На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 10:00   #1
Manana
Junior Member

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации:
купили сотовый телефон. на следующий день обнаружили, что зарядное устройство к нему не исправно. Отнесли в этот же день в магазин, чтобы нам вернули деньги. деньги возвращать отказались и забрали его в ремонт на 20 раб дней. по истечении 20 раб дней ни телефон ни деньги нам не вернули, пожимая плечами. что делать в этой ситуации???
телефон был отдан 9 марта. сейчас конец апреля.
слышала, что они должны также платить пеню за нарушение сроков ремонта

спасибо
Manana вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 10:21   #2
Андрей Б3

Активный участник

Письменно сроки ремонта оговаривались?
Странно. Зарядные устройства сервисному обслуживанию не подлежат.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 10:56   #3
Manana
Junior Member

не могу точно сказать про письменно, потому как нахожусь сейчас в другом городе и просто не помню, что там написано было. но устно они именно говорили о 20 днях (указывая на Закон).
они не зарядное устройство отдали в сервис, а весь телефон с зарядным устройством.
для меня это было все дико, потому что однажды я в евросети купила телефон, на следующий день поняла, что он мне не очень нравится по функциям и я просто отдала его обратно и они мне вернули деньги (он не был испорчен, просто мне он не понравился) без всяких исетрик. здесь другая ситуация - и я не знаю, как дальше поступать
Manana вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 11:08   #4
Андрей Б3

Активный участник

[quote]
Пеню Вы сможете получить только в случае нарушения сроков ремонта оговоренных письменно.
Странно получается. Хотели вернуть деньги а сдали в гарантийный ремонт.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 11:26   #5
Manana
Junior Member

они сказали, что не могут вернуть деньги, пока не убедятся в неисправности и сослались на закон.
насколько я понимаю - они имеют право сдать телефон на экспертизу
Manana вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 11:44   #6
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
они сказали, что не могут вернуть деньги, пока не убедятся в неисправности и сослались на закон.
насколько я понимаю - они имеют право сдать телефон на экспертизу[/b]
Да, право они имеют.
А письменное заявление на расторжение договора купли-продажи писали?
Если нет, то у Вас есть все шансы получить обратно отремонтированный аппарат.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 12:19   #7
Manana
Junior Member

письменное расторжение не писали.
а могу я обратно получить не аппарат, а деньги?
и должны ли мне они за просрочку ремонта (с условием, что сроки указаны в выданном мне акте)
Manana вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 13:13   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

То ли Вас запутали, толи Вы сами запутались - куда и зачем отдали телефон, и что хотите.
Поясняю...
Если Вы отдали телефон на экспертизу, и у Вас есть документ, это подтверждающий, то сроки можно не оговаривать. Максимальный срок 20 дней. Если аппарат с экспертизы еще не успел вернуться - это не Ваши проблемы - можете потребовать в письменном виде расторжения договора купли-продажи и возврат денег. А течении 10 дней деньги должны вернуть. Там же можете потребовать неустойку 1% за каждый день просрочки, но эти деньги возможно придется выбивать через суд.
Если Вы сдали телефон на ремонт, то тут два варианта.
Первый - в заказ-наряде на ремонт указан максимальный срок ремонта, если они в эти сроки не уложаться, то можете потребовать возврата денег.
Второй - в заказ-наряде на ремонт сроки ремонта не оговорены письменно, тогда придется сидеть и ждать, когда отремонтируют. Либо не ждать - забирать из сервисного центра, предъявлять претензию продавцу, который может назначить проведение экспертизы, а далее, смотри пункт первый.
Если же Вам аппарат отремонтируют - тогда Вы забираете себе отремонтированный телефон и все. Продавец свои гарантийные обязательства перед Вами выполнил.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 13:29   #9
Manana
Junior Member

Цитата:
То ли Вас запутали, толи Вы сами запутались - куда и зачем отдали телефон, и что хотите.
Поясняю...
Если Вы отдали телефон на экспертизу, и у Вас есть документ, это подтверждающий, то сроки можно не оговаривать. Максимальный срок 20 дней. Если аппарат с экспертизы еще не успел вернуться - это не Ваши проблемы - можете потребовать в письменном виде расторжения договора купли-продажи и возврат денег. А течении 10 дней деньги должны вернуть. Там же можете потребовать неустойку 1% за каждый день просрочки, но эти деньги возможно придется выбивать через суд.
Если Вы сдали телефон на ремонт, то тут два варианта.
Первый - в заказ-наряде на ремонт указан максимальный срок ремонта, если они в эти сроки не уложаться, то можете потребовать возврата денег.
Второй - в заказ-наряде на ремонт сроки ремонта не оговорены письменно, тогда придется сидеть и ждать, когда отремонтируют. Либо не ждать - забирать из сервисного центра, предъявлять претензию продавцу, который может назначить проведение экспертизы, а далее, смотри пункт первый.
Если же Вам аппарат отремонтируют - тогда Вы забираете себе отремонтированный телефон и все. Продавец свои гарантийные обязательства перед Вами выполнил.[/b]
возможно, я сама немного запуталась, потому что ситуация была не очень приятная, продавцы сразу стали протестовать против возврата денег, владелец фирмы по телефону стал мне тыкать в закон...
в общем, они забрали у меня на экспертизу, а не в ремонт. если я потребую в письменном виде расторжения договора - они могут мне отказать??? как должно выглядеть требование: типа прошу расторгнуть договор по причине неполадки телефона и прошу вернуть мне деньги - так и плюс указать там про неустойку? если они не возвращают деньги в течение 10 дней - что тогда???
Manana вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 13:43   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

То есть у Вас есть документ, подтверждающий, что товар Вы отдали именно на экспертизу, а не на ремонт. В идеале, должна стоять надпись - "клиент от ремонта отказался".
Образцы заявлений есть здесь на сайте - там все очень понятно и подробно написано.
В претензии заявляете Ваши требования - возврат стоимости, уплаченной за аппарат, +1% за каждый день просрочки после истечения 20 дней на экспертизу. Ваше требование должно быть рассмотрено в течении 10 дней. Если же ничего мирным путем не добьетесь, тогда уже через суд. Но как правило в 95% случае такие вопросы решаются в досудебном порядке.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 14:11   #11
Manana
Junior Member

Цитата:
То есть у Вас есть документ, подтверждающий, что товар Вы отдали именно на экспертизу, а не на ремонт. В идеале, должна стоять надпись - "клиент от ремонта отказался".
Образцы заявлений есть здесь на сайте - там все очень понятно и подробно написано.
В претензии заявляете Ваши требования - возврат стоимости, уплаченной за аппарат, +1% за каждый день просрочки после истечения 20 дней на экспертизу. Ваше требование должно быть рассмотрено в течении 10 дней. Если же ничего мирным путем не добьетесь, тогда уже через суд. Но как правило в 95% случае такие вопросы решаются в досудебном порядке.[/b]
спасибо. а если я не подавала им письменного заявления о замене товара, то могу я все равно предйявить им Исковое заявление об обмене недоброкачественного товара (о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной суммы)?
Manana вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 14:29   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Исковое заявление нужно при обращение в суд!
А Вам для обращения в магазин нужно писать Претензию!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра