На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 20:27   #1
Роман К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Подмена неисправной клавиатуры

Добрый вечер! Только что отдал по гарантии неисправный беспроводной комплект в Ультру-Электроникс С-Пб. Одновременно с этим подал заявление старшему менеджеру о замене неисправного устройства с требованием предоставить в 3х дневный срок подмену, в случае не возможности замены в 7и дневный срок (со ссылкой на п.1 ст.21). В устной форме мне был дан ответ, что потребуется дополнительная проверка качества (20) дней и до её окончания подмены не будет. На моё устное замечание о нарушении вышеуказанной статьи старший менеджер сообщил, что я неверно трактую закон.
ВОПРОС: правомерно ли моё требование и, если да, то стоит ли сразу обращаться в роспотребнадзор или подождать 3 дня?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 20:34   #2
kalinka
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Репутация: 60
По умолчанию

Требование ваше правомерно, только следует получить не устный отказ, а письменный - т.е. представитель Ультры делает отметку о принятии на 2-ом экземпляре вашего заявления, а через три дня или предоставляет вам клавиатуру или дает письменный отказ. Если отказ - то пеня 1% от стоимости устройства в день за просрочку требования. Но это конечно уже через суд. А без письменных заявлений - ответов на них в суде делать особо нечего.
kalinka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 20:46   #3
Роман К.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня есть копия моего заявления с отметкой о его принятии. Через три дня поеду в Ультру с письменным заявлением о предоставлении решения о моем заявлении, в котором указываю, что в случае отказа буду обращатсья в суд с целью взыскания пени, штрафа, госпошлины и морального вреда (всё-таки без клавиатуры не удобно), а так же роспотребнадзор. Всё верно?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 20:53   #4
kalinka
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Репутация: 60
По умолчанию

Ну да, только почему через три дня поедете?

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. (ст. 21 ЗОЗПП)
Наверное, сначала надо ждать 7 дней пока качество проверяют, потом 3 дня ждать ответа (подмены), а потом уж процесс инициировать? Думаю, так правильнее.
kalinka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 20:54   #5
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман К. Посмотреть сообщение
в случае отказа буду обращатсья в суд с целью взыскания пени, штрафа, госпошлины и морального вреда (всё-таки без клавиатуры не удобно), а так же роспотребнадзор. Всё верно?
А сколько дней с момента покупки прошло? А недостаток первый раз возник? А то ведь продавец еще решить может, что клавиатура это основное перефирийное устройство для персонального компьютера и отправит ее в ремонт .
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 21:16   #6
Алексей
 
Аватар для Алексей Агафонов
Активный участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 3,258
Репутация: 2763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
клавиатура это основное перефирийное устройство для персонального компьютера.
А разве это не так?
__________________
Алексей Агафонов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 21:22   #7
Роман К.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемая kalinka, Вы же писали что мое требование правомерно? А теперь получается что мне нужно ждать 7 дней, чтоб в течение 3х получить подмену. Цитирую ту же 21ю статю:
"Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона."
Но в соответствии с тем же пунктом:
"... а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."
20 дней больше 7. Значит должны мне дать подмену?
Теперь ответ уважаемой Анфисе. Прошло больше 4х месяцев, но в пределагах гарантийного срока. Ограничение по ст.21 на клавиатуры не распространяются: http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html
ЗАТО, калавиатура, возможно, попадает в перечень :http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html -что означет требование о замене подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков. Да, продавец говорил о том, что на переиод ремонта готов предоставить подмену, но только после 20ти дневной проверки качества. Так кто прав??? И если я буду требовать ремонта, дествительно ли надо ждать 20 дней для получения подмены?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 21:46   #8
kalinka
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Репутация: 60
По умолчанию

Сорри, но я уважаемый)))
Цитата:
Одновременно с этим подал заявление старшему менеджеру о замене неисправного устройства с требованием предоставить в 3х дневный срок подмену, в случае не возможности замены в 7и дневный срок (со ссылкой на п.1 ст.21).
Вот ваше требование. И оно правомерно. Подпишусь под каждым словом. И подмену вам должны предоставить. Если проверка качества займет более 7 дней.

Я не совсем понимаю логику законодателя здесь:
"Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены..."

Согласен, мой пост №2 не раскрывает тему полностью... Простите...
kalinka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 22:57   #9
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А разве это не так?
Алексей! Большинство продавцов клавамышики меняет, не заморачиваясь на 575-ое...

Цитата:
Сообщение от Роман К. Посмотреть сообщение
калавиатура, возможно, попадает в перечень :http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html -что означет требование о замене подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков. Да, продавец говорил о том, что на переиод ремонта готов предоставить подмену, но только после 20ти дневной проверки качества. Так кто прав??? И если я буду требовать ремонта, дествительно ли надо ждать 20 дней для получения подмены?
Именно в этот перечень и попадает клавиатура. А значит, если следовать букве закона, то продавец может откзать Вам в требовании замены, пока не будет доказательств существенности недостатка или не будут соблюдены определенные условия по ст.18 п.1, касающиеся ТСТ.
Если Вы будете предъявлять требование устранения недостатка, то сразу можете предъявить требование о предоставлении подмены, которое должно быть удовлетворено в течении 3-х дней. 20 дней здесь вообщен не при чем... И применение этого ограничения продавцом неправомерно, согласно ст.16 п.1.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:55   #10
Роман К.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В том и дело, что они говорят, что ремонт будет после проверки качества, которая займет 20 дней. (это когда речь идет о ремонте,а не о замене) На период проверки ничего не хотят предоставлять в подмен. Это же нарушение?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 03:02   #11
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,496
Репутация: 12070798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман К. Посмотреть сообщение
В том и дело, что они говорят, что ремонт будет после проверки качества, которая займет 20 дней. (это когда речь идет о ремонте,а не о замене) На период проверки ничего не хотят предоставлять в подмен. Это же нарушение?
Конечно, т.к. уже сейчас понятно, что для обмена более 7 дней потребуется, а значит они обязаны предоставить подмену.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 18:24   #12
Роман К.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ТО Калинка: извините, не понял пол по нику...
ТО Анфиса: поясните, пожалуйста, при чем здесь ст.16? Может Вы имели ввиду, что мне надо было предъявлять требование не о замене, а в соответствии с п.1 ст.18 о незамедлительном устранении недостатков? И тогда уже регулироваться статьей 20, в которой ни о какой "проверке качества в 20дней" нет и речи, зато есть о подмене? А не 21й статьей как я писал ранее. Так мне нужно поехать и переписать заявление?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 23:10   #13
olegn
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 563450
По умолчанию

Роман, ну купите Вы клавиатуру за 150 рублей на время ремонта своей. Ну что Вы людям голову морочите? Да, по закону Вы правы, но Вас своих нервов не жалко? И время модераторов?
Приезжайте ко мне, если в Москве, я ПОДАРЮ Вам свою старую клаву
olegn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 00:10   #14
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,108
Репутация: 76254414
По умолчанию

Тоже хотел предложить такой вариант
Дополнительный плюс: эта клава лишней не будет, навороченная беспроводная клава еще не раз заставит прибегнуть к помощи нормальной дешевой запасной.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 11:02   #15
Роман К.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

to olegn и Alex133 Сорри, остыл, осмыслил, понял - вы правы Хотя мышку тоже придется покупать, там комплект. Дороже не правда, а нервы - что верно то верно...
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика