На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.06.2020, 02:13   #1
nikA_2
Участник

По умолчанию Посторонний звук в холодильнике

Здравствуйте !

Купил в DNS Холодильник SHIVAKI BMR-2016DNFW (в интернет-магазине, оплатил картой 9.06.20, привезли 11.06.20) за 40 399 + 490 доставка.

При работе холодильник периодически издаёт посторонний звук (гул, треск, дребезг) - исходит сзади холодильника, не от компрессора, а чуть ниже середины холодильника, словно вентилятор при вращении цепляет за что-то лопастями или разболтался на оси. Звук достаточно громкий, в квартире слышно через 2 комнаты (как будто соседи на пару этажей выше перфоратором работают). Уличный трансформатор и то тише гудит.

14.06 – устно обратился в магазин DNS в г. Клин с просьбой о замене (даже предлагал к себе домой зайти послушать, дел-то на 5 минут, 20 минут ходу от магазина, в любое время) – сказали нет, нужно заключение авторизованного сервисного центра, что есть недостаток, сами они недостаток подтвердить не могут (не в праве), поэтому либо сами вызывайте мастера из АСЦ, либо отдавайте холодильник нам на проверку качества – повезём в АСЦ фиг-знает-где (сотрудник назвал примерно город).

Отдавать холодильник им не хочу – опасаюсь, что повредят при перевозке и после ПК придёт ответ «недостаток не обнаружен». Присутствовать на ПК хочу, но ехать фиг-знает-куда – нет.

Позвонил в АСЦ – из-за карантина они не работали апрель и май, начали работать с 1 июня, соответственно, там огромная очередь, приехать мастер сможет ориентировочно через 2 недели.

16.06 написал претензию в магазин DNS в г. Клин с просьбой о замене + предоставить подмену на время осуществления замены с полезным объёмом морозилки и основной камеры не менее, чем у купленного.

Так же написал, что при измерении температуры термометром для холодильника при установленных +3 град. Цельсия в основной камере и -16 град. Цельсия в морозильной было зафиксировано +7 и -25 соответственно.

Претензию приняли, печать поставили.

Нахожусь в отпуске с 08.06 по 21.06. в г. Клин, после – уезжаем в другой конец Московской области. Холодильник отключил, потому как трещит – невозможно на кухне находиться. Сидим с женой и маленьким ребёнком без нормального холодильника и без денег, отпуск испорчен – сначала несколько дней ждали-слушали-мучались, что может разработается и перестанет, потом в инете про это дело читал, после перезвоны со службой поддержки, сервис. центром и магазином, походы в магазин – ещё 3 дня нервотрёпки.

Основной вопрос: неужели сами продавцы реально не в праве недостаток зафиксировать ? Ведь в данном случае Эйнштейном быть не надо, ситуация очевидная.

Если кто что умное посоветует, буду признателен...
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2020, 04:07   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Купил в DNS Холодильник SHIVAKI BMR-2016DNFW
Странный выбор. Вообще первый раз слышу, что Шиваки холодильники делает. И почему было не взять проверенную марку?
Педивикия гласит, что :
Цитата:
SHIVAKI (рус. ШИВАКИ) — торговая марка бытовой техники, собираемых в России и Китае, позиционируя себя как японский бренд, принадлежащий российскому предпринимателю Андрею Колесникову.
Это, короче, типа как " немецкая" марка BORK, о существовании которой сами немцы впервые узнают, только если их о ней спросить.

Последний раз редактировалось Шаман777; 18.06.2020 в 04:43..
Шаман777 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2020, 08:19   #3
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Нахожусь в отпуске с 08.06 по 21.06. в г. Клин, после – уезжаем в другой конец Московской области.
Дача? и после 21.06 там никого не будет?
Untitled Document
Старый 18.06.2020, 09:06   #4
Шаман777

Активный участник

Блин, за сорок косых можно просто обалденный Атлант взять. И горя с ним не знать лет 20.
Untitled Document
Старый 18.06.2020, 23:55   #5
Serjic_K
Активный участник

Нет в холодильниках вентиляторов и движущихся частей кроме как в компрессоре. А зная сборку наших "шивакеров" смею предположить что не затянуты болты которыми рама на которой висит компрессор прикручена к холодильному шкафу. И чем сидеть с пустым холодильником разверните его потрохами на себя, включите и прижмите раму к корпусу. Если звук уйдет, ищите недокрученные или отсутствующие болты.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2020, 00:06   #6
nikA_2
Участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Дача? и после 21.06 там никого не будет?
Не, квартира. Да, собирались уезжать. Мне ж на работу выходить...

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Странный выбор. Вообще первый раз слышу, что Шиваки холодильники делает. И почему было не взять проверенную марку?
Да можно было, конечно, но...Если всё время брать уже известное, то так ничего нового и не узнать... Модель показалась интересной + внутренняя компоновка понравилась - вместительный, с 2-мя ящиками для фруктов + мобильное приложение, которое мониторит работу холодильника + датчики протечки воды и охранный (на дверь). Описание

Про Атланты встречал много отзывов, что "Атланты уже не те..."

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Блин, за сорок косых можно просто обалденный Атлант взять. И горя с ним не знать лет 20.
Да и не говорите И гораздо дешевле можно было взять нормальный, но хотелось с вай-фаем

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Нет в холодильниках вентиляторов и движущихся частей кроме как в компрессоре. А зная сборку наших "шивакеров" смею предположить что не затянуты болты которыми рама на которой висит компрессор прикручена к холодильному шкафу. И чем сидеть с пустым холодильником разверните его потрохами на себя, включите и прижмите раму к корпусу. Если звук уйдет, ищите недокрученные или отсутствующие болты.
Спасибо ! Когда доставали из коробки, я как раз нашёл 1 маленький винтик в пенопластовом поддоне ))) Посмотрел - вроде вкручивать его некуда... Завтра попробую...

Но я разворачивал его, слушал - звук идёт примерно из середины, а компрессор-то внизу...

Последний раз редактировалось nikA_2; 19.06.2020 в 00:26.. Причина: Дописал ещё 1 ответ
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2020, 00:28   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Нет в холодильниках вентиляторов и движущихся частей кроме как в компрессоре.
Отнюдь.
Не знаю этих Шиваков, но в любом но-фрост холодильнике обязательно есть вентилятор подачи холодного воздуха, принцип его такой.
А еще и в приличных капельниках есть вентилятор перемешивания воздуха в холодильной камере (динамическое охлаждение)
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2020, 01:35   #8
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Про Атланты встречал много отзывов, что "Атланты уже не те..."
Смотреть надо, кто Атлант сделал. Они и китайские теперь есть. Вот про них то и пишут. А беларусские,как были " те", так и есть.
Untitled Document
Старый 19.06.2020, 16:55   #9
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
но-фрост холодильнике обязательно есть вентилятор подачи холодного воздуха, принцип его такой.
А еще и в приличных капельниках есть вентилятор перемешивания воздуха в холодильной камере (динамическое охлаждение)
Совершенно верно. Есть вентилятор в задней стенке морозильного отделения и очень часто соосьность у них нарушена. Из за этого появляются звуки и вибрация.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2020, 18:18   #10
nikA_2
Участник

Болты, крепящие компрессор, затянуты нормально. Винтик был от третьего отверстия заземления на корпусе, к нему проводов не подходит (и свободно висящих концов провода тоже нет), поэтому просто вкрутил его.

Компрессор работает нормально.

Гул - да, исходит как раз от верха морозильного отделения. Когда открываю холодильное отделение - прекращается, когда открываю морозилку - продолжается.

Приложение NeoHome не работает (или к холодильнику ещё не адаптировано, хотя ему больше года и холодильник сделан 6.2019), пол дня холодильник включенным простоял, холод набрал, а значения температур в камерах так и не изменились - как показывало на главном экране + 25, так и показывает, уведомления об открытии дверц не приходят.
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2020, 22:19   #11
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikA_2 Посмотреть сообщение
Гул - да, исходит как раз от верха морозильного отделения. Когда открываю холодильное отделение - прекращается, когда открываю морозилку - продолжается
.
Всё верно. Как я писал вам ранее за задней стенкой морозильной камеры стоит вентилятор. Который гонит холодный воздух в холодильную камеру. Отключается когда открывается дверь ХК, там геркон стоит. Смысл охлаждать если дверь открыта. Так вот с этим моторчик ом и его крыльчаткой проблема. Не надо мучать компрессор, сильно затягивать его гайки. Очумелые ручки до добра не доведут.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2020, 15:05   #12
Уралец
Активный участник

Было такое на Стиноле, в морозилке сначала что-то застучало, потом морозить перестал.
Разморозил морозилку феном (тепловентилятором), открутил винты и получил доступ до вентилятора, который гоняет воздух по морозильной камере через теплообменник(точнее, холодообменник - радиатор). Сломалось крепление лопастей вентилятора к моторчику - запаял, заклеил и уже лет 10 нормально работает.

Видимо у вас, лопасти вентилятора задевают стенки (бьют по ним). Можно в принципе, пригласить знакомого, у которого руки растут из нормального места и вместе разобрать и собрать, в процессе подремонтировав крыльчатку вентилятора (подточить, подклеить или что там будет - либо вообще поменять на новую). Это будет и быстрее и дешевле. ИМХО
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2020, 14:18   #13
BlackPanther
Активный участник

Ну да - купить новый холодос, а потом подклеивать и подтачивать его еще.
Претензию продавцу, теперь только на ремонт, непонятно чего 15 дней сопли жевали, можно было самостоятельно пригласить мастера из АСЦ на дом для проведения ПК. А дальше с его заключением и претензией в магазин, на замену на такой же новый или возврат денег.
При сдаче подробно описать внешний вид снаружи и изнутри шкафа, комплектность. Повредят при перевозке - придется еще и повреждения устранять за свой счет.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2020, 16:14   #14
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Ну да - купить новый холодос, а потом подклеивать и подтачивать его еще.
А почему нет? Судя по постам ТС, он просто обожает открывать для себя что то новое.
Untitled Document
Старый 08.07.2020, 11:40   #15
nikA_2
Участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Претензию продавцу, теперь только на ремонт, непонятно чего 15 дней сопли жевали, можно было самостоятельно пригласить мастера из АСЦ на дом для проведения ПК.
Не 15 дней, а два - 14-го и 15-го. Письменная претензия подана 16-го, т.е. через 4 дня после покупки – см. первый пост.

14-го пришёл в магазин, говорю: "Купил у Вас холодильник - шумит громче уличного трансформатора". Сотрудница, немного подумав: "Да не должен шуметь…". Я: "Да конечно не должен...". Сходила, посоветовалась - поменяем, без проблем, сейчас только новый такой же закажем, завтра привезут - позвоним. Все заявления напишем в день замены. Всё ! Вышел окрылённый и счастливый – думаю, вот что такое хороший магазин, не зря я у них столько всего купил…

15-го никто не звонит, ближе к вечеру набрал им сам, уже другая сотрудница (той не было) говорит: "Конечно поменяем, только предоставите нам акт от АСЦ, что недостаток присутствует. Вам вчера видимо "забыли" это сказать".

Вот как можно ТАКОЕ забыть сказать? Это же самое главное. Понимаю это так - сотрудники магазина хотели сделать как положено, но как только информация дошла до руководства, начались попытки отказа (кидалова). Ведь сотрудники магазина не первый день на работу вышли, не первый раз с обменом сталкиваются. И у них практически весь товар - ТСТ, т.е. они знают, что в таких случаях делается.

16-го ещё раз пришёл в магазин, сотрудник долго объяснял мне, что они недостаток сами зафиксировать не в праве, нужен акт от АСЦ, без него никак. Говорю "ладно, пойдёмте претензию составим, срок обращения зафиксируем, и вот Вы мне это всё что сейчас сказали в ответ на бумаге и напишете". Написал, приняли – см. 1 пост.

Попутно 16-го пытался договориться с АСЦ, чтобы их мастер поскорее приехал на 10 минут посмотреть (не чинить !) – но «на эту неделю уже все мастера заняты, будем на выходных составлять график на следующую неделю – обязательно позвоним, выберем день». Понятно, жду выходных.

20.06 (суббота) утром в 11 не выдержал и сам позвонил в АСЦ – та же девушка голосом, в котором отчётливо читалось «как же вы мне все надоели» ответила «А график уже составлен, вы на следующую неделю не попадаете, только через неделю». Я - «как так, а мы же с вами договаривались… а Вы же сказали… а я же… отпуск заканчивается и меня здесь уже не будет» - «ну, когда будете приедем» - «теперь в следующем году отпуск, через год приедете ?» - «да, через год приедем»… Минут 40 после разговора думал, что теперь делать… Дай, думаю, перезвоню ещё раз в АСЦ, мало ли дур на телефоне сидит, может на кого нормального попаду, сможет помочь. А если снова на неё – так хоть скажу ей, кто она есть.

Перезваниваю и о чудо ! Трубку взял парень, быстро врубился в ситуацию, - «мастер может к вам приехать на следующей неделе, 24-го, только не чинить, а недостаток зафиксировать, устраивает ?» - «Да, родной!»

22.06 позвонили из магазина – «руководство рассмотрело вашу претензию и готово обменять холодильник (без акта от АСЦ)» - я ответил, что т.к. отпуск уже кончился и я уехал в другой город, новый проверять 2 недели (слушать) мне будет некогда, можно ли возврат денег ? – «узнаю».

Скажите, вот что это? Клиентоориентированность ? А что мешало проявить её сразу, ещё тогда, неделю назад ? Без моих нервов, без письменных претензий ? Я бы с радостью принял новый холодос, а деньги бы остались у них…

24.06. приехал мастер – холодильник включился (дисплей замигал), но компрессор не заработал вообще, никак. Минут 30 походили вокруг него, попинали, ящики из морозилки вынули, заднюю панель открутили, на вентилятор посмотрели, от руки его крутанули пару раз – ни за что не цеплял, треска/гула не обнаружили. Но гудело как раз напротив того места, где был расположен вентилятор! Холодильник за всё это время так и не заработал. Выписал акт с недостатком «неисправность компрессора».

В магазине при оформлении возврата средств паренёк пытался надурить и не возвращать деньги за доставку:

Он (напористо): Вам услуга оказана – холодильник доставлен ! Претензии к доставке разве были ? Я вот щас подниму бумагу, где вы скорее всего расписались, что претензий нет!

Я (офигевая): А я должен был написать претензию к доставке, не включая холодильник ? Даже доставщик сказал, что холодосу нужно постоять 2 часа (по инструкции минимум 4) перед включением. Я у вас заказывал доставить холодильник, а вы мне что доставили ? БА-РА-ХЛО ! Услуга оказана ?

Он (уже мягко): Ну транспортная компания-то не виновата здесь, они свою работу выполнили, за что с них деньги снимать ? Я, конечно, могу, но это будет нечестно по отношению к ним…

Я: Кто-кто ? Не знаю никакой транспортной компании, я вам (DNS) деньги платил за доставку. А я что ли виноват, что так получилось? У меня ни холодильника, ни денег за доставку + время своё личное потратил (а мне моё время дорого) – одни убытки. Т.е. вследствие продажи ВАМИ мне товара ненадлежащего качества у меня возникли убытки, которые вы обязаны мне возместить – это ВАШИ убытки, а не мои и не транспортной компании. ЗоЗПП, ст. 18, п.1 – хотите покажу ? Несите сюда ЗоЗПП

Он: Ладно, возвращаю

А про себя думаю - вот был бы я не прав, вернул бы он мне их ? Нет конечно, сказал бы просто «нет, за доставку вам не положено» безо всяких рассуждений, и всё. Сказочник, мля…

Через 3 дня деньги за холодос и доставку вернулись на карту. Конец истории.
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2020, 11:17   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от nikA_2 Посмотреть сообщение
Основной вопрос: неужели сами продавцы реально не в праве недостаток зафиксировать ?
Ответ - ВПРАВЕ. Любой вправе поверить своим глазам, ушам и прочим органам, но вправе и не поверить.
Цитата:
Скажите, вот что это? Клиентоориентированность ?
блиииин
но откудова в ваших головах эта ересь ?
Кто платит деньги сотрудникам ? - так с какого... они будут думать о потребителях?
witt вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра