На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли назвать перепрошивку телефона ремонтом, если она исправила недостатки?
Да, это ремонт 585 52.85%
Нет, это не ремонт 420 37.94%
Незнаю 102 9.21%
Голосовавшие: 1107. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 22:36   #751
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от var1ous_art1st Посмотреть сообщение
хммм...сдал телефон на экспертизу и мне тоже ПО обновили, но при этом отрезали 1 гарантийный талон и это все было на экспертизе, насколько понимаю, гарантийный талон просто так не срезается, а значит было место ремонту....возможно, что в акте они не все указали, ну как проверить (ну только независимую экспертизу если), но что самое интересное недостатки-то остались...
По этому отрезанному гарантийному талону изготовитель оплатит СЦ проведенную диагностику. Это для них отчетный документ.
Старый 30.06.2009, 15:31   #752
kristi16.07
Новичок

Можно ли отказаться от товара как некачественного и вернуть деньги, если продавец при проведении проверки качества не предоставил Акт технической экспертизы,а вместо этого только квитанцию о выполненном ремонте "замена ПО" и при этом изъят отрывной талон "А" по гарантии. Получается, фактически был произведен ремонт.
Ответ на претензионное заявление Потребителя- Товар качественный и выполнить требование Потребителя возврата товара и денег не могут.

Распространяется ли замена ПО mp3 плеера на гарантию?
kristi16.07 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 19:37   #753
Priva
Гость

Цитата:
Сообщение от Dokt0r Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Выкладываю обещанное Апелляционное решение!
Подводя итог, хочется сказать следующее. Раздувать дебаты касающиеся является ли замена ПО (перепрошивка телефона) ремонтом или нет я не буду, просто хотел предложить рассмотреть следующее.
Есть цепочка Потребитель-Продавец-СЦ-Производитель.
Очень много слов сказано, что мол Потребитель оборзел и все такое, что это его кривизна рук и неграмотность. Пусть так! Только встречный вопрос, а все ли здесь присутствующие знают, что такое сборочная единица и программно-аппаратное устройство? И еще, предлагаю рассмотреть цепочку с другой стороны.
Представим, я - Производитель и каждый месяц я вынужден оплачивать липовые гарантийные ремонты? Когда фактически СЦ ничего и не делает, так?
Тогда в этой цепочке напрочь отсутвует всякая логика, кроме той, что получают прибыль от продаж Продавец и деньги за «ремонт» СЦ.
Давайте уж будем последовательны в своих действиях. Сервисмены, телефон принесли на экспертизу, будьте любезны ее провести без обновления ПО (перепрошивки телефонного аппарата), и не забудьте приложить Акт о выполненных работах. Если считаете, что экспертиза это неинтересно и дорого для СЦ, то не надо и браться за нее. Продавцы, если было проведено обновление ПО, то в соответствии с ГОСТ РФ – это ремонт, и тут уж ничего не поделаешь деньги придется вернуть как не крути. Но вы можете востребовать сумму иска с СЦ, так как телефон принесли на экспертизу, а не на ремонт.
Предвидя волну протеста, хотел успеть сказать, я не ставлю перед собой цель «рассорить» Продавца и СЦ, вознести Потребителя в ранг святого, нет! Хочется лишь, того чтобы был ПОРЯДОК. И тогда чересчур «умные» потребители отпадут сами собой. Хотя бы по тому, что можно потребовать возврата стоимости экспертизы с них самих.
Экспертиза радиоэлектронной аппаратуры, сотовых телефонов, компьютерной техники, бытовой электротехники от 1 000 - 7 000 руб.

И еще одно, при таком отношении ко мне со стороны «Цифрограда», я никогда не пойду покупать туда что-либо еще! Обязательно постараюсь отговорить своих друзей воздержаться от покупок в этом магазине, благо наличие продавцов техники в избытке и есть из кого выбирать. Возможно, это все покажется ерундой, хм… возможно, только вот читая ответы на форуме видно другое.

Итак, резюмирую!

1. Про акт, который нам не дали: в графе заключения должен быть зафиксирован факт: работает данная функция или не работает на моем сотовом телефоне. Перепрошивки при проведении диагностики не делают. Ни по форме, ни по содержанию выданный документ на экспертизу не похож. Судя по выводам содержащимся в заключении выданного документа сделана слабая попытка представить его как экспертизу. В экспертизе нет внешнего описания моего сотового телефона, фамилии имени и отчества исполнителя, его образование, не указан стаж работы по профилю и по проведению подобных работ. Нет указания на методику проведения экспертизы, какими нормативно-техническими документами пользовался при проведении экспертизы, не говоря уже об исследовании самого сотового телефона и его эксплуатационных документов. Заключительная часть проведена формально и профессионально неграмотно! Выводы эксперта должны были быть основаны на документах и исследованиях сотового телефона, а не на личном мнении. В данном акте выводы голословны и ни чем не подкреплены.

2. Отказ в удовлетворении требований: Нам был дан отказ в удовлетворении моих требований на основании квитанции о ремонте (читай в кавычках диагностики). Как я уже описал выше, представленный акт технического состояния - это не техническое заключение экспертизы и это не диагностика поскольку содержит выводы специалиста, причем откровенно слабо подкрепленные. Таким образом отказ в удовлетворении моих законных требований основан на несуществующем техническом заключении экспертизы. Это обман со стороны магазина и нарушение ст.14.7 КоАП(обман потребителя). Надо заметить, что отказ был сформулирован раньше, чем было сделано так называемое заключение.

В соответствии с международным стандартом качества и надежности ISO 9000, разработанном Техническим комитетом ИСО(ISO)/ТК 176: Диагностирование - операции, проводимые с целью установления наличия неисправностей, установления места неисправности и определения причин ее появления. Ремонт - действие, предпринятое в отношении несоответствующей продукции, с тем, чтобы она удовлетворяла заданным эксплуатационным требованиям, хотя может не соответствовать исходным установленным требованиям. Примечания: 1. Ремонт является одним из видов устранения дефектов несоответствующей продукции 2. Ремонт включает действие по исправлению, предпринятое для восстановления с целью использования однажды соответствующей, но сейчас не соответствующей продукции, т.е. является частью технического обслуживания и ремонта.

В соответствии с ГОСТ 2.101-68 "Виды изделий": Сборочная единица - изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сочленением, клепкой, сваркой, пайкой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием, сшивкой, укладкой и т.п.). А теперь добавляем все что относится к программному обеспечению и к механической, электронной части сотового телефона, к т.п.: программирование, прошивка, флеширование, перезапись. По сути сотовый телефон это сборочная единица состоящая из платы с электронными компонентами, корпуса(или съемной панели) и программного обеспечения, которое записывается при помощи программатора, дата-кабеля( или инфракрасного адаптера) и компьютера со специализированным программным обеспечением.

И нет разницы между склейком и прошивкой! Потому что: Продукция (ISO9000) - результат деятельности или процессов. Примечания: 1. Продукция может включать услуги (service), оборудование (hardware), перерабатываемые материалы (processed materials), программное обеспечение(software) или комбинация из них. Сотовый телефон это комбинация оборудования и программного обеспечения!

А вот выдержка из ГОСТ Р ИСО 9000-96 МОДЕЛЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ, РАЗРАБОТКЕ, ПРОИЗВОДСТВЕ, МОНТАЖЕ И ОБСЛУЖИВАНИИ
Анализ несоответствующей продукции должен осуществляться согласно документированным процедурам. Несоответствующая продукция может быть:

а) переделана с целью удовлетворения установленным требованиям;
б) принята с ремонтом или без ремонта по разрешению на отклонение;
в) переведена в другую категорию (сорт) для использования в других целях;
г) отбракована или отправлена в отходы.
Если это предусмотрено контрактом, предложения о предлагаемом использовании или ремонте несоответствующей продукции (4.13.26.) должны быть сообщены потребителю или его представителю с целью получения разрешения на отклонение. Описание оговоренного несоответствия и ремонтных работ должно быть зарегистрировано для обозначения фактического состояния (4.16.).

Если это адаптировать к нашей ситуации и наложить ФЗ ЗПП то получается что они и тут нарушили свои обязанности.

Всем желаю удачи! И еще одно очень важное дополнение, если хотите использовать данный материал, как минимум найдите указанные ГОСТы, не будьте голословными! Аргументируйте каждое свое слово ссылками на ГОСТ! Про ЗЗПП я вообще молчу, его нужно знать на зубок.

P.S. есть серые телефоны, а есть серые продавцы, и с первым и со вторым нужно бороться. Но только исключительно цивилизованными методами. ИМХО
А, если программное обеспечение телефона сломано намеренно, с целью вернуть деньги за якобы неисправный аппарат, благо ума на это много не надо? Только доказать это невозможно и никакая экспертиза этого не сделает. Эксперты, так называемых экспертных организаций, тупо пишут: дефект логической части, неисправность возникла вследствие производственного дефекта, следов нарушений правил эксплуатации не обнаружено. Зашибись! А как вы определили, что именно производитель виноват, а не потребитель? Понятно, что главная цель получить деньги за экспертизу, а дальше давите на продавцов, доказать ведь ничего не возможно.

Untitled Document
Старый 15.07.2009, 18:56   #754
Злой Юзер
Новичок

Сломано намерянно ..... даже не знаю .... честно этим никогда не занимался , но мне кажется , что на телефоне вывести ПО из строя обычными настройками или программами очень трудно. На смартфоне или коммуникаторе легче(из-за открытости системы), но опять же Хард Ресет никто не отменял (пользователь сам может заюзать эту спасительную функцию), или в случае с Nokia та же перепрошивка может быть осуществлена потребителем. Разве что потребитель может прошить аппарат заведомо нерабочей прошивкой к примеру, тогда да, "сломать" ПО телефона очень даже возможно.
Сам оказался в ситуации, когда мне в коммуникатор в ремонте вставили новую плату (а может и б\у) с кривой прошивкой(подробнее здесь ), но тут я сам не виноват.

Скорее замена ПО будет являтся ремонтом в случае , если неисправность будет устранена после перепрошивки.
Но только в том случае , если устройство сдавали на ремонт.
А если сдают с требование денег, то замена ПО будет являтся рядовой процедурой ,ремонтом не являющейся .
Допустим сдали агрегат, с битой прошивкой, с требованием вернуть деньги.
Если перепрошить аппарат не сложно , то почему бы и не перепрошить ? Неисправность таким образом может быть устранена , деньги потребителю возвращать не придется. Потребу будет заявлено, что его требование неправомерно , так-как дефектов товар не имеет.А то, что потребитель будет раздражен самим фактом перепрошивки продавца не интересует.

Последний раз редактировалось Злой Юзер; 15.07.2009 в 20:27..
Злой Юзер вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 19:23   #755
drazumny
Новичок

Цитата:
Сообщение от Злой Юзер Посмотреть сообщение
Сломано намерянно ..... даже не знаю .... честно этим никогда не занимался , но мне кажется , что на телефоне вывести ПО из строя обычными настройками или программами очень трудно. На смартфоне или коммуникаторе легче(из-за открытости системы), но опять же Хард Ресет никто не отменял (пользователь сам может заюзать эту спасительную функцию), или в случае с Nokia та же перепрошивка может быть осуществлена потребителем. Разве что потребитель может прошить аппарат заведомо нерабочей прошивкой к примеру, тогда да, "сломать" ПО телефона очень даже возможно.
Сам оказался в ситуации, когда мне в коммуникатор в ремонте вставили новую плату (а может и б\у) с кривой прошивкой(подробнее здесь ), но тут я сам не виноват.

Скорее замена ПО будет являтся ремонтом в случае , если неисправность будет устранена после перепрошивки.
Но только в том случае , если устройство сдавали на ремонт.
А если сдают с требование денег, то замена ПО будет являтся рядовой процедурой ,ремонтом не являющейся .
Допустим сдали агрегат, с битой прошивкой, с требованием вернуть деньги.
Если перепрошить аппарат не сложно , то почему бы и не перепрошить ? Неисправность таким образом может быть устранена , деньги потребителю возвращать не придется. Потребу будет заявлено, что его требование неправомерно , так-как дефектов товар не имеет.А то, что потребитель будет раздражен самим фактом перепрошивки продавца не интересует.
По аналогии....
Ели дефект железа - замени железо и откажи юзеру...
ИМХО любые процедуры, которые не предусмотрены штатными возможностями тела (разобрать отверткой, перешить программатором и т.п.) являются ремонтом. Даже если юзер сам прошивает телефон - по факту он его ремонтирует.
drazumny вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 17:51   #756
Наташечка
Новичок

Question Смена ПО на мобильном-ремонт или нет?

Возникла проблема с телефоном.Поступила согласно своих прав-сдала на проведение проверки качества продавцу с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества.Через неделю по телефону мне заявили"все нормально..приходите и забирайте...он работает..заменили ПО"На мой вопрос "я просила сделать проверку и дать заключение-есть дефект или нет?"мне ответили , что смена ПО не является ремонтом.
И то же самое подтверили в районом отделе Защиты ПП.Я позвонила в Роспотребнадзор и спросила,есть ли какой-либо официальный документ подтверждающий данную версию.На что получила ответ, что нет такого документа.Хотя дама опять же на словах согласилась с мнением специалиста отделаЗПП.Но на вашем форуме,нашла подобную историю, в результате которой в суде подтвердили, что смена ПО-ремонт.И сомнения меня одолевают, может после 1 февраля 2008года (дата вынесения аппеляционного решения по подобному делу)все-таки произошли какие-то изменения в законе и теперь смену ПО не рассматривают как ремонт?И еще .подскажите пожалуйста ,нужно ли мне забрать сейчас свой телефон с актом или подавать иск не забирая его?Заранее благодарна.
Наташечка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 19:36   #757
sgh1212
Бывалый потребитель

Знаете, вопрос на форуме обсуждается во многих темах.

У меня есть два мнения, но в конце вы увидите вывод:
1. Изначально покупатель просить подтвердить продавца дефект письменно. Он подтверждает. И дальше вы должны провести проверку качества (свое присутствие обязательно и вы должны лично доставить товар на проверку качества), а именно сервисный центр должен доказать, что именно по вашей вине в ходе неправильной эксплуатации была вызвана такая ошибка.

Если доказательств нет или дефект был установлен прямо при изготовлении (т.е. на заводе установили прошивку, которая с недостатком) вы должны получить акт о том, что дефект подтвержден продавцом и к вам никакого дела не имеет (от специалиста).

Даже если есть программное обеспечение новой версии, которое исправляет данный глюк, вы должны отказаться от проведения обновления, т.е. безвозмездного устранения дефекта, т.е. это считается ремонтом.

2. К сожалению, если прошивка или ПО, которое было на вашем телефоне слетело по вашей вине, то в этом вина ваша. И специалист дает акт, о том, что в ходе неправильно эксплуатации пострадали компоненты операционный системы.

Не подписывайте бумаги о проверке качества, в которых не оговорено, что вы хотите лично присутствовать на проверке и сами привезете товар в пункт назначения (вы имеете право по закону). Вы можете на камеру снимать процесс проверки качества. И смотреть 1. или 2. пункт именно ваш случай.

Иначе без вашего ведома влезут в вашу собственность и отремонтируют.
Помните, это ваша собственность и никто не имеет право проявлять самоуправство.
Письменно пишите отказы, чтобы быть защищенными и неголословными.

Не спешите, если не знаете точно ситуацию подписывать документы.
Форум для этого всегда перед вами. Спросите здесь.
sgh1212 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:49   #758
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sgh1212 Посмотреть сообщение
Знаете, вопрос на форуме обсуждается во многих темах.
У меня есть два мнения, но в конце вы увидите вывод:
Да! Вы возможно бывалый потребитель, НО! Бездарный(без обид) пользователь телефоном и его ПО! И ваш вывод-вывод дремучего в технике обывателя!
Поясняю:-Телефон сбракованной заводской прошивкой!?-Сегодня это на95-98% НОНСЕНС!! Главные мировые производители а их всего четыре NOKIA,SONY,SAMSUNG,MJTOROLA практически не косячит с ПО (за редким,очень редким исключением) Определить что явилось сбоем в работе ПО - практически(если ошибка уже проникла в системные файлы) невозможно!! Ни один AСЦ не будет писать акты о том что вызвало сбой ПО!! Для СЦ -это диогностическая процэдура! Это не ремонт! И если переустановка или обновление устранили глюки-это 99% вина безграмотного пользователя!!!!! Да безграмотного!! И таких 95%, а то и больше, населения!!
Вывод
1 Все дело В несостыковках, написанного в законе с реальным положением вещей! Производитель дает гарантийный срок, в течении которого может быть произведено устранение недостатка, а наши законодатели извратили, добавив еще возможность получение денег за старый, использованный телефон. Тем более получение всех денег, уплаченнных за новый телефон. Опять же гарантию дает производитель, но ЗоЗПП крайним во всем все равно делает продавца!
2 в нашем храмом,написанного бездарями,ЗОЗПП который сам является Продуктом Ненадлежащего Качества!!
3 сдесь все уперается в нравственность и здравый смысл потребителя! - Восмпользоватся или нет косяками в законе, для бесплатного обновления своего оборудования, за счет нашего росийского продавца!( и от куда взяться любви друг к другу,россияне, !
4 Дремучей безграмотности в отношении -что такое по сути телефон или любой другой ТСТ! А от того и животного страха, перед запавшей кнопкой или тех же глюков с ПО!
ПОТРЕБИТЕЛИ!!! НЕ БОЙТЕСЬ глюков в своих телефонах!
Запавших кнопок и хрипящих динамиков!! НЕСИТЕ все спецам в АСЦ производителя!! Все эти недостатки ни что! по сравнению с вашим ОРЗ!!!!

Последний раз редактировалось Dioxit; 18.08.2009 в 11:50..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 20:53   #759
сл@в@
Новичок

Купил в магазине евросеть mp3 плеер samsung q1.При осмотре товара не заметил ничего особенного,кроме того,что главное меню было на английском языке,а все остальное на русском.Пришел домой,загрузил не очень много фаилов(даже наполовину память не заполнилась),послушал на нем музыку. на следующий день вечером он перестал включаться.Отдал плеер на проверку качества(продавец сказал,что его повезли в Самару на 20 дней),от ремонта я отказался,попросил вернуть деньги.Через 20 дней плеер не вернули,сказали что он в пути.я написал жалобу с просьбой вернуть деньги.Через несколько дней узнал результаты проверки: в програмном обеспечении произошел сбой из-за большого количества загруженных фаилов (хотя повторюсь,я и половину памяти не заполнил,и то в течении дня загружал файлы а не разом.).Проверяющие сбросили настройки и обновили програмное обеспечение,теперь плеер работает.В возврате денег отказали. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть через суд деньги и что для этого нужно сделать?
сл@в@ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 08:45   #760
dEm0n

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Поясняю:-Телефон сбракованной заводской прошивкой!?-Сегодня это на95-98% НОНСЕНС!! Главные мировые производители а их всего четыре NOKIA,SONY,SAMSUNG,MJTOROLA практически не косячит с ПО (за редким,очень редким исключением)
наверно позний ответ, но прочел только щас.

Незнаю вас, наверно вы работаете на заводе... но писать такие глупости ябы не стал. А попрошу у вас доказательств, о тот что на 95% нет косяков с телефонами?...и не нада так голословно писать об отсутствии их!!!

Я сам работал (и продолжают сотрудничать) в АСЦ, с азов можно сказать развития мобильных...когда были мобилы размером с руку, а уронив на ногу можно было слеч с переломом.....

Так вот, БЫЛО МНОГО и БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ косяков с прошивами изза производителя, могу указать десятки случаев перепрошив всей партии изза разных проблем.......на сегодня изза срочного выпуска всех фирм, моделей, на заводах бывает что ПО неуспевают поправить, а модель уже в продаже!

Да и чтобы уж совсем не спорить, можно просто посмотреть периодичность выхода прошив и апдейтов для них на каждую модель. Зачем же произоводитель после выпуска какого либо телефона, чуть ли не каждую неделю выпускает патч, для него?.....думаю вопросы сами отпадают ....

между прочим кто нить помнит как в начале 2000 года решался этот вопрос: смена ПО, ремонт это или нет?
И в каком году и по какой причине, перестали многие СЕРВИСмэны, а также продавцы и производители считать о том, что ПО это уже не ремонт?

Последний раз редактировалось Alex133; 02.09.2009 в 16:17..
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 14:22   #761
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dEm0n Посмотреть сообщение
...Зачем же произоводитель после выпуска какого либо телефона, чуть ли не каждую неделю выпускает патч, для него?.....думаю вопросы сами отпадают ....
Спорный вопрос, для меня это отрицательный показатель (с одного раза не в состоянии сделать), а не их "заботы" о нас, любимых. Чтобы сохранить "лицо" марки. Я предпочитаю стабильность, надёжность, что мне не надо перезагружать звонилку минимум раз в день (для сравнения, Meizu M8, как говорят пользователи, не глючит, не тупит, тем более не надо перезагружать, хотя его ОС основана на WinCE, на которой основан WM, отсюда мне видится картина: любо MS изначально написало кривую WM, либо у программистов производителей коммуникаторов и смартфонов руки не из того места).

Вообще странно, что МелкоМягких за их мегасовершенную Vista'у не засудили и не заставили бесплатно менять ключи от висты на семёрку. У меня комп работает с утра до вечера, время от времени играю, запущена далеко не одна прога, 2 Гб ОПЦП на XP и работает мегастабильно, не выключал бы на ночь, если бы не шум, а виста... даже мощный по тем временам (когда она вышла) игровой комп тупил на ней, что же говорить об ноутах и офисных ПК...

Цитата:
между прочим кто нить помнит как в начале 2000 года решался этот вопрос: смена ПО, ремонт это или нет?
И в каком году и по какой причине, перестали многие СЕРВИСмэны, а также продавцы и производители считать о том, что ПО это уже не ремонт?
Нет, тогда был маленьким, если можно, то напиши, думаю не только мне интересно.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 18:10   #762
Dioxit
Активный участник

А у вас есть доказательства!?
Цитата:
Я сам работал ...
Так вот, БЫЛО МНОГО и БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ косяков с прошивами изза производителя, могу указать десятки случаев перепрошив всей партии изза разных проблем.......на сегодня изза срочного выпуска всех фирм, моделей, на заводах бывает что ПО неуспевают поправить, а модель уже в продаже!
Брехня пятилетней давности!!! За последние 3-4 года ни разу не отбраковывали телефоны партиями! Вы видать очень давно работали в АСЦ!

Цитата:
....
Тагда когда производитель написал это в инструкции для АСЦ и в ГТ! Так же!..Не сравнивайте тел 2000 года выпуска с современной мобилой! Уровень сложности и возможностей, на порядок опережает уровень грамотности населения в данной области!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 23:01   #763
sgh1212
Бывалый потребитель

Цитата:
Да! Вы возможно бывалый потребитель, НО! Бездарный(без обид) пользователь телефоном и его ПО! И ваш вывод-вывод дремучего в технике обывателя!
Поясняю:-Телефон сбракованной заводской прошивкой!?-Сегодня это на95-98% НОНСЕНС!! Главные мировые производители а их всего четыре NOKIA,SONY,SAMSUNG,MJTOROLA практически не косячит с ПО (за редким,очень редким исключением) Определить что явилось сбоем в работе ПО - практически(если ошибка уже проникла в системные файлы) невозможно!! Ни один AСЦ не будет писать акты о том что вызвало сбой ПО!! Для СЦ -это диогностическая процэдура! Это не ремонт! И если переустановка или обновление устранили глюки-это 99% вина безграмотного пользователя!!!!! Да безграмотного!! И таких 95%, а то и больше, населения!!
Вывод
1 Все дело В несостыковках, написанного в законе с реальным положением вещей! Производитель дает гарантийный срок, в течении которого может быть произведено устранение недостатка, а наши законодатели извратили, добавив еще возможность получение денег за старый, использованный телефон. Тем более получение всех денег, уплаченнных за новый телефон. Опять же гарантию дает производитель, но ЗоЗПП крайним во всем все равно делает продавца!
2 в нашем храмом,написанного бездарями,ЗОЗПП который сам является Продуктом Ненадлежащего Качества!!
3 сдесь все уперается в нравственность и здравый смысл потребителя! - Восмпользоватся или нет косяками в законе, для бесплатного обновления своего оборудования, за счет нашего росийского продавца!( и от куда взяться любви друг к другу,россияне, !
4 Дремучей безграмотности в отношении -что такое по сути телефон или любой другой ТСТ! А от того и животного страха, перед запавшей кнопкой или тех же глюков с ПО!
ПОТРЕБИТЕЛИ!!! НЕ БОЙТЕСЬ глюков в своих телефонах!
Запавших кнопок и хрипящих динамиков!! НЕСИТЕ все спецам в АСЦ производителя!! Все эти недостатки ни что! по сравнению с вашим ОРЗ!!!!
То что, уже с завода поступают телефоны с глюками, если для вас это нонсенс и вы пользуетесь глюченными прошивками - ваши проблемы. А мне не все равно. Это же отнесите к себе и к услугам, которыми вы будете пользоваться, а именно медицине, торговле продуктами, едой (испорченное мясо как глюк в прошивке) и т.д.

Я плачу деньги за товар, который меня устраивает по всем пунктам, указанным в инструкции по эсплуатации, не больше, не меньше.

Сами вы безграмотный. Мою позицию суд посчитал верной, поэтому идите со своими рекомендациями куда-нибудь в другое место. (и без обид)
К слову, после моего решения о возврате денег всю партию с бракованной прошивкой убрали из продажи.

Вывод, ваше право пользоваться тупыми прошивками.

Цитата:

Брехня пятилетней давности!!! За последние 3-4 года ни разу не отбраковывали телефоны партиями! Вы видать очень давно работали в АСЦ!
Еще раз повторюсь, в 2009 году такой случай зафиксирован. Стоимость устройства 8000 рублей. Вам достаточно контрфакта?

Вы видать не очень давно работаете в АСЦ!

Последний раз редактировалось Alex133; 04.09.2009 в 23:16..
sgh1212 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 13:34   #764
Dioxit
Активный участник

Цитата:
То что, уже с завода поступают телефоны с глюками, если для вас это нонсенс и вы пользуетесь глюченными прошивками - ваши проблемы. А мне не все равно. Это же отнесите к себе и к услугам, которыми вы будете пользоваться, а именно медицине, торговле продуктами, едой (испорченное мясо как глюк в прошивке) и т.д.
Вы все в кучу не валите! У вас откуда такая инфа про партии глюк-телефонов? Сорока на хвосте принесла?
P.S.Судя по вашим высказываниям ,вы даже не понимаете что есть по сути глюк ПО Чисто обывательская позиция:-Не знаю,не понимаю-это зло! это плохо! мне не надо! Учить ни чё не буду-я умный!!
Цитата:
Я плачу деньги за товар, который меня устраивает по всем пунктам, указанным в инструкции по эсплуатации, не больше, не меньше.
Инструкции все не напишешь!Их пишут для грамотных, которые все равно лезут на сайты и различные справочники что бы не запороть своё устройство!
Цитата:
Сами вы безграмотный. Мою позицию суд посчитал верной, поэтому идите со своими рекомендациями куда-нибудь в другое место. (и без обид)
А что у нас безграмотных судий нет?
Цитата:
К слову, после моего решения о возврате денег всю партию с бракованной прошивкой убрали из продажи.
А вся партия - это сколько?
Цитата:
Вывод, ваше право пользоваться тупыми прошивками.
В 99% случаев, тупыми оказываются познания потребителя в этих устройствах!!
Цитата:
Еще раз повторюсь, в 2009 году такой случай зафиксирован. Стоимость устройства 8000 рублей. Вам достаточно контрфакта?
А шо за устройство? Очень интэрэсно?
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 16:06   #765
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
<...> не больше, не меньше.

Сами вы безграмотный <...>
А если учесть, что правильно "ни больше, ни меньше", ибо союз!?

Цитата:
<...> Инструкции все не напишешь!Их пишут для грамотных, которые все равно лезут на сайты и различные справочники что бы не запороть своё устройство!<...>
Да, не спорю, их пишут для грамотных людей, которые умеют читать. Но почему они написаны как для дебилов, которым инструкцию как сказку на ночь надо читать, попутно поясняя каждый пункт, причём брать откуда-то из инета доп. информацию? Глупость? Да! На сайте Sony-Ericsson вообще может зарегистрироваться только пользователь, который имеет платную почту, т.е. бесплатные ящики типа yandex.ru, mail.ru, rambler.ru не подходят к "их политике" (писал им письмо, это они мне как раз и сказали, что бесплатные почтовые ресурсы они не поддерживают). Но зато рекламу на моё мыло слали без задержек.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 07:51   #766
dEm0n

Активный участник

Цитата:

Писать определенные модели не буду (т.к подписывал документы о неразглашении конф. информации определенных фирм), чтобы не подставлять производителей. Но если вы работает в СЦ то должны знать, из нового, перепрошивалась вся партия телов из-за глюченого ПО (телефон отказывался работать с определенными симками), ждали ПО почти 3 месяца (скапливали на складе сток с ними), после ее появления все перепрошивали, запахала на ура (это было оооочень недавно).

Из чуть стареющего, уже можно писать о сименсах 60 серии с первыми версиями. Думаю тут коментарии излишни. Надеюсь помните сколько за них платили....

ну и напоследок, есть одна фирма производитель, где смена По приравнивается по оплате ремонту 1ур (механику), так что и тут можно сделать вывод, что всеже ремонт это или нет?
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 15:38   #767
Лидочка
Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен! Дело-то в другом, Вы почитайте что пишут наши "продавцы" на форуме по этой теме, или какие слова продавцов приводят учасники форума.
- А? Что? Где?
- Какой недостаток? Где недостаток? Ничего не было, уважаемый потребитель, вам это все привидилось!
- Да, проверку качества провели, ПО обновили, как рекомендует производитель, никаких недостатков не было!
-Идите с богом!
а покупатели тоже есть не качественные,пользуются телом месяца три и все,потом идут менять.Почему продавец должен за это отвечать?

а с покупателями не добросовестными какбудем бороться?

Последний раз редактировалось Анфиса; 17.09.2009 в 19:03..
Лидочка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 18:51   #768
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лидочка Посмотреть сообщение
а покупатели тоже есть не качественные,пользуются телом месяца три и все,потом идут менять.Почему продавец должен за это отвечать?
Цитата:
Сообщение от Лидочка Посмотреть сообщение
а с покупателями не добросовестными какбудем бороться?
Тема не о том, какие потребители плохие, а о том, перепрошивка - это ремонт или нет.

ПЭ - это уже другой вопрос, совершенно другой. И сразу, чтобы не было вопросов. Если потребитель не идёт на следующий день с недостатком, а спустя время, то это вовсе не значит, что он плохой, это значит, что у него либо не было времени, либо он не обращал внимания на недостаток (либо просто не замечал, т.к. не все пользуются сразу всеми функциями телефонов).
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 18:44   #769
Dmd24
Участник

Извиняюсь, что не совсем по теме. Дело в том, что я купил коммуникатор с GPS. Недостаток заключался в том, что он ни как не хотел ловит GPS-сигналы. Я отправил фирме-производителю навигационного ПО (того, что шло в комплекте) log-файл их программы. Изучив его они ответили, что по всей видимости не исправен GPS-модуль. После этого (на 5 день) я понёс коммуникатор обратно в магазин. Продавец сам попробовал настроить, но у него так же ничего не получилась и он предложил сдать коммуникатор на проверку качества. Сейчас он находится на проверке качества. Но у меня предчувствие, что по прошествии 20 дней он вернётся из сервисного центра с заключением, что неисправностей не обнаружено (так уже было с телефоном), но при этом он будет исправно работать. Скажут якобы обновили ПО и он стал работать. Но в так случае получается, что и у остальных коммуникаторов (этой модели) не должен был бы работать GPS (прошивка то у всех одинаковая), а судя по отзывам у всех GPS работает прекрасно.
Если так получится, можно говорит о том, что 100% проводился ремонт? И вообще, что делать при возникновении такой ситуации?
Dmd24 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 01:33   #770
SPARTAK_RZN
Активный участник

Хватит спорить. Кто "в теме" - дайте пожалуйста резюме "по теме".
Так ремонт или нет???
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 11:41   #771
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Объективно - нет. Это приведение ТА к рекомендуемым заводским настройкам, а также удаление последствий действий пользователя (продавца, демонстрировавшего товар) и прочих лиц. А также устранение найденных в процессе использования данной модели глюков в ПО.
Старый 12.11.2009, 12:07   #772
dEm0n

Активный участник

неправы, если ТА приводят к заводским настройкам через меню телефона, то это не ремонт. Но если дома сам пользователь не может устранить дефект вызванный сбоем ПО, то это ремонт 100%.
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 13:24   #773
haart

Активный участник

Да какая разница - ремонт или не ремонт?! Танец с бубном вокруг девайса - это ремонт?

В 18-й статье ЗоЗПП есть термин - "устранение недостатков". Если недостаток БЫЛ, а затем недостатка НЕ СТАЛО, то его УСТРАНИЛИ. Нанокувалдой, перепрошивкой, танцем с бубном - все едино. Уже ж говорили.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 13:27   #774
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
В 18-й статье ЗоЗПП есть термин - "устранение недостатков". Если недостаток БЫЛ, а затем недостатка НЕ СТАЛО, то его УСТРАНИЛИ.
У меня машина не заводится!!! Недостаток!!!
-проводится ПК -действительно -не заводится
В бак заливают бензин-машина завелась....

Так устранили недостаток?
Старый 12.11.2009, 14:42   #775
Alex133

-Модератор-

Это не совсем корректно - бензин обязан заливать пользователь, а перепрошивать телефон он не обязан.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 14:46   #776
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это не совсем корректно - бензин обязан заливать пользователь, а перепрошивать телефон он не обязан.
А хард резет это перепрошивка или нет? Это ремонт или нет? Процедура прописана в инструкции, только кто ж ее, инструкцию читает? Пользователь и сам может это сделать, только почему то тащат в СЦ. Да и собственно говоря кабеля к любой модели можно купить для перепрошивки ( обновления ПО) в домашних условиях.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 14:51   #777
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
У меня машина не заводится!!! Недостаток!!!
-проводится ПК -действительно -не заводится
В бак заливают бензин-машина завелась....

Так устранили недостаток?
Это вовсе не недостаток. ДВС требует топливо, электромотор - электричество. Заправка, включение в розетку - это то действие, которое требует от Вас инструкция.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 15:14   #778
Просто я
Активный участник

С машиной и бензином все просто, бензин просто необходим.

С телефоном немного сложнее. Мое мнение если переустановили точно такую же прошивку и все работает то была вина пользователя, он там чтото поковырял и вот поломалось, хотя тоже спорно ему ведь не запрещали чтото делать с телефоном (ну типа файлы записывать и хранитиь и т.д.) значит можно было ковырятся в телефоне.
Если поменяли на обновленную/новую прошувку то точно ремонт, ведь не просто так сделали новую прошивку, значит был глюк/недостотак старой иначе не вижу смысла тратится на разработку новой прошивки.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 15:16   #779
dEm0n

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
А хард резет это перепрошивка или нет? Это ремонт или нет? Процедура прописана в инструкции, только кто ж ее, инструкцию читает? Пользователь и сам может это сделать, только почему то тащат в СЦ. Да и собственно говоря кабеля к любой модели можно купить для перепрошивки ( обновления ПО) в домашних условиях.
Если это прописано в инструкции и пользователь может сделать сам, БЕЗ покупок дополнительно кабелей, програматоров, программ то это НЕ ремонт, а всего лиш настройка. Указывайте при выдаче письмено в акте, что делать пользователю, на какой стр написано и последовательность дейтсвий, в следующий раз скорее всего не прийдет.
Но если требуется какието определенные знания, технические либо еще какие, покупка доп оборудования, невозможность удалить дефект самостоятельно, то это уже ремонт, за который между прочим СЦ получит деньги от производителя.

Последний раз редактировалось dEm0n; 12.11.2009 в 15:17.. Причина: +
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 10:30   #780
Boolean

Новичок

В законе нет понятия "перепрошили", "прошили", "недошили" и т.д. Это термин жаргонный, на примере компьютера объясню:
1. Вы купили комп, но на нём нет операционой системы, что это по сути? Это кусок пластика с железом.
2. Продавец вам естессна предложит купить операционку и правильно сделает.=)
3. Вы купили операционку и можете попытатся поставить её сами, а можете вызвать админа (не всегда установка операционной системы такая простая).
------------------
А теперь применительно к телефону.
Если у вас нет компа, нет интерфейса для соединения телефона с компом, то вы НЕ сможете переустановить в нём операционную систему, да, можно сказать, что прошивка - это и есть ОС.
Дальше - больше. Что такое ОС - это продукт работы программистов.
И без программного обеспечения телефон - простой кирпич. Кирпичами в салонах связи не торгуют (есть конечно исключения, но вы сами о них знаете. ).
------------------
Вот в теме написана уйма сообщений, а простого ответа да/нет нигде я не нашёл, к сожалению. То что я описал - моё ИМХО.
Закон смотрит на ОС сквозь пальцы, т.к. когда его писали высшим благом было наверное иметь калькулятор "Электроника".
------------------
Вывод: Надо писать документ, в котором указывать на пробелы в законодательстве с предложением их устранения, собирать подписи и ждать решения правительства. А иначе у продавцов и сервис-центров действует юридическая истина: "Что не запрещено, то разрешено".
Boolean вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 18:53   #781
Эксперт-консультант
Активный участник

Смогут указать точную причину отказа поробно по пунктам, тогда забирать телефон пользоваться и радоваться.
Нет, писать претензию.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 18:08   #782
сандр
Новичок

Приветствую всех
прочитал я тут немного и понял что процентов 90 здесь с сервисов и магазинов.
Так вот уважаеме 90 процентов хочу сказать следующее:
1.Не надо говорить что у людей кривые руки (у многих сервисменов и продавцов руки растут от туда от куда и ноги многие даже не могут сказать причину поломки бе-ме вот весь ответ.)
2.если человек купил телефон он должен работать нормально чтоб его не перепрошивать, вы купили готовый продукт так зачем его прошивать и что-то еще делать(если производитель выпускает новую прошивку-значит в телефоне есть поблемы-значит продукт сырой)
3.чтобы перепрошить телефон надо подключиться к интернету-это деньги,время-оно вам надо?(вы же заплатили за телефон)
4.а если вы находитесь там где нет возможности прошиться?
5.90-95% прошивок с проблемами кто сомневается походите по форумам где люди ждут новй прошивки с блеском в глазах
ивиняюсь если кого обидел и за сумбур,но накипело.
ПЕРЕПРОШИВКА-РЕМОНТ!!!
сандр вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 18:38   #783
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от сандр Посмотреть сообщение
.
Да нет, это забота производителя о потребителях!!!(устранение проблем)
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 15:40   #784
GaryK
Активный участник

не первый раз, но скажу, смена ПО ремонт или не ремонт по логике решает изготовитель. Имеет право изготовитель продать продукт без гарантии? Да? Значит он может продать аппарат (с гарантией) с бесплатно установленным в нем ПО (без гарантии). Любые изменения ПО только с разрешения изготовителя, установка настроек аппарата разрешено с помощью пользовательского интерфейса и описано в инструкции. Покупая аппарат вы подписываете ДКП с изготовителем, условия в ГТ.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 19:11   #785
Эксперт-консультант
Активный участник

Если в изделии отсутствует недостаток, то смена ПО-не ремонт.
Во всех остальных случаях ремонт, если не возможно доказать обратное.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 21:28   #786
Alex133

-Модератор-

Полагаю, что если смена ПО недостаток не устранила, то это тоже не ремонт.
Поскольку в законе нет понятия ремонт, а есть устранение недостатка. Недостаток не устранен, значит это не было устранением недостатка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 21:57   #787
Эксперт-консультант
Активный участник

Согласен!!!
Наверное поэтому, производители и требуют сперва обновить ПО.
А кое кто из производителей, может его и не оплачивать как ремонт.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 22:43   #788
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Если поменяли на обновленную/новую прошувку то точно ремонт, ведь не просто так сделали новую прошивку, значит был глюк/недостотак старой иначе не вижу смысла тратится на разработку новой прошивки.
По Вашей логике производитель не имел права делать прошивку, а должен был отозвать все телефоны и вернуть за нах деньги всем покупателям?
Прошивка - это ПО, не более.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 23:22   #789
maxff8

Активный участник

блин, сколько можно спорить на эту тему а? существует недостаток, потребитель вправе потребовать и ремонта и возврата и обмена, и если не будет доказано, что потребитель сам виноват в поломке (в данном случае например в слете ПО), то требование должно быть удолетворенно, а если покупатель пришел, сказал верните деньги, продавец сказал, хорошо, но мы проведем экспертизу, но при этом все на словах, и продавец обновляет ПО и возвращает телефон потребителю, а потребитель кричит, мы просили у вас деньги взад, а не ремонтировать, то пойдет этот потребитель куда подальше, так как он НЕ ТРЕБОВАЛ ВОЗВРАТА!!!! ОН ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ТРЕБОВАЛ!!!!!!
я даже не буду голосовать, т.к. правильного ответа тут нету!

Последний раз редактировалось maxff8; 11.01.2010 в 23:30..
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 23:50   #790
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
но при этом все на словах, и продавец обновляет ПО и возвращает телефон потребителю, а потребитель кричит, мы просили у вас деньги взад, а не ремонтировать, то пойдет этот потребитель куда подальше, так как он НЕ ТРЕБОВАЛ ВОЗВРАТА!!!! ОН ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ТРЕБОВАЛ!!!!!!
я даже не буду голосовать, т.к. правильного ответа тут нету!
При проверке качества продавец, сервис и эксперт в суде, не сможет 100 % сказать , что дефект в аппаратной части, или в программной, без обновления ПО. Сбой ПО может произойти не только по вине потребителя, или производителя, к примеру какое нибудь электромагнитное излучение, прошел потребитель под высоковольтной линией, и не почувствовал, а телефон - бац и перезагрузился, дальше сбой программы...
Старый 12.01.2010, 00:04   #791
maxff8

Активный участник

не смотря на это имено продавец обязан доказать вину потребителя, а не потребитель свою не виновность (естесно в пределах ГС), а за пределами ГС, уже такая обязанность лежит на потребителе, кстати сбой изза внешних факторов, тоже не проблема продавца, но он должен это доказать, вопрос в том, как это доказать?

Последний раз редактировалось Alex133; 12.01.2010 в 13:09..
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 00:19   #792
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
кстати сбой изза внешних факторов, тоже не проблема продавца, но он должен это доказать, вопрос в том, как это доказать?
Об этом как раз здесь, в этой ветке, и идет спор!
Старый 12.01.2010, 13:20   #793
Эксперт-консультант
Активный участник

Представим себе ситуцию. Потребитель решил сменить ПО. Просто так, всё у него работало. При прошивке возникли проблемы, тело не включается. Он обращается в СЦ. Октазать СЦ вправе, если только докажет, что неисправность возникла по вине потребителя.
Как доказать? Не предположением, а фактами? Я не знаю!!! Тот кто может,пусть попробует это обосновать.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 13:25   #794
Alex133

-Модератор-

Если прошивка делалась официально разрешенным для пользователя способом, то тут и доказывать ничего не надо, надо перепрошивать по гарантии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 13:46   #795
Эксперт-консультант
Активный участник

Совершенно верно, так и делаем! Устраняем недостаток по гарантии, так как доказать обратное - не можем. Если можем, то оказываем в гарантии и не пршиваем.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 14:02   #796
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
По Вашей логике производитель не имел права делать прошивку, а должен был отозвать все телефоны и вернуть за нах деньги всем покупателям?
Прошивка - это ПО, не более.

Вы весь пост мой с начал прочитали? или так выдернули что хотели?
Поменяли на ту же самую прошику и все заработала нет ремонта.
Поменяли на НОВУЮ -ДРУГУЮ прошивку значит был ремотн. вот и все.

У меня был телефон у которого был как потом выясненили глюк прошивки, все жаловались на это. Он с завидной регалярность просто не хотел отправлять смс, перезагружаешь телефон все работает. потом снова не отправялет. И лечится все эжто только заменой прошивки на другую и иготовитель знает об этом, поэтому и сделал НОВУЮ прошивку.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 14:25   #797
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Поменяли на ту же самую прошику и все заработала нет ремонта.
Это не доказательство!
К то му же вы не имеете право так делать согласно рекомендациям производителя, если имеется новое официальное ПО.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 14:37   #798
Просто я
Активный участник

А откуда взялась новая прошивака и главное ПОЧЕМУ она появилась? значит в старой100% был косяк.
Ну не будут изготовители тратится на рабработку того что и так работает. И не надо говорит о улучшении, о наворотах там всяких, о новых примоочках и типа забота о клиентах. Чтож все это изначально не сделали а стали товар продавать с глюченным или просто сырым. недоделанным ПО?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:25   #799
Эксперт-консультант
Активный участник

Термин «дефект» связан с термином «неисправность», но не является его синонимом. Неисправность представляет собой определенное состояние изделия. Находясь в исправном состоянии, изделие может иметь дефект.(дефект прошивки)
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 23:11   #800
Alex133

-Модератор-

А в законе нет ни того, ни другого понятия. Есть понятие "недостаток".
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра