На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: как вести себя если неоправданно тебе нахамили?
решить по мирному 2 16.67%
подать жалобу 10 83.33%
молча уйти, пусть лопнет от злости сам 0 0%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 08:39   #1401
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

позвоните уаправу этого района секретарю и спросите как можно оставить жалобу главе на данный объект торговли и попросите вашу подругу пойти в магазин и попросить книку чтобы оставить там благодарность , ну и пусть она там напишет о событиях это томного дня .
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 09:28   #1402
Filinix
Бывалый потребитель

Фокус с подругой может и не пройти.
Не могу судить кто кому хамил, но если с вашей стороны не было повода и вы не находились в состоянии алкогольно/наркотического опьянения то можно и нужно написать жалобу на неподобающее поведение работника сферы торговли, иначе будьте взаимовежливы и тактичны.
Filinix вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 16:49   #1403
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от люся0702 Посмотреть сообщение
ВСЕМ ПРИВЕТ!! сегодня зашла в продуктовый магазин за сникерсом, а купюры были только номиналом в 1000 рублей, продавец отказал мне в продаже!!! на что я задала закономерный вопрос "почему" продавец повысил на меня голос и настаивал на своем! далее было всё очень неприятно. в итоге я в уголке потребителя взяла книгу жалоб и предложений. у меня её вырвали из рук!!!! я попросила дать данные продавца(фио и должность) и адрес магазина, на что меня послали..!
ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК НАКАЗАТЬ !!!!
А за что их наказывать? Сначала вы пытались купить товар купюрой большого номинала, но так как у продавца физически нет сдачи, он вам отказал, он вполне мог продать вам сникерс за 1 000 рублей, вы бы согласились? Нет. Поэтому вам было отказано.

Далее про книгу жалоб: а с какой стати вы трогаете чужие вещи без разрешения? Вы в гости приходите и тоже начинаете брать всё подряд в руки?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 17:41   #1404
ALES
Представитель СЦ

Не стал читать все постинги... Просто вставлю свои 5 копеек.
Если Вам кажется, что Вам хамят, и просто разговаривают грубо, просто попробуйте помолчать и мысленно прокрутить то, что Вы сказали перед этим. Потому что в 95% грубое обращение вызвано не пренебрежением к Вам, и даже не дурным воспитанием собеседника. Просто Вам дают понять чтобы Вы оставили в покое собеседника. Почему так?
1. Вам ответитили на поставленный вопрос, а Вы снова и снова его задаёте. (терпение то не безгранично. ну не то Вы хотели услышать, значит не судьба.)
2. Вам ответили на вопрос, а Вы начинаете возмущаться не по адресу. (ну подорожало с сегодняшнего дня пиво, но кассир то при чём? если у Вас дурное настроение, не отравляйте его другим. Вас вот целая очередь, а кассир один. каждый кассира достанет - последний будет убит кассовым аппаратом по голове.)
3. Вы не согласны с ответом собеседника, но пытаетесь его заставить решить вопрос, за который он не отвечает в силу своих обязанностей, более того, он занимается абсолютно другим. (вот я сдавал в ремонт такой телевизор серенький с нопочками, а он сделан?... те как так не знаете? ... какой такой номер, я не знаю какой у меня номер заказ-наряда, и не собираюсь искать квитанцию! а ну быстро бежать и искать мой серенький с кнопочками телевизор!!!)
4. Вы сами откровенно унижаете собеседника. (ну есть такие люди, которые считают что им все должны, позволяют себе неуважительные, хамские выходки, итд. причём сами даже этого не замечают. например "а чего это за сарай?!! а почему бейджик такой маленький? а чего шнурки не отутюжены?" ну не нравится вам помещение, не по душе сотрудник, ну так нужно обязательно в грязь макнуть?)
5. Вы пытаетесь заняться откровенным словесным шантажом. (а вот может мне к вашим конкурентам обратиться?, а может мне вашему начальнику сказать что не хотите мне содействовать - вот и уволят Вас отсюда!)
6. Вы на протяжении всего разговора переспрашиваете по 2-3 раза. Ну, бесит это многих. (чаво-чаво? где-где? куда-куда? если плохо слышите или туго соображаете, просто скажите собеседнику чтобы отвечал медленнее и громче. Вас поймут без проблем.)
Вот собственно и всё. Иногда ещё нелишне представить себя на месте собеседника, тоже помогает. Ну и вспомните когда в последний раз Вы сказали "спасибо" скажем кассиру в гипермаркете или кондуктору в автобусе. Вот чел сидит на своём рабочем месте, старается со всеми быть приветлив, а на него смотрят целый день как на цепную собаку, говорят сквозь зубы... тут поневоле загавкаешь.
Старый 26.04.2010, 18:06   #1405
Mad_Кошкер

Активный участник

Андрей, последние строчки - маразм. Книга жалоб и предложений существует для того, чтобы в нее записывали жалобы и предложения, она должна быть доступна покупателю, нигде не сказано, что он не имеет права ее взять.

Цитата:
6. Вы на протяжении всего разговора переспрашиваете по 2-3 раза. Ну, бесит это многих. (чаво-чаво? где-где? куда-куда? если плохо слышите или туго соображаете, просто скажите собеседнику чтобы отвечал медленнее и громче. Вас поймут без проблем.)
А зачем, спрашивается, раздражительный человек устраивался на работу в сферу услуг?) В этом случае - это его проблема, а не того, кто туго соображает или туговат на ухо)
Старый 26.04.2010, 18:27   #1406
ALES
Представитель СЦ

А вовсе и необязательно. Вот видите, и Вы считаете, что человек в сфере услуг ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН. А где, в каком законе это прописано?
Сегодня звонок - "желаю поговорить с самым главным". Ну, позвали директора. Человек довёл до состяния тихого бешенства. Оказалось что просто хотел узнать когда будет готов его монитор, сданный вчера вечером, а потом начал жаловаться на жизнь... 40 минут. И для этого нужно звать "самого главного", чтобы выносить ему мозги своими проблемами?
А довести "включением дурака" можно кого угодно. Вопрос только за какое время. У меня лимит 30 минут, потом взрываюсь.
Старый 26.04.2010, 18:28   #1407
Mad_Кошкер

Активный участник

А вот у операторов Стрима....))))))
Старый 26.04.2010, 18:44   #1408
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Вопрос только за какое время. У меня лимит 30 минут, потом взрываюсь.
Ну меня вывести из себя практически невозможно. Недаром все-таки полтора десятка лет в торговле . Но это не значит, что я и внутри остаюсь совершенно спокойной - нервы-то все-таки не канаты . И совсем не факт, что я этот негатив не выплесну где-нибудь в другом месте. На сотрудников, дома, по дороге домой и т.п....
Да. Мы работаем с людьми. Мы работаем в сфере продаж. Многие из нас проходили тренинги по Управению конфликтами. Но при этом мы живые люди. И с завидным постоянством находятся-таки покупатели, которые в состоянии своим поведением вывести из себя кого угодно! Но это издержки профессии - и я, к примеру, не жалуюсь, привыкла. А вот многие молодые продавцы, когда сталкиваются с неадекватными покупателями - пребывают просто в состоянии шока. Да и видела много таких, которые приходят поплакаться на этот форум.
Изначально продавец и покупатель находятся в неравных условиях. Покупатель может хамить и оскорблять продавца практически безнаказанно, пока не пересечет границу, которая трактуется, как мелкое хулиганство. А продавец по рукам и ногам связан тем, что он находится на работе, при исполнении, так сказать. Конечно - есть всякие продавцы. Есть и быдло и хамло. Такие люди есть везде. Я их сейчас не беру. Просто наверное - продавец - это единственная профессия, которая сталкивается практически с ежедневным хамством по отношению к себе, на которое они отреагировать таким же образом не могут. Попробуйте на себя примерить такую шкурку. Поверьте... Не каждый выдержит.
Поэтому я считаю - что хамство - это вина обоюдная. Это вообще особенность нашего менталитета. И чтобы получить вежливое и учтивое к себе отношение - всего-то лишь надо уважительно относиться к людям тебя окружающим.
Старый 26.04.2010, 18:58   #1409
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Изначально продавец и покупатель находятся в неравных условиях. Покупатель может хамить и оскорблять продавца практически безнаказанно, пока не пересечет границу, которая трактуется, как мелкое хулиганство. А продавец по рукам и ногам связан тем, что он находится на работе, при исполнении, так сказать.
Угу, а каково сервису... когда на 100% клиенты приходят с уверенностью что кто-то виноват в том, что их техника сдохла или работает не так как нужно. В Беларуси магазин НЕ может принять товар на возврат-обмен без бумажки сервиса. А вот чтобы получить сию бумажку, народ зачастую готов на всё. Один человек не может просидеть на приёмке 8 часов в день. Или лопнет от злости или увезут люди в белых халатах.
Старый 26.04.2010, 20:12   #1410
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Андрей, последние строчки - маразм. Книга жалоб и предложений существует для того, чтобы в нее записывали жалобы и предложения, она должна быть доступна покупателю, нигде не сказано, что он не имеет права ее взять.
Ну а стул для того, чтобы сидеть. В чужом месте садитесь на первый понравившийся стул. Или разрешения спрашиваете? Могу намного более пошлый пример привести...

То, что её нельзя трогать без разрешения, подразумевается само собой. Я не уверен, но вроде как книга жалоб и предложений не должна быть в свободном доступе, её должны предоставить по требованию покупателя.

Анекдот:
Берут интервью у боксёра.
- А зачем вам голова?
- Ну как зачем? Закрывать её.
- И всё?
- А ещё я ей ем.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 21:22   #1411
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
То, что её нельзя трогать без разрешения, подразумевается само собой. Я не уверен, но вроде как книга жалоб и предложений не должна быть в свободном доступе, её должны предоставить по требованию покупателя.
Давайте не будем собственные фантазии возводить ранг истины, а то как-то смешно выходит. Почитайте что ли в википедии про обсуждаемый тут предмет, в будущем и Вам это знание может оказаться полезным.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Книга_о..._и_предложений
Там, кстати есть иллюстрация "Уголок покупателя", поглядите что там находится в правом нижнем углу? Неужели такого никогда не встречали?

Ну или вот отсюда: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20888/

"В любой организации книга должна находиться на видном для потребителей месте. Предоставить ее должны по первому требованию. Если предоставили ее в ваше пользование по второму требованию, это тоже должно быть отражено в вашей жалобе. Объяснять кому-либо, зачем вам вдруг она понадобилась, вы не обязаны. Тем более, не обязаны предъявлять свои документы."

Цитата:
Анекдот:
- А зачем вам голова?
- И всё?
- А ещё я ей ем.
Так и я про то же самое.
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 21:38   #1412
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от zakadr Посмотреть сообщение
Давайте не будем собственные фантазии возводить ранг истины, а то как-то смешно выходит. Почитайте что ли в википедии про обсуждаемый тут предмет, в будущем и Вам это знание может оказаться полезным.
Все, что Вы говорите - безусловно правильно. Только постарайтесь в будущем не использовать в правовых вопросах википедию, как источник информации . На правовых форумах больше в чести НПА.
Старый 26.04.2010, 22:16   #1413
Уго Фантоцци

Активный участник

Замечание принимается, Анфиса Я в курсе какое отношение в сети к википедии, однако в этом случае в приведённой мной статье в вики как раз есть ссылки на конкретные НПА. На будущее учту
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 22:26   #1414
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Анекдот:
- А зачем вам голова?
- И всё?
- А ещё я ей ем.
Андрей, вы странный какой-то в последнее время. Тяжело переживаете описанные котом штаны?
Старый 26.04.2010, 22:39   #1415
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zakadr Посмотреть сообщение
"В любой организации книга должна находиться на видном для потребителей месте. Предоставить ее должны по первому требованию. Если предоставили ее в ваше пользование по второму требованию, это тоже должно быть отражено в вашей жалобе. Объяснять кому-либо, зачем вам вдруг она понадобилась, вы не обязаны. Тем более, не обязаны предъявлять свои документы."
Вы читать умеете? Где-нибудь написано, что потребитель может подойти и взять её без разрешения? По-моему чётко написано "Предоставить ее должны по первому требованию". А то, что она должна быть на видном месте ничего не значит.
Цитата:
Андрей, вы странный какой-то в последнее время. Тяжело переживаете описанные котом штаны?
Я забыл уже, ну уже вспомнил.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 22:44   #1416
Mad_Кошкер

Активный участник

А я повторю - нигде не запрещено положить эту книженцию в доступном для покупателя месте, чтобы он ее сам открыл и записал.
Пример со стулом некорректен, потому как им пользуются хозяева по-дефолту, а тут книга расчитана на излияния исключительно визитеров(покупателей), зачем, спрашивается, ее держать под семью замками?

Я, кстати, уже который раз вижу слово "пошлый" в вашем исполнении. То подумаете чего, то пример привести хотите такой..)
Так давайте уже, мне ведь тоже интересно)
Старый 26.04.2010, 22:52   #1417
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
А я повторю - нигде не запрещено положить эту книженцию в доступном для покупателя месте, чтобы он ее сам открыл и записал.
И что? Не запрещает, но продавец не обязан подобное самообслуживание устраивать. Хочешь книгу - требуй.
Цитата:
зачем, спрашивается, ее держать под семью замками?
Никто не говорит, что надо прятать. Пусть будет на видном месте. Но надо спросить разрешения.

Пример о стулом корректен, ибо я имел ввиду не домашний стул, а стул, например, в кабинете врача.
Цитата:
Я, кстати, уже который раз вижу слово "пошлый" в вашем исполнении. То подумаете чего, то пример привести хотите такой..)
Так давайте уже, мне ведь тоже интересно)
Мне потом тяжело остановится будет. А ещё заниматься надо.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 23:03   #1418
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Хочешь книгу - требуй.
Это что еще за новости?)))))
Кстати, стул в кабинете врача и есть для того, чтоб пациент на него садился. То есть ждать милости от врача он в этом случае не обязан, в кабинет зашел - сел на стул для пациента. Как он определит, что для него предназначен конкретный стул? Да все просто, других там часто нет, а уж тот, что стоит у стола врача...

Чтобы вам было еще труднее сосредоточиться, могу еще сказать, что особое приглашение нужно только на кушетку, где пациента должны осматривать.
Старый 26.04.2010, 23:11   #1419
Андрей Неповторимый
Активный участник

Значит мы приехали к тому, что если стул есть, то он для меня любимого...

Ну и анекдот, тогда:
Так случилось, что нашли у попа самогонный аппарат. Отдали под суд. В суде судья спрашивает:
- Аппарат ваш?
- Мой.
- Самогон гоните?
- Нет.
- Как нет?! Аппарат же есть!
Тут поп снимает штаны и говорит:
- Тогда судите меня за изнасилование.
- Вы же никого не изнасиловали!
- Да, но аппарат-то есть.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 23:13   #1420
Mad_Кошкер

Активный участник

Не всякий стул для вас любимого, надо заметить.
Сам такой пример привел со стулом в кабинете врача. Сам виноват, короче.
Старый 26.04.2010, 23:23   #1421
Андрей Неповторимый
Активный участник

Ну как всегда "во всём виноват Андрей[только тут фамилию называют, а не имя]". Ну-ну.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 12:17   #1422
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Вы читать умеете? Где-нибудь написано, что потребитель может подойти и взять её без разрешения? По-моему чётко написано "Предоставить ее должны по первому требованию". А то, что она должна быть на видном месте ничего не значит.
Я умею читать, а вот Вы видимо решили в казуистике поупражняться Ещё раз, книга в данном случае, прошу заметить, находилась на стенде "Уголок потребителя", вместе со остальными документами для покупателей, с которыми он имеет право изучить абсолютно свободно не прибегая к услугам работников магазина, в том числе и занести запись в книгу жалоб и предложений. Вот если бы интересующая книга находилась в каком-то другом месте, ну скажем в кабинете заведующего, тогда потребитель имеет право оформить своё обращение в виде требования, если у него есть намерение получить к ней доступ. Для Вас существует разница между "спросить разрешения" и "требованием"?

Кстати факт "вырывания книги из рук сотрудниками магазина" тоже обязательно надо было в книге зафиксировать!

«Инструкция о книге отзывов и предложений на предприятиях розничной торговли и общественного питания» была утверждена Министерством торговли СССР 37 лет назад – приказом № 139 от 23.07.1973. С тех пор изменения в нее вносились лишь однажды – 18 июня 1987 года, поэтому молодые покупатели могут помещать в вышеозначенную Книгу свои замечания так же, как это делали их бабушки и дедушки задолго до принятия Закона о защите прав потребителя.

http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...10&DocumType=1

Выдержка оттуда специально для Вас:
"2. Книга жалоб и предложений находится в торговом зале
предприятия в специальном открытом футляре на видном и доступном для покупателей (посетителей) месте." Интересно для чего бы это, с какой целью собственно?

Кстати о стульях, Вами любимых. Вам наверное не приходит в голову пользуясь услугами общественного транспорта, заходя в салон автобуса или трамвая, донимать водителя или вагоновожатого вопросом о разрешении занятия Вами свободного сидячего места?! А руководствуясь Вашей логикой, надо бы...
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 13:18   #1423
Jamiroquai
Новичок

"Подбежала - администратор? (не смотрели кто именно) и потребовала чек - предъявили чек, та глянула - не их, а икеевский, глянула на товар и закатила скандал что мол мы ОБЯЗАНЫ знать некие правила торговли от 2003 года и там все наши действия прописаны (на вопрос почему это мы должны знать, ответила ну ПДД вы же обязаны знать), в том числе и про проход в торговый зал с аналогичным товаром"

Из "О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ" от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9:

IV. Особенности продажи товаров в предприятиях
(отделах, секциях) самообслуживания:

34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.
__________________________________________________ _____________
"что это за Правила 2003 года и обязан ли их знать каждый покупатель"

Единственное что нашел от 2003 г. - это: Распоряжение "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ" от 30 мая 2003 г. N 31... Но там:

13.11. Работникам предприятия самообслуживания не разрешается
требовать от покупателей предъявления при входе в торговый зал
приобретенных в других торговых предприятиях товаров, ставить на них
штампы или делать другие метки, а также обязывать оставлять личные
вещи (сумки, портфели и др.), при выходе не должны проверять
правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи (сумки, портфели
и др.).
__________________________________________________ _______________
Так что очень интересно какие же все таки правила имел ввиду администратор. Может кто знает? Дайте ссылку.
Jamiroquai вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 23:47   #1424
RaisaDorf
Новичок

По умолчанию опять хамство

Сегодня,1 мая,мы с мужем зашли в магазин "Копейка" в Павловском Посаде моск обл. На БЖД.
Набрали продуктов,пришли к кассе.И тут сказка начинается...
Все было нормально до курочки охлажденной.Поясню,на ней стоит вес производителя 1.530 кг. и штрихкод.Но кассир ставит её на весы.Весело.Мой муж напоминает,что,если на продукте стоит вес производителя ,то его и надо считать.(Хочу отметить,что он работал в структуре Копейки).Кассир отвечает,что они все взвешивают..
При чем вес курочки на весах магазина составляет 1.555кг.Весело!.Мы просим,чтобы был посчитан вес производителя.
На что нам оветили,что они в магазине все взвешивают.Мы заметили,что тем самым они нарушают закон.Нам сказали,что бы мы звали администратора.Мы сказали,зовите.На что нам сказали-Вам надо,вы и зовите.
Полбеды.Пришел администратор.Сказал сделать как написано на этикетке.Думаете,все разрешилось?НЕТ!
Кассир просто сняла с чека курицу и убрала её!Дальше был такой диалог:
-А где курица?
-Я её убрала.
-Я хотела бы купить курицу,которая мне понравилась.
-Мне без разницы,что вы хотите купить!
-Посчитайте мне мою курицу...
Ну тут я такое в ответ услышала...
-Слыыышь,тыыы,Если тебе что-то надо,зови администратора!
Я в шоке!
Я попросила её сказать её фамилию,на что она ответила,что если мне надо,то я сама прочитаю,при этом прикрыла бейджик рукой.Я упела прочитать,что этот кассир
ЗАХАРОВА ОЛЕСЯ
ЗАХАРОВА ОЛЕСЯ
ЗАХАРОВА ОЛЕСЯ
Вопрос решился появлением другого кассира
Все-таки нам посчитали стоимость курицы по весу производителя.При этом даже не извинились,но вдогонку сказали,что бы мы"шли отсюда подальше"
Ват такой праздник!
RaisaDorf вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 23:54   #1425
Maxy
Гость

По умолчанию невыполнение сроков поставки

добрый вечер всем!

возникла следующая ситуация: покупали в магазине диван, отдали 100% предоплату, подписали договор.
при этом, в указанный в договоре срок (26 рабочих дней) диван нам так и не был доставлен.
Сейчас прошло еще около 2х недель сверх оговоренного срока, продавцы каждый раз обещают "привезти в ближайшее время", но дальше обещаний ничего не двигается.

что стоит сделать в этой ситуации? я так понимаю, в законе о защите прав потребтелей есть пункт, по котрому за каждый день просрочки исполнитель обязан оплатить заказчику неустойку в размере 0,5% стоимости товара.
Когда есть смысл отправлять магазину претензию - по факту получения товара или прямо сейчас? если отправлять сейчас, то за какой срок требовать неустойки?
и еще - в договоре в качестве Исполнителя стоит Индивидуальный Предприниматель. на какой адрес высылать претензию на невыполнение сроков? На фактический адрес магазина?
В договоре адреса нет.

может быть, можно сделать что-то еще, чтобы ускорить процесс получения товара?
Спасибо большое заранее.

Untitled Document
Старый 25.05.2010, 15:33   #1426
Оксана Выговская
Новичок

Добрый день. Подскажите как бороться с хамством. Я заказала шторы в небольшом ателье в ТЦ. Фасон, цвет нигде в договоре не закреплялся. В итоге шторы оказались совершенно не те, что я выбирала. Продавец (которая на самом деле всем там заправляет, но оформленно ИП на ее мужа, так как она занимает должность в администрации и ей бизнесом заниматься не положено))) на мои слова, что это не те шторы отреагировала мгновенно, сказала "да у вас просто нет денего заплатить,, и вы теперь решили убежать!" Я ей вежливо напомнила, что заказ оплачен полностью! Тогда она потребовала, что б я доплатила скидку, кот.она до этого мне сделала!) Назвала меня хамкой, нищей - переделывать все отказлась, около часа уговаривала ее принять заявление на возврат денег. За это время еще узнала, что уменя плохая квартира (это ей замерщита сообщила), нищая обстановка, кривые стены и потолки, что в моей комнате можно жить, только с теми шторами, что она сшила! Что она меня засудит и заставить заплатить все расходы на адвоката, что такие как я ей в подметки не годятся, что ей надоело меня видеть и т.д. В итоге на моей заявление она отказалятьь просто поставить дату, роспись и печать. А назнаила мне день и время, когда прийти (написала возврат денег такого то числа), - через две недели (хотя положено 10 дней). Вообщем я очень пожалела, что была без диктофона! Очень хочеться куда нибудь нажаловаться на такое хамство.
Оксана Выговская вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 16:18   #1427
Alex133

-Модератор-

Желание ваше понятно. Но лучший способ - это не ставить себя в такое положение.
Договор - это основной документ, и в нем должно быть описано все, что имеет для вас значение.
В случае штор - это полный артикул ткани образца, по которому вы выбирали, размеры ткани, насколько шторы присборены, как располагается рисунок относительно верхней или нижней кромки, наличие утяжелителя...
И скорее всего, никакого хамства просто не будет. Оно будет невыгодно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 23:59   #1428
Ignacio
Новичок

По умолчанию Как побороть хама?

Добрый день.
Прошу совета, как можно и должно поступить после следующей ситуации. В воскресенье 06 июня зашли с девушкой в магазин «Копейка» по адресу 26 Бакинских комиссаров, д. 4, корп. 2. Девушка остановилась в проходе рядом с тележкой, из которой выгружали на полки товар. Проходившая мимо продавец Марина девушку толкнула. Дополнительная неприятность ситуации в том, что девушка с болезненными травмами после несчастного случая, и любое неаккуратное и резкое движение вызывает боль, не говоря уже о толчке. На замечание о грубости в сторону девушки, продавец Марина ответила: «А что вы в проходе-то встали?!». Препираться мы не стали (жизненный опыт показывает, что с хабалками связываться себе дороже), а пошли сразу к администрации магазина за жалобной книгой, потому как пропускать грубость и хамство не намерены, а в силу того, что грубиян — женщина, прочих путей разрешения конфликта, кроме кляузы, я не вижу. Администратор, выслушав претензию, учтиво ответила, что отдел кулинарии, в котором работает продавец Марина — это другое юр. лицо, которое арендует помещение, и что книгу жалоб надо спросить у них. Продавец Марина на просьбу выдать книгу жалоб отвечала: «Я не знаю, у нас ее нет», «Это на меня что ли жаловаться?», «А что я сделала-то?», «А что она встала в проходе?», «А зачем она с травмами в магазины ходит?» и т. п. бред, не относящийся к ее компетенции. После чего дала телефон некоего Андре (8-901-532-05-88), который выключен или находится вне зоны действия сети. Я не догадался написать все-таки жалобу в книгу «Копейки». Естесственно, ничего и близкого к раскаянию и пониманию своей ошибки продавца Мариной или администрации «Копейки» мы не дождались. Меня так возмутила безнаказанность базарной хабалки, что теперь вот прошу совета общественности. Хамство цветет там, где его допускают. Я хочу наказать хама. Я хочу увидеть результат предпринятых мер.
Ignacio вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 05:09   #1429
Антонина987
Активный участник

[QUOTE=Ignacio;798898] девушка с болезненными травмами после несчастного случая, и любое неаккуратное и резкое движение вызывает боль

Копейки, пятерки, центроторги и многие-многие другие...в них всегда куча народа. Грузчики с тележками, от которых иногда еле успеваешь отпрыгнуть. Продавец которому надо было сбегать(извините) в туалет, бежит обратно, потому что в отделе очередь. Покупатели толкают друг друга, не замечая даже этого. У меня тоже вопрос-зачем Вы повели девушку с травмами, в такой магазин? Марина виновата, но так же могла бы быть виновата и бабуля с клюкой, задевшая вашу девушку. Если бы я повела свою больную дочь в такой магазин, и случись такая ситуация, я бы чувствовала виноватой себя. Вы можете жаловаться, в управу этого района(приемную). Но правы ли Вы как Человек? Извините, но я всегда пляшу от "зародыша" ситуации, а потом делаю выводы.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 05:27   #1430
Ignacio
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антонина987 Посмотреть сообщение
У меня тоже вопрос-зачем Вы повели девушку с травмами, в такой магазин? Марина виновата, но так же могла бы быть виновата и бабуля с клюкой, задевшая вашу девушку. Если бы я повела свою больную дочь в такой магазин, и случись такая ситуация, я бы чувствовала виноватой себя. Вы можете жаловаться, в управу этого района(приемную). Но правы ли Вы как Человек? Извините, но я всегда пляшу от "зародыша" ситуации, а потом делаю выводы.
1. Мы прогуливались и зашли по пути купить необходимое для дома. Воскресенье. Захолустный магазин. Он был пуст. Мы не пошли на рок-концерт, не поехали в Мегу, не шлялись по рынку. У Марины были варианты путей самодоставки к рабочему месту. У Марины был выбор действий (см. п. 2).
2. Нормальный человек, видя живое препятствие, обойдет его, подождет или включит вербальный контакт и попросит дать возможность пройти.
3. Нормальный человек, задев другого человека, извинится.
4. Дело не в том, кто был болен или здоров, и как кому и где проводить свой досуг, а в том, что персона А, являясь персоналом магазина, пихнула персону Б, не извинилась, нагрубила, огрызалась на замечания и отказала мне в законном праве оформить письменную жалобу. Остальное по боку. С бабулей с клюкой мы в магазине на равных. Продавец магазина (и любой другой его представитель) должен мне немного больше априори.

Это персональное оскорбление, нанесенное одним человеком другому. Если бы в том проходе стоял я — она бы меня не пихнула. Если бы в том проходе была бы не Марина, а Вася, он схлопотал бы на месте, и я бы не поднимал этот вопрос здесь. Вот и весь «зародыш».
Ignacio вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 20:35   #1431
Jurt
Гость

Опять хамство. Как быть в том случае, если я прошу предоставить мне книгу отзывов и предложений, а получаю ответ в хамской форме - "ничего у нас не покупал, поэтому книгу не дам!"
Как бороться? с чего начать? спасибо
Сергей. Москва

Untitled Document
Старый 10.08.2010, 23:03   #1432
Koffe
Новичок

По умолчанию установка водосчетчиков в ПМК-строй

Обратилась в компанию ПМК-Строй http://www.pmkstr.ru/contacts.htm для установки счетчиков на воду, т.к. ее порекомендовали в ДЕЗе (типа как ДЕЗ работает с аккредитованными компаниями). В жизни бы не стала заморачиваться с этими водосчетчиками, но слух прошел с января 2011г. те, у кого нет счетчиков за воду будут платить в 2 раза больше, ну вот и решилась.

Через час после ухода мастера (он ушел в 19 часов) обнаружила на полу в туалете и под ванной налилась горячая вода (уже где то с палец толщиной). Перекрыла горячую воду, стала звонить в диспетчерскую, там сказали однозначно: кто накосячил, тот пусть и исправляет, наши слесари не полезут.

Звоню в ПМК-строй где-то в 20-15 там девица на телефоне совершенно издевательским тоном заявляет: у нас рабочий день до 18 часов, звоните завтра в офис. Я говорю, какой офис - я щас соседей залью, а она с наслаждение как робот одно и то же: в офис! Говорила со мной по-хамски, слово «клиентоориентированность» по-видимому никогда не слышала. Я, говорит, заявки принимаю на установку, а все остальное – не мое дело. Как робот. Фамилию свою понятное дело не назвала, так и операторский номер тоже называть отказалась.

После получасовых пререканий соизволила записать заявку на выезд мастеров-ремонтников на завтра. Хотя первые полчаса заявляла: это не в моей компетенции, у меня нет таких полномочий. Могла ведь посочувствовать, извиниться за косяк и предложить вызвать мастеров на следующее утро. Нет, упиралась намертво, ни в какую. Только, когда я пригрозила жалобой в Роспотребнадзор, сдалась..

А ведь организация-то коммерческая. Мы привыкли терпеть хамство в советские времена. Сейчас терпим от чиновников. А вот такое хамство неприкрытое в коммерческой организации. … Я сама работала в колл-центре, правда компания была посерьезнее, так у нас увольняли девочек, если интонация была неприветливая, если в голосе не было слышно радости, от того, что клиент позвонил.
А в ПМК-строй похоже, главное, поставить счетчик и получить деньги, а дальше… Представляю, как они будут проводить ТО за 360 рублей в год, если уже сейчас такое неприкрытое хамство.
Koffe вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 23:12   #1433
Tetsu Akimaru

Продавец

Так жалобу надо на ДЕЗ. Это их прямая обязанность разбираться с экстренными случаями. или вы считаете что девушка оператор должна была из под земли достать мастеров у которых рабочий день кончился.
Старый 10.08.2010, 23:20   #1434
Лена777

Активный участник

Цитата:
если я прошу предоставить мне книгу отзывов и предложений, а получаю ответ в хамской форме - "ничего у нас не покупал, поэтому книгу не дам!"
А что, правда не покупал? Просто шел себе мимо магаза и подумал: "Дай-ка зайду, жалобу накатаю".

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 00:41   #1435
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Koffe Посмотреть сообщение
Я сама работала в колл-центре, правда компания была посерьезнее, так у нас увольняли девочек, если интонация была неприветливая, если в голосе не было слышно радости, от того, что клиент позвонил.
Вас начальник нагибал, теперь вы всех остальных хотите нагнуть? Вам же по-русски сказали, что она только заявки принимает. С русским языком плохо?

Срочные дела должен решать ДЕЗ, именно у них есть сантехники дежурные, которые и ночью придут, если авария случится.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 00:51   #1436
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tetsu продавец Посмотреть сообщение
Так жалобу надо на ДЕЗ. Это их прямая обязанность разбираться с экстренными случаями.
ДЕЗ должен на экстренный вызов отреагировать, устранить течь. Составить акт об этом. Если с компанией ПМК-строй был заключен договор, то нужно ему предъявить претензию за некачественно выполненную работу. ПМК ДЕЗу в этом случае еще и приплатиться должен за работу по экстренному устранению своих косяков.
Старый 11.08.2010, 01:39   #1437
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Просто шел себе мимо магаза и подумал: "Дай-ка зайду, жалобу накатаю".
а может он не писатель, а просто читатель
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 22:08   #1438
незарегистрированныйosasd
Гость

Чего боятся адм. данного форума? милиции? меня заблокировали вторично за данное сообщение, в котором я просто изложила факты.

Мною в июне прошлого года на форуме в раздел Разные ю. вопросы было оставлено сообщение, в котором я рассказывала, что меня избила ранее незнакомая женщина, как потом выяснилось она милиционер и работает в УВД Северное Бутово, за то, что я ей сделала замечание, что она выгуливает собаку (огромную овчарку) без поводка и намордника. Ее собака набросилась на кошку, на что гражданка не отреагировала, собаку от кошки не отвела, а набросилась на меня за то, что я ей указала на прямое нарушение ею закона о запрете выгула собак без поводка: она побежала за мной в подъезд, набросилась в лифте и начала избивать меня ногами в живот и кулаками по носу. Я кричала помогите и пожар.
Разбила мне нос в кровь, сломала мне палец. Я вызвала милицию, участкового, зафиксировала побои и перелом пальца, написала заявление. Данная гражданка не отрицает факт конфликта, но отрицает факт избиения.

Целью моего обращения являлось получение возможной юридической помощи и совета, но участники форума, всячески оскорбляя, набросились на меня с обвинениями, что я тут бред несу и клевещу на доблестную милицию. Возразить мне было нечем, так как в тот момент у меня на руках не было документов. Это сейчас я могу выслать любой документ всем желающим о ходе следствия и судебных решениях. Так вот со стороны участников форума, а вернее троллей посыпались угрозы, "если ты не заткнешься, я тебе все остальные пальцы переломаю" а затем обвинения в том, что я сама якобы себе эти угрозы и пишу. Когда я позвонила администраторам форума и выяснила Айни IP адрес писавшего угрозы, тем самым доказав, что это не мой адрес, а компас за сотни километров от меня, на меня участники форума, а именно юзер Вилле Вало Ville Valo сказал, что ну раз это правда, значит так тебе и надо, что тебя извили. Вся суть обвиней сводилась к тупому обвинению меня, что я Тролль, "развожу на жалость", обвинения типо "иди, научись писать грамотно" итд. В общем, аргументы, которые обычно сами тролли и используют. Самая актваная дама с милым ником "Иришка Умница" и Гагарина Ольга (Never_2002) возомнили себя миссис Марпл, и на основании того, что я пишу о данной проблеме на других форумах, сделали вывод, что я лгу. Странно, что администрация не вмешалась в процесс, а наоборот меня заблокировала, а тему удалила.

С обсуждением данной проблемы я обращалась на др. форумы, где я, в отличии от этого, получила исчерпывающую информацию и помощь юристов, а не оскорбления троллей , которые засели на данном форуме.
http://www.forum.zakonia.ru/showthre...t=44531&page=4
У меня была суд по данному вопросу, так обвиняемая в этом дела обвинила меня в том что я пишу на форуме, т.е. она читеат,а возможно была одой из них, кто занимался травлей меня на данном форуме. Что не удивительно

Untitled Document
Старый 22.08.2010, 23:27   #1439
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированныйosasd Посмотреть сообщение
Самая актваная дама с милым ником "Иришка Умница" и Гагарина Ольга (Never_2002) возомнили себя миссис Марпл
Марпл была мисс.

Каждый(ая) имеет право на собственное мнение, однако. Если Вы решили обсуждать проблему публично, то надо быть готовым(ой) к тому, что и мнения (разные мнения) тоже будут высказаны публично.

Надеюсь, что справедливость восторжествует, и в Вашем случае тоже. )
Старый 23.08.2010, 00:29   #1440
незарегистрированныйjljd
Гость

haat, вопрос был в том, что меня не захотели выслушать, затыкали всячески рот и безапиляционно обвинили.

Лена777, Что касается дела, то все идет по плану: кассация и в европейский суд. Там вопросы, где преступления совершают прав. органы решают в 99% случаях в пользу заявителя. Знают как нагло своих милиция вытаскивает

Untitled Document
Старый 24.08.2010, 17:12   #1441
Лилия Мицук
Новичок

Unhappy магазин игрушек г.Тюмень

Добрый день,
Помогите разобраться.....Приехала с ребенком в магазин игрушек (опт и розница). Сидят 3 девушки.... Мы с ребенком прошли по магазину...приглядели несколько игрушек... и позвали продавца... Одна из девиц ...не охотно подошла и спросила :-"Чего вам?"... я показываю на стеклянную ветрину,где стояла игрушка музыкальная....прошу ее мне показать, и рассказать какие функции ,мелодии ну и т.д. у этой игрушки есть...на что..девушка в ХаМсКоЙ форме заявляет....Что они игрушки не демонстрируют, и если я хоч ,?чтоу л ибо узнать о ней, я должна ее купить, и потом мне ее проверят и покажут, что там есть....Я девушке возразила, что это не правелоьно....на что она мне сказала,что ОНИ (магазин) не обязаны мне тут все игрушки демонстрировать.....( я попросила 1-ну игрушку только показать). я попросила, чтоб она мне написала отказ в письменном виде.... , а так же накатала жалобу в соответствующую книгу... Что теперь...Была ли я права.... и если да, то какими должны быть мои дальнейшие действия.....уж очень ,они тогда настроение мне и ребенку испортили(((
Лилия Мицук вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 18:24   #1442
filby

Активный участник

Мдя ... печальная история
Последнее время предпочитаю уже даже и не связываться
с такими "продавцами" а попросту их игнорировать вместе с их магазинами

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 07:59   #1443
Ка_те_ри_на
Новичок

По умолчанию Помогите советом!!

Вчера вечером пошла в магазин за покупкой мороженного. Я взяла с собой собаку (такса) в качестве самозащиты (район неблагополучный). Зашла в магазин. Ко мне вышла пьяная продавец, заплаканная, воняющая луком, делающая себе бутер из продуктов на прилавке. Рядом был хозяин магазина, требовал с нее что-то. Продавец сразу стала орать, почему я зашла в магазин с собакой. Таблички, что с собакой вход воспрещен нет у магазина, на что я ей указала. Она ушла в другой конец магазина. Я спросила, будет ли она мне продавать мороженное, на что получила ответ, что "мы Вас не слышим" и продолжала делать бутерброд. После чего она обратилась к хозяину, "объясни ей", хозяин (не русской национальности) сказал, "девушка по-русски не понимает, ничего сделать не могу". Поясните, кто здесь не прав? И если есть моя доля правды, то что я могу сделать?
Ка_те_ри_на вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 08:05   #1444
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ка_те_ри_на Посмотреть сообщение
Я взяла с собой собаку (такса) в качестве самозащиты (район неблагополучный).
Улыбнуло

Пока читайте это. Там и ответы найдете.
Собаки
В магазин с собакой.
с МЕЛКОЙ собакой в магазин
Старый 30.08.2010, 10:23   #1445
Петр85
Новичок

Если магазин работает в ночную смену и закрывается на ключ изнутри, то супер клея в замочное отверстие.......... )))
Петр85 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 10:32   #1446
filby

Активный участник

Катерина, Вы уверены, что товар из рук такого продавца Вам нужен?

Петр, Ваши действия подпадают под ст. 213 - как минимум
может еще и 167 УК России

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 11:04   #1447
Riffraff

Продавец

собака есть собака, и по закону и по уму, это рассадник всякой гадости, и нефиг ей в продуктовом делать, как и некоторым людям(на роликак, на санках, на авто, голышом итд итп)
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 11:06   #1448
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
как и некоторым людям... голышом итд итп
Оооо! А вариант "голышом" Вам чем не угодил?

Последний раз редактировалось TATIAN; 30.08.2010 в 12:58..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 11:21   #1449
Андрей Неповторимый
Активный участник

Эрекцией, наверное.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 11:41   #1450
Ка_те_ри_на
Новичок

По умолчанию спасибо за советы

да я понимаю, что такса в качестве самозащиты, это смешно, но хоть какое-то живое существо рядом

Обидело именно хамское обращение продавца и ее пьяный вид. К тому же, оскорбление хозяина магазина. Понятно дело, в этот магазин больше ни ногой, но как-то хочется наказать продавца за такое отношение. К тому же, в магазине полная антисанитария...
Ка_те_ри_на вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра