На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.08.2014, 19:56   #1
evgen173
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию возврат iPhone после 6 мес. эксплуатации??

Добрый вечер.
Я являюсь продавцом одного магазина цифровой электроники.
полгода назад один клиент приобрел iPhone 4S и сейчас предъявляет требования о возврате денежных средств мотивируя, что до продажи данный смартфон был вскрыт(т.е. якобы было неквалифицированное вскрытие, разборка телефона). от ремонта клиент отказывается, хочет чтобы тел.приняли на проверку качества.
подскажите как можно разрулить данную ситуацию. о том что это ТСТ и входит в перечень №924 я знаю. но клиент говорит о не недостатке товара(дефекте). так что ни к какой статье данную ситуацию не могу отнести.
прошу от вас совета.

p.s.: с/ф оригинальный. сверяли SN и дату продажи на сайте.
evgen173 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.08.2014, 20:10   #2
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,775
Репутация: 69421318
По умолчанию

Evgen173, на будущее, на форуме есть отдельный раздел для продавцов. Соответственно, там могут быть темы, аналогичные Вашей, которые стоит почитать. Тему попросим модератора перенести.

Что касается вашего вопроса, то Вы неполно изложили ситуацию. Вы не указали, было ли обращение потребителя письменным, чем конкретно мотивирует, как выяснилось то, на что он ссылается и прочее. Подробности в таких делах важны.
В данном случае речь могла бы идти о применении потребителем положений Статей 10 и 12. Полгода - значительный срок, разумным его посчитать сложно, но, ведь, обстоятельства пока вообще не ясны. Может, визуально, и не было видно, что товар подвергался ремонты, а у потребителя есть весомые доказательства того, что товар ремонтировался до того, как был продан Вами.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 06.08.2014 в 20:23..
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.08.2014, 20:20   #3
evgen173
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

пардон, не знал про раздел для продавцов. обращение со стороны клиента было письменным. в ответ на заявление был предоставлен письменный ответ в соответствии п.2 ст.18.
как клиент пришел к такому мнению? поясняю. в нижней части тел.за пределами корпуса торчит пленка(где-то с миллиметр), в разъме jack видно как горит подсветка(т.е. виден просвет от экрана).
evgen173 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.08.2014, 20:29   #4
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,978
Репутация: 28271917
По умолчанию

Вам надо принять товар на проверку качества и по результатам ПК составлять АКТ, в котором будет указано, что дефект устранимый в срок предусмотренный ЗоЗПП и предложить провести ремонт, либо дефект эксплуатационный и Вы за него ответственности не несете.. В общем то и все пока.
Если же товар уже у Вас, то составляйте акт и вручайте потребителю. ремонт до его согласия не проводите. Хочет идти в суд, пусть идет.
Понятно же, что клиент хочет Айффоню 6 и выискивает пути для сбагривания своего старого девайса и получения денег за оный.
Не забудьте при проверке качества девайса уделить особое внимание нарушению условий эксплуатации изделия. Частенько такие вумные потребы сами прикладывают руки к возникновению недостатка.

Цитата:
в разъме jack видно как горит подсветка(т.е. виден просвет от экрана).
А разве сей нюанс влияет на потребительские свойства товара?
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.08.2014, 20:37   #5
evgen173
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

клиенту не важно про просвет и т.д. он делает акцент на неквалифицированное вкрытие до продажи
а то что он 6-й хочет...тут и без гадалки ясно. на проверку качества я тоже данный товар не могу принять. нет оснований. еще раз повторюсь, клиент не говорит, что в айфоне есть дефект. он придумал похитрее: "разбирали до продажи".

Последний раз редактировалось plover; 07.08.2014 в 06:46..
evgen173 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.08.2014, 20:43   #6
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,978
Репутация: 28271917
По умолчанию

Цитата:
акцент на неквалифицированное вкрытие до продажи
Ну потребуйте от него док-в что ли сему факту. В любом случае делайте акцент, что никакого вскрытия не было. Делов то. Иль Вы полагаете, что я как продавец должен вестись на все вскрытия товара, который кто-то там делает и будет заявлять, что дескать они были до продажи?
Мало обвинить, еще и доказать бы надо. Суд не лавка около подъезда. Ему Факты нужны.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.08.2014, 20:58   #7
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,520
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
На это ссылается?
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.08.2014, 21:02   #8
evgen173
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

нет. товар был абсолютно новый.

Последний раз редактировалось plover; 07.08.2014 в 06:48..
evgen173 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.08.2014, 21:15   #9
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,775
Репутация: 69421318
По умолчанию

Цитата:
обращение со стороны клиента было письменным. в ответ на заявление был предоставлен письменный ответ в соответствии п.2 ст.18
Тексты (или сканы, или фото) выложите и того, и того. Личные данные закройте. И при чём тут п.2? Может, речь идёт всё же о п.1 Статьи 18?

Цитата:
в нижней части тел.за пределами корпуса торчит пленка(где-то с миллиметр), в разъме jack видно как горит подсветка(т.е. виден просвет от экрана)
Я не в курсе, а что за плёнка-то. Поясните, пожалуйста. О чём это свидетельствует? Фотографировали товар? Клиент подпись при продаже товара в документах ставил под текстом, что товар им осматривался, что претензий к внешнему виду нет и т.п.?
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2014, 21:39   #10
MegAres
Активный участник
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: УФа
Сообщений: 1,482
Репутация: 8375920
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgen173 Посмотреть сообщение
нет. товар был абсолютно новый.
Можете показать ему на сайт эппл, где будет показана дата первой активации устройства. Предполагаю, что вскрывать новый айфон вряд ли кто-то будет до продажи, по крайней мере это лишний аргумент.

Цитата:
позже уже будет не актуально, т.к. завтра буду давать устный отказ. принемать на ПК смысла нет(ТСТ, аппарат не раз не был в ремонте , прошло более 14 дней). по ЗоЗПП ст.18 в данном случае покупатель имеет только право на бесплатный гарантийный ремонт.
Я поступаю более хитро и в ответах пишу - "требуем передать товар на проверку качества с последующим устранением недостатка. В случае, если в ходе проверки качества будет установлено, что дефект неустраним или не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, готовы незамедлительно удовлетворить Ваше требование. В ином случае, будет проведено безвозмездное устранение недостатка при условии подтверждения гарантийного недостатка.

Также сообщаем, что уклонение от передачи товара будет рассматриваться как препятствование рассмотрению Вашей претензии
"
__________________
Единственная причина по которой существуют законы - желание каждого человека жить за счет другого. Но создав их, люди научились обманывать друг друга и здесь.
MegAres вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.08.2014, 20:45   #11
evgen173
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

акты проверки мы не выдаем. если покупатель обращается с ТСТ в течении 14 дней и есть какие-либо сомнения о возникновении дефекта, то товар отправляется на проверку качества в наш СЦ.
авторизация на бренд APPLE у нас отсутствует. что касаемо данного бренда, все товары отправляются в АСЦ APPLE курьерской почтой в город-герой Москва.

он не приводит факты вскрытия. дескать есть предположения...друзья наболтали и прочее. тем неменее нужно по этому поводу предоставить какой-то грамотный ответ или принять разумное решение.

Последний раз редактировалось plover; 07.08.2014 в 06:47.. Причина: 2
evgen173 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.08.2014, 20:56   #12
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,978
Репутация: 28271917
По умолчанию

Цитата:
акты проверки мы не выдаем.
Плохо.
Цитата:
если покупатель обращается с ТСТ в течении 14 дней
Также плохо, что Вы как продавец не знаете Законодательства по своей деятельности.
Цитата:
авторизация на бренд APPLE у нас отсутствует.
Однако никто не запрещает проводить обязательства по Закону своими силами. Закон уж точно не запрещает.
Но если Вам проще курьером до Москвы, то не забывайте, чтосрок по Закону не так уж и длителен. И Вам в любом случае придется придумывать схему, что если не нарушить Закон, то хотя бы его обойти, например, подсовывая потребителю допник по проведению ПК и оговаривания срока по проведению сей процедуры.
Цитата:
нужно по этому поводу предоставить какой-то грамотный ответ или принять разумное решение.
Грамотнее АКТа ПК (либо акта экспертизы) ничего еще никто не придумал. Ну либо деньги верните. Очень разумно будет. Учитывая, что Вы не знаете Закона, в суде проиграете и заплатите намного больше.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot