На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 09:30   #1
druo

Активный участник

По умолчанию Нормативные акты или есть ли суслик?

Про родную поликлинику можно слагать легенды. Восемь лет назад чуть не отправили на тот свет супругу, но тогда там всё же были вменяемые люди. Нынче контингент сменился, и наступил полный мрак.
Часть жалоб уже отправлена, при общении по горячей линии возникло некое понятие нормативные акты. Т.е. речь пойдёт о суслике, которого якобы нет, и которого я тщетно пытался найти.
Чтобы было более понятно в чём дело, привожу прибл. фрагмент жалобы.
Осенью 2018 я был на консультации у травматолога-ортопеда в КГБ N и Госпитале M, направления давала врач общей практики X. Диагноз артроз коленных суставов 2-3 степени. Рекомендовано эндопротезирование левого и артроскопия правого коленных суставов. Это меня не устроило, и в ноябре-декабре 2018 я прошёл повторный платный курс PRP (плазмолифтинг) в ГКБ им. D (которого нет в упомянутых учреждениях), и где делал мрт и артроскопию. Мой лечащий врач сказал, что для дальнейших рекомендаций (в частности для инвалидности и бесплатной мрт), требуется направление из поликлиники, с чем я и обратился к X. 12.02.2019.
Мне было сказано обратиться к хирургу, другому терапевту, потом вместе с заведующей Y свелось к тому, что после последней консультации в Госпитале M не прошло полгода, и заведующая не видит оснований для выдачи направления. Также я спросил про мрт, которое жду с 04.04.2018, на что заведующая Y, в присущей ей хамской манере, заявила - 13.02.2019 будет комиссия, главный врач будет присутствовать, и там решится нужно ли мне мрт.

1. Действительно ли для выдачи следующего направления на консультацию требуется чтобы прошло полгода? Почему осенью 2018 два напраления были выданы в течение 1 мес.?
2. В течение 2018 мне говорилось, что мрт у нас занимается главный врач. Теперь заявляется про некую комиссию.
В поликлинике нет травматолога-ортопеда, имеющиеся терапевты-хирурги в данной области, мягко говоря, некомпетентны. Ежели бы было необходимое направление, то мой лечащий травматолог-ортопед из КГБ им. D, помимо пр. рекомендаций, сразу бы написал выполнить мрт обоих коленных суставов.
И вообще, ждать бесплатную мрт более 10 мес. это как?
3. Вершиной безграмотности стало "коллективное" (одна орала пусть эта пишет, другая пусть эта) направление терапевта-хирурга на МСЭ в 2018. Было написано про артроскопию и мениски, но ни слова про необходимую хондромоляцию, о которой говорится в Выписном эпикризе, выданным мне моим лечащим врачём из ГКБ им. D.
Зав. МСЭ, ссылаясь на некие рекомендиции из министерства в виде брошюры (при этом она заявила, что данные рекомендации есть в интернете, и которые я долго искал), заявила, что для группы хондромоляция должна быть в двух ногах (суставах), а не как у меня в одном левом суставе.
Как сказал впоследствии мой лечащий врач из КГБ им. D хондромоляция у меня в обоих ногах, но далее нужны соответствующие бумаги, вот почему нужно направление из поликлиники и свежие мрт. Можно, конечно, отчасти пойти платным путём, но в итоге всё опять упрётся в поликлинику, с её некомпетентными фпецами, и которые, на мой взгляд, не только мешают, но и выступают в качестве вредителей.

Можно, конечно, обратиться к юристу (бесплатному по закону, как без конца говорят по телефону), но хотелось бы послушать компетентных товарищей. И в частности насчёт нормативных актов, рекомендаций из министерства, и пр. сусликов. Где их возможно найти и прочесть хотя бы интересующую часть?
4. Ещё есть идея сменить поликлинику. Возможно ли перейти в другой (головной, все отмечают там лучше) филиал, а то на эти тупые рожи уже смотреть не могу?
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 20:00   #2
Destroyer

Представитель СЦ

Ну и кто мешает сменить прикрепление? На Госуслугах это делается за 5 минут. Вообще на любую в городе.
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 21:29   #3
шахматистка

Активный участник

Да, я помню маму открепляла. Из одного района города в другой район и поликлиннику, соответственно.
Пришла с её карточкой, в регистратуре девушки подсказали, какой кабинет. Там написала заявление "по образцу" + ксерокопия паспорта, мед.полиса и страхового.
И всё. Документально перевели её в эту поликлиннику.
Мне удобно было ходить в эту, по её проблемам, а она уже "лежачая" больная была...
По-крайней мере, брала талоны узких специалистов и они на дом приезжали...массажиста, лечебную физкультуру... всё ей это там "пробила"
.
На счёт срока 6 месяцев.
Не могу точно подсказать, как сейчас по нормам.
Когда мама заболела - инсульт, она попала в стационар.
Пролежала там около месяца. После этого выписали домой, лежачую.
Там шёл разговор о сроках 6 месяцев от дня приступа и можно было оформлять группу инвалидности...
Но...увы. У неё повторный инсульт случился, через 5 месяцев и всё.
Не положено было, ранее 6-ти месяцев, оформить группу инвалидности. Все лекарства и лечение за свой счёт!
И то, после 6-ти месяцев, надо было бы класть её в стационар и только после лечения там и подтверждения диагноза, могли бы назначить группу...

П.С. у меня сложилось тогда ощущение, что этот срок неспроста высчитан. Без повторного лечения в стационаре, вряд- ли группу дадут ..

Последний раз редактировалось шахматистка; 15.02.2019 в 21:49..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 16:28   #4
druo

Активный участник

Сменить прикрепление не проблема. Проблема в том, что в лучшем случае придётся пилить в соседний район, и обратно. К тому же можно сменить шило на мыло. Лечащего врача я уже "сменил". Отзывы о нём просто замечательные, в реальности выжившая из ума бабка, совершенно некомпетентная в моей области. Остальная братия подобная.

Ставим вопрос по другому. Я, конечно, не юрист, тем более не медицинский. Нашёл интересную ссылку: http://www.insur-info.ru/press/78794/
1. Были ли, как потребителя в системе ОМС, нарушены мои права, как то оказание услуг ненадлежащего качества, и (или) неоказание таковых вообще?
2. Смогут ли врачуны, ссылаясь не некие "нормативы", игнорировать мою претензию, и, что называется выйти сухими из воды?
В пп. 1-2 МСЭ не рассматриваем, это само по себе, исключительно фпецов из поликлиники. Суд не рассматриваю, это долгий затратный гимор, думаю просто попугать "народ", уж очень разозлили, пути отступления есть.
Untitled Document
Старый 17.02.2019, 23:34   #5
druo

Активный участник

Ещё интересно почитать это:
http://www.privatmed.ru/article/35/1250/1990/
http://prostopozvonite.com/strahovan...-mrt-po-polisu
Untitled Document
Старый 26.02.2019, 08:34   #6
druo

Активный участник

Значит так. Вчера была разборка. Присутствовали главврач, другая заведующая, другой хирург. По моей субъективной оценке хирург дуб, заведующая дубина, но в бюрократическом смысле пока хорошая и полезная.
На прямо поставленные вопросы главврач уходила от ответа, переводила разговор на другую тему, несла околесицу, и иногда сама путалась.
В частности про некие методические рекомендации из министерства для МСЭ (т.е. одна из разновидностей суслика), заявила "посмотрите в интернете".
Что именно посмотреть, где посмотреть? Молчание. Впечатление, что сама не смотрела, да и зачем ей это?
Как выяснилось, полгода надо ждать для следующей подачи документов на МСЭ. Про направление на консультацию (т.е. следующего суслика) на усмотрение врача.
Где это написано? Молчание. Какого врача, терапевта? А ежели врачу узкого профиля, т.е. травматологу-ортопеду, надо сейчас написать рекомендации? Надо было взять у него соответствующую бумагу (новый суслик). А это где написано? Ну и т.д.
Решено. В течение 21 дня мрт, затем направление у терапевта к ортопеду. Ортопед пишет необходимое, потом следующий этап. О результатах отпишусь.
Спрашиваю у заведующей - вы знаете, что писать в направлении на МСЭ? В ответ абракадабра.
Короче, после всего гимора, включая необходимые обследования, могут опять накатать писульку, и по новому закону сами же её отвезут.
Вывод. На сей раз вроде хотят, но не могут. А может так и задумано?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра