На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.01.2019, 23:27   #1
Евгения_Чонг
Новичок

По умолчанию Продали бракованный золотой браслет в магазине. Нужен совет

Добрый вечер!
Прошу помощи и консультации. Соседи студенты для своей мамы, которую очень любят, купили на Новый год в подарок золотой браслет.
Купили в обычном ювелирном 31 декабря. Якобы со скидкой 50%.
585 проба, вес 1,86 гр. с чеком и пр.
Дома подарили и мама их разглядела странное чёрное пятно, присмотрелись, это надрыв.
Пошли сразу в магазин. Там включили «дурочку», ничего не видим и когда покупатели показывали место, произошёл разрыв.
Экспертизу магазин проводить не хочет, говорит тлите сами в пробирную палату.
Браслет купили за 6 тыс, в ломбарде за него готовы дать 2600 руб.
Магазин говорит (к ним обратились сразу же 31 в течение часа с момента покупки) -9 января посмотрит наш мастер из ломбарда.
Мы почитали закон, как поняли, что надлежащего качества ювелирен вернуть нельзя. А ненадлежащего через экспертизу и должен проводить магазин. Экспертиза должна быть у независимой авторизованной компании.
Прокомментируете, пожалуйста, ситуацию, в практическом ключе. Каким способом вернуть большую сумму чем даёт ломбард.
Эмоциональные выводы все сделаны.
Студентов просто развели. Это хлипкое изделие, не приспособленное к носке. Сами продавцы об этом говорят. О его хрупкости и пустоте внутри колец.
Спасибо.
Евгения_Чонг вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2019, 00:59   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Евгения_Чонг Посмотреть сообщение
Мы почитали закон
вы уверенны что все точно прочитали ?
Цитата:
А ненадлежащего через экспертизу и должен проводить магазин.
в какой статье так писано ???
из представленных вами исходных - такой вывод не обязателен
Цитата:
Экспертиза должна быть у независимой авторизованной компании.
сами придумали ?? или какой идиот подсказал ?
от Кого независимой ??? в какой статье закона вы про незалежность вычитали ?
Кем авторизован ???
Цитата:
Студентов просто развели.
Школа жизни, это школа капитанов
Так я научился водку пить из стакана...
........................
Почему студенты в Ломбарде не купили браслетик ?
Цитата:
Студентов просто развели.
да ладно ? студенты из общества слепых что ли ?

или логика у студентов, равно как и точные науки (геометрия, механика) атрофированы ???

Последний раз редактировалось AlexPilot; 06.01.2019 в 11:54..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2019, 01:24   #3
Евгения_Чонг
Новичок

Вы бравируете своим преимуществом в знаниях, было бы странно, если бы у вас не было юридической грамотности. Так это ваша профессия, судя по вашему профилю.
Представьте, вы придёте куда, где вы дилетант и человек с вами допустит ваш тон общения. У вас думаю появится много вопросов о его компетенции и общей удовлетворенности жизнью. Вам никто не давал права переходит на личности. Держите себя в руках в приличном обществе.

Просьба к юристам подсказать:
Процедуру экспертизы ювелирного изделия ненадлежащего качества. Я так поняла, существует какой то утвержденный бланк. Это так?
Может магазин отказать?
Имеет ли смысл побороться или ничего не выгорит?
Для них это большие деньги, потеря трёх тысяч. Но хорошо, что не хотя бы половину в любом случае смогут вернуть.
И по независимой экспертизе буду рада услышать профессиональный совет.
Спасибр

Последний раз редактировалось AlexPilot; 06.01.2019 в 11:54..
Евгения_Чонг вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2019, 03:35   #4
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Просьба к юристам подсказать:
Процедуру экспертизы ювелирного изделия ненадлежащего качества...
Аха.
Здесь же все юристы, и в основном эксперты по ювелирным изделиям.

П.С. про то, что юв.изделия возврату и обмену не подлежат, надеюсь читали сами.

Цитата:
И по независимой экспертизе буду рада услышать профессиональный совет.
И снова: "Здрасти."
Из разряда: пойди туда, не знаю куда. Принеси то - не знаю что...
Старый 06.01.2019, 10:06   #5
Евгения_Чонг
Новичок

Здравствуйте! Я понимаю, что зарегистрированных пользователей много, но юристы или люди, которые могут дать профессиональную информацию, здесь уверена есть.
Закон гласит, ювелирные изделия надлежащего качества возврату не подлежат. Исключение если изделие ненадлежащего качества. Так я прочитала и так сказали в ювелирном магазине.
При этом магазин настаивает на проведении экспертизы в пробирной палате за свой счёт.
А я прочитала на одном юридическом ресурсе, что такую экспертизу должен проводить сам магазин. И это должна быть независимая экспертиза.
Это же нормальная практика, когда в спорных ситуациях проводят независимую экспертизу в авторизованной для этого организации.
И я хотела бы узнать, правы ли мы в ключевом: в случае продажи ювелирного изделия ненадл качества у покупателя есть какие то механизмы его защиты, через экспертизу и пр.
И второй вопрос обязан ли магазин проводить такую независимую экспертизу за свой счёт?
Само изделие, оно легкое и хлипкое, но имел место факт надрыва. И сами продавцы стали говорить: вы купили и потом пошли и где то пилили кольца, проверяли состав и из за этого произвёл надрыв.
Спасибо.

Например ТПП РФ предлагает экспертизу:
http://uslugi.tpprf.ru

Там детально описаны этапы, в том числе и выявление брака, а также выдача акта, который имеет силу в суде. В данном случае в суд обращаться никто не имеет намерений, но хотелось бы знать, есть ли у покупателя права провести качественную экспертизу за счёт магазина и если да, то какие шаги.
Если нет, то значит нет.
Спасибо.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 06.01.2019 в 11:55..
Евгения_Чонг вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2019, 10:37   #6
Zlodeyka

Активный участник

Гарантия на изделие установлена или нет ? Если нет, то вы сами должны доказать недостаток в товаре возникший до покупки. Если гар срок установлен,делает экспертизу магазин, но если экспертиза покажет вашу вину, то вы обязаны будете оплатить экспертизу. Учитывая, что при покупке разрыва небыло, то порвали вы её сами.Никакой эксперт время мех повреждения не докажет. Независимых экспертиз не бывает, бывают судебные и обычные, авторизаций и спец бумаг на проведение не требуется, экспертизу может провести любой человек.
А тыкать в недостатки подарка, да ещё и унижать подаривших воббще противно, отремонтировали бы втихую, да носили подарок, а так, люди приятное хотели сделать, а их ещё и грязью облили.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2019, 11:03   #7
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте! Я понимаю, что ...
Участникам сложно понять, Ваши явно противоречивые сообщения.
Сначала, Вы писали, что:

Цитата:
Экспертизу магазин проводить не хочет, ...
А далее, написали, что:

Цитата:
При этом магазин настаивает на проведении экспертизы в пробирной палате за свой счёт...
Вас уже спрашивали выше: установлен ли гарантийный срок на изделие?
От этого и зависит на ком лежит бремя и обязанность доказывания /проведения экспертизы, п.6 ст.18 ЗоЗПП:

Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Последний раз редактировалось шахматистка; 06.01.2019 в 11:24..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2019, 11:26   #8
Евгения_Чонг
Новичок

Спасибо за комментарии.
Я смотрела чек. Это кассовый чек и типа накладной, где указаны параметры, артикул, вес и цена до скидки, скидка 50% и финальная цена. Других документов по продаже нет. В накладной нет ни слова о гарантиях.
Спасибо за п. 6. Понятно теперь, что шансов нет что магазин будет проводить качественную независимую экспертизу, т.к. не был установлен гарантийный срок.
Я с ними схожу 9 числа, что скажет их работник ломбарда (там есть ломбард при магазине, как отдельное юр лицо).
В какую сумму они оценят выкуп этого браслета. Его нереально носить. Он хлипкий и может быть неожиданно утерян. Тогда всю сумму потеряют.
У них вся семья расстроена и все выводы сделаны и опыт также пошёл в копилку жизненного опыта
Евгения_Чонг вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2019, 11:35   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
купили ... золотой браслет.
585 проба, вес 1,86 гр. с чеком и пр.

Прокомментируете ... в практическом ключе.
Эмоциональные выводы все сделаны.
Судя по началу обсуждения, "выводы" продолжаются

В "практическом ключе" озвучивают наименование продавца и изготовителя; показывают договор купли-продажи с установленным изготовителем гарантийным сроком (см. ОСТ 117-3-002-95. Изделия ювелирные из драгоценных металлов. Общие технические условия и разъяснения); показывают бирки, клейма (и т.п.); показывают текст претензии, с изложенным в ней требованием ...
Цитата:
При этом магазин настаивает на проведении экспертизы в пробирной палате за свой счёт.
А я прочитала ... что такую экспертизу должен проводить сам магазин.
вопрос обязан ли магазин проводить такую независимую экспертизу за свой счёт?
"Магазин" (продавец) проводит проверку качества, а в случае спора о причинах возникновения недостатка ("купили и потом пошли и где то пилили кольца, проверяли состав и из за этого произвёл надрыв") обязан провести экспертизу за свой счет (см. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков).
И еще, вам нужно взять словарь русского языка и посмотреть разницу между "своими силами" и "за свой счет".

Что вас не устраивает в этом - "магазин настаивает на проведении экспертизы в пробирной палате за свой счёт"?
Цитата:
... кассовый чек и типа накладной, где указаны параметры, артикул, вес и цена до скидки, скидка 50% и финальная цена. Других документов по продаже нет. В накладной нет ни слова о гарантиях.
А пока (без эмоций) прочтите Особенности продажи ювелирных и других изделий, эту тему и приложенные в ней выводы по "реализации ювелирных изделий".
Потому как на каждую хитрую есть либо резьба, либо похитрее
Цитата:
Я с ними схожу 9 числа, что скажет их работник ломбарда
Вам не в ломбард нужно.
Вы на листе бумаги формата А4 напишите претензию продавцу ("как отдельное юр лицо") и послушайте, что он (не работник за прилавком) скажет, как будет происходить исполнение обязанности:
Цитата:
... принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах появления недостатков товара продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Покупатель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Последний раз редактировалось Nick0303; 06.01.2019 в 11:52..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2019, 11:42   #10
new-alf

Активный участник

Автор, нормальные фирменные ювелирные магазины обычно называют срок гарантии 6 месяцев, который указывается в чеке.

Про экспертизу. Ничто не мешает Вам обратиться в любую организацию, которая проводит экспертизу изделий из золота. Услуги - за Ваш счет.

И еще. Какое плетение у браслета?
Старый 06.01.2019, 12:01   #11
Евгения_Чонг
Новичок

Nil, спасибо большое. Я просто в восторге. То, что нужно.
Мы предполагаем, что магазин выставил на продажу браслет, который был получен через ломбард.
И место надпила, это место, где из работнике проверял, золото ли это. Женя надела браслет и увидела чёрное пятно и потом стали смотреть и увидели надрыв.
Я конечно, оговорилась. Не своими силами. А за свой счёт. Имела ввиду, кто будет нести расходы по экспертизе, магазин или покупатели (соседи).
Я прочитаю с телефона ваши ссылки и осмыслю их.
Соседи по моей рекомендации сходили в другой ломбард рядом, чтобы понимать более предметно ценовую сторону для общения в магазине 9 января.
Эмоций, конечно, много у них. Дети хотели порадовать маму. Сделать первый подарок что то стоящее и в их понимании это золото. И вот так попали.
Чонг- это не фамилия, это улица, где все это происходит. Часть названия улицы.
Фото с телефона не думаю, что смогу вложить. Но попробую.
Спасибо.

New-Alf, как я его визуально помню, это такие колечки. Когда я с ними пошла сразу 31 января, то продавцы сказали, что вы хотели, кольца полые. Сами кольца в диаметре мм 2 думаю.
Я поняла, постараюсь к вечеру выложить фото браслета и документы, сопровождающие покупку.
Также я написала акт о ситуации и магазин пусть со своим комментом, что браслет продавался не рваный-его подписал

Цель была зафиксировать сразу, немедленно всю ситуацию

Всем большое спасибо за толковые комментарии. Соседей жалко. Это дружная добрая семья. Проводить экспертизу им за свой счёт смысла не имеет, можно ещё больше потерять на ней, расходы только увеличатся. Цена изделия низкая. А для них это большая и дорогая покупка-6 тыс.
Ещё раз спасибо!
Евгения_Чонг вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2019, 12:13   #12
AlexPilot

-Модератор-

Автор, лепить сообщения подряд не нужно, используйте редактирование сообщения выше, чтобы дописать, если не прошло часа с момента его создания и на сообщение не было ответов.
Цитата:
Проводить экспертизу им за свой счёт смысла не имеет
Тогда проще и дешевле отдать в ремонт ювелиру.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2019, 12:27   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
Соседи по моей рекомендации сходили в другой ломбард рядом, чтобы понимать ...
Чонг- это не фамилия, это улица, где все это происходит.
Странно, но согласно вашим "рекомендациям" все происходит на улице Сусанина
Цитата:
место надпила, это место, где из работнике проверял, золото ли это.
Для чего вы их "водите" по ломбардам?
Если в каждом ломбарде будут пилить, то ...
Кроме пилы, нет иных способов?
Цитата:
Цена изделия низкая. А для них это большая и дорогая покупка ...
Это вы пишете или ваш телефон за вас ваши мысли "дописывает"?
Цитата:
постараюсь к вечеру выложить фото браслета и документы ...
я написала акт о ситуации и магазин .... его подписал
Уже теплее.
Не забудьте приложить фото "черной дыры" и "мест распилов ломбардами".
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2019, 13:36   #14
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Мы предполагаем, что магазин выставил на продажу браслет, который был получен через ломбард.
Одного предположения маловато будет.
Надо будет это обстоятельство доказать:
Цитата:
И место надпила, это место, где из работнике проверял, золото ли это.
Однако, магазин, благодаря Вашей прыти (), уже обеспечил себе письменное доказательство, в виде Акта, из которого следует, что браслет продавался не рваный:
Цитата:
я написала акт о ситуации и магазин пусть со своим комментом, что браслет продавался не рваный-его подписал
Таким образом, шансы вернуть браслет, плавно стемятся к нулю...
Старый 06.01.2019, 14:06   #15
Евгения_Чонг
Новичок

Мне не понятен тон некоторых ответов и удивителен. К чему эта грубость? Самим не стыдно?
Копии акта и даже фото у магазина нет. Распилов никто не делал после покупки. Умерьте свой стеб.
За ссылки спасибо. Информации достаточно. Проконсультируюсь 9 днём с юристами и в ТПП РФ позвоню.
На накладной есть следующий текст:
Ссылка на постановление правительства о том, что изделия из драг металлов надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. О гарантии никаких упоминаний.
Таким образом, с учетом выше изложенного в теме достаточно информации, что более предметно провести консультации 9 января.

За компетенцию и вежливость, общение по существу и содержательные ответы спасибо тем, кто помог!
Всего хорошего всем и некоторым можно посоветовать меньше выпендриваться. Нелепо выглядит все это!

Последний раз редактировалось Alex133; 06.01.2019 в 14:26..
Евгения_Чонг вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2019, 14:27   #16
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2019, 14:31   #17
new-alf

Активный участник

Nick и автор, распил золота не оставляет черных следов. Более того, изделие надпиливают, потом капают некий хим. состав. Некоторые магазины используют другие способы проверки, когда приносят лом или изделия для сдачи на обмен или продажу. Как проверяют в ломбардах, не знаю.

Автор, сдавать в ломбард или в магазин пока смысла не имеет. Принимают по весу, никогда не учитывают художественную составляющую.

Лучше найти нормальную ювелирную мастерскую и попытаться отремонтировать. Далее носить.

Название магазина и город напишите, пожалуйста.
Старый 06.01.2019, 16:55   #18
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Nick ... распил золота не оставляет черных следов.
Так речь пока не о "черных следах", а о:
Цитата:
Само изделие, оно легкое и хлипкое, но имел место факт надрыва. И сами продавцы стали говорить: вы купили и потом пошли и где то пилили кольца, проверяли состав и из за этого произвёл надрыв.
Цитата:
Как проверяют ...
Например, в качестве технического средства идентификации можно использовать "Gold Detector GS 2532" (используется в соответствующих органах).
Пришлось даже достать, посмотреть инструкцию - пилить и распиливать ничего не надо.
Цитата:
Лучше найти нормальную ювелирную мастерскую и ...
И понять, а стоит ли вообще "это" ремонтировать и носить.
Цитата:
Проконсультируюсь ... с юристами
Зайдите в свой местный ТО Роспотребнадзора или в Отдел консультационных услуг для потребителей (Центр гигиены и эпидемиологии в ...), который есть в каждом регионе.
Цитата:
Таким образом, с учетом выше изложенного в теме достаточно информации, что более предметно провести консультации
В теме вообще нет никакой информации. Чтобы было "предметно" нужны документы.
И я еще раз обращаю ваше внимание на "золотую" статью 19.14 КоАП РФ.

Последний раз редактировалось Nick0303; 06.01.2019 в 17:38..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2019, 18:51   #19
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
В теме вообще нет никакой информации.
Я так поняла, и не будет.

П.С.
Зато гонору, как у комиссарши.
Или
Не так. Мультик напомнило из детства:
"Кружжжите меня, кружжжите..."
Старый 11.01.2019, 21:48   #20
Евгения_Чонг
Новичок

Nic, спасибо вам большое ещё раз за все референсы на нормативку. Все чётко, профессионально, по существу и без артистических домысливание и фантазий, какие можно наблюдать в теме. У нас все получилось 9 января.
Вернули браслет в магазин и магазин вернул полную сумму.
Помогло ещё то, что одна моя коллега ранее работала на ювелирном заводе и по образованию юрист, работала не юристом.
Я ехала с ней в машине и договаривалась с соседями, как будем вечером встречаться и моя коллега стала в курсе и дала несколько практических советов.
Какими документами устанавливается гарантийный срок и по нюансы.
Я построила аргументацию на скрытом барке и на том, что товар по своим характеристикам не предназначен для носки. До гарантии даже дело не дошло.
В позитивном ключе нам пошли на встречу и вопрос был улажен.
После склочных выпадов и пустого стеба я не собиралась ничего здесь выкладывать. Мне нужно была грамотная консультация. Я в таких беседах и в таком формате как здесь некоторые индивиды общаются, не принимаю участие. Это базар какой.
Сразу хочу сказать, сообщения в личку читать не собираюсь))
И отдельное спасибо тем, ещё раз! кто направил мысли на гарантийный срок и сделал это содержательно и профессионально красиво!
Ещё раз спасибо вам! Хорошие люди!
Евгения_Чонг вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2019, 01:25   #21
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Закон гласит, ювелирные изделия надлежащего качества возврату не подлежат. Исключение если изделие ненадлежащего качества
замечательно, мозг подключен,(не многие способны сделать такой очевидный вывод) продолжим дальше
Цитата:
При этом магазин настаивает на
да не важно на чем он настаивает. (лучше на коньяке)
Цитата:
магазин настаивает на проведении экспертизы в пробирной палате за свой счёт.
вы уверены что эта фраза имеет ОДНОЗНАЧНОЕ толкование ?
Цитата:
А я прочитала на одном юридическом ресурсе, что такую экспертизу должен проводить сам магазин
сила интернета общеизвестна, только вот профильность форума тоже важна.
одно дело житейские советы как посрать в пустыне, совсем другое как вырезать аппендицит кухонным ножом.

вам нужно самостоятельно решить, готовы вы такое сильное оружие как экспертиза отдать в руки врага?
Цитата:
И это должна быть независимая экспертиза.
про это уже вам писали
Цитата:
Это же нормальная практика, когда в спорных ситуациях проводят независимую экспертизу в авторизованной для этого организации.
ха-ха-ха
Цитата:
В накладной нет ни слова о гарантиях.
Спасибо за п. 6. Понятно теперь, что шансов нет что магазин будет проводить качественную независимую экспертизу, т.к. не был установлен гарантийный срок.
весьма странный вывод ??? рано я за включенный мозг порадовался ??
вот каким образом, простая смысловая конструкция "есть гарантия - экспертизу организует продавец, нет гарантии- потребитель"
преобразовалась в вопросы Качества эксперта ???
Цитата:
Я с ними схожу 9 числа, что скажет их работник ломбарда
ЗАЧЕМ ? ЦЕЛЬ ?
у каждого действия, должна быть цель !! особенно у юридически значимого !!

одна из главнейших бед наших граждан - действия ради действия, движухи, создания видимости попыток решения проблемы.
-успокойтесь вы же не работе, и начальнику пофиг на результат.
Цитата:
Вернули браслет в магазин и магазин вернул полную сумму.
поздравляю
Цитата:
одна моя коллега ранее работала на ювелирном заводе и по образованию юрист
неужели она не то что мы советовала ?
Цитата:
Я построила аргументацию на скрытом барке и на том, что товар по своим характеристикам не предназначен для носки.
замечательно, вам про это и намекали.
говорить прямо не особо полезно - то что легко пришло, граждане легко коверкают и отбрасывают.
Цитата:
После склочных выпадов и пустого стеба я не собиралась ничего здесь ...
напрасно, этот стёб - та самая пилюля, которая хоть и горькая, зато мозги прочищает
Цитата:
Мне нужно была грамотная консультация.
ну тут вы как все новички, забылись, что не на платном приеме

Последний раз редактировалось Экспертус; 12.01.2019 в 01:42..
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2019, 11:23   #22
шахматистка

Активный участник

Цитата:
... У нас все получилось 9 января.
Вернули браслет в магазин и магазин вернул полную сумму....
Чудеса.
Особенно, если учитывать:
Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Таким образом, шансы вернуть браслет, плавно стемятся к нулю...
Продавец - то нам никогда не расскажет, как оно было на самом деле.
Старый 15.01.2019, 15:20   #23
Natalie53
Новичок

Гонору как раз очень много у "активных участников". Несколько дней состязались в "остроумии" и выпендривались перед человеком, обратившимся за помощью. Вместо того, чтобы просто перечислить то, что вы хотите увидеть. А не хотите ничего увидеть, так сидите тихо и спокойно переваривайте новогоднее оливье. Вне форума.
Natalie53 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2019, 19:11   #24
шахматистка

Активный участник

Так читайте тему с самого начала. Что хотели увидеть, всё перечислялось...
В итоге, в теме ни одной ссылки, или фото. Как указывалось выше:

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
В теме вообще нет никакой информации. Чтобы было "предметно" нужны документы...
И итог, в сообщении Автора:
Цитата:
Вернули браслет в магазин и магазин вернул полную сумму....

Опции темы
Опции просмотра