На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2019, 15:07   #1
Alhimik
Активный участник

По умолчанию Коллекторы требуют долг по договору которого не заключал

Добрый день.

С недавних пор мне стали звонить коллекторы и требуют погасит долг по договору, который я не заключал. Телефон мой, ФИО вроде совпадает. Но ни место проживания, ни паспортные данные не мои, но они мне полные данные не называли, говорят не будут. Какая в данном случае последовательность действий (учитывая что долг не мой и оплачивать я его не собираюсь)?
Можно ли потребовать с них копию договора с должником, я не знаю, какие там данные, но скорее всего не мои.
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2019, 15:21   #2
тропинка

Активный участник

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением. Там изложите всю фактуру и потребуете провести проверку по факту вымогательства. Заявление обязательно зарегистрируйте в КУСП.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2019, 15:23   #3
minos66

Активный участник

У меня много лет назад была похожая ситуация с МТС. Причем и данные паспорта мои были и место проживания. Мне хватило личного визита в офис (не в салон-магазин, а именно офис по обслуживанию клиентов был тогда на Электрозаводской) и написания заявления, что я такой договор не заключал и к указанному номеру не причастен (у них была стандартная форма на этот случай). Не знаю, что и как они там проверяли, но долг довольно быстро аннулировали. Наверное и вам надо с этого начать. А еще я был генеральным директором фирмы (по утерянному паспорту). И у налоговой были большие претензии ко мне. Хватило собственноручного заявления в налоговую, отправленного заказным письмом (сам даже не ездил, тогда в Походном проезде очереди были эпические....). так что как то без полиции обходилось. Но было это все довольно давно... мож сейчас порядки изменились...

Кстати, вас разве опсос не уведомлял, что за вами долг? Если уведомлял, а вы игнорировали, то могут быть и проблемы - долг то уже передали другому кредитору. А не так давно ввели норму новую - если при передаче долга вы его не оспорили, то вы его признали... Ну не совсем так... Здесь подробней
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А чо ты так развеселился то? В том году наши законадатели приняли именно такие поправки в 386-ю ГК. Ну не признание долга в прямую, но что то в этом духе. Там правда про передачу долга. Промолчал, не возразил, значит нет у тебя оснований возражать.
5) "статью 386" дополнить предложениями следующего содержания: "Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания.";
Так что направление движения мысли наших законотворцев ясно. Уже в шаге - промолчал, значит виноват.
так что, вам надо еще возражения свои коллекторам в письменном виде отправить. На всякий случай.

Последний раз редактировалось minos66; 27.08.2019 в 15:37..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2019, 15:29   #4
Alhimik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Наверное и вам надо с этого начать.
Это коллекторы, вряд ли они так просто спишут долг. Думал в милицию заявление подать, но честно говоря, не хочу коллекторам предоставлять свои паспортные данные, вдруг они договор подкорректируют. Хрен знает на что они способны)).
Хотя может мои опасения напрасны, сумма долга копеечная.

По телефону звонили, но ситуация такова, что скорее всего в договоре совпадает только ФИО мое, а все остальное, место проживания/прописка, паспортные данные, не мои. Т.е. я договор то не заключал. Мне то зачем перед ними оправдываться? Я коллекторам и говорю- подавайте в суд на того, кто заключал договор, я тут не причем.
Как бы я по большому счету к этому договору отношения не имею, только ФИО и телефонный номер мой.

И получается т.к. я по адресу, который указан в договоре, никогда не проживал и не был зарегистрирован, то уведомления приходящие на данный почтовый адрес до меня не доходят ни коим образом. Я живу в Москве, а долг висит на квартире из МО.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.08.2019 в 17:01..
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2019, 16:18   #5
Ирка

Активный участник

Мне пришлось поменять номер телефона
Несмотря на то, что пользовалась этим номером лет 10.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2019, 23:49   #6
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Думал в милицию заявление подать, но честно говоря, не хочу коллекторам предоставлять свои паспортные данные, вдруг они договор подкорректируют.
ну тогда терпите. никакого другого метода нет.
хот есть: ставите их номер в черный список.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2019, 10:07   #7
Ирка

Активный участник

Цитата:
хот есть: ставите их номер в черный список.
Приёмчик не работает. Звонят с разных номеров. Уже и так объясняла и этак, всё без толку. Никакой информации о кредите они не давали, а свою давать не считала нужной. Общение глухого с немым...
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2019, 11:48   #8
nikA_2
Участник

В чёрном списке (не во всех телефонах, конечно) есть настройка - пропускать только номера из телефонной книги... Правда, доставщик пиццы тоже не дозвонится
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2019, 12:56   #9
nikA_2
Участник

Добавить в предыдущее уже не могу https://ibb.co/KwzGhhT
nikA_2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра