На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:10   #1
Livsy
Новичок

Question Автомагнитола

Автомагнитола технически сложный товар? Или нет?
Купил 1 декабря, через 20 дней обнаружил что не работет CD-проигрыватель. Хочется поменять на аналогичный исправный.
Как я понимаю если это технически сложный товар то у меня выход только один - ремонт? А вот найти перечень что-то не могу...
Livsy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:48   #2
Зарегистрированный
Активный участник

Однозначто технически сложный. Всё будет зависеть от того каким законом будут пользоваться продавец (или судья) в этой ситуации. Если старым - то можно или обменять или вернуть деньги. Если новым - то только ремонт, и только в случае серьёзного дефекта - обмен или возврат.
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 17:38   #3
Николай 850
Активный участник

Э, не... Пока нет нового перечня - руководствуемся старым. Да и в любом случае на ваши правоотношения распространяется старая редакция, поскольку правоотношения начались до 12.12.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 19:07   #4
Rastaman
Новичок

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Э, не... Пока нет нового перечня - руководствуемся старым. Да и в любом случае на ваши правоотношения распространяется старая редакция, поскольку правоотношения начались до 12.12.
Т.е. если я купил автомобиль в прошлом году, то все будет происходить Закону о защите прав потребителей предыдущей редакции?
Rastaman вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 13:33   #5
Livsy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Т.е. я могу поменять автомагнитолу в соотв. с ст.21.1 и ст.24 и исходя из того что данный товар не входит в перечень технически сложных товаров (во всяком случае я не нашел там бытовой техники - ПП РФ N 575, от 13 мая 1997 г.).

ЗЫ: Простите если что-то не так понимаю, не юрист - увы
Livsy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 13:44   #6
Зарегистрированный
Активный участник

Как это не входит в перечень технически сложных товаров? Магнитола - это бытовая радиоэлектронная аппаратура.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 13:51   #7
Livsy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Как это не входит в перечень технически сложных товаров? Магнитола - это бытовая радиоэлектронная аппаратура.
Вот что нашел в К+ по сочетания "перечень технически сложных":

Цитата:
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ
УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ
СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Livsy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 14:18   #8
Зарегистрированный
Активный участник

Это лишь перечеть ТСТ, которые подлежат обмену ТОЛЬКО в случае серьёзного недостатка. Есть ещё постановление №55 http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post50.html в котором указывается что такое ТСТ и с чем его едят.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 14:21   #9
Livsy
Новичок

Цитата:
Это лишь перечеть ТСТ, которые подлежат обмену ТОЛЬКО в случае серьёзного недостатка. Есть ещё постановление №55 http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post50.html в котором указывается что такое ТСТ и с чем его едят.
Это перечень товаров надлежащего качества, у меня автомагнитола - сломалась...

Последний раз редактировалось Livsy; 27.12.2007 в 14:24..
Livsy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 15:04   #10
Зарегистрированный
Активный участник

Это перечень, который расшифровывает что такое ТСТ в данном случае. Или вы по недоразумению своему считаете что магнитола является простым бытовым товаром? Или то, что если магнитола исправна - то она ТСТ, а когда она сломалась то сразу перестала быть ТСТ? Фантастические превращение чтоли?

Хватит отговорок, магнитола это ТСТ, можете даже забыть о попытках представить ситуацию иначе.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 15:59   #11
Alex133

-Модератор-

Уже обсуждался этот вопрос в нескольких темах. В законе сказано не просто "технически сложных товаров", а дается ссылка на конкретизирующий перечень. Для прежней редакции закона это был как раз перечень №575. Поскольку новый перечень отсутствует, следует руководствоваться старым. Нет никаких оснований применять перечень №55, поскольку статья применяется к товарам ненадлежащего качества и касается существенного недостатка.
Такова же позиция Роспотребнадзора и ОЗПП.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:28   #12
Зарегистрированный
Активный участник

Я понимаю что нет смысла применять и 55 и 575 перечень. Товар неисправен, значит существенность недостатка должна быть определена, и сделан либо ремонт, либо возврат денег, либо обмен. Однако это не означает что магнитола стала простым бытовым товаром. Просто в нашем случае не важно, какой сложности товар.
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 12:05   #13
Livsy
Новичок

Так, теперь понятно что ничего не понятно.

Но на время ремонта я могу же в соотв. с №55 требовать аналогичный товар на время ремонта?
Livsy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 12:14   #14
Зарегистрированный
Активный участник

можете, вполне можете.
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:04   #15
Livsy
Новичок

Цитата:
можете, вполне можете.
Спасибо. Такой вариант меня устроит.

А если будут чинить более 45 дней, то я могу забрать деньги взад? Так?

И еще, магнитолу сдавать в ремонт придется в СЦ, мне СЦ должен замену выдать на время ремонта или магазин? И могу ли я сдать на ремонт напрямую в магазин (а они уже пусть в СЦ сами отправляют, просто СЦ находится совсем в неудобном месте и режим работы до 19.00).
Livsy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:49   #16
Alex133

-Модератор-

Имеете право все требования предъявлять продавцу, т.е. в магазин. Тогда и вопрос кто должен предоставить подмену решается автоматически.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 21:28   #17
Salavat
Участник

Цитата:
Сообщение от Livsy Посмотреть сообщение
Спасибо. Такой вариант меня устроит.

А если будут чинить более 45 дней, то я могу забрать деньги взад? Так?

И еще, магнитолу сдавать в ремонт придется в СЦ, мне СЦ должен замену выдать на время ремонта или магазин? И могу ли я сдать на ремонт напрямую в магазин (а они уже пусть в СЦ сами отправляют, просто СЦ находится совсем в неудобном месте и режим работы до 19.00).
Что-то я не пойму, а не легче ли забрать деньги? СД - не работает - существенный недостаток. Какие варианты?
Или же цена была привлекательной и сейчас она выросла.
Salavat вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 22:02   #18
wake
Участник

Вы вправе предъявить претензию продавцу о возврате денег за некачественный товар,Закон о защите прав потреб, ст.18 п.1.Вы выбираете что Вы хотите, если товар сломался в период гарантийного срока,(гарант. срок указан в паспорте).Ст.24 п.4 этого закона -деньги за товар Вы получаете по нынешней стоимости,если подорожал;если нет или подешевел фактически уплаченную.Обязательно напишите претензию в 2-х экз, в кот. укажите что Вы хотете получить деньги- и один экз. подписанный продавцом Вы оставляете себе.И ждёте.Если продавец отказывает,можете сами провести экспертизу,обратитеть в своё Общество защиты прав потребителей-теперь это Роспотребназор-они подскажут более точно.Читайте закон на www.zzpp.ru ст18,19,24.
wake вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 22:44   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Salavat Посмотреть сообщение
Что-то я не пойму, а не легче ли забрать деньги? СД - не работает - существенный недостаток. Какие варианты?
Данный недостаток на данном этапе не может быть признан существенным.
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Анфиса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра