На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 15:41   #1
KubikRubik
Новичок

По умолчанию Помогите вернуть деньги за ноутбук

Доброго времени суток
Уважаемые форумчане
У меня следующая ситуация:

ЗАЯВЛЕНИЕ
24 декабря 2006 года в Вашем магазине я купил ноутбук “RoverBook PRO 700 WH”, во время гарантийного срока он сломался.
20 ноября 2007 года я обратился в головной сервисный центр с просьбой устранить дефект. 24 декабря 2007 года я узнал о его готовности. 25 декабря 2007 года, в момент получения ноутбука мне сообщили о замене процессора, при этом заявленные мной дефекты устранены не были, а также я обнаружил, что в период нахождения ноутбука в сервисном центре на экране появились выжженные пиксели. Таким образом ноутбук был повторно сдан в сервисный центр для устранения дефектов обнаруженных мной, а также для устранения дефектов появившихся в период нахождения ноутбука в сервисном центре, с предварительным заключением замена матрицы экрана.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
В соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу безвозмездно предоставить в трехдневный срок товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
В соответствии со ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение статьи 20 настоящего закона сроков, а также за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента от цены товара.
Прошу рассмотреть мою претензию в установленные законом сроки. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда, а также возмещение расходов.
Приложение:
Копия чека
Копия технического паспорта

29 января в 17:00 мне позвонили из магазина, где я покупал ноутбук и сказали что он готов и расторгать договор они не собираются, никаких пени, и вообще никакой замены, правда предлагали новый ноут на замену, но не хочется больше никак связываться с ровером, к тому же сообщили что я могу забрать его из сервисцентра завтра, что я сделать не смог, потому как СЦ не работал в этот день, а уже после НГ я позвонил и узнал что он не готов еще до сих пор. Таким образом еще и срок пребывания ноутбука в СЦ превысил 45 дней.

Родненькие мои,
Подскажите мне как лучше поступить пожалуйста!!!
KubikRubik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:05   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Никак не могу понять, каким образом Вы увязали в одну претензию требование возврата и требование о предоставлении подменного аппарата? На время рассмотрения требования о возврате (10 дней) подменный аппарат не предоставляется. А для того, чтобы требовать возврата Вам необходимо забрать неотремонтированный в положенный срок ноутбук и предъявить требования продавцу. Если на тот момент, когда Вы будете забирать товар он не будет иметь недостатков, то требование о возврате будет неправомерно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:16   #3
KubikRubik
Новичок

Спасибо, Анфиса)
Приятно получить Ваш ответ.

А если СЦ отказывается отдать его, ссылаясь на то, что он в ремзоне у производителя.
И как можно привязать сюда 45-дневный срок нахождения ноутбука в СЦ??
KubikRubik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:20   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

45 дней не можете привязать никак. В ремонт сдавали, когда действовала старая редакция закона. В ней максимальный срок ремонта не оговаривался - только письменное соглашение сторон. Но у Вас дефект повторился, а значит может быть признан существенный недостаток. Пишите письмо в СЦ об отзыве товара из ремонта. И после получения на руки аппарата обращайтесь к продавцу с письменной претензией, образцы найдете на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез. Кстати после прочтения образцов претензий многие вопросы станут Вам понятнее.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:27   #5
KubikRubik
Новичок

Спасибо огомное, я согласен, сроков не было тогда еще, но в заказ-наряде СЦ, оговорены сроки: 21 день экспертиза и 30 дней ремонт, и они вот вот пройдут.
Мне надо написать письмо об отказа гарантийного ремонта и о возврате товара, правильно?
но если они отдадут мне его отремонтираванным????
Спасибо Вам за понимание

P.S. При чем написано, что СЦ оставляет за собой право изменения сроков, и в случае отсутствия комплектующих ответственности не несет

Последний раз редактировалось KubikRubik; 07.01.2008 в 17:19..
KubikRubik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:32   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

30 дней прошли? Значит пишите отказ от проведения ремонта, поскольку если нарушены сроки, то можно предъявить иное требование. Пишите требование о выдаче Вам назат товара в разумные сроки ( пусть будет 7 дней). Если к этому моменту они его отремонтируют - ничего поделать уже будет нельзя. Кстати - попросите их, когда будут отдавать ноутбук выдать Вам акт технического состояния и зафиксировать сроки нахождения в ремонте по первому и второму обращению. Если у Вас гарантия была 1 год, то она уже закончилась и Вам необходимы документы, подтверждающие основание для продления гарантийного срока на время нахождения товара в ремонте.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:39   #7
KubikRubik
Новичок

Понятно, а как лучше выкрутить эту ситуацию под себя?
KubikRubik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:40   #8
KubikRubik
Новичок

Получается что 2 раза сдавал, более 30 дней в сумме прошло, плюс сроки заказ-наряда с СЦ подходят, и все-равно не в мою пользу????
KubikRubik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 17:47   #9
Лена Орлова
Новичок

2 KubikRubik: Закон не имеет обратной силы. Новая редакция закона действует с декабря месяца и за это время у Вас было 2 ремонта?????

ИТОГ: новая редакция закона не применима..... забирайте из ремонта, пишите претензию, расторгайте договор купли-продажи, недостаток существенный так как повторяется неоднократно после его устранения.
Лена Орлова вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 13:37   #10
KubikRubik
Новичок

А где можно старую редакцию закона почитать, и еще такой момент, в каком случае действует новая редакция, и действует ли она на мой случай вообще????
Help....

Последний раз редактировалось KubikRubik; 09.01.2008 в 11:27..
KubikRubik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:40   #11
KubikRubik
Новичок

Сегодня узнал, что мой ноутбук завтра можно забрать, там поменяли матрицу и процессор, что можно предьявить продавцу?? может замену или возврат тоже можно, или уменьшение цены???
Подскажите пожалуйста, очень важно Ваше мнение
KubikRubik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:45   #12
kott

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KubikRubik Посмотреть сообщение
Сегодня узнал, что мой ноутбук завтра можно забрать, там поменяли матрицу и процессор, что можно предьявить продавцу?? может замену или возврат тоже можно, или уменьшение цены???
Подскажите пожалуйста, очень важно Ваше мнение
если еще не предъявили никакого требования то можно только забрать сей девайс и пользоваться дальше.
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:46   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Исход подобной ситуации я написала еще в сообщении №2. Товар отремонтировали. Он теперь считается надлежащего качества. И, соответственно, не подлежит ни обмену, ни возврату, и на уменьшение цены Вы претендовать не можете. Вам остается только ждать повторной поломки. И тогда уже в этом случае делать все грамотно. А сейчас - увы! Вы ведь четко и в письменном виде нигде категорически от ремонта не отказывались?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:12   #14
KubikRubik
Новичок

Не отказывался, но чисто теоретически могу это сделать сегодня???
Как лучше сделать?
KubikRubik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:16   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Отказ от ремонта сейчас писать уже поздно... Нужно было это сделать тогда, когда товар у Вас сломался повторно. Тогда нужно было писать письменную претензию продавцу на возврат денег и в претензии указывать, что от ремонта Вы отказываетесь. А теперь Вы обязаны принять товар, поскольку продавец перед Вами свои гарантийные обязатетльства выполнил. А изменить требование можно только при нарушении сроков выполнения обязательства.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:22   #16
KubikRubik
Новичок

Да,и сроки указанные в соглашении с СЦ : 21-диагностика и 30-ремонт итого 51 день пройдут завтра, может так можно?
KubikRubik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:41   #17
kott

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KubikRubik Посмотреть сообщение
Да,и сроки указанные в соглашении с СЦ : 21-диагностика и 30-ремонт итого 51 день пройдут завтра, может так можно?
ну так и аппарат уже готов, так что никаких выдумываний ненадо, забирайте и пользуйтесь
kott вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра