На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 08:33   #1
Alex_G
Активный участник

По умолчанию Серийник на коробке и устройстве не совпадает

Вот интересная ситуация случилась. Решил себя побаловать, купил мышку Logitech MX Master 2S. В нормальном магазине. Коробку отдали запечатанную - все стикеры в порядке, следов вскрытия нет. На самой мышке на брюхе защитный стикер тоже на месте, на ножках следов эксплуатации нет. Т.е. с виду все чинно-благородно. Но вот дома крутя все это богатство в руках замечаю, что серийник на коробке и мышке разный. А в документах о покупке серийник не прописан. И вот мучают меня теперь сомнения:
1. Как так вообще бывает?
2. Не поимею ли я проблем если вдруг поломается и как доказывать, что я не верблюд? ГС 2 года все-таки, даблклик может вылезти, да и вообще чем сложнее вещь, тем быстрей сломается.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 09:17   #2
minos66

Активный участник

1. А какое правовое значение имеет КАК это случилось? По здравому смыслу это вы мышку подменили.... ну наиболее вероятный сценарий, коль "все стикеры в порядке, следов вскрытия нет."
2. А вы выкиньте коробку. Хранить вы ее не обязаны. И никто, кроме вас не узнает, что серийники не совпадают...Таким образом останется только серийник на мышке... который нигде не указан...
3. Что будете делать, если даблклик не вылезет в течении 2-х лет?
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 09:22   #3
Alex_G
Активный участник

Да вот и чую что признают злодеем )) С коробкой все понятно. Просто интересно откуда такая пересортица или это вообще все фигня и не стоит обращать внимания.
А не вылезет даблклик - буду юзать дальше
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 12:58   #4
Alex_G
Активный участник

Звякнул в Logitech с вопросом. Ответ шикарен - это не бага, это фича! Типа так и должно быть, так и задумано. Зачем правда я так и не понял. Особенно интересно как эта история выглядит в том же Ситилинке где они серийник для гарантийного талона сканируют с коробки...
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 15:18   #5
ElizarovPetr

Активный участник

Да что Вы пристали к гарантийнику? Нет такого понятия в ЗоЗПП, в чеке сами пишете серийника нет)) спите спокойно))
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 20:12   #6
Eisenfaust
Активный участник

У меня была похожая история.
Купил клавиатуру (кстати, тоже Логитек), не понравилась, до истечения семи дней решил сдать.
При сдаче обнаружилось, что на коробке и в чеке один серийник, а на самой клавиатуре - другой. В возврате отказали.
Написал им, что ни в одном НПА (включая ЗоЗПП) про серийники ничего не сказано, и в том числе нет нормы о том, что на упаковке и на технике они должны быть, и что они должны совпадать, и что предусмотрены какие-то последствия несовпадения. Может, серийник на коробке - это серийник коробки, а на клавиатуре - клавиатуры.
И в завершение посоветовал им провести выборочную проверку продукции на предмет соответствия серийников. (Наверняка поставщик упаковывал как попало.)
Ну и включить голову и подумать, неужели я правду купленную клавиатуру сломал/потерял, раздобыл где-то (надо полагать купил) новую и теперь пытаюсь ее впарить. Баланс: - 800 руб. на первую клавиатуру, - 800 руб. на покупку "подмены", + 800 руб. от возврата - PROFIT?!
Приняли, деньги вернули.
Eisenfaust вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 20:49   #7
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Написал им, что ни в одном НПА (включая ЗоЗПП) про серийники ничего не сказано...и что они должны совпадать
Серийный номер - отличительный признак приобретённого вами товара. Вернуть продавцу вы можете только тот товар, который вы приобретали у этого продавца. Другие серийные номера=другой товар.
Цитата:
Ну и включить голову и подумать
Я вот подумал. Вы купили за 800, товар начали использовать, да так, что уже "до истечения семи дней" сдать не получилось бы. А тут раз - и в соседнем магазине акция - та же вещь за 500. Купили за 500, и отнесли первому продавцу и впарили ему чужую вещь(с другими серийными номерами), но в коробке от первой вещи и с правильными номерами на этой коробке за 800.
Цитата:
И в завершение посоветовал им провести выборочную проверку продукции на предмет соответствия серийников. (Наверняка поставщик упаковывал как попало.)
А коронки с зубов вам не снять? Вы покупаете и принимаете товар и документы не сверив? Это только ваши трудности.
Цитата:
Приняли, деньги вернули.
А могли бы и послать.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2018, 00:17   #8
Eisenfaust
Активный участник

Даже так баланс был бы не в мою пользу:
- 800 руб. за первую клавиатуру
- 500 руб. за подмену
+ 800 руб. за возврат
=
- 500 руб.

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Серийный номер - отличительный признак приобретённого вами товара.
Это где такое написано?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.12.2018 в 10:08..
Eisenfaust вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2018, 07:53   #9
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Даже так баланс был бы не в мою пользу:
Почему? Вы готовы были потратить на покупку (и потратили сначала) 800, а получилось потратить 500. Или вам эта клавиатура вообще не нужна была? А зачем тогда покупали?
Цитата:
где такое написано?
Индивидуально-определённая вещь в поисковике наберите и почитайте.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2018, 10:10   #10
Alex133

-Модератор-

Вот уж индивидуально-определенная вещь тут никаким боком ни при чем.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2018, 01:00   #11
Eisenfaust
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Почему? Вы готовы были потратить на покупку (и потратили сначала) 800, а получилось потратить 500. Или вам эта клавиатура вообще не нужна была? А зачем тогда покупали?
Индивидуально-определённая вещь в поисковике наберите и почитайте.
Так по Вашему, я купил новую клаву за 500 руб. и тут же вернул ее в магазин. У меня не осталось ни клавы, ни денег. (Вернее, я оказался в минусе.)
Eisenfaust вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра