На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 13:30   #1
Дюймовочка0001
Активный участник

По умолчанию Иск по договору управления

Буду благодарна за помощь и подсказки

Исковое заявление о защите прав потребителя

Я являюсь собственником квартиры по адресу... (далее- квар-тира) (доказательство- выписка из реестра), дом обслуживает ответчик. Ответчик нарушает мои права потребителя, а именно:

1.не предоставил мне ответ на мое письмо, в котором я просила предоставить мне для подписания договор управления (далее ДУ), (приложено).
2. мне были представлены для подписания два идентичных экземпляра ДУ (один экземпляр ДУ приложен), не соответствующие требованиям законодательст-ва по следующим основаниям:

2.1.В Приложении №1."Состав общего имущества многоквартирного дома" (далее МКД) пере-численный состав общего имущества МКД является неполным и неточным, а именно: в качестве ограждающих ненесущих конструкций дома записаны лишь перегородки межтамбурных дверей, неверно записано количество балконных плит, лестничных площадок, окон и дверей в помещениях общего пользования, отсутствуют в составе имущества балконные заполнения в подъездах, контейнерная площадка, площадка для сушки белья, отмостка, скамейка, входные группы в подъезды (ступеньки, ограждения, площадка перед дверью в подъезд и козырек над ней), лестницы (бетонные и чердачные деревянные), почтовые ящики, водосточная система, при этом те элементы, которые внесены в Состав, описаны поверхностно, так при описании крыши не указаны стропильная система, утеплитель крыши, парапеты,вентшахты, при описании несущих конструкций не указана отделка (заштукатурены).
2.2.В Приложении №2 "Перечень технической документации на мкд и иных документов, связан-ных с управлением мкд" в Перечень внесены имеется только кадастровый план земельного участ-ка и тех.паспорт на жилой дом, что менее предусмотренного законодательством
2.3.В Приложении №4 «Перечень работ и услуг» перечень услуг меньше предусмотренного зако-нодательством, и в часть пунктов внесены незаконные требования «перечень восстановительных работ и их стоимость утверждается общим собранием собственников»
2.4.п.4.2. ДУ незаконен в части " В случае, если собственники помещений в МКД не провели ука-занное ежегодное ОС либо на ежегодном ОС не приняли решение об установлении размера платы на СИРЖ, то размер платы по содержанию и текущему ремонту на следующий календарный год устанавливается равным размеру платы за СИРЖ, действующему в предыдущем календарном году, с учетом уровня инфляции, устанавливаемого при утверждении Федерального бюджета на очередной финансовый год" .
2.5. п.4.12. ДУ является незаконным."В случае необходимости выполнения дополнительных видов работ, не поименованных в приложениях к Договору, по предписанию Службы Государственной жилищной инспекции, Прокуратуры и других контролирующих органов, решению суда, собственники дома обязаны принять на общем собрании решение о проведении данных работ и способе, сроках финансирования. В случае неприятия указанного решения, Управляющая организация выполняет указанные работы за свой счет. При этом собственники обязаны компенсировать Управляющей организации расходы, связанные с выполнением данных видов работ, в срок, не превышающий 12 месяцев."
3. В связи с тем, что представленный мне вариант ДУ не соответствует требованиям законодательства мною было направлено письмо ответчику (приложено), в котором я потребовала внести изменения в ДУ для приведения его в соответствие с законодательством, и предоставить мне для подписания два экземпляра полного, приведенного в соответствие с законодательством ДУ, однако ответчик отказался это сделать, нарушив мое право на подписание ДУ..

Подскажите, как правильно сформулировать исковые требования:
признать ДУ незаконным в части...
Признать ничтожным в части...
Обязать внести в ДУ следующие изменения... и утвердить на ОСС?
Дюймовочка0001 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 14:30   #2
ScanJet

Активный участник

Это делается путем инициации общего собрания о внесении изменений и дополнений в ДУ.
А перед этим всё это подлежит обсуждению с УО.

Вы не предлагали? Вам не отказывали? Ваши права не нарушены.

Отмените Вы некоторые приложения - и что останется в договоре взамен?

В чем именно состоят нарушения законодательства и какого именно? Типа я вкину - а судья пусть думает?
Вы ссылаетесь на нарушения - будьте добры доказать со ссылкой на конкретные положения законов.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 14:47   #3
Сергеййй
Активный участник

Прежде чем подавать в суд надо выполнить все условия заключения договора http://www.consultant.ru/document/co...d40aca7cafaad/

После этого нужно написать энное количество жалоб и после того как контролирующие органы в лице ГЖИ , Роспотребнадзора, Администрации , прокуратуры Вас благополучно пошлют ... в суд.

Именно туда и идти , аргументируя свое заявление тем что другого способа решить вопрос у Вас не осталось.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 17:33   #4
Дюймовочка0001
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
1.Вы не предлагали? Вам не отказывали? Ваши права не нарушены.

2.Отмените Вы некоторые приложения - и что останется в договоре взамен?

3.В чем именно состоят нарушения законодательства и какого именно? Типа я вкину - а судья пусть думает?
будьте добры доказать со ссылкой на конкретные положения законов.
1.пост №1: 1.3.... мною было направлено письмо ответчику (приложено), в котором я потребовала внести изменения в ДУ для приведения его в соответствие с законодательством, ....однако ответчик отказался это сделать...
2.Отменить 2 статьи (одну частично). Приложения изменить.
3.Не обязана (ГПК РФ Статья 131.) и не собираюсь делать это в исковом заявлении, чтобы не помогать ответчику. В прениях обосную со ссылками на конкретные нормы и судебную практику, а текст приложу в материалы дела.

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
1.Прежде ...надо выполнить все условия заключения договора http://www.consultant.ru/document/co...d40aca7cafaad/

2.После этого нужно написать энное количество жалоб и после того как контролирующие органы в лице ГЖИ , Роспотребнадзора, Администрации , прокуратуры
3.Именно туда и идти , аргументируя свое заявление тем что другого способа решить вопрос у Вас не осталось.
1. Если речь про п.24., то ДУ уже принят ОСС три года назад, а я недавно купила квартиру и вижу, что данный ДУ в указанных частях нарушает законодательство. Подробнее- в параллельной ветке:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=188880
2.Зачем тратить время впустую?
3.Туда и иду, аргументируя нарушением прав потребителя
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 17:48   #5
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка0001 Посмотреть сообщение
В прениях обосную
Вы в курсе ЧТО такое судебные прения?
И с чего Вы взяли что судья приобщит к делу Ваши писульки?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 17:52   #6
Дюймовочка0001
Активный участник

1.Я-то в курсе. А Вы?
2.Всегда приобщает, если передать письменный текст - это ХОТЯ БЫ в интересах сохранения времени суда - затем текст сканируют и используют в протоколе (возможно даже указание в протоколе -текст выступления в прениях истца прилагается и непосредственно в тексте решения.
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 18:25   #7
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка0001 Посмотреть сообщение
1
2.Зачем тратить время впустую?
Я бы не сказал что попытка до судебно урегулировать проблему - трата времени.
Суды очень не любят когда к ним обращаются без каких либо попыток решить вопрос иными , доступными методами.

В нашей стране целая куча контролирующих органов ,которые лишний раз палец о палец не ударят и практически каждый их ответ оканчивается коронной фразой :" в случае несогласия Вы имеете право обратится в суд за ...".
На мой взгляд ( и суды часто придерживаются такого же мнения)в суд надо обращаться в тех случаях когда других вариантов не осталось.

Ну да дело Ваше , Вам решать в какой последовательности действовать .

Просто надо понимать , что если Вы проиграете суд - других ходов не останется .
А когда Вас посылает один из контролирующих органов - можно обратится в другой .
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 19:28   #8
ScanJet

Активный участник

Прениями судебное заседание завершается. После них допускается лишь по краткой реплике каждой из сторон.
В прениях уже не приводятся новые доводы или доказательства. Это - краткий итог заседания с точки зрения каждой из сторон.

Вы путаете с выступлением (пояснением) по иску.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 19:49   #9
Дюймовочка0001
Активный участник

Ничего я не путаю. Именнов прениях я всегда привожу ссылки на НПА, судебную практику. Если это сделать ранее, уошка попросит время для изучения и противопоставит свою судебную практику и свою трактовку НПА, возможно и ссылки на НПА в свою пользу. А так для уошки поезд уехал - поздно...
Я сейчас вообще перешла на тактику "умолчания". Т.е. доки представляю, а обоснование и трактовку, опровержение доводов ответчика- в прениях. И пока эта тактика себя оправдывает.

Вопрос, однако, был задан о том, как оптимально сформулировать исковые требования а не о тактике поведения в судах с УО.
Untitled Document
Старый 17.02.2019, 03:17   #10
Pavlov
Активный участник

http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=lli...dtime=9435.975

http://www.consultant.ru/law/podbork...rtirnogo_doma/

https://roskvartal.ru/soderzhanie-mk...uschestva-doma

Последний раз редактировалось Pavlov; 17.02.2019 в 03:36..
Pavlov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра