На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2014, 20:28   #1
Frumkin
Новичок

• Здравствуйте, форумчане, неравнодушные к делу защиты прав потребителей!
  • Некоторое время назад столкнулся с отвратительным отношением к покупателям руководства нижегородского филиала и сотрудников ЗАО "Тандер", которому принадлежит огромное количество магазинов "Магнит" по всей России.
  • Не захотелось спускать хамство на тормозах, как это делает большинство людей у нас в стране, и поэтому было принято решение наказать ЗАО "Тандер" за пренебрежительное отношение к покупателям, а также взыскать с них компенсацию морального вреда.
  • 28 октября 2013 года моя мать пришла в магазин "Магнит" в Нижнем Новгороде, где она намеревалась произвести покупки (в этом магазине покупки она осуществляет крайне редко из-за очень бедного ассортимента товаров, поэтому чаще всего покупки производит в приличных магазинах).
  • Когда она выбирала товары со стеллажа, дверь из складского помещения открылась нараспашку и сильно ударила её по руке (дело в том, что дверь в складское помещение находится слишком близко к стеллажам с продукцией). Товаровед данного магазина, открывшая дверь, даже не извинилась перед моей матерью и не предложила ей помощь.
  • По данному факту мы сделали запись в книге отзывов и предложений, потом обратились в травмпункт, где моей маме поставили диагноз «ушиб локтевого нерва», после чего она около месяца проходила лечение. По факту причинения травмы мною было написано заявление в полицию; проверка подтвердила описанное выше и установила лёгкий вред здоровью. С жалобами на магазин я обратился в управление Роспотребнадзора и управление МЧС, также мною была написана в адрес ЗАО «Тандер» (Магнит) претензия. Компенсировать вред и извиняться перед матерью там отказались, поэтому было подано исковое заявление в районный суд по месту жительства.
  • В данном исковом заявлении помимо требования взыскать с магазина 60 000 рублей в счёт компенсации морального вреда, я указал требование обязать «Магнит» произвести перепланировку, чтобы сделать магазин безопасным для покупателей.
  • В процессе рассмотрения дела представитель «Магнита» заявляла различные бессмысленные ходатайства, рассчитанные на затягивание процесса, признала, что товаровед ударила мою мать по руке, но также утверждала, что «данными действиями не была причинена травма» (!!!), пыталась придираться к документам, подтверждающим причинение вреда здоровью и т.д.
  • Представитель "Магнита" перед одним из судебных заседаний позвонила моей матери и спросила, на какую сумму она бы была согласна в счёт возмещения вреда. Когда мать сказала, что «в районе суммы заявленных исковых требований», представитель «Магнита» просто бросила трубку.
  • В итоге Советский районный суд города Нижнего Новгорода 9 июля 2014 года вынес решение, которым присудил моей матери 10 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 5 тысяч рублей штрафа по 13.6 Закона РФ «О защите прав потребителей», а обязать «Магнит» произвести перепланировку отказался, указав на то, что «истец не является лицом, уполномоченным предъявлять требования в защиту неопределённого круга лиц».
  • Самое поразительное, что вместо того, чтобы признать свою вину, извиниться и компенсировать ущерб, «Магнит» принял решение подать апелляционную жалобу, где слово в слово была изложена вся та чушь и ложь, которую несла в суде представитель «Магнита».
  • Решение районного суда мною также было обжаловано, сейчас готовлюсь к апелляционной инстанции.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.10.2014 в 00:08..
Frumkin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2014, 21:39   #2
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Самое поразительное, что вместо того, чтобы признать свою вину, извиниться и компенсировать ущерб, «Магнит» принял решение подать апелляционную жалобу
что в этом поразительного? если довели до суда, то и апелляцию стоит подавать. все правильно делают. то что вам это не нравится - сами понимаете, чьи проблемы.
но с выигрышем поздравляю. а в этом: «истец не является лицом, уполномоченным предъявлять требования в защиту неопределённого круга лиц» суд прав совершенно. напишите в прокуратуру, пусть они обратятся.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2014, 22:27   #3
gad

Активный участник

Здоровья вашей маме.
И вам желаю здоровья.
Не тратьте нервы.
У меня вопрос к вам. На основании чего вы требуете произвести перепланировку в торговом зале магазина?? .
Как вы думаете ?Надо ли проводить экспертизу что ИМЕННО эта ДВЕРЬ и её расположение опасна не только вашей маме но и ДРУГИМ покупателям и ,кстати, работникам этого же магазина. Или достаточно того что дверь СЛУЧАЙНО ударила вашу маму. А может наоборот ваша мама близко подошла к служебному входу ?
Untitled Document
Старый 19.10.2014, 10:24   #4
ALPRO

Активный участник

потребитель молодец, что добился компенсации нанесенного вреда матери! но его требование по перепланировке конечно абсурдно. мне думается, что апелляция оставит решение без изменений. ничего концептуально трагичного для Магнита в этом решении нет, что могло бы повлиять на их бизнес. нерадивого сотрудника накажут или уволят.
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2014, 16:35   #5
KOSHKASH
Новичок

Отрадно видеть, что за травму, нанесенную покупателю, магазин ответит. Жаль, что для этого потребовалось обращаться в суд.
И не соглашусь, что это "мама ТС слишком близко стояла". Наверное, это товароведу, знающему, что дверь открывается наружу, стоило аккуратнее ее открывать.
Может, на них пожарный надзор натравить? Вдруг там не только двери неудобно расположены, но еще и расстояния между стеллажами неправильные, проходы узкие или еще что? Вот и займутся перепланировочкой.
KOSHKASH вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2014, 11:08   #6
Легенда

Активный участник

Деньги получили? Что еще надо поиметь...ахаха...чтож вам все мало денег? Ну не дадут миллион рублей и пожизненное усыновление этой женщины Магнитом. Пожарка..а что вам может сделать пожарка? Надо будет предоставить журналы, огнетушители и план... Причем тут мама с побитой рукой и пожаркой. Пожалуйтесь Путину, напишите, что дверь Магнита напала на женщину. Не переворачивайте трагедию в цирк! А то до смешного порой доходит.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2014, 11:37   #7
Тамара

Юрист

Автор, про перепланировку Вам выше правильно написали - у Вас нет права заявлять такое требование. К тому же, перенос полок, на которых лежат товары, перепланировкой не является в принципе. Любопытно: почему Вы не требовали компенсации стоимости лечения - сами ведь пишете, что лечение заняло целый месяц?

Ну а по поводу Вашего возмущения... ни один юрист не стал бы соглашаться на компенсацию в добровольном порядке морального вреда в размере 60 000 рублей - это абсурдно. Да и вообще договариваться в мировом соглашении о выплате ровно того, что в худшем для ответчика случае присудит суд - непрофессионально. И да, обжалование вынесенного решения - шаг вполне логичный. Я уверена, что реальных доказательств вины магазина не было представлено суду и решение носит в большей степени эмоциональный, чем правовой характер. Так что не принимайте действия юриста ответчика близко к сердцу.

Желаю Вам удачи, а Вашей маме - здоровья!
Untitled Document
Старый 20.11.2014, 11:59   #8
МЯУгли

Активный участник

Я вот пару лет назад тоже предъявил "Магнит"у претензию относительно ВОЗМОЖНОГО нанесения вреда здоровью - когда ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО (о чём я честно сообщил в своём заявлении и в личной беседе) из-за нанесённых на искусственную ёлку "блёсток" у дочки возникла какая-то сыпь на коже.
Но я тогда предъявил более адекватную просьбу о компенсации - 3000 за лечение и 10000 моралки, поэтому в ходе моей беседы с региональным директором, юристом и начальником службы охраны мы быстро нашли компромисс в виде "кредитной линии" на 10000 рублей. При этом, повторюсь, я честно сказал, что не могу быть на 100% уверен в вине ёлки, хотя всё похоже именно на это.

Так что про "угрозу жизни и человеческому достоинству" не соглашусь.
Заявили бы Вы адекватные требования - получили бы адекватный ответ. Но, увы, многим потребителям планеты слава знаменитой Стеллы Либек никак покоя не даёт, да?
Untitled Document
Старый 20.11.2014, 12:03   #9
Легенда

Активный участник

Класс! Магнит добровольно пришел на помощь!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2014, 12:22   #10
Виктор Ивлев
Активный участник

Уже давно, лет пять назад, был в регионе, где они рулят. Атмосфера в торговом зале напряженная, персонал суровый. Время было раннее, народа ноль, в дальнем конце зала застал двоих - манагера и работницу. Подслушал разговор. манагер нагибал работницу работать в её выходной "потому что надо". Слова были простые, но манера речи и интонации специфические. Работница трепыхалась как может трепыхаться раб на цепи. С тех пор у меня этот бренд вызывает тошноту.

Если персонал хамит - значит персонал в рабстве у хозяина.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2014, 12:44   #11
Тамара

Юрист

Виктор Ивлев, если персонал хамит, это можно означать очень многое - включая низкий уровень культуры персонала и отсутствие боязни потерять работу.
Untitled Document
Старый 20.11.2014, 13:04   #12
Легенда

Активный участник

Проблема уровня персонала стоит остро во всех сферах обслуживания, это основной минус. Просто в продавцы в Магнит не очень то много желающих, везде требуются продавцы и персонал.
Легенда вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра