На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2018, 13:14   #51
Селёдка
Участник

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
предоставить журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета , согласно пункту 31(е) 354 ПП РФ.
Скажите, пожалуйста, а существует ли какая-то мера административного или другого воздействия в случае, когда УО теряет журналы учёта или сведения из них? Куда в этом случае следует обращаться?

УО так в своём ответе и написала, а жилинспекция, похоже, в курсе, так как жалоба на непредоставление информации ею рассматривалась, она уже отчиталась, что проверка ею проведена и что предписанные мероприятия уо исполнены.

Меня сейчас интересует вопрос умышленного сокрытия или нечаянного уничтожения документов и журналов. Всё тоже самое, как если бы просто отказались предоставлять или есть ещё какие-то меры?
Селёдка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2018, 15:03   #52
KRP
Активный участник

Вам чего надобно: наказать УО за не предоставление или получить данные коллективных счетчиков?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 23:28   #53
Селёдка
Участник

KRP, данная тема о надзорных органах. Вопрос о наказании, конечно. В данном случае не просто информация не предоставляют, а откровенно пишут, что всю отчётность мы потеряли. Любопытно стало. Предусмотрена ли такая ситуация законом? Уполномочена ли на что-то и должна ли была инспекция, проводившая документарную проверку по факту непредоставления информации каким-то образом отреагировать на это нарушение или нет?
Селёдка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2018, 08:26   #54
DSNK
Активный участник

Вот нагуглил для лентяев

Цитата:
КоАП РФ Статья 7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2018, 09:41   #55
KRP
Активный участник

И кто похитил журнал показаний счетчиков???
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2018, 10:03   #56
DSNK
Активный участник

очевидно инопланетяне, таки как ты.
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2018, 01:48   #57
Селёдка
Участник

DSNK, не подсказывайте моим уошникам про инопланетян, они не применут этим воспользоваться. И без того много сочиняют.

По Статье 7.23.3 им уже выдано предписание по другому нарушению, его почему-то продлевают и продлевают. Дважды наверное не оштрафуют, даже один не хотят. И по этому обращению инспектор отчиталась, что предписанные мероприятия исполнены, хотя по факту нет. А всё потому, что предоставляемый ответ от уо не читал, может его на тот момент даже не сочинили. Имеются основания для того, чтобы так думать.

DSNK, я не лентяй )) У меня голова кругом идёт, столько всего сразу нужно охватить, разобраться. Не одну проблему нужно решить. Ищу, читаю. А мозги, увы, заиндевелые, трудно раскачиваемые на усвоение новой информации. )

KRP, а почему Вы так сформулировали свой вопрос, употребив "или"? Если на уо будет наложен штраф, то всё, уже могут и не предоставлять сведения, снимается с них обязанность?
И есть какие-то нормы по количеству, по обоснованиям по тому, сколько раз можно продлевать, отодвигать сроки исполнения предписания?
Селёдка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2018, 04:43   #58
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Селёдка Посмотреть сообщение
По Статье 7.23.3 им уже выдано предписание по другому нарушению, его почему-то продлевают и продлевают. Дважды наверное не оштрафуют, даже один не хотят. И по этому обращению инспектор отчиталась, что предписанные мероприятия исполнены, хотя по факту нет.
Это вам может пояснить тот, кто эти предписания выдал, т.е. начальник (руководитель) ГЖИ.
Предписание может быть выдано после каждой проверки, если другие нарушения вновь проявились.

Цитата:
KRP, а почему Вы так сформулировали свой вопрос, употребив "или"? Если на уо будет наложен штраф, то всё, уже могут и не предоставлять сведения, снимается с них обязанность?
потому, что на тот момент не была ясна цель ваших постов.
Если даже и не наложен штраф, то это не причина, чтобы не получать показания счетчиков и не заносить их в соответствующие документы (возможно, в электронном виде). (правила 354 п. 31, там много чего про обязанности УО написано).
Если вам нужны показания счетчиков за утраченный уошкой период, то получить их вполне возможно.
Цитата:
И есть какие-то нормы по количеству, по обоснованиям по тому, сколько раз можно продлевать, отодвигать сроки исполнения предписания?
Таких не помню, но по здравому смыслу можно и продлить, если есть тому достаточные основания.
Цитата:
Ищу, читаю.
полезна будет вот эта "библия жкх":
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2018, 10:55   #59
DSNK
Активный участник

Цитата:
По Статье 7.23.3 им уже выдано предписание по другому нарушению, его почему-то продлевают и продлевают.
По КоАП не может быть выдано предписание! Предписание это отдельная мера воздействия. По КоАП они могут быть привлечены к административной ответственности и наложен штраф, требуйте у органа копию постановления.

Цитата:
Дважды наверное не оштрафуют
За разные нарушения, совершенные в разные периоды, могут быть привлечены по одной и той же статье. "Пишите шура жалобы пишите"

Цитата:
И по этому обращению инспектор отчиталась, что предписанные мероприятия исполнены, хотя по факту нет.
Значит жалобу в прокуратуру на ГЖИ строчите.

Цитата:
я не лентяй )) У меня голова кругом идёт, столько всего сразу нужно охватить, разобраться. Не одну проблему нужно решить. Ищу, читаю. А мозги, увы, заиндевелые, трудно раскачиваемые на усвоение новой информации. )
Прокачивайте мозги, потом пойдёт как по маслу, не сразу, но будет легче, это полезный навык.

PS: Что до сведений по ОДПУ, их можно не только у УО запросить, но и у РСО.
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2018, 13:32   #60
Селёдка
Участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Это вам может пояснить тот, кто эти предписания выдал, т.е. начальник (руководитель) ГЖИ.
Ясно. Запрос в любом случае направлю, потому что давно уже не предоставляют дополнительных сведений.

Цитата:
Таких не помню, но по здравому смыслу можно и продлить, если есть тому достаточные основания.
В первый раз продлили потому что не смогли провести проверку из-за планового отключения гвс. Во второй раз, видимо, потому что сменилось всё руководство в уо. Для третьего продления вообще не вижу причины.
А можно ли запросить эту информацию? Или мне не обязаны сообщать обоснования? Можно ли запросить информацию о причинах самого нарушения, ведь её должны были установить, ну хот я бы УО. Можно ли запросить копи Акта, который мною тоже подписывался при проведении первой проверки? По последующим делали только замер температуры, без оформления актов. Правильно ли это?

Цитата:
Сообщение от DSNK Посмотреть сообщение
По КоАП не может быть выдано предписание! Предписание это отдельная мера воздействия. По КоАП они могут быть привлечены к административной ответственности и наложен штраф, требуйте у органа копию постановления
Я, наверное, очень коряво излагаю и пока не разбираюсь в сути. Для меня это всё в новинку. Уж простите меня. Вразумляйте и поправляйте.

Дословно при уведомлении пишут так:

"По результатам проверки Инспекцией в отношении управляющей организации ... и должностного лица управляющей организации составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренные ч.2 ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях, а также предписано восстановить температурные параметры горячего водоснабжения и произвести перерасчет по услуге горячее водоснабжение за ... период".

Цитата:
Прокачивайте мозги, потом пойдёт как по маслу, не сразу, но будет легче, это полезный навык.
Да, согласна, я это знаю.

Цитата:
PS: Что до сведений по ОДПУ, их можно не только у УО запросить, но и у РСО.
Запрашивала. ЕИРЦ отправило за показаниями, по объёмам потребления снова в УО, хотя в запросе я указала, что УО отказывает в предоставлении данных. По счётчикам предоставили информацию о поверке в этом году и всё, не указав даже даты установки, а я запрашивала сведения за прошлый период. Там либо осуществляли поверку не один месяц, либо прибор выходил из строя и производилась замена.
У Мосводоканала показаний за ряд месяцев вообще нет. Местами указан текст "показания не предоставлены". Объёмы в этот период указаны расчётные и если сверять с квитанциями, то выявляется много странностей и несовпадений. Сами ли они снимают показания или это делает УО, мне неизвестно, в ответе не указано.

В МФЦ показания не передаются, им УО передаёт сведения об объёмах. И эти данные тоже пока не удаётся получить. Не дают. И УО им запрос почему-то не делает.
Селёдка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2018, 13:47   #61
DSNK
Активный участник

Можете подать иск в суд, суд по вашему ходатайству истребует и у тех и у тех, если не предоставят, суд теоретически может посчитать ваши выдумки фактом и посчитать по Вашему.
Но для этого, в вашем случае стоит поискать толкового юриста, к сожалению практика показывает таковых немного.
А пока пишите в прокуратуру на УО и ГЖИ жалобы.
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2018, 15:46   #62
Селёдка
Участник

Ясно, что всё это сложно. Речь идёт о небольших суммах, судиться из-за них, нанимая адвоката, точно не стоит.
Селёдка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2018, 15:59   #63
DSNK
Активный участник

Адвокат неоправданно дорого, юрист дешевле.
Найдите знакомого юриста, Вам достаточно грамотно Иск составить на основании Ваших обстоятельств.
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2018, 02:23   #64
Дейка

Активный участник

Цитата:
Что до сведений по ОДПУ, их можно не только у УО запросить, но и у РСО.
У РСО, только если есть прямой договор. В Москве такого пока нет, но, говорят, вот-вот будет )))
Untitled Document
Старый 18.09.2018, 09:04   #65
DSNK
Активный участник

Не обязательно, РСО иногда идут на встречу собственникам. Иначе можно через суд запросить.
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2018, 19:24   #66
незарегистрированный 1000
Активный участник

Я обратился в ГЖИ с заявлением о совершении административного правонарушения по ст 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий ущемляющих законные права потребителей

Заявление ГЖИ направила в МВД
Мне пришло из МВД уведомление о рассмотрении заявления на основании п 69. Обращение, содержащее информацию о преступлении или
об административном правонарушении, поступившее в подразделение делопроизводства в соответствии с пунктом 27 Инструкции, регистрируется, учитывается, докладывается руководителю территориального органа и с его поручением передается
в дежурную часть для регистрации в КУСП незамедлительно. Сотрудник подразделения делопроизводства в установленном порядке сообщает гражданину о дате и номере регистрации его обращения
в КУСП и вносит указанные сведения в учетные формы подразделения делопроизводства.
Приказ МВД России от 12.09.2013 №707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Разве теперь МВД защищает права потребителей ?
незарегистрированный 1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 16:28   #67
DSNK
Активный участник

1. Потребителей защищает Роспотребнадзор, туда и следовало жаловаться, и рекомендую копию жалобы туда направить.
2. Видимо Вы достали ГЖИ, и теперь они хотят Вас таким образом подставить, ведь при желании, вашу жалобу можно натянуть на ложный донос. Это худший вариант развития.
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 17:02   #68
RealTor
Активный участник

Цитата:
ведь при желании, вашу жалобу можно натянуть на ложный донос. Это худший вариант развития.
Все б вам "натянуть", Ст. 141упк, включая ч. 6, не пробовали почитать?
RealTor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 05:52   #69
Активный участник

ГЖИ подает заявление от своего имени или от имени жалобщика? Заявление ГЖИ подала от моего имени. Из МВД мне пришло уведомление о его получении. На которое я ответил, что не подавал. В догонку они мне прислали, что мою жалобу им перенаправила ГЖИ. Но ГЖИ также жалобу перенаправила и в РПН. Действительно через полицию хотят меня остановить. Я ведь пожаловался в прокуратуру на руководителя отделения, что он составил акт о выполнении предписания, которое по существу не выполнено, а может и не было ни какого предписания обслуживающей организации.
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 07:29   #70
DSNK
Активный участник

Это потому что действуете в одиночку, наберите/завербуйте в свою "секту" ещё адептов, попиартесь в СМИ, тогда трогать Вас они побояться. Тот же "особо опасный юрист" до сих пор жив и на свободе, отчасти благодаря своему видеоблогу.
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 07:43   #71
Активный участник

Соседка - учитель сказала, что она переживает за карьеру, хоть и пенсионерка. Другие пенсионеры в УО видят больших начальников Так могли ГЖИ направить заявление от моего имени ?

Последний раз редактировалось незарегистрированный 1000; 23.09.2018 в 08:19..
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 14:22   #72
Alex133

-Модератор-

Ну вы жалобу им от своего имени писали? Они ее и перенаправили. Почему нет?
В ней же сказано, что вы ее не в полицию писали, а в ГЖИ.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 17:19   #73
Активный участник

Так ГЖИ разве не должны от своего имени писать? Я напишу от вашего имени и полиция будет проверять ?
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 19:04   #74
Alex133

-Модератор-

Я же вам жалобу не писал.
Если вы напишете жалобу Путину на участкового полиционера, вашу жалобу перешлют в районное отделение. Именно вашу жалобу, а не от имени Путина. Ну на ней будет указано, где она побывала, но и только.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 21:02   #75
Активный участник

Когда мне пришло извещение из полиции, не было понятно, что моя жалоба была переадресована. Было ясно написано, что жалобу якобы в полицию подал именно я. А как вообще должнa оформляться в полицию переадресация обращения ?

Последний раз редактировалось незарегистрированный 1000; 23.09.2018 в 21:17..
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 11:25   #76
ScanJet

Активный участник

Сопроводительным письмом о переадресации поступившей жалобы.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2018, 14:33   #77
Активный участник

Теперь все заявления, о привлечении обслуживающей организации к административной ответственности, ГЖИ сопровoдительным письмом направляет либо в полицию, либо в прокуратуру, либо в Роспотребнадзор. А сами ГЖИ теперь не оштрафуют ?
Untitled Document
Старый 26.09.2018, 14:43   #78
DSNK
Активный участник

Они поняли что в суд/прокуратуру Вы их действия (бездействие) обжаловать не будете, вот и играют в пинг-понг.

PS: У меня был случай, когда задолбанный мною орган просто перестал отвечать
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2018, 15:07   #79
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный 1000 Посмотреть сообщение
А сами ГЖИ теперь не оштрафуют ?
не-а. И проверить ОО не могут - нет полномочий. Ибо у вас отношения с ОО регулируются договором подряда, а не договром управления МКД. А подряд это ГК, а не ЖК, за соблюдением которого ГЖИ надзирает. Вам это давно-давно пытались втолковать, как только вы подняли тему о НУ.
Untitled Document
Старый 26.09.2018, 17:51   #80
Активный участник

Причем здесь ме-е. Договор подряда разовая услуга, наш дом содержат по договору на пять лет. Я от них добиваюсь объяснения причин изменeния условий договора задним числом. А они устроили пинг понг. https://www.burmistr.ru/blog/adminis...pravlenii-mkd/ - Ответственность управляющей организации по ст. 7.22 КоАП РФ при непосредственном управлении МКД

Последний раз редактировалось незарегистрированный 1000; 26.09.2018 в 18:33..
Untitled Document
Старый 26.09.2018, 18:37   #81
Vik25
Активный участник

Добавлю еще одну ситуацию. У Потребителя есть договор с УК. УК является поставщиом услуг и ресурсов, кроме света и газа. УК заключает договор с расчетным центром (платежный агент). Платежный агент включает в платежный документ платежи по электроэнергии и по газу, заключив с этими конторами договор, но не заключив договор с Потребителем. Происходят плюхи по этим строкам. Плюхи не по вине потребителя или поставщика. Плюхи по вине платежного агента. УК открещивается, с платежным агентом нет договора. Какие надзорные органы обязаны отреагировать?
Vik25 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра