На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 14:05   #1
n1ko
Новичок

По умолчанию Брак паркетной доски из Сампо Паркет

Добрый день.
Купил в Сампо Паркет паркетную доску, приблизительно на трети досок на верхнем слое присутствуют трещины, см фото. Селекция доски ABCD.

Написал претензию, в которой потребовал возврат денег за весь товар по статье 18 пункт 1 ЗОЗПП.
Продавец написал отказ, мотивировав тем, что такие дефекты в этой селекции допустимы.
(В описании селекции действительно присутствует пункт про допустимые трещины, которые должны быть зашпатлеваны, а здесь присутствуют и отрытые трещины)

Устно было предложено поменять дефектные упаковки, я же хочу вернуть весь заказ тк не уверен в том, что не вылезет еще какой-нибудь брак.

Подскажите, пожалуйста, являются ли представленные трещины браком? Как грамотно действовать, чтобы сдать весь заказ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0719.jpg
Просмотров: 0
Размер:	902.1 Кб
ID:	54384   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0726.jpg
Размер:	949.9 Кб
ID:	54385   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0729.jpg
Размер:	927.0 Кб
ID:	54386   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0736.jpg
Размер:	913.4 Кб
ID:	54387   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0737.jpg
Размер:	1.20 Мб
ID:	54388  

Последний раз редактировалось n1ko; 21.08.2018 в 14:39.. Причина: изменил ссылки на фото
n1ko вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 16:21   #2
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от n1ko Посмотреть сообщение
(В описании селекции действительно присутствует пункт про допустимые трещины, которые должны быть зашпатлеваны, а здесь присутствуют и отрытые трещины)
Пока все грамотно. Если продавец в течение 10 дней не ответит или выдаст письменный отказ. Обращаетесь в суд. Суд назначает экспертизу Идеальным вариант, если у вас есть запечатанные упаковки товара с трещинами, если такие есть, именно их предоставьте на экспертизу. Тут уже нельзя продавцу отмазаться что трещины возникли из-за неправильного монтажа.

Последний раз редактировалось Serjic_K; 21.08.2018 в 16:44..
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 16:35   #3
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Продавец написал отказ, мотивировав тем, что такие дефекты в этой селекции допустимы.
Что означает, что продавец довёл до потребителя надлежащую информацию о товаре (ст. 10 ЗоЗПП) и данные трещины возможны - Вас предупредили!

Цитата:
Устно было предложено поменять дефектные упаковки, я же хочу вернуть весь заказ тк не уверен в том, что не вылезет еще какой-нибудь брак.
А разве Вы эти доски на пол не уложили уже? Для чего укладывать "брак", если даже Вам кажется, что это - брак?
Ведь эти трещины были видны до укладки?
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 16:36   #4
n1ko
Новичок

Уже есть письменный отказ.

Распакованы все доски - приходил представитель магазина, сказал, что есть возможность заменить только треснутые, пришлось все вскрывать и сортировать.

Учитывая, что в процессе сортировки мне 2 часа компостировали мозг на тему, что трещины и занозы - гениальное дизайнерское решение, я уже сам начал сомневаться, брак это или нет

Есть ли смысл самостоятельно до суда заказать экспертизу?
Если ее заказывать, какие доски отдавать - с самым большим количеством дефектов или случайные?
n1ko вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 16:41   #5
n1ko
Новичок

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Что означает, что продавец довёл до потребителя надлежащую информацию о товаре (ст. 10 ЗоЗПП) и данные трещины возможны - Вас предупредили!
Возможны зашпатлеванные трещины, здесь же видны открытые, ничем не заделанные. Есть задиры, где даже занозу можно посадить.

Цитата:
А разве Вы эти доски на пол не уложили уже? Для чего укладывать "брак", если даже Вам кажется, что это - брак?
Ведь эти трещины были видны до укладки?
Доски распакованы с представителем магазина, на пол не уложены.
Самостоятельно я распаковал 4 упаковки, понял, что что-то идет не так и позвонил в магазин.
n1ko вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 16:59   #6
Serjic_K
Активный участник

Отдельную экспертизу заказывать смысла нет. Так как продавец с её выводами скорее всего не согласится и в итоге все опять же закончится в суде, который сам назначит ещё одну экспертизу. И именно по её результату будет принято решение. А поскольку есть не нулевая вероятность дело проиграть, а проигравший заплатит все судебные издержки, то лучше заплатить за одну экспертизу чем за две.

Если не хотите рисковать, то можете согласиться на предложение продавца и поменять дефектные секции. Но если победите в суде, продавец вернет деньги, и заплатит вам "штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя"
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 17:14   #7
n1ko
Новичок

Проведя экспертизу самостоятельно, я хочу подстраховаться - неужели может так получиться, что одна экспертиза скажет одно, а вторая - другое?

Подавать в суд с вероятностью проиграть не хотелось бы тк на это время придется заморозить отделку квартиры.

Кстати, а можно ли как-то проконтролировать экспертизу, назначенную судом?
Если туда будут сданы отсортированные пачки без брака, очевидно, что никакого брака там не найдут.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.08.2018 в 20:04.. Причина: добавил текст
n1ko вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 18:10   #8
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Проведя экспертизу самостоятельно, я хочу подстраховаться - неужели может так получиться, что одна экспертиза скажет одно, а вторая - другое?
Запросто.

Цитата:
Подавать в суд с вероятностью проиграть не хотелось бы тк на это время придется заморозить отделку квартиры.
Вероятность 50/50, как проиграть, так и выиграть. Объясню: в суде обе стороны находятся в равных условиях и какая сторона убедит суд, и докажет...
Тем более, что Ваш продавец предложил адекватное разрешение ДО суда:

Цитата:
Устно было предложено поменять дефектные упаковки,
Однако, Вас это предложение не устраивает, по надуманным причинам:

Цитата:
я же хочу вернуть весь заказ тк не уверен в том, что не вылезет еще какой-нибудь брак.
А учитывая, что Вы упаковки распаковывали при продавце сами, т.е. продавец и сам не знал, какие там доски в этих упаковках, а сразу предложил заменить бракованные...
Вряд ли суд не учтёт это обстоятельство в пользу продавца.

Цитата:
Кстати, а можно ли как-то проконтролировать экспертизу, назначенную судом?
Если туда будут сданы отсортированные пачки без брака, очевидно, что никакого брака там не найдут.
Сдаёте свой товар опечатанным, можно же во что - то завернуть, напр. в плёнку. В присутствии продавца опечатать, его подпись и Ваша, дата. Подпись эксперта.
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 18:28   #9
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
по надуманным причинам:
Когда, древесину не достаточно просушили перед изготовлением. И наклеили на основу сырой. То потом она начинает усыхать и трескаться. Если это так, то в течение полу-года вся партия так расползется. В том числе и доски которые сейчас целые.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 18:44   #10
n1ko
Новичок

Цитата:
Вероятность 50/50, как проиграть, так и выиграть.
Те суду в целом будет пофиг, что было предложено решение на выбор продавца, а не покупателя? Если я правильно понимаю ЗОЗПП, выбор варианта решения проблемы с некачественным товаром за покупателем, разве нет?

Цитата:
А учитывая, что Вы упаковки распаковывали при продавце сами, т.е. продавец и сам не знал, какие там доски в этих упаковках, а сразу предложил заменить бракованные...
Вряд ли суд не учтёт это обстоятельство в пользу продавца.
Продавец не признает эти доски браком, юлит и увиливает. Такое впечатление, что это страшное слово ему произносить запретили. Формулировка примерно такая - "все доски в пределах нормы, но мы можем сделать великое одолжение и поменять те, что не нравятся"

Поэтому и сомнения - а если в упаковках на замену не хватит идеальных досок, чтобы застелить весь пол? Но будут уже с небольшим браком, который экспертиза точно не признает.

Так же я не специалист по паркету - какая-то технология производства явно была нарушена. Не приведет ли в будущем это к каким-то еще проблемам? Снимать приклеенный паркет при готовой отделке помещения думаю то еще удовольствие.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.08.2018 в 20:05..
n1ko вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 19:40   #11
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Те суду в целом будет пофиг, что было предложено решение на выбор продавца, а не покупателя? Если я правильно понимаю ЗОЗПП, выбор варианта решения проблемы с некачественным товаром за покупателем, разве нет?
Нет. В суде все обстоятельства дела проверяются на предмет доказательств.
Суд обязан разрешить спор. Каждая спорящая сторона, обязана предоставить доказательства, в обоснование своих требований и возражений.
Доказать! Ст.56-57 ГПК РФ.
Ваших надуманных заявлений к ответчику - маловатА будет.
Продавец предложил решить спор в ДОсудебном порядке:
Цитата:
Видимо и зафиксировал это обстоятельство?

Цитата:
Продавец не признает эти доски браком, юлит и увиливает. Такое впечатление, что это страшное слово ему произносить запретили. Формулировка примерно такая - "все доски в пределах нормы, но мы можем сделать великое одолжение и поменять те, что не нравятся"
Ээээ... как бэ объяснить попроще.
Продавец не производит эти доски, а берёт на свой страх и риск, так же, упаковками.
Он прекрасно понимает, что там, в этих упаковках, м.б. и брак.
Поэтому и предложил сразу ВСЕ упаковки проверить на брак и все доски заменить.
Что Вас в этом предложении смущает?
При адекватном судье, абсолютно нормальное предложение для урегулирования ДОсудебного спора.
Цитата:
Устно было предложено поменять дефектные упаковки,...
1. Вы замените брак на нормальные доски;
2. Продавец вернёт брак производителю...

П.С. не надо думать, что продавец во всех этих досках поучаствовал!
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 20:09   #12
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 20:25   #13
n1ko
Новичок

Ну вот же, ЗОЗПП, Статья 18 п.1

"1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками."

Четко написано, что я могу выбрать любой вариант из предложенных. А в данный момент мне никакого выбора не предоставляют. Продавец продавливает единственный выгодный ему вариант.
Именно это меня и смущает, тк я бы хотел выбрать другой вариант.

Я правильно Вас понял, что даже если экспертиза в суде признает товар бракованным - не факт, что получится полностью отказаться от договора купли-продажи?
n1ko вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 07:51   #14
шахматистка

Активный участник

Вы понимаете буквально.
А в жизни...бывает с точностью, да наоборот!

* продавец предложил Вам оптимальный вариант для урегулирования спора, однакА...Вам надоТЬ больше.
Так я увидела ситуацию и я продавца понимаю прекрасно.

П.С. если бы у нас в стране, все следовали буквально Закону, то давно бы жили ..."в Сочи"...
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 08:47   #15
minos66

Активный участник

Цитата:

Доказать! Ст.56-57 ГПК РФ.
Ваших надуманных заявлений к ответчику - маловатА будет.
Что то не то вы пишите... или не так...
1) Разве вы не видите на фото откровенный брак?
2) Разве не за потребителем право выбора требования по ст. 18?
После ответа на эти вопросы наверное покончим с вашим абсолютно не основанном на законе посылом "Ваших надуманных заявлений к ответчику - маловатА будет." Заявления не надуманны и законны. Доказательства - глазами глядите...

Ну а далее можно будет перейти и конструктивному обсуждению собственно сабжа - "Как грамотно действовать, чтобы сдать весь заказ?" А здесь начнется болото, в которое уже не раз лазали... Что такое товар?... Единица товара?.... А комплект?... как по мне, то если потреб купил 10 кубов досок и среди них оказалось пара гнилых, то он не вправе отказываться от всего заказа, он вправе требовать по ст. 18 только в отношении гнилых досок, даже, если на ценнике стояла цена за куб. У ТС скорее всего цена в чеке за упаковку, поэтому логично, что и требовать он может в отношении упаковки... что продавец и предложил... Заменить упаковки в которых обнаружился брак. Разумно. Хотя бы с точки зрения, что ламинат-доску паркетную нельзя хранить вне упаковки. Но возможны и варианты что считать единицей товара...
Теперь собственно сабж. Представим, что потреб распределит откровенный брак по всем пачкам. Судя по всему брака у него для этого хватит... Что должен или может сделать продавец?

Последний раз редактировалось minos66; 22.08.2018 в 08:57..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 09:34   #16
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Что то не то вы пишите... или не так...
1) Разве вы не видите на фото откровенный брак?
Аха.
Вы один у нас зрячий и фффсё видите.

Но...сколько раз Вам можно писать о том, что ТО, что Вы видите, увидел и продавец. Сразу предложил решить эту проблему. Автор этого не отрицает и признаёт:

Цитата:
Остальные его (Автора) недостатки - надуманные:

Цитата:
я же хочу вернуть весь заказ тк не уверен в том, что не вылезет еще какой-нибудь брак.
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 11:23   #17
n1ko
Новичок

В чеке 2 позиции - цена за весь объем одной строкой и доставка.

Продавец при осмотре, кстати, уже подготовил к возможным будущим проблемам - "трещины - это допустимо и они будут появляться и дальше в процессе эксплуатации, это естественный процесс".

То есть, подводя итог - быстро и беспроблемно это дело в суде не выиграть, вполне вероятен исход в сторону продавца. Правильно понимаю?
n1ko вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 11:52   #18
minos66

Активный участник

Ну на счет трещин здесь к бабки не ходи - то что у вас на фото просто не соответстует обычно предъявляемым требованием для напольного покрытия. Здесь даже какие то норматив искать не надо для нас. А любая экспертиза с ходу даст заключение, что это некачественный материал для напольного покрытия и найдет на что сослаться. Говорить о том, что продавец вам продал товар с заранее оговоренными недостатками в виде этих самых трещин наверное тоже не приходится. Ну если только вы этот пол в сарай покупали или на дрова. по любому эти недостатки должны быть явно и неоднозначно прописаны в LRG/
Так что давайте больше к этому не возвращаться - установлено, что в товаре недостаток. давайте ссредоточимся на том, должен ли продавец заменить конкретную доску с недостатком (или пачку как вариант) или он должен заменить весь товар-заказ, который в чеке идет одной позицией. Вопрос созвучен с Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Прошу совета. Возврат товара.. Ну представьте сами - вы постелили доску и вдруг обнаружили на одной доске производственный дефект, который проявился после укладки. Доказано однозначно, что дефект производственный и скртый, т.е. обнаружить ранее вы его не могли. Как то дико, что продавец должен помимо того, что чтов ернуть вам деньги за всю партию покрытия, так еще и оплатить монтаж и демонтаж всего покрытия. А там 1000 м2. или 10000 м2... И это при том, что можно просто доску заменить... расходы по замене не продавце само собой... Ну как то неправильно это сообразуясь со здравым смыслом.
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 11:59   #19
шахматистка

Активный участник

Цитата:
То есть, подводя итог - быстро и беспроблемно это дело в суде не выиграть, вполне вероятен исход в сторону продавца. Правильно понимаю?
Правильно.
Теоретики могут и дальше Вам мозги "пудрить".
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 12:10   #20
Ник

Активный участник

Цитата:
... один ... зрячий ...
А то, шампунь яичный
Цитата:
... увидел и продавец.
... предложил решить эту проблему.
Навеяло: ламинат что делать?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 12:26   #21
шахматистка

Активный участник

Аха.
Автор указал, что продавец оказался мудрее, чем некоторые рассуждалки - теоретики.

Цитата:
Продавец при осмотре, кстати, уже подготовил к возможным будущим проблемам - "трещины - это допустимо и они будут появляться и дальше в процессе эксплуатации, это естественный процесс".
И

Цитата:
Учитывая, что в процессе сортировки мне 2 часа компостировали мозг на тему, что трещины и занозы - гениальное дизайнерское решение, я уже сам начал сомневаться, брак это или нет

П.С.
n1ko, можете указать название, производителя, сорт, цену паркетной доски?
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 12:37   #22
n1ko
Новичок

Паркетная доска Hausler Акация дымчатая ABCD 15*190*1830 (2,766м2), количество 37,544м2, цена за единицу 5840, сумма с учетом скидки 208294,11

В теории можно отсудить весомую сумму. Если бы была уверенность в исходе, я бы возможно купил новый паркет, а этот отложил. Но, похоже, придется утереться и брать что дают. Пусть эта тема будет отзывом на следующий букве закона Сампо Паркет

Последний раз редактировалось n1ko; 22.08.2018 в 12:48..
n1ko вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 12:53   #23
Ник

Активный участник

Цитата:
Паркетная доска Hausler Акация дымчатая ....
Еще не легче, а почему у вас она коньячная, а в магазине (или я не в тот магазин зашел?) серая?
Цитата:
Паркетная доска Hausler Акация дымчатая

Искусственное состаривание
Посмотрите каталог Hausler http://hausler.ru/katalog, там все "состаренные" в трещинах (фишка такая для эстетов, а не для банальных потребителей).
Цитата:
В теории можно отсудить весомую сумму.
Так с этого и нужно было начинать: Хочу отсудить весомую сумму
Цитата:
Неустойка в силу ст. 333 ГК РФ по своей правовой природе носит компенсационный характер и не может являться средством извлечения прибыли и обогащения со стороны кредитора.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 13:07   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Посмотрите каталог Hausler http://hausler.ru/katalog, там все "состаренные" в трещинах (фишка).
Вы видимо что то не поняли. Трещина, как дизайнерское решение, может быть только иллюзией, имитацией. Она не может нарушать целостность наружного лакового покрытия. Иначе надо ремонтировать. А эта доска, насколько я вижу, именно с финишным покрытием и не требует дальнейшей обработки. А здесь вообще расслоение налицо Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Размер:	1.61 Мб
ID:	54401
ТС! В документации на доску есть упоминание, что после укладки требуется какая то обработка доски? Шлифовка, шпатлевка, покрытие чем либо?
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 13:11   #25
n1ko
Новичок

Насчет цвета претензий нет - такой же как на образцах.

Трещины - уже несколько раз в теме отписывался, что в этой селекции допустимы зашпатлеванные трещины, а не открытые с торчащими занозами.
Приложил документ с описанием селекций, в который меня тыкали носом при осмотре. Только селекция ABCD, а не CDD, которая там обведена. К слову, перед продажей он показан не был.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
ТС! В документации на доску есть упоминание, что после укладки требуется какая то обработка доски? Шлифовка, шпатлевка, покрытие чем либо?
Ничего такого нет, да и документации как таковой нет.
Вложения
Тип файла: pdf Сортировка древесины.pdf (445.1 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось n1ko; 22.08.2018 в 13:31.. Причина: добавил ответ на еще одно сообщение
n1ko вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 13:35   #26
Ник

Активный участник

Цитата:
... в этой селекции допустимы зашпатлеванные трещины ...
Вы только не волнуйтесь

Вот вы все пишите-пишите, а доказательства слов "не допустимы, а допустимы" где?
Гарантийный срок, вообще, на эти "дизайнерские доски" установлен, кем и какой продолжительности?

Мой ответ "зоркому дизайнеру-иллюзионисту" - http://dwvintage.ru/informatsiya/voprosy
Цитата:
5. Доска сорта «DDE»: на наружной доске допустимы гниения; неограниченны живые и мертвые сучки; заполнение щелей-трещин шпатлевками; разрешатся трещины и расщепление.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 13:43   #27
n1ko
Новичок

Я не волнуюсь ) В сообщение выше добавил бумагу, на которую ссылался продавец и которую до продажи не показали. Больше доказательств нет )

Гарантийный срок установлен продавцом, 12 месяцев.

"5. Доска сорта «DDE»: на наружной доске допустимы гниения; неограниченны живые и мертвые сучки; заполнение щелей-трещин шпатлевками; разрешатся трещины и расщепление."

Хороший ответ, только у меня доска ABCD, а не DDE.
Указано в первом сообщении темы и еще в нескольких )
n1ko вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 14:06   #28
Ник

Активный участник

Цитата:
у меня доска ABCD, а не DDE.
Это я не вам ... это по другому поводу
Цитата:
Трещина, как дизайнерское решение, может быть только иллюзией, имитацией. Она не может нарушать целостность наружного лакового покрытия.
Цитата:
добавил бумагу ... Больше доказательств нет
Гарантийный срок установлен продавцом, 12 месяцев.
Уже "легче", продавец докажет надлежащее качество товара (Магазин не признаёт дефект...).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 14:11   #29
minos66

Активный участник

Цитата:
Доска сорта «DDE»: на наружной доске допустимы гниения; неограниченны живые и мертвые сучки; заполнение щелей-трещин шпатлевками; разрешатся трещины и расщепление.
Ну и так бывает. Как в пиломатериалах V сорт, а по сути горбыль. Из него пол нормальный ну никак не настелешь... если только в сарае... или на дрова... Но у автора не DDE? Ему пол стелить надо...
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 14:19   #30
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Паркетная доска Hausler Акация дымчатая ABCD 15*190*1830 (2,766м2), количество 37,544м2, цена за единицу 5840, сумма с учетом скидки 208294,11
Нууу, вооот. Совсем другое дело.
Теперь понятно, откуда эти "трещинки". Эксклюзив и дизайнерская вещь.
Любой, что называется, каприз. За ваши деньги.

Хотяяя, на счёт "дымчатости", я бы поспорила. В моём представлении: дымчатый - серый, но никак не коричневый.
Однако, уже Вы ответили, что к цвету у Вас нареканий нет, такой цвет и заказывали.

П.С. цена конечно: мама дороГая!
Но...зато натуральное дерево и будет в дальнейшем трескаться...натурально.
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 14:23   #31
Ник

Активный участник

Цитата:
Но у автора не DDE?
О, боги! Что вы все вцепились в этот DDE

Вы утверждаете: "Трещина, как дизайнерское решение, может быть только иллюзией, имитацией. Она не может нарушать целостность наружного лакового покрытия".
Я отвечаю: "На наружной доске допустимы гниения; неограниченны живые и мертвые сучки; заполнение щелей-трещин шпатлевками; разрешаются трещины и расщепление".

Все? Вопрос снят?
Цитата:
Ему пол стелить надо...
Ему еще и денег надо
Кто ему будет стелить? Сам? Или продавец (Бесплатная укладка паркетной доски HAUSLER)?

Если надо стелить, то пусть и стелит (мой ответ по этому поводу выше в теме про ламинат, впрочем как и про все остальное).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 15:04   #32
minos66

Активный участник

Цитата:
Все? Вопрос снят?
нет, не снят. такая доска не пригодна для использования в качестве напольного покрытия. Для пола с "обычно предъявляемыми требованиями". Изготовитель может хоть сколько "селекций" (слово то какое) придумать вплоть до щепы и опилок, только это уже не "паркетная доска" для использования в качестве напольного покрытия. Хотя пол можно в принципе и опилками посыпать... только это уже не паркетная доска... Если вам на литр воды добавят 10 грамм молока и напишут "молоко 8-го сорта", то это обман - это не молоко, пусть и ТУ этот 8-й сорт предусмотрен.
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 16:19   #33
Ник

Активный участник

Цитата:
нет, не снят.
Аааа, я вам про согнутый гвоздь, а вы мне про сталь японских клинков
Цитата:
такая доска не пригодна для использования в качестве напольного покрытия.
Ответ здесь (он же был приведен выше в виде ссылки на тему):
Цитата:
"Argumenta ponderantur, non numerantur" – Аргументы взвешиваются, но не пересчитываются.
Поэтому продавец, согласно установленному законом порядку, обязан будет принять товар, в случае необходимости провести проверку качества товара, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара провести экспертизу товара за свой счет.
Таким образом, продавец будет доказывать факт продажи товара надлежащего качества (то есть, факт отсутствия в товаре недостатков либо возникновения указанных недостатков не по вине продавца) согласно ст.18 Закона.
Цитата:
Если вам на литр воды добавят 10 грамм молока и напишут "молоко 8-го сорта", то это обман - это не молоко, пусть и ТУ этот 8-й сорт предусмотрен.
Это уже резонерство
Если бы у бабушки был, то она бы ... ого-го

Мы обсуждаем "дизайнерскую доску" из дуба, а не из "молока 8-го сорта" и не неуместные аналогии.

Ответ на вопрос по качеству товара и его соответствию предъявляемым требованиям, в том числе обязательным, дает лицо, обладающее специальными знаниями, а доказательственная ценность заключения эксперта будет определяться формой его выводов:
Цитата:
То есть, экспертное заключение должно отражать весь ход экспертного исследования: наименование поступивших на экспертизу материалов, их осмотр, сравнительное исследование, эксперимент, описание применяемых методик, оценку результатов и изложение выводов (суждений) эксперта.
Вероятные выводы допускают возможность существования факта, но и не исключают абсолютно другого (противоположного) вывода.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 16:39   #34
minos66

Активный участник

"Мы обсуждаем "дизайнерскую доску" из дуба..." Ну не может быть пол даже из массива с окрытыми трещинами! Ну паркет тот же штучный, он тоже разного сорта даже номинально есть, а уж что по факту бывает... Все пороки устраняются, где шпаклевкой, хотя чаще это пыль от самого паркета со связующим, а где и аппликацией заниматься приходится - вставками/ врезкаи, затем подготовка (в том числе и "забьется пылью, незаметно будет" имеет место быть), затем все отделывается финишним покрытием. У ТС я вижу готовое покрытие, только сборка. Но из того, что на фото номальный пол собрать невозможно! Открытые трещины. В них будет попадать влага, грязь, что приведет к неизбежному разрушению материала. Такие трещины подлежат закрытию однозначно! Что говорить о "паркетной доске", где, как я вижу даже не массивные клепки, а в лучшем случае шпон (мож вообще бумага полимеризованная, тогда это вообще ламинат... хотя вряд ли... была бы бумага, такого безобразия не было бы)!
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 16:52   #35
Ник

Активный участник

Цитата:
Ну не может быть пол даже из массива с окрытыми трещинами!
В них будет попадать влага, грязь, что приведет к неизбежному разрушению материала.
Закатайте его в асфальт, залейте бетоном, положите гранитную плиту
Асфальт теперь будем обсуждать или плиту?

Короче, Склифософский, читайте Обзор паркета с трещинами
Цитата:
Паркет с трещинами - особая разновидность декора

Механические трещины

Это когда трещины делаются специальной фрезерной машинкой. Другими словами, работник фабрики вручную делает запилы или трещины на поверхности древесины. Расположение на доске, количество и размер трещин зависит от дизайна-образца, принятого на фабрике. Если честно, часто это просто щели в середине доски и все. Из-за того, что процесс изготовления трещин механический, в большинстве случаев декор выглядит ненатурально.

Естественные трещины

Древесину закрывают в специальных камерах, где она активно впитывает влагу. Затем температуру в камерах резко повышают, чтобы дерево высохло. Такой грубый перепад температуры и влажности это сильный шок для древесины, поэтому она лопается от напряжения и возникают трещины. Предугадать, где именно дерево расколется, почти невозможно, поэтому все щели уникальны, неповторимы и абсолютно естественны.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 17:04   #36
minos66

Активный участник

вы понять не можете, Любая трещина должна быть изолирована от внешней среды! Иначе у вас пол довольно быстро начнет приобретать вид отнюдь не тот, который дизайнер замышлял. К трещине 2 никаких вопросов - допустимо. К трещине 1 очень большие вопросы! Это БРАК!!!! Ибо эта трещина требует работ по ее устранению. Я допускаю, что каой либо дизайнер может додуматься до зонтика только из спиц без покрытия, обуви без подметок, телефона из куска мрамора (один уже был - Хоттабыч звали)... но это уже не будут ни зонт, ни обувь, ни телефон... хоть дизайнер усрется называя их зонтом и прочее...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Размер:	1.47 Мб
ID:	54403  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 17:12   #37
n1ko
Новичок

Цитата:
Короче, Склифософский, читайте Обзор паркета с трещинами
Я вижу на всех фото закрытые трещины. Сможете ткнуть носом в примеры торчащего из-под защитного слоя голого дерева?
n1ko вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 17:41   #38
Ник

Активный участник

Цитата:
Это БРАК!!!!
Цитата:
Я вижу ... Сможете ткнуть носом ...
Господа, давайте не переливать из пустого в порожнее, заливая трещины в "дизайнерской доске".
Цитата:
Настоящий Закон ... устанавливает права потребителей ..., а также определяет механизм реализации этих прав.
Надо еще кому-то две страницы расписывать, где в законе можно прочесть об этой процедуре (порядке), тем более, что это этом уже написано выше?
Вот этим механизмом (порядком) и воспользуйтесь.

Ищите разницу между "обнаружением недостатка" и "я вижу ...".
И не носом тыкая в щель, приводя безумные аналогии, рассуждая о мраморных зонтиках для Хоттабыча, а приводя доказательства своим тезисам.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 18:49   #39
шахматистка

Активный участник

Цитата:
"Мы обсуждаем "дизайнерскую доску" из дуба..." Ну не может быть пол даже из массива с окрытыми трещинами!
Вам показали по фото, зрячий Вы наш.
Вам предоставили название производителя и цену ( по моей просьбе), нудный Вы наш.
Убедились, что: далеко не ширпотреб?
Потребитель требует возврата денег из-за чего?
Брака то нет, а сплошной эксклюзив! Натуральный!!@
На мой потребительский взгляд , сам себе захотел приключений.
Объяснили ему ), чем ЭТО - чревато.
Если Вы не согласны, то обоснуйте.
Я уже 8 лет спорю с Вами...ни разу не проиграла.

П.С. за столько времени и достал... .
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 19:13   #40
minos66

Активный участник

Цитата:
Брака то нет, а сплошной эксклюзив! Натуральный!!
Простите, вы это эксклюзивом называете? Нажмите на изображение для увеличения
Размер:	641.1 Кб
ID:	54404 или это Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.PNG
Размер:	1.74 Мб
ID:	54405. Это откровенный брак! Не может это быть дизайнерской задумкой! Это не рваные джинсы. Это все таки пол по которому вы ходите, причем возможно босяком и он так или иначе подвергается загрязнениям и воздействию внешней среды.
Ответьте мне на один вопрос. Только подумав (если у вас это получится). Почему более высокие сорта/ категории этого же товара, которые наверняка дороже, трещин не допускают? Может это не дизайнерская задумка, а просто порок, который является причиной перевода изделия в более низкую ценовую категорию?
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 23:13   #41
ElizarovPetr

Активный участник

Ну так и есть ведь не зря придуманы сорта древесины и категории изделий из неё. Хотя я помню одну дебилку, которой привезли из Италии искусственно состаренные древесные лаги для монтажа на потолок кухни. Тетя заказала самые дорогие и при мне орала в трубку «Вы что мне суки привезли? У меня дизайнер нарисовал с большими сучками (это она так от них пятки звала на распиле), а вы сволочи вообще без сучьев привезли». Вот не только мы не понимаем, что такое древесина высшего сорта и откуда на ней сучки.
Untitled Document
Старый 23.08.2018, 09:07   #42
Ник

Активный участник

Цитата:
Это откровенный брак! Это не рваные джинсы.
- Стоять. Это ограбление!
- Стоять - это глагол

Решение (дело № 2-81/2012, Октябрьский районный суд г. Рязани):
Цитата:
М. И.М. приобрела в магазине «Территория цвета», расположенном по адресу: ... , паркетную доску в количестве 16 упаковок «Barlinek» дуб белый масло селект ЗХ 2200*207*15. Общая сумма покупки составила 69044 рубля 16 копеек.
После того, как истец дома раскрыла упаковку с паркетной доской выявились следующие недостатки: на поверхности доски изъяны, на внутренней стороне доски трещины, резкий неприятный запах.

М. И.М. обратилась в ООО «ЭОК «Триумф» с целью выявления дефектов в приобретенной паркетной доске. Были обнаружены множественные дефекты, которые носят производственный характер, причиной которых является нарушение технологий изготовления паркетной доски.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В исковом заявлении в качестве недостатков паркетной доски истец указал, что на поверхности доски имеются изъяны, на внутренней стороне доски трещины, а также от досок исходит резкий неприятный запах.

В доказательство своих требований М. И.М. представила ... заключение ООО «ЭОК «Триумф» № от..., согласно которому обнаружены множественные дефекты, которые носят производственный характер, причиной которых является нарушение технологий изготовления паркетной доски.

В ходе судебного разбирательства судом была проведена экспертиза в АНО «Центр независимой потребительской экспертизы», и согласно заключению эксперта № от .... Дефектов, предусмотренных в европейском стандарте, измерениями паркетных досок «Barlinek» дуб белый масло селект № не выявлено, отмеченные на осмотре сучки и трещины на лицевых поверхностях предусмотрены технологией производства данной продукции.

Таким образом, оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает, что ответчик доказал в суде то, что проданная им истцу в количестве 16 упаковок паркетная доска «Barlinek» дуб белый масло селект № соответствует предъявляемым к ней качественным требованиям.
В свою очередь, стороной истца, в нарушение ст.56 ГПК РФ, не было представлено достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что спорных товар, является товаром ненадлежащего качества.

При таких обстоятельствах, совокупностью представленных в материалы дела доказательств наличие какого-либо недостатка в товаре, который являлся предметом договора купли-продажи, заключенного между истцом и ответчиком, не подтверждается. В связи с чем, требование истца, основанное на положениях ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", предусматривающей в абз. 5 п.1 возможность потребителя отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, является необоснованным.
Определение (дело № 33-1517/201, Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суд):
Цитата:
Суд в удовлетворении исковых требований отказал, постановив указанное решение.
В апелляционной жалобе Рязанская Региональная Общественная организация "Защита прав потребителей" в интересах М. И.М. и М. И.М. просят решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, и вынести новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Разрешая настоящий спор, суд на основании ст. 56 ГПК РФ правильно возложил на истцов обязанность доказать факт нарушения ответчиком условий договора купли-продажи.
Достоверных доказательств, подтверждающих доводы истцов о нарушении ИП А. Ю.А. условий договора купли-продажи о качестве товара и продаже ею М. И.Н. товара с недостатками, истцами суду представлено не было.

Заключение ООО ... от 06 июля 2011 года, согласно которому паркетная доска имеет дефекты производственного характера, наличие которых не позволяет использовать её по назначению в качестве напольного покрытия в жилых комнатах опровергается заключением судебной экспертизы ..., проведенной по делу АНО "...", согласно выводам которой .... дефектов, предусмотренных в европейском стандарте, измерениями паркетных досок не выявлено, обнаруженные при осмотре сучки и трещины на лицевых поверхностях предусмотрены технологией производства данной продукции; паркетная доска соответствует требованиям европейского норматива EN 14342, санитарно-эпидемиологического заключения ... от 26.02.2009 года, выданного производителю продукции Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и норм Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 года № 299.

Оценивая представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ответчиком ИП А. Ю.А. истцу М. И.Н. был продан товар надлежащего качества.

С указанным выводом согласна судебная коллегия.

Заключение судебной экспертизы по своему содержанию соответствует требованиям ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Поставленные в определении суда о назначении судебной экспертизы вопросы относятся к компетенции эксперта в соответствии с представленными документами, подтверждающими его квалификацию. Судебный эксперт был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.
При таких обстоятельствах сомневаться в правильности выводов судебной экспертизы у суда оснований не имелось.

Доводы апелляционной жалобы о необоснованности выводов судебной экспертизы никакими доказательствами не подтверждены.

При таких обстоятельствах вывод суда об отказе в удовлетворении исковых требований Рязанской региональной общественной организации "Защита прав потребителей" в интересах М. И.М. о расторжении договора купли-продажи товара, взыскании уплаченной за товар денежной суммы, неустойки за нарушение срока удовлетворения требований потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и компенсации морального вреда является правильным.
Nick0303 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра