На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 07:53   #1
BaphomeD
Новичок

По умолчанию Гарантийнй ремонт телефона.

Здравствуйте.
У меня проблема в следующем: приобрёл телефон SonyErricson K800i в Эльдорадо с гарантией на год. Через пол года перестала работать 1 ктопка и джойстик стал реагировать на нажатия через раз. В Эльдарадо сказали что гарантийным обслуживанием их продукции занимается КПСС (Компания по продаже средств связи). Сдал в гарантийный отдел КПСС 31.08.2007, забрал 05.10.2007. Заключение ремонтной службы: 0. Проверил, всё работало. Сказали, что была произведене замена кнопок(детали заказывали с Москвы, поэтому мол так долго). Гарантию мне не продлили на срок ремонта.
Через 2 дня опять те же ктопки перестали работать. Дней через 5 я опять принёс им по гарантии 12.10.2007. Сказали ждать. 16.11.2007 пришёл забирать и мне сообщают следующее: ваш телефон снят с гарантии, обнаружена влага (коррозия). Никаких заключений письменных мне не показали. Только устно сообщили. Телефон в то время как находился у меня на руках, всё время лежал на столе. Попадение влаги практически исключено.
В этот же день сдал им на негарантийный ремонт. Юыл сильно расстроен и только придя домой увидел, что оценочную стоимость изделия они написали 300 р. (пол года покупал за 15`000 р.)
10 минут назад звонили из ремонтной службы, сказали что телефон не реагирует на включение. Спросили не сдавали ли я в ремонт до этого телефон. Ответил мол нет, телефон у вас уже как два с половиной месяца практически. На этом разговор закончился.

Что посоветуете в данной ситуаци? Или же я своими действиями похоронил любые надежды?
BaphomeD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 09:25   #2
Лена Орлова
Новичок

Ну в общем плохо дело. Вероятнее всего уже не докажите ничего. Надо отметить это не первый случай с евросеткой когда им сдают телефон с одной не работающей кнопкой возвращают залитым и вообще не включающимся. Хотя можно конечно попробывать побороться с мастерской. Телефон то вы им отдавали рабочий. А сейчас, как видите, он труп. Так что вопрос кто его заливал. Большой минус Вам, что не описали подробно его состояние на момент сдачи. Сходите в мастерскую посмотрите внимательно на телефон, проверьте серийные номера. Я слабо ориентируюсь в законодательстве, но случай неординарный, т.к. экспертиза наверняка докажет что телефон действительно залит, но когда это произошло она не скажет. Как посмотрит суд, но шансов не особо много http://forum.ozpp.ru/images/smilies_new/009.gif

Последний раз редактировалось Лена Орлова; 16.11.2007 в 09:30..
Лена Орлова вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 11:06   #3
BaphomeD
Новичок

да. И оценочная стоимость 300 р. У меня волосы дыбом встали, когда цифру увидел. Т.е. даже есди они его и сломают, то дадут мне 300 р. получается и кучу собалезнований.
Когда сдавал на негарантийный ремонт в Увитанции отмеченно:
Заключение о внешнем состоянии аппарата:
Внешние повреждения корпуса - нет
Внешн. Поврежд. антены - нет.
Потёртости и царапины на стекле - да
Дефекты включения питания - нет
Дефекты изображения дисплея - нет
Следы влаги - да(хотя по внешним признакая я бы не сказал что там можно судить о влаге. Отталкивались от "экспертизы", сделанной ранее как я понял).
Вообщем такой листок они лепят по шаблону.

Теперь буду надеяться, как полагается, на Русский авось ну и специалистов на форуме. Может ситуация ещё не матовая.
BaphomeD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 12:15   #4
Alex133

-Модератор-

Следы влаги определяются, например, по цвету наклеек-индикаторов в батарейном отсеке и на плате. Когда первый раз сдавали, ничего такого не было?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 14:37   #5
BaphomeD
Новичок

Честно говоря, к моему большому сожалению, я таких тонкостей не знал.
Но когда в первый раз сдавал, о влаге небыло и речи. Как она потом туда попала остаётся загадкой. Может быть это по моей вине, но этот вариант практически исключен. Когда в следующий раз увижу свой телефон, посмотрю на наклейку в батарейном отсеке...а с какого на какой должен цвет поменяться?
BaphomeD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 14:50   #6
Андрей Б3

Активный участник

Соглашаясь на платный ремонт гарантийного аппарата Вы тем самым косвенно признаёте факт залития аппарата. Это плохо. Необходимо было при устном отказе в гар. обслуживании потребовать официальный АТС с с описанием и причиной отказа в гарантийном обслуживании.
И на сколько я знаю, данный сервис не является авторизованным. Правда могу ошибаться.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 16:50   #7
Alex133

-Модератор-

Цвет меняется с белого на розовый.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 10:18   #8
BaphomeD
Новичок

to Андрей Б3

А можно узнать что такое АТС? А если сейчас потребовать писменный АТС у них? Ели его не окажется и я письменно зафиксирую этот факт, то думаю в дальнейшем может помочь, если всё пойдёт по совсем худому сценарию. Ибо сам факт снятия с гарантии будет под вопросом.
Данный сервис...негарантийным ремонтом заеимаются те же люди, что и гарантийным я думаю. Только теперь это назвали "ИП Юн Станислав Санденович"...правда под той же маркой КПСС.

to Alex133

Спасибо за информацию. Думаю если индикатор там по прежнему белый, то можно с ними побороться.
BaphomeD вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 11:48   #9
Дмитрий_Б
Участник

У меня чемто похожая ситуация нужно срочно определиться, что делать!
На день рождения ребену был куплен через интернет мобильный телефон, но после проверки выявилось, что одна из функций не работает. Позвонив в магазин мне сказали, что товар гарантийный и для устранения недостатка необходимо обращаться в сервис. На следующий день телефон был сдан в гарантийную мастерскую и уже белее недели в ремонте. По окончательным срокам ремонта ничего сказать не могут, т.о. он может продлиться до 20 дней или как написано в примечании на квитанции до трех месяцев. Эти сроки неприемлемы, т.к. телефон нужен ребенку сейчас по причине отсутствия возможности встречать из школы и кружков.
Имею ли я право требовать от продовца сейчас нового телефона или вернуть его обратно после ремонта (но 14 дней на возврат уже пройдет), а сейчас купить другой телефон. Или например потребовать вернуть телефон из сервиса и требовать от продавца возврата денег?
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 12:04   #10
BaphomeD
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Б Посмотреть сообщение
У меня чемто похожая ситуация нужно срочно определиться, что делать!
На день рождения ребену был куплен через интернет мобильный телефон, но после проверки выявилось, что одна из функций не работает. Позвонив в магазин мне сказали, что товар гарантийный и для устранения недостатка необходимо обращаться в сервис. На следующий день телефон был сдан в гарантийную мастерскую и уже белее недели в ремонте. По окончательным срокам ремонта ничего сказать не могут, т.о. он может продлиться до 20 дней или как написано в примечании на квитанции до трех месяцев. Эти сроки неприемлемы, т.к. телефон нужен ребенку сейчас по причине отсутствия возможности встречать из школы и кружков.
Имею ли я право требовать от продовца сейчас нового телефона или вернуть его обратно после ремонта (но 14 дней на возврат уже пройдет), а сейчас купить другой телефон. Или например потребовать вернуть телефон из сервиса и требовать от продавца возврата денег?
На сколько я знаю вы можете потребовать деньги, если гарантийный ремонт затянулся на 45 дней и более. Вне зависимости от того, что они написали в бумаге о гарантийном обслуживании. А на время ремонта должны предложить рабочий телефон. Это из того, что я на этом форуме вычитал.
BaphomeD вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 12:11   #11
Дмитрий_Б
Участник

Это не решает проблему, т.к. нет возможности 45 суток ждать без телефона и на основании чего требовать замену?

И на будущее. Если я правильно понял я могу требовать возврата денег в следующих случаях: 1 если ремонт затянется на более 20 дн.; 2 если после ремонта в течении гарантийного срока опять обнаружится неисправность.

Последний раз редактировалось Дмитрий_Б; 18.11.2007 в 13:05..
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 14:03   #12
формоза
Гость

По умолчанию я в аналогичной ситуации

здравствуйте.

ситуация такова:
12.10 я сдал свой мобильный телефон в гарантийный ремонт(причина-отказала часть органов управления).через две недели позвонил в СЦ(сервис-центр)мне ответили что аппарат отправлен в Питер.на вопрос когда будет готов- ничего внятного не сказали,ответив лишь что срок до 3 месяцев.
12.11 я звоню в СЦ.ответ точно такой же. я узнал реквизиты предприятия,вечером 13.11 написал на сайте производителя жалобу.14.11 звонок из СЦ-аппарат готов,забирайте.забрал.через 2 дня,16.11 аппарат отказался работать точно так же,как и в первый раз(те же кнопки не работают).в СЦ повторно нести его просто опасаюсь, ибо сам работник УСЦ (компьютеры) и не раз слышал от мастеров по сотовым,что неоднократные ремонты заканчиваются всегда одинаково- аппарат опускается в воду,сушится и пишется заключение о том,что владелец ронял аппарат в воду.ничего постфактум доказать невозможно.

вот такая вот беда. сейчас сижу составляю претензию для магазина. в сервис повторно не понесу, аппарат вообще из рук выпускать не буду.
назначат экспертизу- русть делают при мне.сам принесу.
чтобы не получилось.что я его утопил в сортире, да позабыл об этом

Untitled Document
Старый 18.11.2007, 15:18   #13
Дмитрий_Б
Участник

Это слова, а где это прописано про 45 суток? Чтобы разговаривать уверенно надо ссылаться на документы. И раз уж все затягивается, то обязан ли продавец на время ремонта телефона предоставить мне замену в соответствии со статьей 20
п2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 18:10   #14
BaphomeD
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Б Посмотреть сообщение
Это слова, а где это прописано про 45 суток? Чтобы разговаривать уверенно надо ссылаться на документы. И раз уж все затягивается, то обязан ли продавец на время ремонта телефона предоставить мне замену в соответствии со статьей 20
п2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Товаришь, создайте свой топ, там и спрашивайте специалистов. Я вам сказал как знаю. Ещё сейчас для вас ринусь раздел гражданского кодекса листать, чтобы говорить уверенно. Всю инфу с этого форума выносил. Тем более ваш случай вообще на мой не похож.

Последний раз редактировалось BaphomeD; 18.11.2007 в 18:17..
BaphomeD вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 18:16   #15
BaphomeD
Новичок

Цитата:
Сообщение от формоза Посмотреть сообщение
здравствуйте.

ситуация такова:
12.10 я сдал свой мобильный телефон в гарантийный ремонт(причина-отказала часть органов управления).через две недели позвонил в СЦ(сервис-центр)мне ответили что аппарат отправлен в Питер.на вопрос когда будет готов- ничего внятного не сказали,ответив лишь что срок до 3 месяцев.
12.11 я звоню в СЦ.ответ точно такой же. я узнал реквизиты предприятия,вечером 13.11 написал на сайте производителя жалобу.14.11 звонок из СЦ-аппарат готов,забирайте.забрал.через 2 дня,16.11 аппарат отказался работать точно так же,как и в первый раз(те же кнопки не работают).в СЦ повторно нести его просто опасаюсь, ибо сам работник УСЦ (компьютеры) и не раз слышал от мастеров по сотовым,что неоднократные ремонты заканчиваются всегда одинаково- аппарат опускается в воду,сушится и пишется заключение о том,что владелец ронял аппарат в воду.ничего постфактум доказать невозможно.

вот такая вот беда. сейчас сижу составляю претензию для магазина. в сервис повторно не понесу, аппарат вообще из рук выпускать не буду.
назначат экспертизу- русть делают при мне.сам принесу.
чтобы не получилось.что я его утопил в сортире, да позабыл об этом
Жаль что я не таким расторопным оказался...вам тоже на словах сказали о причинах снятия с гарантии?
Самое смешное, что к ним не подкопаешься. Хоть бери друзей, да морду идти бить...и выставлять условия о починке, ну или бумагу, по которой деньги вернут в магазине.
Интеерсно на чьей стороне будет закон, если дело дойдёт до суда. Получается их честное слово против вашего.
BaphomeD вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра