На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.12.2012, 12:26   #1
Mad_Кошкер

Активный участник

По умолчанию Порча имущества и физический вред. Многобукв и раненое Кошко.

Здравствуйте, товарищи. Сначала лирика.
Давненько меня здесь не было. "Перегорела", что ли...Или дел слишком много? Я не исключаю, что, возможно, вернусь. Но не сейчас...Если честно, повод писать на фор - совсем не радостный. Но я просто не знаю, что делать. Ситуация для меня нова и весьма непроста.

Итак, у меня силой отобрали телефон и разбили. 13 декабря в 22-30 бывший муж моей мамы, который проживает с нами в одной квартире, хотел убить маму (не нужно грязи и всего прочего, она просто попросила его почитать книжку по детской психологии). Напал на нее, разбил стул и собирался ударить ее ножкой по голове, когда я вышла из комнаты на шум. Мое появление его спугнуло поначалу. Я рванула вызывать полицию в гостиную.
Он меня опередил, оттолкнул и домашний телефон разбил об стену.
Я побежала в свою комнату вызвала полицию с мобильного. Потом включила диктофон, чтобы записать его угрозы. Он услышал, как мама меня об этом спрашивает и побежал за мной, чтобы уничтожить запись. Я не закрыла дверь, но каким-то слухом услышала, как он метнулся в сторону моей комнату. Изо всех сил я стала держать дверь. Он начал ломиться, я не удержала дверь и ударилась об стену коленями (дверь открывается внутрь, он попытался вынести дверь сходу, и я ударилась коленями во внезапно встреченную стену, но дверь до последнего пыталась удержать). Он начал вырывать у меня из рук телефон, это продолжалось довольно долго, в процессе он меня поцарапал (О_о). Когда ему удалось отобрать у меня телефон, он швырнул его об пол.
*проматываю: я выбежала из квартиры, полиция приехала, ничего не сделала. нам предложили написать заявление, мы написали. далее я поехала в травмпункт и взяла справку*

Телефон, купленный мной самолично за 15к (свидетели есть), мертв бесповоротно. Фото почившего могу выложить. Могу также выложить фотки того, что имею по травмам.

Итог: Я без телефона. У меня на руках ссадины. Ссадина на коленке из-за удара об стену. Ходить больно. Мне сделали противостолбнячный укол
Запись, которую он пытался уничтожить, я с карты выудила. Уж не знаю, каким чудом, но неостановленная(или я все-таки ее остановила, чтобы сохранить?я не помню) запись в результате отключения все же сохранилась.
Отмечу: я ему(бывшему мужу матери) никакого вреда не причиняла - не трогала его, не сказала ему ни слова за все время, что он пытался меня отрубить/ударить и отобрать телефон.

Заявления
наши(мамино - нападение и мое - причинение физического и материального ущерба), по его словам, он "закрыл взяткой", что видится мне сомнительным - он нищеброд и денег у него отродясь не водилось.

И я не знаю, что делать дальше. Если заявления наши завернули (даже без его участия) - мне, получается, нужно подавать в суд? Какие у меня шансы стребовать с него стоимость телефона и привлечь к ответственности за ссадины? Следует ли нанять адвоката, чтобы, в случае выигрыша, выручить с ответчика стоимость адвокатских услуг?

Помогите советом, а? Пожалуйста.
Все серьезно, друзья мои. Все серьезно...
Untitled Document
Старый 15.12.2012, 12:38   #2
WIKI

Модератор

Ничем я помочь не могу, только посочувствовать. Держись, девочка. И не совершай опрометчивых поступков.

karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2012, 12:50   #3
Makhevich
Активный участник

Адвоката советую нанять.
Если уголовное дело закроют или не возбудят, то обращаться в суд по ст. 1064 КГ.
Должны возбудить уголовное дело, и вы подадите вместе с уголовным разбирательством гражданский иск.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2012, 13:47   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

адвокат или защитник.

письменно заваливайте ментовку, с требованием дать ответ по вашему заявлению

по каждому заявлению требуйте отдельно

так же требуйте ознакомить вас с со всеми материалами дела.

чем больше бумаг, тем лучше

все они потом будут полезны в суде, либо по делу частного обвинения, либо по причинению ущерба.
Untitled Document
Старый 16.12.2012, 12:39   #5
СветланаСми

Активный участник

Кошка, красавица ты наша, я тебе и твоей маме сочувствую, подсказать не смогу, не знаю я просто, что да как делать в таких случаях. Меня вот что волнует:

Цитата:
бывший муж моей мамы, который проживает с нами в одной квартире, хотел убить маму
Дальнейшие перспективы. Он зарегистрирован в этой квартире? Или он проживает на птичьих правах?
Он психически здоров? Принимает алкоголь? Нужно ли решать только сиюминутную проблему с телефоном и побоями или проблема стоит более глобальная, когда с этим человеком предстоит жить в одной квартире и дальше?
Кошка, мне очень жаль, что ты хлебаешь смолоду всё это. Это, конечно, закаливает характер и даёт уроки на будущее, но и сломать может. И веру убить во всё хорошее. И взросление происходит ранее, чем должно. Ты умничка и ты сильная. Надеюсь, что и друзьями ты обзавелась, не смотря на свою социофобию. Но знаю, что даже при наличии друзей в таких вопросах человек может чувствовать одиночество и непонимание его другими, ну, не сталкивались люди с такими вещами, а бывает, что и сказать о чём-то стыдно.
Кошка, ты знаешь, что здесь тебя помнят, любят и здесь ты найдёшь поддержку от форумчан.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2012, 12:54   #6
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) - это состав частного обвинения. Не теряя времени на препирательства с участковым Вы можете обратиться напрямую к мировому судье с заявлением о привлечении преступника к уголовной ответственности.
Untitled Document
Старый 16.12.2012, 17:32   #7
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Заявления наши(мамино - нападение и мое - причинение физического и материального ущерба), по его словам, он "закрыл взяткой", что видится мне сомнительным - он нищеброд и денег у него отродясь не водилось.
В любом случае, вас должны известить о результатах. По заявлениям проводятся проверки. Как минимум обходы, опросы. Хотя полицаи, все это делают только на бумаге. Но тем не менее. О результатах, вас должны известить. ПО каждому вашему заявлению.
Насколько я знаю, после подачи заявления, вам должны были дать "талон уведомление". Было такое?
P.S. И конечно же, не верьте ни единому слову (все общение стараться оформить письменно, путем подачи заявлений и жалоб). Полицианеры врут чаще чем дышат. Это не преувеличение. Любое заявление это головная боль и снижение показателей. Оно им не нужно. Для полноты образа, представьте что вы пришли и хотите отобрать у полицаев деньги? Вот как вас встретят. Теплого приема, ждать не придется.
Они сами могут вас уговаривать и даже запугивать, что бы вы оставили все как есть.
Untitled Document
Старый 16.12.2012, 23:44   #8
Серёжа

Активный участник

Да уж.. Всё так, всё так... Дендовольствие стали по 50 тыр получать, а как не работали так и не работают! И за что им такие бабки из нашего кармана платить?
Есть конечно люди, которые заслуженно их получают (те же пэпсы, омон, собр-реально ребята жизнью рискуют, на всяких отморозков с топорами "ходят"). Но сколько кабинетных крыс свою задницу от стула как не отрывали-так и не отрывают, только заворачивают заявления и обращения людей!
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 01:56   #9
Дюймовочка

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) - это состав частного обвинения
Да, но там ещё и 167-я. Их должны объединить, подследственность дознания.
Автору: сколько дней прошло с момента написания заявлений? Если больше 10, то идёте в штаб ОВД и требуете выдать Вам копию решения. В противном случае - в прокуратуру. Обжаловать решение также можно в прокуратуру или суд

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 14:12   #10
Тамара

Юрист

Mad Кошкер, очень Вам сочувствую и прекрасно понимаю... Witt всё Вам правильно написал, как поступать, хотя личный печальный опыт показывает, что и безо всяких взяток никакого уголовного дела в итоге не будет. И полностью согласна со Светой - в первую очередь надо подумать о возможности изолировать себя от этого человека...
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 14:45   #11
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
сколько дней прошло с момента написания заявлений? Если больше 10...
Не совсем по теме, но меня очень интересует:
эти 10 дней - какой-то официально установленный срок? Что в рамках него может или должно происходить?
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 18:14   #12
Дюймовочка

Бывалый потребитель

Вообще, согласно УПК (ст.144) на принятие решения по заявлению о преступлении отводится 3 дня. Но в этой же статье написано, что данный срок может быть продлён максимум до 10 суток, что обычно и делается. В рамках этого срока либо возбуждается УД, либо отказывается в возбуждении, либо пересылается по территориальности в другое подразделение

Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 18:29   #13
TATIAN

Активный участник

Спасибочки, Дюймочка!
Еще с одним вопросом пристану.
И в течение этих 10 дней можно свое заявление о как бы показавшемся преступлении забрать или изменить, да? Тасовать документы в папке, которая по истечении этой декады потом официально становится делом в юридическом смысле? Я правильно понимаю?

Мне самой просто примерно это же объясняли совсем недавно. Я в общих чертах поняла, но перед этим была убеждена в несколько иной трактовке: если заявление есть, то его забрать и дело свернуть/замять/закрыть невозможно.
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 18:49   #14
Дюймовочка

Бывалый потребитель

Такого понятия как "забрать завление" нет. Заявление зарегистрировано и по нему должно быть принято решение. Другое дело, когда по кастрюльным делам потерпевшие начинают включать обратный ход - не помню, не знал, что привлекут к уголовной ответственности, думал, что пожурят и отпустят. Это затрудняет расследование и, как правило, выносят отказной в таком случае

Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 19:01   #15
TATIAN

Активный участник

А какое время на регистрацию заявления отводится? Это сразу делают?
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 19:07   #16
Дюймовочка

Бывалый потребитель

Ну да, в дежурной части. Есть там такая книжечка - КУС/КУСП (её часто переименовывают, так что сейчас точного названия не знаю). Даёте заявление дежурному, он его в эту книжечку записывает, а вам талон-уведомление с номером, под которым оно зарегистрировано, с подписью, штампиком и контактными телефонами

Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 19:10   #17
TATIAN

Активный участник

Спасибо еще раз! Понятно.
А если дело не возбуждают по истечении 10 дней? По каким причинам это может быть?
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 19:12   #18
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Мне самой просто примерно это же объясняли совсем недавно. Я в общих чертах поняла, но перед этим была убеждена в несколько иной трактовке: если заявление есть, то его забрать и дело свернуть/замять/закрыть невозможно.
Проще говоря, есть такие преступления, которые возбуждаются только по заявлению, в таких случаях, возможно - примирение и закрытие дела.
А есть такие, которые возбуждаются, независимо от наличия заявления со стороны потрепавшего. И в таких случаях примирение - не возможно. Точнее возможно но дела не закроют.
В принципе "забрать заявление" вообще нельзя. И делается это, не совсем законно. И то как правило, если обе стороны (полицаи и заявитель) в это заинтересованы.
Немного копипаста из вики

публичное обвинение — форма уголовного преследования по делам, которые возбуждаются уполномоченными законом государственными органами и лицами (согласие потерпевшего не требуется) и не подлежат прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым.
частно-публичное обвинение — форма уголовного преследования по делам, которые возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего (или его представителя), но, в отличие от дел частного обвинения, не подлежат прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым или даже отказа от жалобы[1]. Частно-публичное обвинение, как и публичное, в суде поддерживает прокурор.
частное обвинение — форма уголовного преследования по делам, которые возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего (или его представителя) и подлежат прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым. Такое обвинение поддерживается самим потерпевшим «в частном порядке»[2].
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 19:17   #19
Дюймовочка

Бывалый потребитель

Либо не было события, либо нет состава, либо срок давности истёк, либо злодей помер, либо президент/депутат/... совершил (последний пункт - это отдельная песня, которая страшно далека от народа, и там свои процессуальные заморочки)

Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 19:20   #20
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
если обе стороны (полицаи и заявитель) в это заинтересованы.
Либо полицаи заинтересованы в такой степени, что и заявителей очень убедительно "заинтересовали"
Как раз знакомый вариант!
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 20:06   #21
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Либо полицаи заинтересованы в такой степени, что и заявителей очень убедительно "заинтересовали"
Да такой вариант тоже весьма популярен. Полицаи просто умеют "мотивировать"
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 19:26   #22
Mad_Кошкер

Активный участник

Ну, от пилиции ни слуху ни духу вот уже почти месяц.
Вау, круто работают.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра