На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 09:40   #1
Борман
Активный участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 101
Репутация: 60
По умолчанию неустойка через суд

Опоздали на два два дня с удовлетворением требований потребителя. Требование удовлетворили, теперь он хочет неустойку за три дня (как ему посчитали в потребнадзоре). Скажите, пожалуйста, через суд нас заставят платить только за эти два дня или "крутится" неустойка на неустойку?
Борман вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 09:49   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Данный вопрос разъяснен Пленумом ВС РФ - Вы обязаны выплатить неустойку из расчета со истечения законного срока по день фактического удовлетворения.
__________________
С уважением, эксперт

Последний раз редактировалось Эксперт в строительстве; 15.11.2007 в 11:00.. Причина: Исправляю неточность
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 10:11   #3
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,951
Репутация: 3014256
По умолчанию

Сомневаюсь что он из-за двух дней будет судится. Хотя все может быть...
Наверное лучше удовлетворить добровольно - а то если будет суд они еще моралку припишут, судебные расходы, штраф. Отдайте вы ему его 200-300 рублей - еще и репутацию себе повысите.))))
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 10:20   #4
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Русь Феодальная
Сообщений: 11,384
Репутация: 34577619
По умолчанию

Только за эти два дня. За невыплату неустойки, могут быть взысканы проченты в размере определённом ст.395 ГК.

Отдайте бабосы (уведомите потреба по телефону под диктофон, отправьте заказное письмо) за 2 дня. За один день, пусть взыскивает... и получает свои 10% годовых.
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 10:33   #5
Гость Алексей
 
Аватар для Гость Алексей
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 2,069
Репутация: 25089
По умолчанию

ASN абсолютно прав - 2 дня, остальное по ст. 395 ГК РФ (сууущие копейки... ).

При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», необходимо иметь в виду, что:

а) неустойка (пеня) в размере, установленном ст. 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в ст. ст. 20, 21, 22 Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками аналогичного товара длительного пользования впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование аналогичного товара без ограничения какой-либо суммой.(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10, от 17.01.97 N 2)

г) при удовлетворении судом требования потребителя предусмотренная п. 1 ст. 23 Закона неустойка (пеня) взыскивается по день фактического исполнения решения. (пп. «г» введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.97 N 2)12. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в ст. 23, п. 5 ст. 28, ст. ст. 30, 31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), исполнителя на день вынесения решения, поскольку продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), исполнитель не выполнили возложенную на них п. 5 ст. 13 названного Закона обязанность удовлетворить требования потребителя по уплате неустойки в добровольном порядке.Учитывая, что указанный Закон Российской Федерации не содержит каких-либо изъятий из общих правил начисления и взыскания неустойки, суд в соответствии со ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. При этом судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной, заслуживающий уважения, интерес ответчика.(п. 12 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.97 N 2)13.
Гость Алексей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 10:47   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,553
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
, но не более чем полная цена товара.
Вот это как раз фантазия "Эксперта в строительстве", т.к. ценой товара формально неустойка не ограничена
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 10:59   #7
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Вот это как раз фантазия "Эксперта в строительстве", т.к. ценой товара формально неустойка не ограничена
А чем же она тогда ограничивается? Или неустойка за просрочку удовлетворения требования в порядке ст. 18 ни чем вовсе не ограничена и определяется судом по внутреннему убеждению? Какова практика?
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика