На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 17:39   #1
Гость_Андрей_*
Гость

Добрый день!

У меня сложилась следующая ситуация:
в моем телефоне Siemens SL75 в один прекрасный момент треснул дисплей, при этом правила эксплуатации мной не нарушались, на корпусе механических дефектов нет. По моему предположению дефект дисплея вызван конструктивными особенностями телефона. Данный телефон-слайдер с автодоводкой. При закрывании слайдера он под действием пружины, двигаясь вниз, ударяется об фиксаторы.
В сервисном центре в гарантийном ремонте мне было отказано, а акте технического состояния указали, что "При внешнем и внутреннем осмотре радиотелефона обнаружено механическое повреждение дисплея" и дана ссылка на п. 4.1 "Условий гарантийного обслуживания", которые якобы мной нарушены. Хотя в п. 4.1 не сказано о том, что механическое повреждение является основанием для отказа в гарантийном обслуживании.
Прошу Вас дать совет где можно провести независимую экспертизу в г. Санкт-Петербурге и как действовать дальше.
Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 24.05.2007, 17:59   #2
Игорь Афанасьев
Гость

Во улыбнуло....Сколько раз я уже слышал про то что "дисплей сам треснул"... На самом деле вы можете провести независимую экспертизу, но эксперт напишет то же самое, что дефект ПРИОБРЕТЕННОГО характера. В свое время я эти SL75 пачками таскал в сервис с сырой прошивой, но конструктивные особенности и разбитый дисплей тут абсолютно не причем. Адрес - СПБ, Суворовский проспект, д 65-б, офис 40, центр независимой потребительской экспертизы. И мой вам совет - не бодайтесь, шансов нет.

Untitled Document
Старый 25.05.2007, 10:28   #3
Гость_Андрей_*
Гость

Цитата:
Во улыбнуло....Сколько раз я уже слышал про то что "дисплей сам треснул"... На самом деле вы можете провести независимую экспертизу, но эксперт напишет то же самое, что дефект ПРИОБРЕТЕННОГО характера. В свое время я эти SL75 пачками таскал в сервис с сырой прошивой, но конструктивные особенности и разбитый дисплей тут абсолютно не причем. Адрес - СПБ, Суворовский проспект, д 65-б, офис 40, центр независимой потребительской экспертизы. И мой вам совет - не бодайтесь, шансов нет.[/b]
Спасибо за ответ.
По поводу "сам треснул" никто и не спорит. Но стоит учитывать, что когда в изделии имеются механические детали, которые двигаясь, трутся друг о друга, соударяются и т.д., то в таком изделии могут возникнуть механические повреждения вызванные браком деталей. А есть еще такая интересная наука - сопративление материалов. Так вот при проектировании изделия расчетная прочность отдельных узлов берется такая, что данные узлы должны выдерживать все механические воздействия на них, которые происходят при нормальной эксплуатации изделия. Верхняя поверхность дисплея - это по сути стекло, так вот попадание в данное стекло (при производстве) даже небольшой пылинки, резко снижает прочность материала. В следствие чего данный узел может и не выдержать нормальной эксплуатации.
Совет "не бодайтесь" хорош, особенно учитывая основную задачу "Общества ЗАЩИТЫ прав потребителей"! Заострю внимание на том, что если в изделии есть механические детали, то имено механика может стать причинной поломки отдельных узлов изделия. Допустим Вы купили велосипед проехали на нем сто метров и у него отвалилось колесо из-за того, что лопнул бракованный болт. Это ДЕФЕКТ ПРИОБРЕТЕННОГО ХАРАКТЕРА, т.е. по Вашим словам на механику не распространяются гарантийные обязательства?
Процитирую п. 4.1 Условий гарантийного обслуживания "Гарантия не распространяется на недостатки товаров в случае, если недостаток товара явился следствием небрежного обращения, использования товара не по назначению, нарушения условий и правил эксплуатации, изложенных в инструкции по эксплуатации, в т.ч. вследствие воздействия высоких или низких температур, высокой влажности или запыленности, несоответствия Государственным стандартам параметров питающих, телекоммуникационных и кабельных сетей, попадания внутрь корпуса жидкости, насекомых и других посторонних веществ, существ и предметов".
А также абз.2 п. 6 ст.18 Закона "О защите прав потребителей" "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."
Так что, на мой взгляд, в данном случае бодаться стоит, и тут не в деньгах дело, а просто в ПРИНЦИПЕ!

Untitled Document
Старый 25.05.2007, 11:36   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Докажет, тока Вы попадете на бабки по самое нехочу.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра