На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2012, 15:53   #3751
Guardian
Новичок

Перечитал тему и таки не понял, почему не смотря на судебные решения и очевидный произвол РЖД и его аффилированные компании продолжают незаконно взимать плату за не оказанные услуги?..

Вот недавно ОЗПП (честь им и хвала) подало очередной иск к ЦППК, а Московско-Тверкая ППК совершает аналогичные действия, что даже в случае положительного решения по иску, его действие ограничится только ЦППК..........
Guardian вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2012, 04:00   #3752
SenSer

Активный участник

А чем кончилось это вот дело ?

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=121380&page=20
Untitled Document
Старый 18.03.2012, 12:30   #3753
А.Я.Дурак
Активный участник

Ничем не кончилось. Замоскворецкий суд вообще не стал рассматривать этот иск и даже не уведомил об отказе в его рассмотрении. Так что теперь кое-где (например, на Ленинградской) действительно убрали повышенную стоимость в "специализированной перронной кассе", а в других местах (например, на Ярославском направлении) все продолжается как и прежде. Кроме того, на некоторых платформах (Лось, Перловская, Мытищи, Подлипки - от Москвы) эти кассы вообще закрыли. Хотя, например, в Северянине эта касса на платформе от Москвы никогда не работала, как, кстати, и в те времена, когда был ремонт на платформе в Москву и высадка была на островную платформу. И выходит, что приехал без билета - выйти можешь только заячьей тропой. Со мной такое было в Подлипках - работники на турникетах ничего внятного насчет того, как теперь выходить, не смогли ответить.
Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2012, 08:48   #3754
Satyricon
Новичок

Я вообще окуеваю от неоднозначности политики. На одной станции народ спокойно берет билет на выход, оплачивая лишь одну остановку. На другой станции ТОЙ ЖЕ ВЕТКИ даже если реально проехал лишь одну остановку - вынуждают платить как за 14 !!
Тут даже не говоря про законность/незаконность сбора возникает вопрос - отчего настолько разные порядки аж на одной и той же ветке пути??. Это как если в магазине на одной кассе товар 10 руб, а на другой кассе тот же товар 120 рублей. Невольно возникает вопрос о вменяемости руководства.
Satyricon вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2012, 16:57   #3755
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Satyricon Посмотреть сообщение
Невольно возникает вопрос о вменяемости руководства.
Этот вопрос стоИт с середины 90-х годов..., просто сейчас у руководства ржд весеннее обострение, которое началось году в 2005-2006.
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2012, 19:55   #3756
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Satyricon Посмотреть сообщение
Я вообще окуеваю от неоднозначности политики. На одной станции народ спокойно берет билет на выход, оплачивая лишь одну остановку. На другой станции ТОЙ ЖЕ ВЕТКИ даже если реально проехал лишь одну остановку - вынуждают платить как за 14 !!
Что за ветка то ?
Untitled Document
Старый 05.12.2012, 18:28   #3757
ivTsvetkov

Новичок

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста найти решение мещанского суда и апелляции РЖД. Вначале я создал эту тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...25#post1586425 но мне посоветовали написать сюда. Буду очень благодарен за ответ.
ivTsvetkov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2013, 12:39   #3758
HiddenFaces
Новичок

Прошу обьяснить, что мне делать дальше, помочь сформировать досудебную претензию и присоедениться к иску к ЦППК.

У меня абjнемент Быково-Выхино.
Иногда мне нужно до Казанского, билет Выхино - Казанский на Быково не продают.
Поэтому обычно, если мне надо, выхожу на Казанском, в кассе покупаю доплату от Выхино до Казанского за 26 рублей.
На Электрозоаводской контролеры потербовали оплатить проезд 26 руб и сбор (услугу) 50 руб.
Я их пердупредил, что оплачитвать не хочу и не должен, и имею право отказаться, и оплатить услугу в кассе, ситуацию описал. но все равно мне отказали, заставили оплатить и выписали билет и сбор.
В конфликт и доказывать свою правоту специально не стал, дабы развить прецендент до суда.
Поскольку контролеры путались в формулировках и не могли точно выражатьс вои мысли, хочу
1) Установить, проходили ли должностные лица необходимую подготовку и аттестацию.
2) Установить если проходили - почему они действовали не по инструкции и в нарушении моих прав
3) Установить, если контролеры дейстововали по устному распоряжению вышестоящих лиц, установить их личности
4) Привлечь к дисциплинарной ответственности руковдителя ЦППК, овтетсвенного за работу контролеров.
5) Не допустить привлечения к овтетсвенности контролеров, поскольку для меня, очевидно, что они действовали по чужому распоряжению
ну и что нить еще
Есть видео - если надо - выложу.
HiddenFaces вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 18:27   #3759
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от HiddenFaces Посмотреть сообщение
5) Не допустить привлечения к овтетсвенности контролеров, поскольку для меня, очевидно, что они действовали по чужому распоряжению
ну и что нить еще
Есть видео - если надо - выложу.
Выложите видео. А контролеры - сами знали на что шли.
Untitled Document
Старый 29.04.2014, 09:11   #3760
hfm
Новичок

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл подавать такую жалобу:

Начальнику линейного отдела полиции на транспорте МО МВД России на станции Москва-Киевская
121059, Москва, Товарный двор, дом 2
Тел. 8-499-240-04-84, 8-499-240-70-20

От гражданина России <ФИО>,
проживающего по адресу:
<адрес>
Тел. <тел.>

Сообщение об административном правонарушении

Обстоятельства дела и факты

27 апреля 2014 года в 21:38 на ж/д станции в Малоярославце я купил билет № 0000011746 на проезд в электричке от Малоярославца до Киевского вокзала и поехал на последней электричке, отправившейся из Малоярославца в 21:52. Во время пути электричка задерживалась, и по прибытии на станцию Нара простояла там более 10 минут, после чего примерно в 23:00 машинист объявил пассажирам, чтобы они пересаживались на другую электричку – стоявшую возле другой платформы, которая должна была отправиться в 22:48. После того, как все пассажиры пересели в эту электричку, она отправилась в 23:20. Поскольку мне от Киевского вокзала надо было добраться на метро до станции «Улица Подбельского», воспользовавшись пересадкой со станции метро «Александровский сад» на «Библиотеку имени Ленина», закрывавшейся в 01:00, то я, опасаясь того, что не успею добраться до этого перехода до 01:00, вышел на станции Лесной городок и переночевал на даче у своей бабушки <ФИО> (тел. <ФИО>) по адресу Московская область, Одинцовский район, посёлок Лесной Городок, улица <улица, дом>.
Утром 28 апреля 2014 года я продолжил свой путь до Киевского вокзала на электричке, отправившейся от Лесного городка в 08:44. Когда я приехал на Киевский вокзал, то электронная система не выпустила меня по моему билету, в связи с чем я обратился к работнику Киевского вокзала Сластухину Александру Николаевичу, предъявив ему свой билет и объяснив ему причину, по которой я прервал свою поездку, с просьбой выпустить меня за пределы турникетов. Однако он отказался это сделать, сказав, что ему ничего неизвестно о том, что вчера ночью был сбой в графике движения электричек. Тогда я вызвал старшего билетного кассира Волкову Галину Владимировну, предъявил ей свой билет, объяснил ей причину, по которой я прервал свою поездку, и попросил её выпустить меня за пределы турникетов. Однако она отказалась это сделать, сказав, что мне надо купить билет на выход. После этого я подошёл к кассе, продающей билеты на выход, предъявил работнице кассы свой билет, объяснил ей причину, по которой я прервал свою поездку, и попросил дать мне билет на выход. Однако работница кассы сказала, что за билет на выход я должен заплатить 28 рублей, и что бесплатно она мне такой билет не даст.

Вопросы права

Практика взымания платы за выход через турникеты противоречит закону и нарушает мои права потребителя. Так, в соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законом, признаются недействительными; запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг; потребитель не обязан оплачивать услуги, предоставленные ему без его согласия. В соответствии со ст. 37 Закона о защите прав потребителей, «потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги».
Оплата за выход через турникеты для пассажира является условием его выхода на «свободу», т.е. за пределы т.н. «турникетов на выход», что само по себе вступает в противоречие с нормами Конституции России, касающихся права на свободу перемещения, личную неприкосновенность, гарантий права собственности. Очевидно, что взимание платы за выход через турникеты вынуждает меня оплачивать те услуги, которые не получены.
На основании части 1 статьи 11 Федерального закона «О естественных монополиях», право установления тарифов на железнодорожные перевозки (сфера которых указанным же законом отнесена к естественным монополиям) принадлежит «органу регулирования естественных монополий»; в настоящее время это – Федеральная служба по тарифам. Сведения об утверждении какого-либо тарифа за выход через турникеты отсутствуют.
Таким образом, требования сотрудников Киевского вокзала по взиманию платы за выход через турникеты, а также ограничения меня как потребителя в праве на свободу передвижения в зависимости от оплаты навязанной услуги являются противоправными.

Выводы

Поэтому я считаю, что вышеуказанные действия Сластухина Александра Николаевича и Волковой Галины Владимировны образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.1 КоАП РФ (Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам). Поскольку пунктом 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ правом составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 19.1 КоАП РФ наделены должностные лица органов внутренних дел (полиции), то прошу Вас возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 19.1 КоАП РФ в отношении Сластухина Александра Николаевича и Волковой Галины Владимировны и признать меня потрепевшим по данному делу об административном правонарушении.

Приложение:
Билет № 0000011746 от 27 апреля 2014 года 21:38:58.
hfm вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2014, 10:41   #3761
yev
Активный участник

Взимание платы за выход = взимание платы за расторжение договора.

расторжение договора не является услугой.

точно также радиосети взимают плату с абонентов за отключение радиоточки.
yev вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2016, 17:53   #3762
SenSer

Активный участник

По умолчанию Савеловский вокзал. "Плата за выход - 200 рублей" .

Собственно - история повторяется. Савеловский вокзал. Очутившись на перроне Савеловского вокзала без билета - "стоимость свободы" теперь 200 рублей.

Более подробно все изложу позже.
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 16:05   #3763
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

да, да.
Думаю, собираюсь с духом.

Хотя ответчик тут уже другой будет, и они могут относительно честно сделать удивлённые глаза
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 23:45   #3764
SenSer

Активный участник

Фотографии нынешней кассы "на выход"...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P28-01-16_14.00.jpg
Просмотров: 107
Размер:	283.7 Кб
ID:	41954   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P28-01-16_14.01.jpg
Просмотров: 104
Размер:	367.4 Кб
ID:	41955   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P28-01-16_14.01[2].jpg
Просмотров: 105
Размер:	322.4 Кб
ID:	41956   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P28-01-16_14.01[3].jpg
Просмотров: 105
Размер:	284.7 Кб
ID:	41957  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 10:57   #3765
А.Я.Дурак
Активный участник

Увы, уже ничего не получится из-за изменений в законодательстве. Когда был вопрос о сборах в 50 руб. и прочее - было другое законодательство, теперь оно поменялось. Так что забудьте.

Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 22:28   #3766
SenSer

Активный участник

Николай. Так - то да. Но тут вопрос в сборе фиксированной цены 200 р. "за выход".
Untitled Document
Старый 29.02.2016, 18:51   #3767
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Фиксированную "плату за выход" они себе тоже в правилах теперь предусмотрели. Так что теперь в любом случае это не будет иск в защиту неопределённого круга потребителей, а, скорее всего, я в рамках нашей постоянной кампании борьбы с "РЖД" буду обжаловать нормативный акт от собственного лица.
Но ещё думаю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра