать?
Я в феврале написал в УК, так они только и ответили, что действуют на основании протокола, даже копию его не выслали-сказали приезжайте, посмотрите. Думаете они бланки решений предоставили бы. Так они скажут-они у инициатора, не у нас.У нас только протокол и больше не чего. И будут ведь правы.
Запросить в росреестре сведения до суда?
так в копеечку это выйдет, а где гарантии что суд потом на ответчика это переложил? Суд вон как решил, что собственником не был, обжаловать не можешь+просрочил.
Какие еще рычаги есть до подачи иска? Прокуратура?

А на суде, Суд мое ходатайство об истребовании доказательств отклонил, решение было отложено по истребованию доказательств, которые должен был предоставить ответчик и третье лицо суду, по факту не предоставили нечего-суд всё стерпел, хотя сначала говорил, что нужно выяснить, кто там голосовал и как инициатор организовал, когда сам был ни кем. И в итоге вынес решение.
Я вот только не пойму одного, а зачем суд вообще принял иск, если данный мотив виден был еще при принятии иска???
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 21:32   #404
Ivan2014
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Можно изменить основание для иска. Оспаривать не решение, а нарушения при проведении собрания и подведении его итогов.

А что это даст?
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 21:42   #405
Ivan2014
Активный участник

Цитата:
Без разницы кто инициатор, десять дней изготовление протокола (и подсчет голосов), пять дней передача в ГЖИ копии протокола.
Ст. 46 ЖК РФ. часть 1 и 1.1

Не регформажкх протокола нет. На запрос по электронике представить копию протокола и итоги голосования - ответа так же нет.
И что делать? Жил инспекция находится в областном городе за 400 км..
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 21:49   #406
Ivan2014
Активный участник

Цитата:

А на суде, Суд мое ходатайство об истребовании доказательств отклонил, решение было отложено по истребованию доказательств, которые должен был предоставить ответчик и третье лицо суду, по факту не предоставили нечего-суд всё стерпел, хотя сначала говорил, что нужно выяснить, кто там голосовал и как инициатор организовал, когда сам был ни кем. И в итоге вынес решение.
Я вот только не пойму одного, а зачем суд вообще принял иск, если данный мотив виден был еще при принятии иска???
Вы подали иск - суд не нашел оснований не принять исковое.

А вот все тут посоветовали не подавать апелляцию, а вы все же попробуйте - ваше же ходатайство так и не исполнено. Возьмите протоколы, может и еще что там вы читаете....

Хотя шансов конечно мало. 3 месяца истекло же, но УК так и осталась? А где же конкурс?

А п.13 ст. 161 ЖК РФ выполнялся?
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 22:45   #407
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ivan2014 Посмотреть сообщение
посоветовали не подавать апелляцию, а вы все же попробуйте - ваше же ходатайство так и не исполнено. Возьмите протоколы, может и еще что там вы читаете....
Имхо, проще новый иск подать. Ходатайство было не моё-моё судья отклонила, типа вы сами не чего не сделали, а я не могу больше ждать, надо выносить уже. И это на заседании, которое было отложено, т.к. сам суд затребовал от другой стороны - кто же там голосовал?
А онине чего не предоставили в суд, заявили, типа - не было официального запроса из суда. Суд сморщил брови-но, увы. Куда-то видно торопился. А я то был спокоен-типа зачем я буду делать запрос в Росреестр, если и так суд задал вопрос. Он ведь удивился, когда выяснил, что инициатор того ОСС, даже позже меня принял квартиру, хотя во всех "бумажках" именовал себя собственником. И мне был понятен интерес суда, мне это и нужно было-но мечты иногда не сбываются... .

Цитата:
месяца истекло же, но УК так и осталась? А где же конкурс?
А п.13 ст. 161 ЖК РФ выполнялся?
Но с чего вдруг?
31.08.15 приняла комиссия, а с 25.09.15 управляет уже УК, на основании протокла ОСС
от 24.09.15. Какие три месяца в этом случае, какой конкурс? Собственники же решили. Вот я и пытаюсь просто понять, это собственники решили или как,кто,когда? А мне от ворот поворот?
И как тогда быть? Просто признать действительность, такой какая она есть? Нет, не так воспитан. Если бы это природа мать постаралась-то да! А здесь меркантильный интерес замешан членостоногих.
Как я например на своем ОСС объясню жителям, почему я меняю УК. Они мне резонно заявят, так судя по протоколу, мы уж и договора заключили, большинство же решило... .
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 02:16   #408
KRP
Активный участник

Цитата:
ну давайте разбиремся, как я это мог сделать?
Я в феврале написал в УК, так они только и ответили, что действуют на основании протокола, даже копию его не выслали-сказали приезжайте, посмотрите.
А вы что от УК хотели? Высылать протокол они вам не обязаны. Пригласили посмотреть протокол, так и шли бы к ним ножками, чай не за 100 км находятся.
Цитата:
Думаете они бланки решений предоставили бы. Так они скажут-они у инициатора, не у нас. У нас только протокол и больше не чего. И будут ведь правы.
Не думаю, думать надо вам. УК не инициатор собрания, это надо помнить. Бланки решений могут храниться и у одного из собственников, совсем не обязательно в УК. Поэтому из протокола устанавливаем подписантов-инициаторов и обращаемся к ним за решениями собственников или результатом подсчета голосов счетной комиссией.
Цитата:
Запросить в росреестре сведения до суда?
так в копеечку это выйдет,
Да, и обязательно, часть сведений о собственности в новострое по датам регистрации собственности можно получить не вставая с дивана (от компа). Часть, при формировании запроса в электронной форме, за очень символическую плату. Об этом писал в своих сообщениях участник форума белозеро. интересуетесь, так поищите его сообщения об этом.
Цитата:
Какие еще рычаги есть до подачи иска? Прокуратура?
жилищная инспекция, в её полномочиях проверка документов ОСС.
Цитата:
Суд мое ходатайство об истребовании доказательств отклонил, решение было отложено по истребованию доказательств, которые должен был предоставить ответчик и третье лицо суду,
Как это отклонил, если отложил по истребованию доказательств? Видимо все же направил просьбу ответчику о предоставлении этих доков.

Цитата:
по факту не предоставили нечего-суд всё стерпел, хотя сначала говорил, что нужно выяснить, кто там голосовал и как инициатор организовал, когда сам был ни кем. И в итоге вынес решение.
В гражданском процессе ответчик не обязан выполнять просьбы суда, это вам не уголовка.
Суд ничего не терпит. Это конвейер по изготовлению судебных решений на основе представленных доказательств сторонами дела. Если от вас их не было, то получите то, что получили.
Меня всегда удивляет наивная точка зрения на работу суда, выражающаяся в фразе: "суд разберется и правильно рассудит".
Вы, вероятно, придерживались именно этой точки зрения.
Увы, опыт оказался отрицательным. Хотя формально к суду претензий быть не может.
Цитата:
принял потому, что вами при подаче иска соблюдены формальные требования. Мотив виден только вам, поэтому вопрос риторический.
И таки да, вы многое ещё чего не понимаете в ЖКХашных разборках.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 02:26   #409
KRP
Активный участник

Cool Пишите письма

Цитата:
Не регформажкх протокола нет. На запрос по электронике представить копию протокола и итоги голосования - ответа так же нет.
И что делать? Жил инспекция находится в областном городе за 400 км..
Писать жалобу через сайт или почту жилищной инспекции.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 05:31   #410
Василий Протасов
Активный участник

Angry

[QUOTE=ive_okk;2270716]
Цитата:
А вот при оспаривании последнего протокола можно ссылаться на недействительность его даты, предЪявив предыдущий протокол.

В смысле "недействительность его даты" ?

Наиболее простой способ оспаривания - "похоронить" кворум
Если "выбить" бюллетени, участвовавшие в первом голосовании - кворум автоматически умирает. пРОСТО ук СОВМЕСТНО с советом дома намах фальсифицируют протоколы собраний и решений! И не дают копий решений и обжаловать их нельзя так как прошли сроки согласно закона можно обжаловать в течении 6 месяцев! и так не первый раз!Прямо незнаю что делать! вообще обнаглели!

да
А что подрузумевается ""выбить" бюллетени, участвовавшие в первом голосовании - кворум автоматически умирает" КАК ИХ МОЖНО ВЫБИТЬ?
Василий Протасов вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 06:01   #411
Василий Протасов
Активный участник

Как сейчас не изменилось законодательство в порядке оспаривания протоколов и решений обшего собрания? Раньше было если в течении 6 месяцев не оспорил то всё опоздал! Если голосовал за или воздержался то не имеешь право оспаривать! Просто УК с советом дома просто задолбали со своими якобы общими собраниями и решениями! Копии протоколов не дают ,собрания проводят с нарушениями на собрания не приглашают! "Бюлитени'" голосования дают только тем кто голосует за их решения а те кто будут голосовать против вообще не подходят! Таким образом согласно их голосованиям 100 % голосовавших поддерживают их решения и никого нет против или воздержался! БЕСПРЕДЕЛ! ПРОКУРОРЫ И ГЖИ НЕВМЕШИВАЮТСЯ МОТИВИРУЯ ТЕМ ЧТО ЭТО НЕ ИХ ДЕЛА! ВОТ ТАК ПРОХОДИТ 6 МЕСЯЦЕВ И ВСЁ обжаловать уже нельзя!
Василий Протасов вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 07:15   #412
KRP
Активный участник

Подайте на инициаторов иск в районный (городской) суд об истребовании документов. Если есть документальные доказательства отказа в их предоставлении или свидетельские показания выиграете махом. Или получите документы ещё до решения суда по данному иску.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 09:34   #413
ScanJet

Активный участник

Цитата:
выиграете махом. Или получите документы ещё до решения суда по данному иску.
Неужели? И в каком законе, которым будет руководствоваться суд, указана обязанность предоставления бланков голосования любому желающему?
Суд может и отказать, заявив что подсчет осуществлялся счетной комиссией, избранной жителями. Не доверяете счетной комиссии - избирайте ту, которой доверяете.
Добраться до заполненных бланков - далеко не простая задача.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 09:39   #414
apmmap

Активный участник

Цитата:
чай не за 100 км находятся.
как раз именно так.
Цитата:
Поэтому из протокола устанавливаем подписантов-инициаторов и обращаемся к ним за решениями собственников или результатом подсчета голосов счетной комиссией
письменно обращусь, так? А если не будет ответа, куда обращаться?
Цитата:
Как это отклонил, если отложил по истребованию доказательств? Видимо все же направил просьбу ответчику о предоставлении этих доков.
Отклонил мое ходатайство-сказал,время уже нет производить эту работу.А отложил заседание по устному запросу доков от ответчика. А ответчик сказал-не предоставил, т.к. не было запроса из суда.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 11:13   #415
KRP
Активный участник

Цитата:
Суд может и отказать, заявив что подсчет осуществлялся счетной комиссией,
Добраться до заполненных бланков - далеко не простая задача.
Может, следует затребовать материалы, по которым счетная комиссия считала голоса, не поднятые руки же она считала!
На веру работу счетной комиссии принимать тоже закона нет.

Так подскажите, как добраться до бланков решений собственников на примере вашего дома? или фигвам?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 11:21   #416
KRP
Активный участник

Talking 100 километров не крюк

Цитата:
как раз именно так.
Верится с трудом. Не встречал таких УО, управляющих домами за 100 км.
В личку адрес дома напишите.

Цитата:
письменно обращусь, так? А если не будет ответа, куда обращаться?
Сначала можно и устно, если чел проживает в вашем же доме, но желательно со свидетелями. Обязанности письменно вам отвечать у инициатора нет. Если будет отказ, жалобу в ЖИ.
Цитата:
Отклонил мое ходатайство-сказал,время уже нет производить эту работу.
. Так я и написал, что это вам надо было сделать ДО судебного иска. Получить хоть какие то доки по собранию и на первом же заседании заявить ходатайство об истребовании доказательств в связи с отказом их предоставить стороной ответчика. Ничего этого вами сделано не было.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 13:42   #417
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Может, следует затребовать материалы, по которым счетная комиссия считала голоса, не поднятые руки же она считала!
Суд обязан удовлетворить такое требование?

Цитата:
Так подскажите, как добраться до бланков решений собственников на примере вашего дома? или фигвам?
У меня нет готового ответа. Сам получал отказы в истребовании бланков голосований.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 13:45   #418
belozero
Активный участник

ГЖИ Питера забила на проверку законности ОСС. Дважды им писал и оба раза ответили обращаться в прокуратуру. Пусть те проводят проверку, а их попросят помочь и тогда они любезно выделят человечка. Но прокуратура тупо перенаправляла запросы в ГЖИ. Футбол высочайшего уровня, не ровня нашей сборной).
По поводу истребования бюллетеней. По совету представителя направил заказными письмами запросы инициатору и секретарю о предоставлении всех необходимых доков по ОСС. Если откажут, так и доложим суду, пусть они истребуют.
Кстати, представитель инициатора приволокла бюллетени по требованию суда, но мы их не увидели, т.к. изменили ответчика и переводят дело суд другого района.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 16:25   #419
KRP
Активный участник

Цитата:
Суд обязан удовлетворить такое требование?

Сам получал отказы в истребовании бланков голосований.
Тогда вопрос: в протоколе написали кворум = 58,1 % вот ни больше ни меньше. Истец подвергает сомнению эту цифру и приводит свои доказательства (сейчас не будем говорить какие). Как суд должен исследовать доказательство ответчика о наличии кворума? Ответчик мамой поклянется?

Получали отказы и дальше что, на этом основании проигрывали иск о недействительности решения собрания?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 18:16   #420
ScanJet

Активный участник

Цитата:
(сейчас не будем говорить какие)
Отчего же? Это самое интересное.

Цитата:
Получали отказы и дальше что, на этом основании проигрывали иск о недействительности решения собрания?
Естественно.

Суды вообще вещь странная.
Оспаривали очное собрание. В протоколе указано, что голосовали 108 человек.
В ходе собрания велась видеосъемка, на которой видно, что присутствует 14 человек. Диск с видеозаписью прилагался к иску. Думаете хоть одна судебная инстанция стала его смотреть? По полтора часа тратили на словоблудие в заседании, хотя было достаточно трех минут видеозаписи.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 18:19   #421
Ivan2014
Активный участник

Цитата:
Писать жалобу через сайт или почту жилищной инспекции.

"А в ответ тишина" На электронику просто не ответили, отправляем письмо заказное по почте - ответ на обращение в течение 30 дней

Вот так и проходят 6 месяцев, отведенные для обжалования..
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 18:20   #422
KRP
Активный участник

Мне интересно получить ответ на свой вопрос:
Как суд должен исследовать доказательство ответчика о наличии кворума?
или что написано пером, то и истина???
Фигвам, господа.

Цитата:
На электронику просто не ответили, отправляем письмо заказное по почте - ответ на обращение в течение 30 дней

Вот так и проходят 6 месяцев, отведенные для обжалования..
За 6 месяцев можно многое успеть подготовить для суда.
Например первое: позвонить на тел приемной ЖИ и спросить номер регистрации вашего эл.письма.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 18:44   #423
belozero
Активный участник

Цитата:
Мне интересно получить ответ на свой вопрос:
Как суд должен исследовать доказательство ответчика о наличии кворума?
Истребовать у инициатора оригиналы и копии бюллетеней голосования, а так же основания для участия в ОСС собственников, если инициатор отказал в предоставлении данных доков истцу.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 20:06   #424
Ivan2014
Активный участник

Цитата:

За 6 месяцев можно многое успеть подготовить для суда.
Например первое: позвонить на тел приемной ЖИ и спросить номер регистрации вашего эл.письма.
Звонок к делу не пишешь. Мне понравилось на сайте - ваше письмо не может быть доставлено, почтовый ящик переполнен. Это к слову об отправке письма через региональный сайт
Если у Чибиса сайт уже 2 года делают, то что уж про остальных жил инспекторов говорить...
Мы уж по старинке заказным письмом

Последний раз редактировалось Ivan2014; 23.06.2016 в 21:05..
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 20:44   #425
belozero
Активный участник

Цитата:
Если у Чибиса сайт уже 2 года делают, то что уж про остальных жил инспекторов говорить...
В ведомство Чибису отправлял два запроса по электронке, оба раза ответили в отведенные сроки.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 21:01   #426
Ivan2014
Активный участник

http://www.жилинспектор.рф/

Адрес электроники обнародуйте для общественности
Есть большое желание ему написать.
Или Вы в региональное представительство отправляли?
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 21:29   #427
belozero
Активный участник

Цитата:
Адрес электроники обнародуйте для общественности Есть большое желание ему написать.
Или Вы в региональное представительство отправляли?
На сайте Минстоя зарегился и направил по форме. Ничего сложного.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 22:51   #428
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Истребовать у инициатора оригиналы и копии бюллетеней голосования, а так же основания для участия в ОСС собственников, если инициатор отказал в предоставлении данных доков истцу.
Суд в решении напишет, что истец не представил доказательств, свидетельствующих о неправильном подсчете.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 01:38   #429
KRP
Активный участник

Цитата:
Суд в решении напишет, что истец не представил доказательств, свидетельствующих о неправильном подсчете.
Рассуждаю то о том, что должен предоставить суду ответчик (инициатор собрания) в доказательства правильности сведений написанных в протоколе собрания. Иначе написать можно как у Чурова на выборах, что проголосовали 146%.
Другими словами: какие доки должны подтверждать цифры в протоколе? Предоставит эти доки ответчик или нет в суд это уже второй вопрос.
По доказательствам истца, что не было кворума или неправильно произведен подсчет голосов это уже отдельная "тема" для разговора.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 05:42   #430
Ivan2014
Активный участник

Цитата:
В ведомство Чибису отправлял два запроса по электронке, оба раза ответили в отведенные сроки.
Цитата:
На сайте Минстоя зарегился и направил по форме. Ничего сложного.

Спасибо, пошел регистрироваться. Я считал что это для управляющих организаций и РСО
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 05:43   #431
Ivan2014
Активный участник

Цитата:

Точно! Так оно и будет

" Плавили- знаем" (с)
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 05:46   #432
Ivan2014
Активный участник

Цитата:
По доказательствам истца, что не было кворума или неправильно произведен подсчет голосов это уже отдельная "тема" для разговора.

А почему отдельная? Это все в этой теме, у нас каждая из сторон представляет свои доказательства для " самого гуманного суда"
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 07:38   #433
KRP
Активный участник

Да не почему, можно и поговорить.
Только вот не услышал пока, а что же к протоколу должен представить ответчик, тот, что протокол изготовил и подписал.
Ему на слово (вернее его написанным цифрам) следует верить как истине в последней инстанции?
Жена Цезаря вне подозрений???

Задача: оспаривается в суде цифра кворума, написанная в протоколе.
какие тут состязания по доказыванию устроим?
Жду версий за ответчика.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 08:21   #434
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Рассуждаю то о том, что должен предоставить суду ответчик (инициатор собрания) в доказательства правильности сведений написанных в протоколе собрания. Иначе написать можно как у Чурова на выборах, что проголосовали 146%.
Ничего ответчик НЕ ОБЯЗАН предоставлять.
Пишут, в том числе и Чуров.

Цитата:
Только вот не услышал пока, а что же к протоколу должен представить ответчик, тот, что протокол изготовил и подписал.
Ему на слово (вернее его написанным цифрам) следует верить как истине в последней инстанции?
Жена Цезаря вне подозрений???
встаньте на место суда.
С одной стороны истец, заявляющий о неправильном подсчете, но не приводящий никаких доказательств.
С другой стороны - инициаторы ОСС, которые даже не считали результаты. Подсчетом занималась счетная КОМИССИЯ, избранная ЖИТЕЛЯМИ.

Так что задачей истца является убедить судью в том, что нарушения были. И требуется пересчет бланков.
Но сначала - то, что права истца нарушены.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 08:43   #435
belozero
Активный участник

Цитата:
Подсчетом занималась счетная КОМИССИЯ, избранная ЖИТЕЛЯМИ.
Мы в исковых обосновываем, что фактически никакого собрания не было, о какой тогда КОМИССИИ избранной ЖИТЕЛЯМИ можно говорить?
Я насчет бюллетеней не от балды говорю, а на собственном опыте. По устному ходатайству истцов суд затребовал оригиналы и копии бюллетеней даже не у ответчика на тот момент, а у третьего лица, а так же основания для участия в ОСС собственников. Без данных документов всесторонне и объективно рассмотреть дело невозможно.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 09:01   #436
ScanJet

Активный участник

Цитата:
по устному ходатайству истцов суд затребовал оригиналы и копии бюллетеней
Поздравляю. А если суд отказывает в таком ходатайстве?
Каким законом предусмотрена обязанность предоставления бюллетней?

Попробуйте оспорить итоги голосования по выбору депутатов на территориальном участке. Притащат ли Вам бюллетни по первому свистку?

Цитата:
Без данных документов всесторонне и объективно рассмотреть дело невозможно.
Готов согласиться. Однако для полной и всесторонней проверки еще требуются образцы подписей собственников, принявших участие в голосовании, а так же оригиналы свидетельств о праве собственности (или выписки из ЕГРП). Иначе реальна фальсификация.
Тоже запрашивать?

Вопрос не в том, нужно или не нужно запрашивать бюллетни голосования, а КАК их истребовать? О чем должен быть иск?
- О нарушении прав решением ОСС;
- О незаконности принятых ОСС решений;
- О нарушении порядка проведения ОСС;
- О нарушениях при подведении итогов ОСС;
- Об оспаривании итогов ОСС;
- Об оспаривании протокола ОСС ...

В любом случае должны быть хоть минимальные доказательства нарушений, а не просто желание перепроверить.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 09:11   #437
belozero
Активный участник

Цитата:
Поздравляю. А если суд отказывает в таком ходатайстве?Каким законом предусмотрена обязанность предоставления бюллетней?

Готов согласиться. Однако для полной и всесторонней проверки еще требуются образцы подписей собственников, принявших участие в голосовании, а так же оригиналы свидетельств о праве собственности. Иначе реальна фальсификация.
Тоже запрашивать?
Только решением суда.
Обязательно запрашивать. В нашем случае УК приволокла копии всех актов приема-передачи помещений на момент проведения ОСС (в нынешних реалиях свидетельства не обязательны). Но мы будем ходатайствовать и о предоставлении всех документов, в т.ч. и доверенностей в тех случаях, где была долевая собственность.
У нас иск о признании недействительными решений ОСС.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 10:00   #438
KRP
Активный участник

Цитата:
Ничего ответчик НЕ ОБЯЗАН предоставлять.
Совершенно верно, он даже в суд может не ходить. Решение суд сделает без его присутствия. Как думаете в чью пользу будет решение, если у ответчика представлен только оспариваемый протокол и даже не в оригинале?

Цитата:
С одной стороны истец, заявляющий о неправильном подсчете, но не приводящий никаких доказательств.
Кто вам сказал, что доказательств не будет?
Цитата:
С другой стороны - инициаторы ОСС, которые даже не считали результаты. Подсчетом занималась счетная КОМИССИЯ, избранная ЖИТЕЛЯМИ.
И что в этом такого, членов счетной комиссии в соответчики и вперед на бабуклаву.
Цитата:
Так что задачей истца является убедить судью в том, что нарушения были. И требуется пересчет бланков.
Но сначала - то, что права истца нарушены.
полностью согласен.
То, что права истца нарушены пишется в исковом заявлении в суд. А вот доказывается по обстоятельствам нарушения.
Все же, если у ответчиков только протокол, а истец предоставил в суд некие доказательства, позволяющие усомнится в достоверности подсчета голосов и кворума в протоколе, что должен сделать суд?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 12:48   #439
ScanJet

Активный участник

Цитата:
истец предоставил в суд некие доказательства, позволяющие усомнится в достоверности подсчета голосов и кворума в протоколе
Сначала их надо предоставить. А потом рассуждать как должен поступить суд.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 16:51   #440
Ivan2014
Активный участник

Цитата:

Вопрос не в том, нужно или не нужно запрашивать бюллетни голосования, а КАК их истребовать? О чем должен быть иск?
- О нарушении прав решением ОСС;
- О незаконности принятых ОСС решений;
- О нарушении порядка проведения ОСС;
- О нарушениях при подведении итогов ОСС;
- Об оспаривании итогов ОСС;
- Об оспаривании протокола ОСС ...

В любом случае должны быть хоть минимальные доказательства нарушений, а не просто желание перепроверить.
Наверное проще о нарушении порядка ведения собрания, вот только будет ли сделан судом вывод об отмене принятых этим собранием решением ?
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2016, 00:23   #441
apmmap

Активный участник

Цитата:
Верится с трудом. Не встречал таких УО, управляющих домами за 100 км.
В личку адрес дома напишите.
да всё просто, это я в тьмутаракане постоянно нахожусь
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2016, 00:31   #442
KRP
Активный участник

Возможно и так.
Только это отмаза.
Про представителя собственника ничего не слышали??
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2016, 00:41   #443
apmmap

Активный участник

Слышал.
Но всегда считал, что информация должна быть документированной, а не просто-управляем на основании протокола от 24.09.15. Я им указал, направьте пожалуйста копию этого протокола на адрес. По 731 постановлению так можно - зачем приезжать, приходить-то? Если бы мне было бы удобнее прийти-то и не писал бы. Да и вообще, тут же учат-общаться с УК письменно. Но вот пришел я по их зову, а они отмазу-ой вы знаете, сегодня не получиться и бла,бла,бла. Мне что на это делать? звать понятых?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2016, 03:46   #444
KRP
Активный участник

Цитата:
Но всегда считал, что информация должна быть документированной, а не просто-управляем на основании протокола от 24.09.15.
Информация может быть разной и в виде документа и просто слова, сказанные кем то.
А вот основания управления МКД уошкой, да, должны быть в виде документов:
1) решение собственников дома в виде протокола ОСС или конкурс администрации. Ну ещё в новострое договор с застройщиком (но не долгий).
2) Договор управления МКД, заключенный по утвержденным собранием собственников условиям, или конкурсный договор.

Цитата:
Я им указал, направьте пожалуйста копию этого протокола на адрес. По 731 постановлению так можно - зачем приезжать, приходить-то? Если бы мне было бы удобнее прийти-то и не писал бы.
Ну и не прислали, и что тогда? Либо самому (или представителю) в УО за документом, или долгие переписки с ГЖИ на эту тему отсутствия ответов от УО. Выбор за вами.

Цитата:
Да и вообще, тут же учат-общаться с УК письменно. Но вот пришел я по их зову, а они отмазу-ой вы знаете, сегодня не получиться и бла,бла,бла. Мне что на это делать? звать понятых?
Конечно письменно, если предстоят разборки. Желательно с оставлением у себя "следов" этих обращений. Но обольщаться не стоит, они и зарегиные обращения, умудряются терять.
И вообще, кто хочет что то сделать, ищет способы, а кто не хочет, ищет причины, почему это он не может сейчас сделать.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2016, 13:02   #445
apmmap

Активный участник

Вообщем, решил обратиться к инициатору того собрания с просьбой показать правильность подсчета голосов, то бишь показать бюллетени.
Щас с агитирую еще несколько собственников.
Если будет отказ, жалобу в ГЖИ.
Вот только вопрос: к инициатору, хотя он по протоколу и председатель счетной коммисии, или к УК обращаться?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2016, 13:50   #446
KRP
Активный участник

Конечно к инициатору и сразу вопрос ему как и где собственники решили хранить материалы собраний?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2016, 14:06   #447
Ivan2014
Активный участник

По умолчанию Собрание до победного конца))

Был у родителей, в том доме где было собрание 4 июня. И это я удачно зашел
Пришла старшая по дому подписать лист к протоколу собрания - вопрос повестки дня - колонка ЗА,ПРОТИВ,ВОЗДЕРЖАЛСЯ, расписываться надо в той колонке, где мнение.
Посмотрел, в доме до 60% пенсионеры, большинство расписались колонке ЗА.
Таким образом за 20 дней после собрание идет сбор подписей ЗА то чтобы повысить цены на содержание, ЗА о распределении ОДН пропорционально площади

Вот и оспаривай потом решение такого собрания...

Последний раз редактировалось Ivan2014; 25.06.2016 в 15:05..
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2016, 14:51   #448
apmmap

Активный участник

Цитата:
Конечно к инициатору и сразу вопрос ему как и где собственники решили хранить материалы собраний?
по протоколу, место хранения протокола - УК и администрация. Про другие материалы-ни слова.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2016, 15:23   #449
KRP
Активный участник

Решения собственников должны быть приложением к протоколу.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2016, 10:30   #450
belozero
Активный участник

Выскажите плиз свое мнение по такому вопросу. Инициатор ОСС якобы разместил уведомление до начала осмотра квартир и начала подписания дольщиками АПП. Но, одним из помещений мкд является подземный паркинг. Акт приема-передачи паркинга от Застройщика подписан даже позже чем начались подписания АПП квартир. Мог ли кто либо из пайщиков кооператива, выплатив полностью свой пай и став собственником имущества кооператива в силу закона, инициировать ОСС до начала подписания АПП квартир и до подписания АПП паркинга от Застройщика?
belozero вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра