На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли назвать перепрошивку телефона ремонтом, если она исправила недостатки?
Да, это ремонт 585 52.85%
Нет, это не ремонт 420 37.94%
Незнаю 102 9.21%
Голосовавшие: 1107. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 21:48   #401
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ПОЧЕМУ СЦ ПОКРЫВАЮТ НЕРАДИВЫХ ПРОДАВЦОВ, торгующих хламом???
А в чем вы усмотрели покрывательство, если не секрет?

СЦ перепрошил гарантийный телефончик, и получил за это свою копеечку, точнее центик от производителя и все..
Какое покрывательство?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 22:01   #402
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
А в чем вы усмотрели покрывательство, если не секрет?

СЦ перепрошил гарантийный телефончик, и получил за это свою копеечку, точнее центик от производителя и все..
Какое покрывательство?
Так вам за "перепрошивку" ПРОИЗВОДИТЕЛЬ "центики" платит?! А мы-то думали - продавцы упрашивают/"подмазывают", чтобы отбиться от "потребов"...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 11:31   #403
Dokt0r
Новичок

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Так вам за "перепрошивку" ПРОИЗВОДИТЕЛЬ "центики" платит?! А мы-то думали - продавцы упрашивают/"подмазывают", чтобы отбиться от "потребов"...
Вот в этом-то и скрыватеся ответ на вопрос. Ремонт это или нет
Производителю СЦ говорит что ремонт и берет плату за ремонт, а потребителю говорят что не ремонт и возвращают телефон.
Противоречие однако
Как говорится и рыбку съесть и ...
Dokt0r вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 15:22   #404
Иван

Активный участник

Поднимаем тему

У нас тут такая фишка появилась: есть наш СЦ авторизованный Самсунгом, соответственно туда мы отсылаем на экспертизу товар от клиента, сейчас стало часто так: мп3-плеер или сотовый отсылается на экспертизу, СЦ меняет прошивку и пишет что дефекта нет, но при этом вырезает корешок гарантийного талона. Как это называть, ремонтом или диагностикой? Имхо это ремонт.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 15:42   #405
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
У нас тут такая фишка появилась: есть наш СЦ авторизованный Самсунгом, соответственно туда мы отсылаем на экспертизу товар от клиента, сейчас стало часто так: мп3-плеер или сотовый отсылается на экспертизу, СЦ меняет прошивку и пишет что дефекта нет, но при этом вырезает корешок гарантийного талона. Как это называть, ремонтом или диагностикой? Имхо это ремонт.
Ну вообще Самсунг это как ремонт не позиционирует...

Акт о выполненных работах при замене ПО
Настоящим информируем, что компания Самсунг Электроникс Россия постоянно обновляет и совершенствует программное обеспечение, устанавливаемое на мобильные телефоны Самсунг. Самсунг Электроникс Россия оставляет за собой право вносить любые изменения и улучшения в любой продукт, упоминающийся в Руководстве по эксплуатации, без предварительного уведомления.
При поступлении изделия в Сервисный Центр обновление программного обеспечения рекомендовано как обязательная профилактическая процедура, выполняемая с целью улучшения потребительских свойств изделия, и не классифицируется как ремонт. Замена программного обеспечения на телефонах также доступна для выполнения пользователем с официального сайта компании производителя.
В случае переустановки или обновления версии программного обеспечения следующая формулировка должна быть использована для Акта о выполненных работах:
«Произведена диагностика оборудования, оборудование исправно, программное обеспечение обновлено до версии, рекомендованной производителем».
Следует иметь ввиду, что, в соответствии с Ограниченной гарантией изготовителя, последний не несет ответственности за потерю информации любого вида и не возмещает ущерб, связанный с потерей информации. Резервное копирование информации, сохраненной в изделии (загруженные файлы, информация календаря и телефонной книги), должно выполняться пользователем самостоятельно.
Старый 29.05.2008, 15:43   #406
Андрюха

Представитель СЦ

Корешок отрезает, чтобы центик свой от производителя получить за... техническое обслуживание
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 18:40   #407
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Настоящим информируем, что компания Самсунг Электроникс Россия постоянно обновляет и совершенствует программное обеспечение, устанавливаемое на мобильные телефоны Самсунг. Самсунг Электроникс Россия оставляет за собой право вносить любые изменения и улучшения в любой продукт, упоминающийся в Руководстве по эксплуатации, без предварительного уведомления.
Думаю это значит в любой продукт, принадлежащий Самсунг Электроникс. Раньше это звучало как то так: "Компания постоянно вносит изменения и описание в руководстве может отличаться от описанного", точно не помню.
Завтра возьмут и скажут: "В течении месяца все телефоны на перепрошивку. Иначе претензии не принимаются", ведь имеют право вносить изменения. Если считать , что Самсунг имеет право вносить изменения в любой произведенный ими товар, то это абсурд. Только в тот, что не продан.
Цитата:
При поступлении изделия в Сервисный Центр обновление программного обеспечения рекомендовано как обязательная профилактическая процедура, выполняемая с целью улучшения потребительских свойств изделия, и не классифицируется как ремонт. Замена программного обеспечения на телефонах также доступна для выполнения пользователем с официального сайта компании производителя.
Заметьте рекомендована. И соответственно думаю логично сначала спросить владельца нужно ли выполнять рекомендуемую производителем процедуру.
Сервисмены, а если телефону более трех лет, Вы его тоже в соответствии с рекомендацией бесплатно перепрошьете?
То, что производитель пишет, еще не факт. Завтра они напишут, что если стоимость работ вместе со стоимостью деталей менее половины цены телефона то это не ремонт, а техническое обслуживание. Хорошая идея? И что?
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 13:43   #408
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Следует иметь ввиду, что, в соответствии с Ограниченной гарантией изготовителя, последний не несет ответственности за потерю информации любого вида и не возмещает ущерб, связанный с потерей информации. Резервное копирование информации, сохраненной в изделии (загруженные файлы, информация календаря и телефонной книги), должно выполняться пользователем самостоятельно.[/FONT]
Меня вот это коробит-- Если я не давал своего согласия на уничтожения моей личной информации, которая, находится в телефона, то и не надо ее трогать! Если я не просил обновлять ПО, а производитель видите ли рекомендует это, то если обновляете ПО, делайте это так, чтобы вся информация "любого вида" в телефоне осталась.
Это уже попахивает "кражей" информации!

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Заметьте рекомендована. И соответственно думаю логично сначала спросить владельца нужно ли выполнять рекомендуемую производителем процедуру.
Полностью согласен!!!

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Сервисмены, а если телефону более трех лет, Вы его тоже в соответствии с рекомендацией бесплатно перепрошьете?
То, что производитель пишет, еще не факт.
Мне это тоже интересно! Ждем ответов.

ЗЫ: Андрюха, извини конечно, но ты можешь не отвечать, т.к. "вы" это делаете (вроде).
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 09:15   #409
Alexx

Бывалый потребитель

Почитал я тут всю ветку. Так вот скажу своё мнение.

Если телефон перепрошивать точно такой же версией прошивки, как и та, которая присутствовала на телефоне в момент обращения с недостатком - то такую перепрошивку можно считать диагностическим мероприятием, сбросом к заводским установкам. (Ну мало вдруг каким то телекинетическим способом пользователь повредил прошивку. Кстати, прошивку наверняка можно вытянуть обратно, и сравнить с оригинальной).

Если была смена версии - однозначно ремонт.

Объясняю почему это так.
Реальный случай. Один из производителей мониторов выпустил целую партию бракованных изделий. Брак выявили, и с/ц дали указание с таким то дефектом менять такую то детальку. Эта деталька припаивалась на имеющиеся штатные места. Производитель не сделал это сразу на производстве, потому что проспал. Припаивание детальки это ремонт (устранение недостатка)? Кто мешал это исправить непосредственно на производстве? Никто не мешал. ОТК профукало.

Программист при написании функции отвлёкся на просмотр порнухи и накосячил. Накосяченную прошивку залили в партию телефонов. Пользователи потащили их в сервисы, потому что ОТК производителя проспало дефект. Косяк нашли и переписали программу. Теперь её надо залить в телефоны, которые принесут в с/ц. Почему дефектная прошивка была залита в телефоны? А потому, что производителю некогда их тестировать, некогда косяки исправлять. Сейчас все живут под лозунгом - даёшь сырой телефон побыстрее, а потом, может быть, мы исправим, если захотим. Вот именно для пресечения такой тенденции и следует считать перепрошивку - устранением недостатка.

Кроме того. Мне пока не попадались телефоны, в которых пользователь может обновить прошивку непосредственно из меню телефона. (Наверняка такие есть, но я не видел, не бейте меня за это).
В то же время попадалась куча мп3 плееров, у которых прошивка обновляется без каких либо дополнительных инструментов и оборудования. У компа БИОС тоже прекрасно обновляется без всякого доп. оборудования.
Таким образом, можно предположить что смена прошивки для телефона всётаки технически сложное мероприятие, требующее квалификации. А значит и по этому параметру является ремонтом.
Ещё добавлю.

Многие продавцы сравнивают прошивку телефона с операционной системой. Если хотите сравнивать телефон с компьютером, то сравнивайте корректно. В телефоне есть что то, напоминающее ос. Например ява-машина. А вот большая часть прошивки это функции для аппаратных интерфейсов. И их сравнивать надо с прошивками: видеокарты, жёсткого диска, БИОСа.
Расскажите, как часто для выявления недостатка вы прошиваете БИОС, видеокарту. А жёсткие диски прошивать умеете? На все вопросы сказали нет? Ну вот видите!

Итак подведу итог. Если телефон в том виде, в каком его продали имеет недостаток в программно-аппаратной части, то любое вмешательство с целью её изменения является ремонтом. Т.к. после такого вмешательства аппарат становится другим. С другими функциями, с другой логикой работы. Изменение настроек, сброс к заводским установкам - ремонтом не является.
Ещё раз повторяю, смена прошивки это изменение логики работы телефона. Как если бы отпаяли одну микросхему, и вместо неё припаяли совершенно другую. Т.е. внесли изменение в конструкцию. Это получается даже не ремонт, а переделка.
Настройки - это область данных, которая не меняет алгоритмов работы устройства. Меняет лишь условия ветвления, т.е. выключатели.

Извините, если написал недостаточно понятно.
Старый 04.06.2008, 14:38   #410
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Кроме того. Мне пока не попадались телефоны, в которых пользователь может обновить прошивку непосредственно из меню телефона. (Наверняка такие есть, но я не видел, не бейте меня за это).
SIEMENS S-75 Только меняется не вся прошивка, а какая-то ее часть, т.к. все данные сохраняются. Кстати, менял прошивку и с помощью спец. "пользовательского" варианта прошивальщика, скачанного с сайта производителя телефона, как результат, все пользовательские данные остались без изменения, а версия ПО поменялась и пропали 2 "бага", присущие заводской версии ПО

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Таким образом, можно предположить что смена прошивки для телефона всётаки технически сложное мероприятие, требующее квалификации. А значит и по этому параметру является ремонтом.
А я еще дабавлю: производитель кричит "пользователь самостоятельно может обновить прошивку в телефоне, скачав допустим, с сайта производителя нужную версию прошивки и перепрошить свой аппарат. Так, что смена ПО это не ремонт" А вот вы попробуйте, во время операции смены ПО, отсоединить кабель от компа, т.е. прервать перепрошивку, а потом пойти в СЦ с просьбой отремонтировать аппарат по гарантии. Они вас так далеко пошлют, что замучаетесь идти.

Последний раз редактировалось shpakov; 04.06.2008 в 14:43..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 16:45   #411
ЧеПэ
Участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
А вот вы попробуйте, во время операции смены ПО, отсоединить кабель от компа, т.е. прервать перепрошивку, а потом пойти в СЦ с просьбой отремонтировать аппарат по гарантии. Они вас так далеко пошлют, что замучаетесь идти.
Официальный сайт Nokia, раздел Обновление ПО устройства, подраздел Вопросы и ответы:
39. Мой телефон «умер» в ходе обновления. Что мне делать?

Отнесите телефон в ближайший сервисный центр Nokia. Если телефон находится на гарантии, Nokia отремонтирует телефон в соответствии с обычными условиями гарантии. Если гарантийный период телефона истек, Nokia не несет ответственности за любой ущерб, в соответствии с «Соглашением с конечным пользователем программного обеспечения».

Еще несколько интересных фактов:
1. Какое именно программное обеспечение телефона я обновляю?

Вы обновляете операционное программное обеспечение телефона (так называемое встроенное программное обеспечение), которое записано в постоянной памяти устройства, включая такие встроенные приложения, как календарь и телефонная книга. Оно аналогично операционной системе вашего персонального компьютера. Обновление заключается в улучшениях этого программного обеспечения.

Пользовательские данные, такие как контакты, фотографии, сообщения, а также дополнительные приложения, такие как игры Java или приложения Symbian, не входят в операционное программное обеспечение вашего телефона. В случае с некоторыми моделями телефонов пользовательские данные, такие как контакты или картинки, в процессе обновления с помощью персонального компьютера будут стерты, поэтому перед обновлением программного обеспечения телефона настоятельно рекомендуется провести резервное копирование таких данных, как контакты, сообщения и картинки.

13. Если я отнесу телефон в сервисный центр Nokia, будет ли проведенное там обновление отличаться от описанного?

Нет, в сервисном центре Nokia будет проведено то же самое обновление с тем лишь отличием, что самостоятельное обновление представляет собой более удобный способ, так как его можно провести из любого места, где работает сотовая сеть или имеется подключение к интернету.

Полный текст
ЧеПэ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 02:27   #412
Андрей Неповторимый
Активный участник

Не читал темы, большая. Но поосмотрел, мысли народа понятны. Вот моя мысль (где-то на форму похожую видел):

1. Прошивка телефона с закрытой ОС (простые телефоны, на которые максимум можно java поставить) и смартфонов является ремонтом (далее будет написано почему).

2. Прошивка уже коммуникатора или КПК не является ремонтом (как никак открытая ОС, к тому же как на большой ЭВМ существуют драйвера, недоработка которых может привести к неправильной работе, поэтому это не ремонт).

Я считаю, что прошивка обычного телефона - ремонт, так как изначально его продают для конкретных звонков и использования функций без дополнительно софта. А вот коммуникаторы предназначены в первую очередь для софта, обновление которого вполне естественно.

В связи с тем, недоработки ПО телефона и смартфона признаю таким же недостатком, как и неработующую камеру. Конечно, это моё имхо,
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 19:46   #413
ГеннадийC
Новичок

По умолчанию Смена ПО телефона это ремонт?

Приобрел сотовый телефон. Оказалось, что он не держит зарядку - разряжался через 14-15 часов фактически без использования. Сдал в магазин через два дня с просьбой вернуть деньги (заявление с отметкой).
После экспертизы ответили, что телефон не имеет дефектов, произведена профилактическая смена програмного обеспечения. Это не является ремонтом? Имею ли я право отказаться взять телефон, а вернуть деньги?
ГеннадийC вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 19:48   #414
Андрюха

Представитель СЦ

Уже обсуждалось в этой теме
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F8%E8%E2%EA%E0

Большинство участников данного форума считают, что это не ремонт.
Хотя есть и иная точка зрения.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 20:08   #415
Alex133

-Модератор-

Ремонт это или нет, зависит еще чисто формально от того, устранила ли перепрошивка тот недостаток, на который жаловался потребитель.
Если не устранила, то и ремонтом это считать нельзя
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 20:42   #416
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ремонт это или нет, зависит еще чисто формально от того, устранила ли перепрошивка тот недостаток, на который жаловался потребитель.
Если не устранила, то и ремонтом это считать нельзя
В этом-то и проблема.

"Недостаток сменой ПО устранён, но смена ПО - это не устранение недостатка. А что же это такое - смена ПО? Смена ПО - это смена ПО. Но недостаток устранён? Устранён. Значит, вы его устранили? Нет, мы недостаток не устранили" и т.п.

К сожалению, такого рода абсурдные диалоги и судами, бывает, воспринимаются
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 21:35   #417
Армад
Активный участник

Какая разница - устраняли ли, ремонтировали ли.

Существенно - был обнаружен недостаток или нет.
При этом следует учитывать, что доказывать это должен потребитель.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 11:27   #418
Specialist
Новичок

скажите а как вы считаете переустановка windows на компьютере когда он заглючит - это ремонт?!
Specialist вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 12:28   #419
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Specialist Посмотреть сообщение
скажите а как вы считаете переустановка windows на компьютере когда он заглючит - это ремонт?!
Ну скажем так компьютер я могу поюзать и без Windows (ничто мне не мешает сидеть и в DOS-е команды наколачивать) а вот телефон без ПО поюзать не очень-то получится хотя как выше говорили вопрос спорный
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 19:22   #420
Stealth Communications

Активный участник

Какой аппарат?
Старый 10.09.2008, 20:03   #421
Vegas

Бывалый потребитель

а смена шнурков в ботинках является ремонтом ботинок ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 02:27   #422
Армад
Активный участник

Цитата:
Скорее всего нет. Хотя это, как я говорил - не существенно. Существенно (в плане права предъявить требование из ст. 18 ЗоЗПП) - именно есть недостаток или нет, т. е. что является недостатком.

Если на компьютере заключила программа - это само по себе не означает недостатка, даже если весь компьютер "завис".

Если телефон не включается (при том, что аккумулятор заряжен), с него нельзя позвонить, отправить сообщение - это недостаток, несоответствие телефона тем целям, в которых он обычно используется.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 10:50   #423
Ildar
Активный участник

Сравнивать компьютер и телефон в плане перезагрузки ПО нельзя.
Перезагрузка Виндовс, ремонтом "зависания" компьютера быть не может, тк оговорена инструкцией, и для этого пользователю специально прилагается установочный диск.
У сотового телефона можно только сбросить настройки к заводским. И замена ПО пользователям в гарантийный срок не разрешена. И если замена ПО применяется для устранения недостатка, то это будет ремонтом.
У большинства бытовой электроники есть ПО. Почему-то при замене ПО в ДВД для устранения недостатка, не возникает вопросов, ремонт это или нет.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 13:14   #424
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
У сотового телефона можно только сбросить настройки к заводским. И замена ПО пользователям в гарантийный срок не разрешена. И если замена ПО применяется для устранения недостатка, то это будет ремонтом...
может в вашем ауле и запрещена перепрошивка телефонов, а у нас в городе об этом даже в инструкциях пишут... сама по себе прошивка не слетает, иначе на всех телефонах она бы летала только в путь, а причина кроется в 90% в кривых руках пользователей...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 13:54   #425
Specialist
Новичок

Замена ПО в течении гарантийного периода не запрещена а наоборот РЕКОМЕНДОВАННО!
И не сравнивайте ДВД и сотовый телефон. Вы в ДВД игру или программу какую-нить сможете инсталировать?
Производитель постоянно обновляет и совершенствует ПО выпущенных телефонов, основываясь на данных получаемых от потребителей.
Почему он глючит? Обьясню.
При производстве и испытаниях аппарата на заводе он ведет себя идеально во всех режимах. Но... как только он попадает в руки клиенту начинаются настоящие испытания ... сбой может оказывать конфликты при работе с операторским оборудованием, несовместимость их протоколов ( ну не обновили ещё на окраине города какую-нить атс), проблемы при работе с сим-картами местных операторов, "кривым" интернетом и я уже конечно не говорю про любителей закачать "че-нить прикольное" с моторолы в нокию и т.п.
Specialist вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 14:11   #426
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
может в вашем ауле и запрещена перепрошивка телефонов, а у нас в городе об этом даже в инструкциях пишут... сама по себе прошивка не слетает, иначе на всех телефонах она бы летала только в путь, а причина кроется в 90% в кривых руках пользователей...
В каком городе то, железных дровосеков? Это в инструциях на роботов пишут, что с ними можно делать все, угодно. А в гарантиях телефонов пишут, что вмешиваться в По запрещено, и замена ПО считается гарантийным ремонтом.
Хорошо написанная программа, работает устойчиво, и не слетает ни при каких нажатиях кнопок, никакими руками...
Цитата:
Замена ПО в течении гарантийного периода не запрещена а наоборот РЕКОМЕНДОВАННО!
И не сравнивайте ДВД и сотовый телефон. Вы в ДВД игру или программу какую-нить сможете инсталировать?
Производитель постоянно обновляет и совершенствует ПО выпущенных телефонов, основываясь на данных получаемых от потребителей.
Почему он глючит? Обьясню.
При производстве и испытаниях аппарата на заводе он ведет себя идеально во всех режимах. Но... как только он попадает в руки клиенту начинаются настоящие испытания ... сбой может оказывать конфликты при работе с операторским оборудованием, несовместимость их протоколов ( ну не обновили ещё на окраине города какую-нить атс), проблемы при работе с сим-картами местных операторов, "кривым" интернетом и я уже конечно не говорю про любителей закачать "че-нить прикольное" с моторолы в нокию и т.п.
ПО может быть и рекомендовано менять, но в уполномоченных сервиса.
И никакие загруженные дополнительно программы не должны его испортить.
В ДВД самостоятельно с диска можно установить ПО, например с дополнительными кодеками, но в случае неудачи, восстановление будет платным, как и в телефоне. В компютере ПО я могу воссановить действуя по инструкции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гар.jpg
Просмотров: 221
Размер:	88.0 Кб
ID:	724   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ист.jpg
Размер:	65.3 Кб
ID:	725   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гар1.jpg
Размер:	80.6 Кб
ID:	728   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гар2.jpg
Просмотров: 234
Размер:	24.3 Кб
ID:	730  

Последний раз редактировалось ildar0712; 11.09.2008 в 15:16..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 15:05   #427
Specialist
Новичок

читайте внимательней! там говорится про внесение изменений в программное обеспечение пользователем. А не про обновление прошивки выпущенной производителем, на сайте нокия сейчас есть раздел, как перестановить самостоятельно рекомендованную последнюю версию для вашего аппарата.
P.S. принесите мне ЛЮБОЙ телефон ЛЮБОЙ фирмы я ему за не разбирая за несколько минут сделаю сбой в программе так что он включаться перестанет, чтобы вы не делали больше таких голословных утверждений..
Specialist вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 15:41   #428
Ildar
Активный участник

Цитата:
читайте внимательней! там говорится про внесение изменений в программное обеспечение пользователем. А не про обновление прошивки выпущенной производителем, на сайте нокия сейчас есть раздел, как перестановить самостоятельно рекомендованную последнюю версию для вашего аппарата.
Это что за пользователь телефона такой продвинутый должен быть, что сможет изменить двоичные коды программы, не имея исходных текстов программы. Речь идет о самостоятельной замене ПО, скачанного где-либо и залитого вне уполномоченного сервиса.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 15:47   #429
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Речь идет о самостоятельной замене ПО, скачанного где-либо и залитого вне уполномоченного сервиса.
Ну почему обязательно скачанного где-то? На официальном сайте производителя, специально выложенным там софтом с соответствующими инструкциями.
А у сониэрикссона даже можно обновлять прошивку вообще без компьютера, прямо с телефона через жпрс, изготовитель для этого создал специальную службу под названием FOTA. Правда это обновление неполное, типа как сервиспак у винды, но версия прошивки меняется.

Такого рода самостоятельная замена разрешена изготовителями вполне официально, и если вдруг случится сбой и телефон не заработает, гарантийный ремонт обеспечивается бесплатно.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 18:31   #430
Stealth Communications

Активный участник

Есть программный ремонт, есть аппаратный ремонт.
Если в корне поменять законодательно отношение клиента к ремонту, ТСТ и т.д. и т.п. разговаривать будет не о чем.
Старый 14.09.2008, 00:46   #431
Андрей Неповторимый
Активный участник

Вот читаю и плачу. Ну не сравнивайте ПК с телефоном. телефон вместе с программным обеспечением составляет одно целое, а комп, фактически, состоит из программного и аппаратного обеспечения, без второго (ну дос не считается) он заведется, а телефон?
Большинство обновлений винды направлено на улучшение безопасности, а не исправление ошибок, на совместимость с новыми устройствами, которых не было при продаже операционки.
К тому же это обновления можно удалять, они в "установке и удалении программ" даже есть рядом с отдельными программами, причем большинство из них можно удалять.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 22:51   #432
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Этот вопрос в этой теме задавался не раз и не раз на него был дан ответ!
Простой телефон без предустановленного ПО работать вообще не будет!

Цитата:
на сайте нокия сейчас есть раздел, как перестановить самостоятельно рекомендованную последнюю версию для вашего аппарата.
А скажите уважаемый, если в процессе такой самостоятельной смены ПО самим пользователем, у вас вырубиться комп (при условии перепрошивки модуля ПО через ПК), а процесс прошивки на тот момент не успеет завершиться, СЦ вам бесплатно будет востанавливать упавшее ПО ?

Цитата:
P.S. принесите мне ЛЮБОЙ телефон ЛЮБОЙ фирмы я ему за не разбирая за несколько минут сделаю сбой в программе так что он включаться перестанет, чтобы вы не делали больше таких голословных утверждений..
И без ПК это сможете сделать?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 16.09.2008 в 23:13..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 23:10   #433
Sveta991
Продавец

Цитата:
Этот вопрос в этой теме задавался не раз и не раз на него был дан ответ!
Простой телефон без предустановленного ПО работать вообще не будет!
А комп без операционки будет?

Цитата:
Это без ПК и делается

Последний раз редактировалось Alexey2007; 16.09.2008 в 23:13..
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 23:26   #434
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...если в процессе такой самостоятельной смены ПО самим пользователем, у вас вырубиться комп...
а это уже действие непреодолимой силы за которую производитель и продавец ответственности не несет. потребитель сам должен следить за своим компом, чтобы тот не вырубался, а не продавец.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 23:56   #435
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
А комп без операционки будет?
Канэшн будет! Первое- комп включить сможете и в БИОС спокойно зайдете, ну это самое примитивное, а у более современных материнских плат ( у меня например такая) в БИОС зашита утилита Express Gate. которая позволяет без установки операционных систем пользоваться интернетом, почтой, слушать музыку, смотреть фотографии и общаться по средствам Skype. Вот так вот.
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:03   #436
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
а это уже действие непреодолимой силы за которую производитель и продавец ответственности не несет. потребитель сам должен следить за своим компом, чтобы тот не вырубался, а не продавец.
А в чем проблема? Смена ПО в период гарантийного срока это же не ремонт! Меняйте! При чем тут действия непреодолимой силы? Вы же здесь кричите, что производитель разрешает пользователю самостоятельно проводить операцию по смене ПО! А раз замена ПО не ремонт, то на каком основании брать деньги за смену ПО, в результате его падения?
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:10   #437
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
в БИОС зашита утилита Express Gate. которая позволяет без установки операционных систем пользоваться интернетом, почтой, слушать музыку, смотреть фотографии и общаться по средствам Skype..
и опять же это и есть ПО, а без ПО комп обычная груда металла, которая ни тык, ни пык, ни мык...
вот так вот...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:21   #438
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
и опять же это и есть ПО, а без ПО комп обычная груда металла, которая ни тык, ни пык, ни мык...
вот так вот...
О блин, ну даже не знаю как вам и объяснить..мммм.... если у вас в процессе эксплуатации гикнулся БИОС на маме, его восстановление в СЦ будет бесплатным, или вернее, его восстановление будет считаться ремонтом? А если вы купите комп, в котором с изновья БИОС гикнутый, это будет считаться недостатком товара или нет.
Уж если и проводить аналогии между телефоном и ПК, то и надо рассматривать ПО телефона и БИОС материнской платы, допустим, в качестве ПО ПК! ИМХО.
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 15:04   #439
Specialist
Новичок

Цитата:
А скажите уважаемый, если в процессе такой самостоятельной смены ПО самим пользователем, у вас вырубиться комп (при условии перепрошивки модуля ПО через ПК), а процесс прошивки на тот момент не успеет завершиться, СЦ вам бесплатно будет востанавливать упавшее ПО ?
не то что будет, а обязан вам его восстановить, если вы конечно не будете требовать в сервисе вернуть вам деньги за "плохой" телефон

Цитата:

и без ПК тоже за долгие годы работы в сервисном бизнесе у меня уже накопилось куча различных каверзных программ, утилит и т.п. которых нужно просто передать по ВТ, ИК. Я уже не говорю про карты памяти, или сим-карты которых будет достаточно только вставить к вам в телефон..

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.11.2008 в 00:50..
Specialist вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 22:01   #440
vict0r
Гость

По умолчанию МедиаМаркт - является ли перепрошивка ремонтом?

С некоторого момента телефон стал терять сеть, показывая при этом на экране максимальный сигнал сотовой сети. Срок гарантии еще не кончился.
Сегодня отнес телефон в магазин, где его покупал (МедиаМаркт). Приняли претензию с описанием проблемы, требованием произвести возврат денег и отказом от ремонта. Ее приняли, оформили заявку на диагностику, в которой указано: "Необходима проверка, является ли претензия предметом законного права об обстоятельствах, препятствующих исполнению обязательств, или предметом гарантии производителя". В описание неполадки клиентом значится в том числе и: "Требуется проверка качества аппарата на выявление заводского дефекта, для расторжения договора купли-продажи. Ремонт аппарата не производить".

Все время, что я там провел, мне в МедиаМаркт говорили, что аппарат просто перепрошьют и это не будет считаться ремонтом. Так ли это?

И второй вопрос про сроки: в претензии есть ссылка на 22 статью про 10 дней на удовлетворение моих требований по возврату денег. Правильно ли я считаю, что это срок рассчитывается с момента принятия от меня претензии, а не с окончания диагностики?
Диагностику должны провести в течение 21 дня. Верно ли, что при отсутствии результатов диагностики в течение первых 10 дней с момента подачи заявления начинает начисляться неустойка?
Каковы должны быть действия по взысканию этой неустойки?

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 22:38   #441
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vict0r Посмотреть сообщение
Все время, что я там провел, мне говорили, что аппарат просто перепрошьют и это не будет считаться ремонтом. Так ли это?
Значимый для вас вопрос тут другой - а действительно ли вы обнаружили недостаток, или вам это только померещилось.

Обнаружение недостатка является основанием для вашего требования о возврате денег, соответственно, вы должны доказать это. Соответственно, надо требовать на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП чтобы наличие описанного недостатка проверили в вашем присутствии и письменно подтвердили результаты проверки. И потом только отдавать.

А эти разговоры "является ли перепрошивка ремонтом", "имеют ли право перепрошивать телефон без вашего согласия" и т. п. - они только чтобы отвлекать внимание от действительно имеющих значение (в правовом аспекте) моментов.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 22:52   #442
vict0r
Гость

По умолчанию Магазин Медиамаркт

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Значимый для вас вопрос тут другой - а действительно ли вы обнаружили недостаток, или вам это только померещилось.
Не знаю, что мне мерещится, но почти каждый день я по полчаса-по часу недоступен в то самое время, когда телефон должен ловить сеть и он показывает, что ловит её. Один раз дошло до крайности: чтобы найти телефон на работе, я начал на него звонить, мне говорят, мол, он недоступен. Сразу мысли о том, что кто-то ноги приделал. Через 5 минут нахожу его, смотрю - тем полная сеть, звоню снова - недоступен. Пытаюсь перезвонить моего телефона на другой - звонок проходит и в
тот момент сыпятся смски о том, что мне звонили, а я был недоступен.
Это очень существенный недостаток для меня.
Другое дело, что я не понимаю, как вообще можно это отловить, если только не звонить на него каждые пять минут в течение недели, чем в сервисе, естественно, никто заниматься не будет.

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 22:54   #443
vict0r
Гость

Цитата:
Другое дело, что я не понимаю, как вообще можно это отловить, если только не звонить на него каждые пять минут в течение недели, чем в сервисе, естественно, никто заниматься не будет.
Да и во время экспертизы в МедиаМаркт, на которой я буду присутствовать, не факт, что это проявится. Тем не менее, это здорово мешает жить...

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 23:18   #444
Армад
Активный участник

Цитата:
Не знаю, что мне мерещится, но почти каждый день я по полчаса-по часу недоступен в то самое время, когда телефон должен ловить сеть и он показывает, что ловит её.
Ну, а как другие в этом смогут убедиться, особенно после того, как телефон у продавца побывает?

Цитата:
Естественно, доказывать это никому кроме вас не нужно. Продавец обязан лишь проверить указанное вами.

Думайте, как описать обнаружение недостатка. Чтобы любой человек посмотрев на это описание и телефон мог сказать - так это или нет.

Если у продавца - МедиаМаркт будет объективная возможность убедиться в наличии недостатка - тогда он и будет нести соответствующую ответственность (будет он этим заниматься или нет - тогда для вас не особо важно).

Последний раз редактировалось armad2; 01.10.2008 в 23:49..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 23:33   #445
shpakov

Бывалый потребитель

По умолчанию Магазины МедиаМаркт

vict0r, а поиском порулить слабо?
Я прям почти такую же тему создавал наверное уже более полугода назад, там столько информации по "названию" вашей темы!!! Вам читать не перечитать!
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 14:24   #446
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Продавец1

Цитата:
тот момент сыпятся смски о том, что мне звонили, а я был недоступен.
Это очень существенный недостаток для меня.
.
Существенность недостатка определяется преамбулой к закону озпп
а не вашим мнением

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 15:29   #447
незарегистрированный
Гость

Проблема может быть еще и в загруженности сотовой сети или старой симкой.

У нас в бизнес-центре неоднократно от разных людей с разными аппаратами поступали жалобы, аналогичные Вашим. Просто сеть перегружена. Потому за данный телефон Вам вряд ли вернут деньги, так как он исправен (если моя теория верна). Либо старая сим-карта уже начинает задыхаться, потому и возникают проблемы.

Кстати, ПО не ремонт у Нокии и СЕ и по смене ПО у этих производителей Вы вряд ли вернете деньги.

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 20:58   #448
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
П
Кстати, ПО не ремонт у Нокии и СЕ и по смене ПО у этих производителей Вы вряд ли вернете деньги.
Ну, то, что у этих компаний смена ПО не считается устранением недостатка, не показатель! Они там могут, что угодно считать! Главное, что бы суд признал смену ПО, которая устранила недостаток - устранением недостатка!
Я на 90% уверен, что в суде смог бы это доказать!
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 21:22   #449
vict0r
Гость

Симке пара месяцев. С прошлой симкой тоже были те же проблемы.

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:47   #450
Alex133

-Модератор-

vict0r, объясните пожалуйста, чем вызван ваш вопрос. Вот я не продавец, не представитель сервиса, обычный пользователь мобильников. Но если бы у меня заглючил телефон, я первым делом попробовал бы перепрошивку, просто чтобы понять, это дефект "железа" телефона или случайный глюк. Какая мне разница, ремонт это или не ремонт, если мне нужен работающий телефон?
Да, вопреки выступающим тут сервисменам, я бы никому не доверил лезть паяльником в свой телефон, но перепрошивка - что в ней такого, чего следует избегать?
Или вы просто ищете предлог, чтобы избавиться от надоевшего телефона без материальных затрат?
Alex133 на форуме  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра