На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2019, 21:18   #1
kotd
Участник

По умолчанию Вопросы при ПК, нужно ли оставлять авто?

Написал продавцу претензию на устранение недостатков. Сегодня он его получил. Теперь жду ответа от продавца.
Начитавшись форума, жду подставы от продавца. Перечитал темы и споры про проверку качества и диагностику. Примерно для себя решил, что делать буду при визите к продавцу. Но вот остались несколько вопросов:
1. Как долго может длиться ПК? Я бы хотел присутствовать на ПК, но если она затянется на несколько дней, что делать тогда? Жить в машине?
2. Допустим они признали недостатки в автомобиле, но говорят нужна диагностика-экспертиза. Они ее могут делать до 45 дней. Опять же, я бы хотел присутствовать при проведении всех работ.
3. Все страхи на данный момент - это оставление автомобиля у продавца, даже при условии правильно оформленных документов. Что если они мне песка в двигатель насыпят? Что если они мне повредят рулевую рейку, молотком по ней ударят? Или пыльник порежут? А потом скажут, что так и было. Как быть в данном случае?

ЗЫ. Так все-таки, как правильно сроки считать, со дня поступления письма на почту, или же со дня получения письма продавцом?
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2019, 21:47   #2
Nikolaych
Активный участник

Честно говоря, реальных историй где дилеры на моменте первой претензии коверкали автомобиль, я не читал. Все зависит от недостатка, который Вы заявили, как приедете на ПК, ее вместе с Вами и проведут, если потребуется дополнительная дефектовка, то решать Вам, или оставляете, или проводите экспертизу в Вашем присутствии, все как полагается, но имейте ввиду, что экспертиза - услуга платная, и если в недостатке виновны Вы или его нет - придется возмещать.
Что хоть за недостаток? Что за машина? Почему сразу претензия? Просто так отказались?
Сроки считаются со дня получения письма, если оно было получено.
Untitled Document
Старый 08.02.2019, 23:11   #3
kotd
Участник

т.е. все-таки бывает такое, что дилер специально ломает автомобиль, а потом говорит, что это так и было?

китаец lifan myway, руль не возвращается в центральное положение при выходе из поворота.
при личном посещении - ничего не хотят делать, говорят, что все нормально, говорят, ты где видел чтобы у машины руль сам крутился.
другие дилеры тоже не хотят ничего делать. Только 1 дилер сказал, что проблема есть, но в чем причина они не знают, и намекнули, что делать они ничего не будут.
Поэтому и претензия.

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Сроки считаются со дня получения письма, если оно было получено.
т.е. если продавец протупил 29 дней, и забрал письмо в последний день хранения на почте, то максимальный срок для меня составит уже 29+45 дней?

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2019 в 13:44..
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2019, 00:54   #4
шахматистка

Активный участник

Цитата:
китаец lifan myway, руль не возвращается в центральное положение при выходе из поворота.
при личном посещении - ничего не хотят делать, говорят, что все нормально, говорят, ты где видел чтобы у машины руль сам крутился.
другие дилеры тоже не хотят ничего делать. Только 1 дилер сказал, что проблема есть, но в чем причина они не знают, и намекнули, что делать они ничего не будут.
Так, а с чего вы взяли, что недостаток есть?
Вы где-то консультировались с автоэкспертом или техническим специалистом, или дядей Васей из гаража?

Или полагаете, что все дилеры разом и против вас сговорились?

Ну и, если уж вы "начитались" форума, то должны были усвоить, что у дилера (продавца), НЕТ обязанности отвечать на ваши претензии.
Есть обязанность удовлетворить обоснованное требование в установленные Законом сроки.

А судя по тому, что вы уже обращались ко всем дилерам в вашем окружении, они ваш автомобиль уже видели, недостатка не обнаружили.
И даже устно ответили:
Цитата:
что все нормально, говорят, ты где видел чтобы у машины руль сам крутился.
Untitled Document
Старый 09.02.2019, 08:23   #5
kotd
Участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Так, а с чего вы взяли, что недостаток есть?
Вы где-то консультировались с автоэкспертом или техническим специалистом, или дядей Васей из гаража?
ездил на таком же исправном авто - там такой проблемы нет.
Рулевое управление имеет такой параметр как стабилизация рулевого управления, то есть возврата в нейтральное положение, управляемых колёс при отпущенном рулевом колесе.
Плюс общался с человеком, который вот реально разбирается конкретно в данной модели. И он мне тоже сказал что это неисправность. Даже подсказал, что может быть неисправно.

Цитата:
Или полагаете, что все дилеры разом и против вас сговорились?
а это не так? Когда даже по телефону при предварительной записи, не видя машину, говорят - что че ты хочешь от нас, у тебя исправный автомобиль, расслабься и привыкай к гавну. (это прямые слова одного из дилеров)

Цитата:
Ну и, если уж вы "начитались" форума, то должны были усвоить, что у дилера (продавца), НЕТ обязанности отвечать на ваши претензии.
Есть обязанность удовлетворить обоснованное требование в установленные Законом сроки.
да, но чтобы удовлетворить мои требования, они должны мне назначить дату, когда к ним приехать. А это ехать 250 км.

Цитата:
А судя по тому, что вы уже обращались ко всем дилерам в вашем окружении, они ваш автомобиль уже видели, недостатка не обнаружили.
И даже устно ответили:
как мне объяснил дилер, который увидел проблему, но не захотел ремонтировать. Сказал, что чтобы найти конкретно в чем проблема, нужно потратить очень много денег и времени. И производитель скорее всего не возместит эти траты. Поэтому они и не обнаруживают недостаток.

ЗЫ. Забыл спросить, а если к примеру, продавец сегодня получил письмо, и в ответе мне сообщает, что ближайшая запись только через 30 дней. Как будут сроки идти? Будут ли входить эти 30 дней в 45 дней устранения недостатка, или же сроки приостанавливаются?

Последний раз редактировалось kotd; 09.02.2019 в 09:06..
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2019, 10:24   #6
Nikolaych
Активный участник

Эти 30 дней входят в сроки и это проблемы исключительно продавца, поэтому ожидайте реакции.
Untitled Document
Старый 11.02.2019, 02:23   #7
kotd
Участник

Позвонил дилер, предварительно пригласили меня, сказали чуть позже согласуют точную дату.
Забавно, что тон у них теперь совсем другой стал.
Вопрос теперь, как мне к ним ехать? соглашаться по телефону, или же ждать письменного приглашения? Не получится ли потом, что я поеду к ним на "диагностику", а в письме назначат другую дату посещения и позже напишут, что я не явился на проверку качества?
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2019, 10:49   #8
Nikolaych
Активный участник

Запишите разговор, да и Вы же явились, проведут ПК. Им смысла нет Вас так разворачивать
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 23:34   #9
kotd
Участник

А вот подскажите ещё, если они мне скажут оставляй авто на ремонт. Что нужно чтобы они написали в заказ-наряде? Диагностика я так понимаю не катит, нужно чтобы написали ремонт рулевого механизма, или безвозмездное устранение недостатков согласно претензии? Как лучше?
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 00:00   #10
Nikolaych
Активный участник

В идеале - ремонт, на основании претензии такой то от такого то числа, но обычно у них стандартная форма - жалоба, диагностика, на ремонт согласен. Требование Вы уже заявили, если подтвердят на проверке качества - попросите свой экземпляр акта.
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 20:34   #11
kotd
Участник

Есть ли какие нибудь обязанности у продавца чтобы ответить на мои вопросы по неисправности автомобиля?
Ситуация следующая, хочу получить пояснения по нескольким строчкам в акте дефектовки, как мне задать эти вопросы, чтобы продавц письменно мне на них ответил?
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 21:52   #12
Nikolaych
Активный участник

Никак, есть обязанность устранить, а отвечать и расшифровать не обязан.
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 00:37   #13
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
а отвечать и расшифровать не обязан.
ЛОЖЬ, глупая некомпетентная ЛОЖЬ

во первых применив ЗоЗПП потребитель вправе знать все что там происходило и почему

но ЕСТЬ правила оказания услуг по ремонту авто, а там обязанность сообщать пропечатана.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 07:57   #14
Nikolaych
Активный участник

Да ну, покажите в ЗоЗПП обязанность продавца отвечать на претензии и расшифровать непонятные потребителю слова, раз такой компетентный. Продавец может в акте написать: замена транзистора VD2, а отвечать потребителю что это за транзистор и за что он отвечает он ну никак не обязан.
Похожая ситуация была в деле у шахматистки, замена КПП, замена вариатора, может не дословно, но сути не меняет. Это одно и то же в ее случае, но попробуй это докажи, и никто не расшифровывал, более того, даже в суде они врали.
Так что, прежде, чем кого то обвинить во лжи, сначала запаситесь доказательствами. Пустобрехов у нас очень много...
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 12:32   #15
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
замена транзистора VD2.
вы уверены что транзисторы так маркируются ?? с диодами не попутали ?

более того у автора нет никаких сведений, даже зашифрованных.

и ЛОЖЬ ваша именно в том, что вы не обратили внимание на товар - автомобиль
для которого прописано что и как должно быть оформлено рабами сервиса.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 18:32   #16
Nikolaych
Активный участник

Ещё раз, ссылайтесь на закон.
Вы образованный человек? Вы умеете отличать ложь от заблуждения? Даже если я и не прав, это никак не ложь...
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 21:53   #17
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kotd Посмотреть сообщение
3. Все страхи на данный момент - это оставление автомобиля у продавца, даже при условии правильно оформленных документов. Что если они мне песка в двигатель насыпят? Что если они мне повредят рулевую рейку, молотком по ней ударят? Или пыльник порежут? А потом скажут, что так и было. Как быть в данном случае?
Вы не обязаны оставлять машину продавцу. Вам сказали, что нужна экспертиза? Не вопрос, согласуете время, и к этому времени приезжаете на экспертизу вместе с машиной. И желательно вместе с технически подкованным человеком.
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 21:59   #18
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
...

но ЕСТЬ правила оказания услуг по ремонту авто, а там обязанность сообщать пропечатана.
Какие Правила?
290?
Так они для негарантийных ремонтов и проведения ТО.
А для гарантийных авто ничего нет! Если есть - поправьте, плиз...
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 09:39   #19
kotd
Участник

Вот составили мне, со слов гарантийщика, акт дефекации. Это ж каким дятлом нужно быть, чтобы это сказать...

Так вот, он мне написал, что колеса не заводские стоят. Хотя на самом деле заводские, только резина стоит шипованная, покупал машину на лете. Что из этого можно вытянуть?

Далее проверили сход-развал, он мне это написал, также написал, очевидные вещи, что стуков никаких нет (хотя я на это и не жаловался), у угол руля не увеличивается (я на это тоже не жаловался).

В претензии жаловался на то, что руль не возвращается в центральное положение, и то что усилие вращения руля неравномерное, временами рывками происходит кручение руля. Это ничего не проверяли.

Также попытался впихнуть строчку, с которой я не согласился, и написал, что это не проверялось. т.к. я как раз перед поездкой на ПК читал методику проверки. И там довольно сложно просто так проверить, там нужно специальное оборудование, нужна большая площадка, нужно набрать определенную скорость и ехать по радиусу 50 м. Естественно этого ничего не делалось.

В общем в итоге все происходило на повышенных тонах, попытались с меня вытянуть дополнительные 500 рублей за проверку развала. Но с помощью ЗоЗПП, смог убедит, что требования не правомерные. Тем самым разозлив гарантийщика еще больше).

Сервисмены до такой степени не компетенты, что даже не знают какой двигатель устанавливался на мой автомобиль, не знают какие колеса ставились заводом, не знают куда и как подключить сканер для проверки ошибок в ЭБУ, не знают сколько масла заливается в двигатель и прочее.

После всего этого, позвонил руководителю дилерского центра, мы с ним поговорили, он согласился со мной, что руль должен возвращаться в центральное положение, согласился, что-то все-таки не в порядке. Пригласил меня снова в понедельник к себе. Сказал, что лично займется этим вопросом.

Звонил в Москву в сервисный центр. Там сказали, что да, проблема есть, и руль должен возвращаться в центральное положение. Но до Москвы ехать 1300 км в одну сторону.

Что же делать дальше? В понедельник в любом случае снова поеду к продавцу, там буду смотреть. Но опять же, думаю исход и так понятен, ничего не будут делать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок (6).jpg
Просмотров: 0
Размер:	879.3 Кб
ID:	55571  
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 10:56   #20
шахматистка

Активный участник

По- поводу того, что же делать.

Ваша задача письменно зафиксировать эту проблему:
Цитата:
...проблема есть, и руль должен возвращаться в центральное положение...
И

Цитата:
В претензии жаловался на то, что руль не возвращается в центральное положение, и то что усилие вращения руля неравномерное...
Требуйте составления Акта проверки технического состояния ТС, чтобы там было указано ЭТО письменно.

Далее, на основании этого Акта, пишете претензию продавцу, с требованием безвозмездного устранения недостатка, указанного в Акте, письменно, в 2 -ух экз.. На своём экз., дата принятия и отметка с подписью отв. лица (руководителя салона, ещё лучше).

А далее, уже проблема продавца, как они будут устранять.
Если сами не знают как, то могут и эвакуатором, 1300 км до Москвы, автомобиль отправлять туда для устранения недостатка ...
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 11:11   #21
kotd
Участник

Так в том и проблема, что не хотят ничего писать. Они не признают это недостатком. Говорят, что так и должно быть. Ив акте написали, что проблема не обнаружена.

Или попытаться зацепиться за то, что написали в акте, что отклонений от нормативов не выявлено. Пусть предоставят эти нормативы, согласно которым, допускается невозврат руля и изменение усилия на руле?
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 11:30   #22
Nikolaych
Активный участник

Найдите хорошего эксперта, Вам главное самим убедиться, что недостаток реально есть. Претензия подана, от пк и ремонта Вы не уклоняетесь, как выйдет срок, пишите претензию на возврат и в суд. Если недостаток реально есть, шансы будут хорошие. Поэтому первоначально нужен эксперт, не для экспертизы, а для Вашего спокойствия
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 11:34   #23
шахматистка

Активный участник

Вам нужен Акт не дефектации, не диагностики, а Акт провеки технического состояния транспортного средства.

Сами поищите по инету бланк, распечатайте...им останется только заполнить.
Там сначала указывается: недостатки со слов клиента.
Вписываете то, о чём выше писали:
Цитата:
руль не возвращается в центральное положение, и то что усилие вращения руля неравномерное...
Далее, что обнаружено комиссией в ходе проверки.
И что рекомендовано, для устранения...
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 13:52   #24
kotd
Участник

Цитата:
Найдите хорошего эксперта, Вам главное самим убедиться, что недостаток реально есть. Претензия подана, от пк и ремонта Вы не уклоняетесь, как выйдет срок, пишите претензию на возврат и в суд. Если недостаток реально есть, шансы будут хорошие. Поэтому первоначально нужен эксперт, не для экспертизы, а для Вашего спокойствия
Недостаток реально есть, это подтверждают другие пользователи таких автомобилей, это подтверждают некоторые официальные сервисные центры производителя, практически все неавторизованные сервисные центры, это подтвердил один из конструкторов данного автомобиля. Но это все на словах, официальной бумажки никто не даст.

И т. Е. Даже если они мне написали, что недостатки не обнаружены, по истечению 45 дней подавать претензию на расторжение дкп? А затем суд? А если я в этом промежутке поеду в Москву, и они мне напишут акт проверки качества, и укажут, что неисправность присутствует? Это на суд как то повлияет? Или экспертизу нужно будет все равно делать?
Или же можно будет припугнуть продавца тем, что у меня есть акт проверки качества от другого сервиса? И он пойдёт на мировую?
Или претензию на возврат средств лучше подавать производителю тогда?

ЗЫ. А если я поеду в Москву ремонтировать машину. Соберу все чеки на бензин, на еду, на гостиницу и после ремонта, я ведь смогу подать претензию продавцу на возмещение всех средств?
Бензин и работа я думаю тут даже обсуждаться не будет, обязаны возместить, а вот как быть с едой и гостиницей? Я ведь могу питаться в крутых ресторанах и жить в президентской номере дорогущей гостиницы.реально ли получить будет эти деньги с продавца?
Да и как быть с амортизацией автомобиля? Ведь все эти длинные поездки приближают смерть автомобиля, уменьшают гарантию и прочее. Это реально как нибудь возместить?

Последний раз редактировалось kotd; 16.02.2019 в 14:02..
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 13:55   #25
Nikolaych
Активный участник

Все претензии - продавцу, это легче. То, что они не обнаружили недостаток, который есть - их проблемы, у меня тоже его не видели. Если до суда достаньте ещё и подтверждение от официалов - вообще шоколадно, но экспертиза все равно будет, суд назначит, да и продавец потребует. Вам главное, что бы судебный эксперт все увидел и сказал, что недостаток производственный, если он недостатка не обнаружил - пиши пропало, дело проиграете
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 14:36   #26
kotd
Участник

Я вот сейчас пообщался с человеком который работает у производителя. Он сказал, что это конструкция машины такая, руль недокручивается до определённого состояния, но затем в работу вступает ЭУР и он докручивает руль в центральное положение.
А эксперты проверят рулевое управление отдельно от ЭУР, и оно ведь исправно получается. Мне нужно сейчас значит настаивать на неисправности ЭУР.

Если дело дойдёт до суда, то могу ли я ходатойствовать, чтобы суд запросил у производителя описание работы ЭУР в конкретной модели?

Последний раз редактировалось kotd; 16.02.2019 в 15:27..
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 15:43   #27
шахматистка

Активный участник

Обождите вы с этим расторженим ДКП - у вас нет пока НИ оснований, НИ подтверждённого недостатка.
Собирайте доказательную базу, письменно.
Вот, в пон-к, потребуйте Акт проверки технического состояния ТС....

П.С. для сведения и "снятия розовых очков".
Судебные расходы по автоделам дорогие и дОрого обходятся проигравшим потребителям. Порядок стоимости суд. экспертизы от 50 тыс. и выше...
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 16:02   #28
kotd
Участник

Да я понимаю что спешу сильно
Подтвержденный недостаток я не получу никак на данном этапе. Ну есть конечно вероятность, но вряд ли признают проблему.
Базу пытаюсь собирать, но тоже, эти дилеры ничего на руки не выдают, только по письменном запросу, может быть, когда нибудь и ответят.

А про стоимость суда и экспертиз я знаю, и нахожусь в небольшом шоке от цен. Но что делать? Быть терпилой и продолжать ездить на неисправном авто?

Из документов есть заказ-наряд из Краснодара, там указана причина обращения, все мои данные.
Рекомендации : диагностика ошибок электрооборудования не выявила. Калибровка электроусилителя руля - результатов не дала. Будет направлен запрос производителю.
Можно ли считать их рекомендацию, что проблема присутствует?

Есть заказ-наряд из Астрахани, но там они не написали причину моего обращения, стоит прочерк!

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2019 в 20:08..
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 17:14   #29
Nikolaych
Активный участник

Хороший заказ наряд, фактически проблему признали, так Вы претензию то писали? Выложите все документы, закрыв личные данные, посмотрим, что у Вас
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 20:27   #30
kotd
Участник

Это заказ-наряд из Краснодара.
Есть из Астрахани, но там жалоб "нет", я просто так к ним видимо приехал.
В Волгограде и Ростове бумаги никакие не оформляли, только на словах все.
Бумагу из Сальска я выложил, В Волгодонск к продавцу поеду в понедельник. Но обращался к ним раньше, тоже самое в бумагах ни слова нет о проблеме.

А претензию я отправил 2 февраля. Там все стандартно.

Вот какие недостатки я заявил и какие требования.

В процессе эксплуатации были обнаружены следующие недостатки:
1. Руль не возвращается в исходное положение после выхода из поворота.
2. Разное усилие вращения рулевого колеса при движении и на месте.
3. Периодическое закусывание рулевого колеса в крайне правом и крайне левом положении рулевого колеса.
4. Посторонние включения (песок, пузыри воздуха) под тонировкой боковых окон.

Требую незамедлительно безвозмездно устранить данный недостаток.
В случае необходимости проведения проверки качества, прошу произвести ее в моем присутствии, согласовав время ее проведения со мной заранее.

Вот и все.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок (170).jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.16 Мб
ID:	55579  
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 23:32   #31
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kotd Посмотреть сообщение
Это заказ-наряд из Краснодара.
Есть из Астрахани, но там жалоб "нет", я просто так к ним видимо приехал.
В Волгограде и Ростове бумаги никакие не оформляли, только на словах все.
Бумагу из Сальска я выложил, В Волгодонск к продавцу поеду в понедельник. Но обращался к ним раньше, тоже самое в бумагах ни слова нет о проблеме.
Нууу...почему же.
Мы там Краснодар видим.
Который "успешно" поковырялся в вашем автомобиле.
И видим, что, продавец это обстоятельство, успешно зарегистрировал в ваших документах.
Письменно.
А вы молчите.
Так и что делали вы в Краснодаре?

Цитата:
А претензию я отправил 2 февраля. Там все стандартно.
Про Краснодар услышим, не?

А Тавайте я для вас выделю ТО, на что ваш продавец вправе будет ссылаться и вы ему эту возможность предоставили устно, но он молодца, её зафиксировал письменно, п.6.ст.18 зозпп:
Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Аха. Не у продавца.)
За действия третьих лиц, Краснодара, ваш продавец - НЕ отвечает...

Последний раз редактировалось шахматистка; 16.02.2019 в 23:45..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2019, 00:08   #32
kotd
Участник

Ок, пусть будет так. Но дело не в рейке в данном случае. Пусть докажут сначала, что это рейка виновата.
Да и краснодарский дилер ведь является уполномоченной организацией. Или же я ошибаюсь?

Ну и собственно, чем мне это грозит?

Последний раз редактировалось kotd; 17.02.2019 в 00:23..
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2019, 00:24   #33
шахматистка

Активный участник

Ок.
Давайте так.
Мы ЭТО увидели.
Скажем так:
Я ЭТО УВИДЕЛА. Сразу и изначально.
Я уже сама боюсь этого. Отчего я ЭТО вижу сразу и изначально?
Мозги бы мои отдохнули, чес...
А Вы уж...объясняйте...

П.С. я там выше писала стоимость суд.экспертизы?
Нууу, а при таких обстоятельствах.
Там НЕЧЕГО вам делать!

Ваш продавец подсуетился.
Как в анекдоте: кто- то встал раньше меня и тапки.
Мы там Краснодар видим.
Который "успешно" поковырялся в вашем автомобиле.
И видим, что, продавец это обстоятельство, успешно зарегистрировал в ваших документах.
Письменно.

Последний раз редактировалось шахматистка; 17.02.2019 в 00:52..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2019, 00:49   #34
kotd
Участник

Ну а что объяснять, это делала уполномоченная производителем организация в рамках моего обращения, по устранению недостатков. Я обратился с проблемой, они мне что то делали, крутили рейку, но ничего не помогло. Выяснили, что рейка не виновата в проблеме.

Эксперты напишут, что рейка виновата, и третьи лица мне её навернули, поэтому и проблема возникла? Но ведь проблема была до того, как рейку крутили.

Пусть даже рейка виновата, но продавец ведь даже это не может установить.
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2019, 01:01   #35
шахматистка

Активный участник

Вы, знаете.
Я - не юрист!
Но я...немножко больше научилсь, кмк.
В вашей ситуации, просто надо 100 раз взвесить.
Какие бы юристы вас не увещевали в выигрыше.
У вас НЕТ оснований. И сорри, если вам это НЕ нравится.
Я ЭТИХ диллеров - сама НЕНавижу.
Просто их ненавижу. И всё.
Untitled Document
Старый 17.02.2019, 09:29   #36
Nikolaych
Активный участник

Ну тут ещё нет проигрыша. Ну залезли в рейку, ну бывает. Если в проблеме виноват ЭУР, то рейку хоть по частям разбери, на ЭУР это не скажется. Все зависит от эксперта в данном случае.
Тем более мне тоже машину и сторонний дилер ремонтировал, продавец и на этом тоже пытался съехать, но не вышло.
Untitled Document
Старый 17.02.2019, 17:40   #37
kotd
Участник

Что-то боевой задор у меня пропал огорчили прям с рейкой этой.

Но предположим, что все дело в рейке (хоть это не так), тогда пусть мне продавец письменно это подтвердит, и тогда я буду требовать от производителя, либо от Краснодарского дилера - возмещение средств на новую рейку. Так ведь? Или это опять все влажные мечты?
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2019, 07:52   #38
Zaycman

Активный участник

Подарить Шахматистке, так как дилеру этот акт никуда ни упирался.
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2019, 12:12   #39
шахматистка

Активный участник

Шахматистке этот Акт тоже, даром не нать.

Автору предложено собирать доказательную базу, а этот Акт будет одним из письменных доказательств....
Untitled Document
Старый 18.02.2019, 20:05   #40
kotd
Участник

Был сегодня у продавца, ехал на войну, а встретили с распростертыми обьятиями.
В общем покатались на такой же машине, а там такая же проблема как у меня, электроусилитель практически не работает.
Но несмотря на это, попытались решить проблему, но ничего не вышло. Самое плохое, что у них есть доказательство, что так и должно быть, машина абсолютно новая, там такая же ситуация, значит так и должно быть.
И производитель по телефону говорит, что это нормально.
При всем при этом есть несколько видео, где чётко видно как руль себя должен вести.
Не может же такого быть, что на одних машинах руль возвращается, на других не возвращается?
В общем пока мирно расстались. Пообещали возместить расходы, если каким то образом получится решить проблему. Буду искать решение.
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2019, 20:12   #41
Nikolaych
Активный участник

Прикольно. Вот теперь, перед судом, я Вам настоятельно рекомендую провести экспертизу свою, дабы удостовериться в наличии недостатка и, в случае чего, было бы на что ссылаться для того, что бы оспорить судебную экспертизу.
Untitled Document
Старый 18.02.2019, 21:04   #42
шахматистка

Активный участник

Перед каким судом? Читайте внимательно Автора:
Цитата:
В общем пока мирно расстались. Пообещали возместить расходы, если каким то образом получится решить проблему. Буду искать решение.
Автор, вроде уже в суд не собирается...

Цитата:
В общем покатались на такой же машине, а там такая же проблема как у меня, электроусилитель практически не работает.
Недостатка НЕТ. И суда - НЕТ!
Untitled Document
Старый 18.02.2019, 21:52   #43
Nikolaych
Активный участник

Читать то умеете, уважаемая? Автор ездил на исправных машинах, а то, что у дилера была такая же неисправная, не его вина. Поэтому я и советую, если автор пойдет в суд, убедиться в наличии недостатка в компетентных инстанциях.
Вы, впрочем как обычно, читаете по-диагонали и минусы ставите, не особо вчитываясь в написанный текст... Ничего не меняется в Вашей персоне...
Untitled Document
Старый 18.02.2019, 22:45   #44
шахматистка

Активный участник

А Вы, как обычно...
Пожалуйтесь. Чего уж там. Нам не впервой.

П.С. не надоело "тупить"?
В данном случае, нет не только оснований, а и предмет ...пока исчерпан.
Будут проблемы - велкам.))
Он и сам этого не отрицает.
Один вы : в тундре.(с)
Untitled Document
Старый 18.02.2019, 23:17   #45
Nikolaych
Активный участник

В тундре тут только Вы.
У меня так же было, не видел никто недостатка, идеальная машина. Я и сам не уверен, есть ли недостаток, и, если Вы наконец вчитаетесь в текст, написанный вроде русскими буквами, наконец то поймёте, что я не отправляю его в суд, а отправляю к человеку, который скажет, а есть ли недостаток или это нормальное поведение авто... Теперь то поняли, или по третьему разу разжевать?
И если недостаток есть и это подтвердит позже судебный эксперт, то продавцу прилетит по полной и никого не волнует, что на ПК недостатка якобы не было ...
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 00:03   #46
шахматистка

Активный участник

Ваш трындёж про выигранный суд...уже достал. Чес.
Вы, хотя бы эту тему перечитайте...

У Автора вообще НЕТ ни каких оснований на то, на что он устремился...

Автомобиль разонравился?
НЕТ таких оснований для возврата.

Аха.
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 13:59   #47
dmi47195
Активный участник

На самом деле единственное что видится - сделать экспертизу. по своей инициативе и за свой счет. Чай не сильно дороже это будет, чем ехать в Мск, есть-пить, в гостинице проживать и т.д.

Увидит эксперт недостаток - на этом основании и будете совершать все дальнейшие действия.
Не увидит - ..." и пошли они солнцем палимы, повторяя - суди его Бог".
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 18:41   #48
Nikolaych
Активный участник

Вот и я о том же, только почему то это не все участники понимают... И сообщение мое удалили, наверное, по жалобе...
Untitled Document
Старый 24.02.2019, 08:46   #49
ANDREY87
Активный участник

сама тема далеко не нова , много писали и обсуждали .
Выскажу свое личное мнение .
Если говорить о самому алгоритму проведения ПК , то постарайтесь исключить навязать вам свой сценарий ,при котором они могут указать на отсутствие наличия недостатка.
Приготовьте заранее написанное требование о предоставлении материалов ( копий) Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, обязательно его надо зарегистрировать , поставить входящий номер и соответственно получить свой экземпляр
Потребовать провести ПК в рамках ГК РФ , указать на те обстоятельства при который они обязаны выполнять ФЗ о техническом регулировании .
Потребовать исключить из разговора , при определения наличия недостатка, любые слова, который нет в регламенте или ГОСТ.
например замасливание , запотевания ..
потребуйте открыть регламент или гост в в преамбуле пусть укажут на наличие именно этих слов.
уверяю вас они сразу же " сядут в лужу"
Потребуйте от дилера ,что бы все его обоснования были со ссылками на ГОСТ и ТЕХ регламент.
Исключите из разговора любые идеи по тому,что именно вы должны доказать наличие недостатка . Это обязанность , прописанная в ГК ) об этом выше писали)
Пусть доказывают нарушение правил пользования
действия третьих лиц и действия непреодолимой силы
Все остальное будет попыткой вас ввести в заблуждение .
Потребуйте от дилера предоставление сертификатов на все инструменты и оборудование .
Потребуйте от дилера документы подтверждающие наличие квалификации у слесарей и мастера .
Не поленитесь провести видео съемку проведение проверки качества , при этом потребуйте что бы вам поясняли все операции которые они проводят.

При этом уведомите их что будете проводить видео съемку и при возникновении спора будете приобщать материалы видеосъемки в суд.
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2019, 10:54   #50
Nikolaych
Активный участник

Опять Вы за свое...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра