На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.03.2017, 10:04   #1
rfxfyuf03
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 7
Репутация: 60
Question Стоят счетчики, а счета выставляют по нормативу

Здравствуйте.
Я являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме. В декабре 2015 г. мною были установлены новые счетчики учета потребления горячей и холодной воды, о чем есть акт, подписанный снабжающей организацией муп горводоканал. Показания приборов учета направлялись в ооо ркц, предоставляющее услуги по приему платежей по договору с ук. Платежи также осуществлялись через ооо ркц. В марте 2016 по малопонятным причинам муп горводоканал решил принимать платежи напрямую. Это сопровождалось длительным скандалом, связанным с передачей базы данных от ооо к муп. Я начал передавать показания, направляя их в адрес муп электронной почтой и через сайт организации. Платежи осуществлял по реквизитам муп в соответствии с показаниями приборов учета и действующих тарифов. В приеме показаний мне было отказано и муп начал присылать квитанции с расчетом по нормативу. При этом ссылаясь на необходимость какой-то "актуализации данных". По их словам она заключается в необходимости предоставления мной пакета включающего оригиналы и копии документов о праве собственности, справок о составе семьи и тд и тп. Я ежемесячно оплачиваю полученные услуги в соответствии с показаниями счетчиков, акт о приемке и опломбировании которых находится в муп. муп каждый месяц принимает эти платежи, несмотря на отсутствие «актуализации». В квитанции указан адрес помещения, мои инициалы, присвоен номер личного счета, указаны, неизвестно откуда взятые, данные о количестве проживающих, расчет по нормативу и пеня за «неплатежи». Как я могу проверить законность этих действий и навести порядок?
rfxfyuf03 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2017, 10:51   #2
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 28,328
Репутация: 134328350
По умолчанию

Начинать надо с письменного обращения (заказным письмом, как не странно это вам покажется) в водоканал с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию с начислением по нормативам при наличии в квартире приборов учета воды.
И если у вас водоканал является исполнителем услуги водоснабжения, то потребовать от него принимать показания приборов учета в соответствии с. п. 31 правил 354.
KRP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2017, 11:40   #3
rfxfyuf03
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

здравствуйте. странно не покажется. вот только с просьбой или с требованием? водоканал и есть исполнитель услуги, просто раньше платежи им шли через ук, а потом водоканал решил сам взимать плату. и всех погнали "переоформлять" договора. я ничего не "переоформлял" так как это противоречит п.10 и п.22 постановления 354, просто начал передавать показания в водоканал и платить по их реквизитам. а они отказываются принимать показания (но не платежи!).
rfxfyuf03 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2017, 12:18   #4
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 28,328
Репутация: 134328350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rfxfyuf03 Посмотреть сообщение
вот только с просьбой или с требованием? водоканал и есть исполнитель услуги, просто раньше платежи им шли через ук, а потом водоканал решил сам взимать плату. и всех погнали "переоформлять" договора. я ничего не "переоформлял" так как это противоречит п.10 и п.22 постановления 354, просто начал передавать показания в водоканал и платить по их реквизитам. а они отказываются принимать показания (но не платежи!).
Тогда с требованием. п. 31 уже вам назвал. Ничего вам переоформлять не требуется. На основании п. 6 и 7 правил 354 договор с исполнителем заключен на основании ваших конклюдентных действий, т.е. оплаты за воду по счетам (квитанциям) от водоканала.
KRP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2017, 12:26   #5
rfxfyuf03
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

спасибо. если вы не против и у вас есть возможность, я бы хотел направить вам текст требования для проверки. на правильность.
rfxfyuf03 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2017, 12:46   #6
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 28,328
Репутация: 134328350
По умолчанию

Напишите в личку.
KRP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2017, 12:55   #7
rfxfyuf03
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

рад бы да вот только: "Вам не разрешено использовать данную возможность. Возможно, вы недавно зарегистрировались на форуме и вам необходимо проявить больше активности на нем, чтобы получить такое право."
rfxfyuf03 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2017, 14:55   #8
new-alf
 
Аватар для new-alf
Активный участник
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,884
Репутация: 54676674
По умолчанию

KRP, есть сомнение.

ООО РКЦ подписывал Акт ввода в эксплуатацию или где-то в своих базах фиксировал, что по такому-то адресу установлены счетчики с №№, очередная дата поверки тогда-то.

МУП Водоканал только опломбировал счетчики, никаких актов о вводе в эксплуатацию не подписывал. Возможно поэтому МУП не принимает показания счетчиков, которых для МУП как бы нет.

Автор, что мешает посетить МУП Водоканал вместе с набором документов? Пусть посмотрят.
new-alf вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2017, 15:36   #9
rfxfyuf03
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

для new-alf.
муп водоканал подписал акт ввода индивидуальных счетчиков в эксплуатацию.
ооо ркц по аутсорсингу принимало платежи. не более того.
у мупа все есть для приема показаний.
кстати, от перечисляемых средств они не отказываются. честно фиксируют их получение и отражают это в квитанциях. но делают вид, что счетчиков нет.
что мешает? это политические игры на местном уровне. люди в них заложники. до мупа было ооо, до него другое. были суды, аресты и тд. сейчас этот муп банкротится. потом придет какой-нибудь жуп, или пуп, или дуп. и каждый раз собирать пакет документов? стоять часами в очередях? неизвестно кому раздавать свои данные и копии документов?
rfxfyuf03 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2017, 15:46   #10
new-alf
 
Аватар для new-alf
Активный участник
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,884
Репутация: 54676674
По умолчанию

Да, тогда только направить требование, как писал KRP.

Правда, нельзя исключить, что МУП банально потеряло Ваш Акт в своем архиве. То, что МУП принимает от Вас платежи никак не подтверждает наличие у Вас счетчиков. Воду потребляете? Вот за это и платите.

Для начала я бы отправила в адрес МУП скан акта + сопроводительное письмо по эл. почте. Понятно, что перерасчет по этому письму МУП делать не будет, но хоть перестанет прикидываться шлангом.

Как-то так...
new-alf вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2017, 16:33   #11
rfxfyuf03
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

требование готово.
за то, что муп может банально "потерять" оригинал акта их надо немедленно казнить вертикально. со всеми вытекающими.
муп отказывается принимать показания счетчиков, ссылаясь на "неактуализированный договор", но при этом принимает деньги. от "неактуализированного" контрагента. не удивляет?
воду потребляю и плачу по показаниям, а они выставляют счета и пени по неизвестно откуда взятым данным, в надежде получить деньги на шармака.
воспользовался бы вашим советом, но считаю, что они просто о бо рзели.
как-то так.
rfxfyuf03 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2017, 16:47   #12
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 28,328
Репутация: 134328350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rfxfyuf03 Посмотреть сообщение
их надо немедленно казнить вертикально.
Поделитесь методой. Весьма занятно должно быть.
KRP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.03.2017, 13:58   #13
rfxfyuf03
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

пожизненный расстрел солеными огурцами или жаренными семечками.
rfxfyuf03 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot