На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 00:53   #1
Platon95
Новичок

По умолчанию Замена смартфона при несущественном дефекте (до 15 дней)

Доброго всем времени суток.
Второй день читаю данный форум. Но все моменты так и не уяснил. Остались вопросы. Хочется забрать "свое", не смотря на все уловки от продавцов.
Ситуация, по большому счету, стандартная. Купил телефон Samsung Galaxy S6 Edge в рассрочку без первоначального взноса в салоне МТС в подарок жене на день рождения. Вечером того же дня на экране заметили вертикальную прозрачную полосу ~2 мм толщиной ( похоже на вздутие под стеклом). Данный дефект можно увидеть только под определенным углом и в основном на темном экране. Сразу его очень тяжело заметить, но когда уже знаешь про него, то он постоянно кидается в глаза.
На следующий день пришли в тот самый салон за советом и были вежливо "посланы" продавцами с улыбкой на лице и с убеждением того что они нам делают доброе дело в АСЦ. Мол, так быстрее получится, дабы не ждать 45 дней. Решил ради любопытства пойти в АСЦ. Там мне сказали, что с такой проблемой встречаются первый раз и что скорее всего после проверки качества будет замена экрана.
Я не хочу никакого ремонта. Я просто хочу чтобы у жены был новый качественный телефон.
Подскажите, как грамотно и по закону мне поступить, чтобы не дать им шансов испортить мой подарок?
1) Образец претензии нашел. Но есть нюансы. Какой срок мне указать для удовлетворения моих требований: 7, 10 или 20 дней? Какой срок положен по закону в данном случае?
2)Телефон на проверку качества отдавать по собственному акту приема-передачи? Как я понял, подписав их акт, я подпишусь на ремонт телефона.
3)Могу ли я рассчитывать в данной ситуации, на предоставление в 3-х дневный срок в мое пользование, хотя бы самого дешевого смартфона на подмену. Обязаны ли они мне его предоставить при письменном заявлении либо это правило действует в случае гарантийного ремонта?
4)Требовать ли встречи с руководителем салона и вообще чем аргументировать свою правоту помимо закона «О защите прав потребителей»?
5)На что я могу рассчитывать по закону если в МТС не захотят удовлетворить мои требования? Какие документы нужно уже собирать для суда?
6)Имеют ли они право сделать экспертизу (не проверку качества) и тянуть тем самым время?
7)По истечении какого момента, я могу рассчитывать на возмещение ущерба в 1%/день.
8)Что является фактом засвидетельствования того, что дефект обнаружен в 15 срок с момента покупки? Как я понял, они могут и не взять телефон на ПК, если не подпишу их акт.
Заранее благодарен всем за ответы и советы. В данной ситуации мне это необходимо.
Platon95 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 01:06   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

1. Законом установлен срок 10 дней. Хотите, можете накинуть от щедрот, сколько хотите.
2. Если вы подпишетесь под требованием ремонта, то вы потребуете ремонт. Под требованием ремонта, если не хотите потребовать ремонт, не подписывайтесь.
А уж будет ли это требование вам подсунуто ими или кем-то другим, это частность.
3. Если вы требуете возврата денег, то требовать подмену на какой-либо срок не вправе.
4. Требуйте сразу встречи с Франциском, это интереснее. А то о чём с директором салона разговаривать?
5. Для суда надо "собирать" исковое заявление. Обратитесь к юристу, если совсем не представляете, что это такое.
6. Любой из трёх возможных ответов (да, нет, не знаю) будет ложью. Не заморачивайтесь.
7. Неустойка это. 11-й день.
8. Факт предъявления вами требования. Если они не смогут доказать ваши экстрасенсорные способности (предъявить требование о недостатке. обнаруженном через несколько дней после этого).
"Взять на ПК" никак на это не влияет.

Последний раз редактировалось Semenov; 02.02.2016 в 20:57.. Причина: " день"
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 09:43   #3
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Platon95 Посмотреть сообщение
Второй день читаю данный форум. Но все моменты так и не уяснил.
Купил .... в салоне МТС
Вы правы, очень сложно уяснить все моменты, когда на форуме уже несколько десятков аналогичных тем, касающихся продавца ЗАО "РТК", где все досконально обсуждено, имеются все ответы на заданные вопросы, в том числе приведены и судебные решения.
Цитата:
телефон Samsung Galaxy S6 Edge...
на экране заметили вертикальную прозрачную полосу...
дефект можно увидеть только под определенным углом и в основном на темном экране. Сразу его очень тяжело заметить...
в АСЦ .... с такой проблемой встречаются первый раз
И здесь Вы абсолютно правы, так как буквально 30.01.2016 на форуме, в этом же разделе, где и Ваша тема, продолжилось обсуждение именно Samsung Galaxy S6 Edge и его "полосатости".
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 14:56   #4
Platon95
Новичок

В законе написано, что на замену установлен срок в 7 дней.
Правомерно ли будет совместно с претензией на замену предъявить продавцу и заявление на предоставление во временное пользование аналогичного товара? Ведь по закону я могу это сделать лишь если замена займет более 7 дней.

Могу ли отказаться от проверки качества товара, ведь дефект визуально виден, чтобы не ждать 20 дней? И кто определяет необходимость дополнительной проверки качества товара?
Если продавец, то понятно, что я могу и не рассчитывать на замену в течении 7-и дней.
Platon95 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 15:42   #5
Alex133

-Модератор-

1. Правомерно.
2. Продавец.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 15:54   #6
vk_
Активный участник

А что такое - дополнительная ПК? Где ее определение и цель проведения?

Цитата:
Сообщение от Platon95
Если продавец, то понятно, что я могу и не рассчитывать на замену в течении 7-и дней.
Странно, что продавец-должник сам себе срок назначает, ага?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 16:12   #7
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
А что такое - дополнительная ПК? Где ее определение и цель проведения?
Напоминаю, что этот вопрос был Вами ранее задан
Цитата:
Я как-то пытался выяснить, что же значит "дополнительная проверка" - никто не знает.
И ответ на него получен:
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Конечно, не знает, читать-то никто не хочет
Цитата:
Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
Либо прочтите еще раз тему, на которую постоянно даете ссылки и в которой сами активно участвовали: Купил за 10, хочу вернуть 20
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 16:34   #8
vk_
Активный участник

В том и дело, что ответ получен, но не полный.

Сама формулировка "Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое ..." вызывает вопросы. Например, более широкое, чем что? Или настолько более широкое, что и сравнить не с чем?

Если ПК включает в себя экспертизу, то значит ли это, что может быть проведено две экспертизы: одна в рамках ПК, другая отдельная?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 17:04   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
В том и дело, что ответ получен, но не полный.
И этого достаточно. Хотите большего - приложите усилия.

Вот, например, один участник этого форма здесь уже приложил, а на другом форуме другой приложил то же самое, практически одновременно с первым (см. дату и время), на что получил соответствующий ответ: "все изложенные в стартовом посте "идеи" ничего общего с законом не имеют"
И здесь это приложили
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 17:31   #10
vk_
Активный участник

Как может быть достаточно того, что ответом является только по форме, но не по содержанию? Это про разъяснения ГАК и отсылки к ним.

У меня было два простых вопроса.
Если все разъяснено, то на каждый можно дать ответ из двух-трех слов. А не получается, да?

Цитата:
1. "Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое ..."
Более широкое, чем что?

2. Если ПК включает в себя экспертизу, то значит ли это, что может быть проведено две экспертизы: одна в рамках ПК, другая отдельная?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 17:49   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
У меня было два простых вопроса.
Если все разъяснено, то на каждый можно дать ответ из двух-трех слов.
Я Вам ответил - приложите усилия.
Возьмите словарь русского языка, почитайте профильную литературу.
Поинтересуйтесь самостоятельно какими нормативными документами установлен регламент проведения проверки качества товара ненадлежащего качества, какими нормативными документами установлен регламент проведения экспертизы товара, в случае спора о причинах возникновения недостатков, в понимании Закона о защите прав потребителей, и в каких случаях возникает спор о причинах возникновения недостатков товара.
Цитата:
А не получается, да?
Что да? Отвечать на бессмысленные вопросы?
Почему нужно именно в этой теме разводить холивар?
Создайте свою тему, либо эту реанимируйте - Дополнительная проверка качества, чтобы не возникало проблем с лабильностью мышления у участников форума при обсуждении Ваших "вопросов" и потока сознания.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 18:10   #12
vk_
Активный участник

У автора был вопрос:

Цитата:
Сообщение от Platon95
И кто определяет необходимость дополнительной проверки качества товара?
Ответ: "продавец" - означает, что продавец-должник сам себе назначает срок на выполнение требования, заявленного потребом.

Это мы и обсуждаем.

Вы и автору предложите почитать профильную литературу со словарем русского языка?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 18:46   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
Это мы и обсуждаем.
К сожалению, благодаря Вам, мы стали обсуждать Ваш феерический вопрос:
Цитата:
Более широкое, чем что?
Цитата:
Вы и автору предложите почитать профильную литературу со словарем русского языка?
Не надо стрелки переводить на автора.
Тем более, что я уже предложил автору, что нужно.

Учитывая, что он (автор) "ни в зуб ногой", то профильной литературой для него будет любой комментарий к Закону о защите прав потребителей, как и приведенные выше Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" ( не путать со ссылкой на "приложения" ).

А вот Вы, взяли на себя ношу консультировать на этом форуме потребителей по правовым вопросам и делаете это уже три года, однако вопросы задаете на таком уровне, что это Вас нужно "консультировать", да еще тратить время на Ваше обучение.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 19:14   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
Опять бред выставляете? Сколько Вам повторять - Не читайте Советских газет.
Экспертиза проводится только при наличии спора о причинах, а ПК при необходимости. Это разные юридически значимые факты.
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 20:29   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Опять бред выставляете?
Я привожу разъяснения госоргана по вопросам применения законодательства Российской Федерации, в том числе и по вопросам защиты прав потребителей, о чем Вам неоднократно говорил
Цитата:
Решением Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N ГКПИ00-64, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25 апреля 2000 г. N КАС00-159, настоящий приказ признан не противоречащим действующему законодательству
А вот, что Вы здесь на форуме "приложили" неизвестно

* Мнение Дворецкого В.Р., кстати, автора книги "Постатейный комментарий к Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей" и не только, или как Вы его пренебрежительно назвали "человек с кастрюлей на голове", по поводу этих "измышлизмов" озвучено: "Опять никак не связанная с законом галиматья"
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 21:02   #16
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
продавец-должник сам себе назначает срок на выполнение требования, заявленного потребом.
Именно так и есть. Считайте это вопиющим нахальством, но это вопрос уровня закона: не нравится - меняйте закон.

Более того, если продавец грамотно захочет, он срок замены сделает себе и месяц.

В том числе и в связи с этим обстоятельством я, при прочих равных, советую предъявлять требование возврата денег, а не замены.
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 21:38   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я привожу разъяснения госоргана по вопросам применения законодательства Российской Федерации, в том числе и по вопросам защиты прав потребителей, о чем Вам неоднократно
Бред Вы приводите, да и только.
Я Вам уже указывал когда внесены изменения в закон и разъяснения перестали носить официальный характер.
Цитата:
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПУНКТА 28
СТАТЬИ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

Принят
Государственной Думой
26 ноября 2004 года

Одобрен
Советом Федерации
8 декабря 2004 года
И на дату решения приведённых Вами судов посмотрите.
Нормы законодательства устанавливает законодатель, а не суд. Это исключительное право законодателя.

Так что прекращайте бредить.

Цитата:
как Вы его пренебрежительно назвали "человек с кастрюлей на голове",
Если у человека с головой проблемы, то приходиться кастрюлю носить.
Кто то по жизни ходит в каске и улыбается. Зато живой.
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 21:44   #18
Platon95
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Именно так и есть. Считайте это вопиющим нахальством, но это вопрос уровня закона: не нравится - меняйте закон.
Более того, если продавец грамотно захочет, он срок замены сделает себе и месяц.
В том числе и в связи с этим обстоятельством я, при прочих равных, советую предъявлять требование возврата денег, а не замены.
Согласен, могут растянуть, мотивируя что нет в наличии данного товара для замены.
Телефон я взял в "рассрочку" так называемую, поэтому возвращать в денежном эквиваленте пока нечего)
Хочу обменять на такой же, но качественный.
Для меня важно, что бы они дали на время мне подмену. Хотя бы дешевенький, но смартфон.
Сегодня решил выяснить этот вопрос на месте. На что получил ответ, что конечно предоставят, но самую простую "звонилку". Мол что по закону они имеют право. Меня этот вариант не устраивает, а покупать другой телефон на 3 недели нет никакого желания.
Подскажите, как аргументировано (со ссылками на статьи в законе) доказать им что они обязаны мне выдать именно схожий по характеристикам телефон? И как поступить лучше, если они этого не сделают?
Platon95 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 21:57   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
Я Вам уже указывал ...
Как всегда мимо, "указатель фиговый"
Цитата:
Указ Президента РФ от 09.03.2004 N 314 (ред. от 22.06.2010) "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"

12. Упразднить:
Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;

13. Образовать:
Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, передав ей функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического надзора упраздняемого Министерства здравоохранения Российской Федерации, в сфере надзора на потребительском рынке - Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, в сфере защиты прав потребителей - упраздняемого Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
9 марта 2004 года
N 314
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 22:08   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Как всегда мимо, "указатель фиговый"
Дурдом! А при чём здесь это?
Как угодно назовите и кого угодно, но если законом установлено, что не вправе давать официальные разъяснения, то на настоящий момент таких официальных разъяснений уже нет. А те что были, уже не носят официальных характер.
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 22:55   #21
Ник

Активный участник

Цитата:
А те что были, уже не носят официальных характер.
Учите "азбуку":
Цитата:
Правовой акт утрачивает юридическую силу, когда:
- признан судом не соответствующим Конституции РФ и иным федеральным законам или признан недействительным (недействующим).
- отменен органом, его издавшим, или вышестоящим органом, уполномоченным на совершение таких действий.
Вопросы о признании актов, принятых реорганизованными и (или) упраздненными органами и организациями, утратившими силу, их распространении, внесении в них изменений и дополнений проводится органами и организациями, которым переданы полномочия реорганизованных и (или) упраздненных органов и организаций, при мониторинге их применения либо соответствующим уполномоченным на то государственным органом.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 23:47   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Учите "азбуку":
Пипец полный!
Это Вы с Мясиным дискутируйте.
Для тех кто в танке с кастрюлей на голове:
Цитата:
Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права.

7. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.
Цитата:
Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей

1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.

Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).
Цитата:
На основании и во исполнение пункта 2 статьи 40 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" ...
2. Федеральный антимонопольный орган дает официальные разъяснения по вопросам применения законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.
Нет больше этого в законе. Законодатель исправил допущенные ошибки противоречащие статье 1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" .
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 00:24   #23
Ник

Активный участник

Цитата:
Пипец полный!
Вам не надоело постоянно меня оскорблять и нарушать Правила форума?
Или нужно написать в соответствующей теме обзорное сообщение для применения к Вам принудительных мер воздействия "по совокупности"?
Цитата:
Законодатель исправил допущенные ошибки противоречащие статье 1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" .
Я не могу в каждой теме писать одно и то же.
Данные Разъяснения имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, и не являются актом, содержащим нормы о защите прав потребителей.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 00:43   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вам не надоело постоянно меня оскорблять и нарушать Правила форума?
И где вы оскорбление увидели? То что я Ваш бред бредом называю?
Хотите общаться нормально, без приколов? Я не возражаю и буду общаться с Вами так же.
Цитата:
и не являются актом, содержащим нормы о защите прав потребителей.
Так Вы уж определитесь, это НПА или нет?
Цитата:
Правовой акт утрачивает юридическую силу, когда:
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 07:31   #25
Platon95
Новичок

Многоуважаемые форумчане, большая к Вас просьба, хватит устраивать тут перепалку и разводить флуд. Это тема не для того создавалась. Для таких целей существует "курилка".
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос в посте №18 про выдачу на подмену "звонилку".
Platon95 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 08:31   #26
Destroy

Активный участник

Это уж не Вам решать, флудить тут или нет. научитесь вытаскивать нужную инфу из всего потока))

В законе нет пояснений, есть лишь фраза обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Сможете убедить продавца, что это означает "тоже смартфон", получите тоже смартфон. Не сможете убедить - получите звонилку за тыщу. Эти основные свойства - это быть смартфоном или быть телефоном? Решать и убеждать Вам.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 09:28   #27
Platon95
Новичок

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
В законе нет пояснений, есть лишь фраза обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Сможете убедить продавца, что это означает "тоже смартфон", получите тоже смартфон. Не сможете убедить - получите звонилку за тыщу. Эти основные свойства - это быть смартфоном или быть телефоном? Решать и убеждать Вам.
Решать должен суд на основании законов) Задам вопрос тогда так: с правовой точки зрения, могу я мотивированно и задокументировано отказаться от выданной на замену "звонилки" и потребовать от них выплату неустойки, если мне не будет выдан смартфон?
Platon95 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 09:39   #28
Ник

Активный участник

Цитата:
хватит устраивать тут перепалку и разводить флуд.
Уважаемый Platon95, в Правилах форума дано четкое определение, что такое флуд - "засорение" страницы с сообщениями, бессодержательные высказывания, множественное повторение одного и того же символа или элемента, беспорядочный набор разных букв, цифр или всего вместе и т.д.

Здесь же разговор идет о применении Разъяснений "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", которые Вам необходимо прочесть, как информационно-разъяснительный материал.
Цитата:
Это тема не для того создавалась.
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос ... про выдачу на подмену "звонилку".
Вместе с тем, в Правилах форума указано, что "При создании новой темы необходимо учитывать ... наличие тем-аналогов".
На форуме существует достаточное количество тем-аналогов про "подменный товар (фонд)".
Чтобы найти ответы на интересующий вопрос, существует Расширенный поиск по "ключевым словам".
Цитата:
Решать должен суд на основании законов...
могу я мотивированно и задокументировано отказаться от выданной на замену "звонилки" и потребовать от них выплату неустойки, если мне не будет выдан смартфон?
А Вы не должны, как гражданин знать свои права и обязанности, вступая в какие-либо правоотношения?

Возвращаясь к указанным выше Разъяснениям, то в них, как и в статье 23 Закона, указано
Цитата:
В случае, если продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, одновременно нарушили сроки устранения недостатков (замены) и не предоставили по требованию потребителя на время устранения недостатков (замены) аналогичный товар или задержали его предоставление, то неустойка (пеня) взыскивается за каждое допущенное этими лицами нарушение.
Это значит, что продавец обязан предоставить товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами (п. 2 ст. 20 ЗоЗПП и п. 1 ст. 21 ЗоЗПП), а вот ответственность будет нести уже за непредоставление на период ремонта (замены) аналогичного товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП).

Поэтому, в качестве примера, прочтите тему-аналог - Свойства подменного товара

Цитата:
То что я Ваш бред бредом называю?
Вспомните свои же слова:
Цитата:
Моя цель, помочь разобраться другим. А если я не прав то и самому. Только доводы нужны, а не описка типа - бред!
И ответ на них
Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
А получается, что Вы не только не помогаете, а, наоборот, мешаете - запутываете, нередко вводите в заблуждение своим пониманием и трактованием положений, сами отвлекаетесь от основного вопроса и отвлекаете внимание других, поскольку переводите тему совсем в другое русло, сводя её к спору не пойми о чём, а автор тем временем не получает нужного ему совета.
Это случилось и в этой теме. Все теперь заняты исключительно Вашей персоной и тем, что Вы пишете.
Для того, чтобы помочь другим, нужно самому разбираться в вопросах. Вы полагаете, что Вы в достаточной степени в них разобрались? Может, стоит хотя бы высказываться с некоторой долей сомнения или приписывать "по-моему", "по-моему мнению". Вы, похоже, пытаетесь выдавать себя за профессионала.

Последний раз редактировалось Nick0303; 03.02.2016 в 09:55..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 10:12   #29
vk_
Активный участник

Platon95

По ОПС:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=168397
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=170869

Там же найдете и от меня советы.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 10:38   #30
Destroy

Активный участник

Цитата:
Решать должен суд на основании законов)
Вы считаете, что на каждый чих есть свой закон? Вы ошибаетесь. Да и существует куча примеров, когда в аналогичных ситуациях судьи выдают противоположные решения.
Цитата:
Задам вопрос тогда так: с правовой точки зрения, могу я мотивированно и задокументировано отказаться от выданной на замену "звонилки" и потребовать от них выплату неустойки, если мне не будет выдан смартфон?
Разговор глухого с немым. Вы упорно не слушаете те советы, которые Вам предлагают, Вы находитесь в вымышленном виртуальном мире, как сферический конь в вакууме. Вернитесь на землю уже.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 11:57   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сегодня решил выяснить этот вопрос на месте. На что получил ответ, что конечно предоставят, но самую простую "звонилку". Мол что по закону они имеют право. Меня этот вариант не устраивает, а покупать другой телефон на 3 недели нет никакого желания.
Подскажите, как аргументировано (со ссылками на статьи в законе) доказать им что они обязаны мне выдать именно схожий по характеристикам телефон? И как поступить лучше, если они этого не сделают?
Так укажите цели приобретения товара. Вот такой пусть и предоставляют. Иное будет означать, что Вы лишаетесь того, на что вправе были рассчитывать при заключение договора. Именно для этого законодатель предусмотрел подмену.
Цитата:
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра