На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 17:56   #1
RalF
Новичок

По умолчанию Агентство недвижимости недоговаривает и обманывает

Добрый день, прошу помощи по следующему вопросу.
Покупаю квартиру в строящемся дома по договору переуступки.
Ввиду отсутствия продавца(находился в командировке), заключил изначально агентский договор на покупку понравившейся квартиры. В приложении к договору есть акт, в котором указана выбранная квартира и ее стоимость. В самом договоре указана стоимость услуг агентства - 50 000, предоплата агентству по договору - 25 000, еще 25 000 должен передать агентству после подписания основного договора.
Спустя пару недель приезжает продавец квартиры, договариваемся о подписании предварительного договора. Тут выясняется, что продавец еще не заплатил за остекление лоджии, соответственно стоимость квартиры увеличивается. Соглашаемся на дополнительные расходы и подписываем предварительный договор, поскольку цена квартиры остается ниже рыночной.
Дальше начинаются новые сюрпризы от агентства. Юрист агентства звонит нам и сообщает, что подписывать основной договор и регистрировать в торце будем в среду в 3 часа дня. К назначенному времени собираю необходимую сумму денег, отпрашиваюсь с работы и в 2 часа дня перед выездом в торц решаю позвонить юристу агентства на всякий случай. По телефону тот же юрист мне заявляет, что ни с кем не договаривалась на среду, а со мной якобы сделка записана на четверг в 3 часа. Далее долго спорим. Юрист предлагает пойти на сделку в четверг утром, поскольку днем я занят. Я предлагаю сделать скидку на услуги агентства в 5 000р, за фактически срыв сделки по вине агентства. Юрист якобы поговорив с директором, наотрез отказывается предоставлять скидку.
Собственно интересуют возможные варианты наказания агентства рублем за предоставление не полной информации о квартире(доплата за лоджию) и срыв сделки. Квартиру все еще собираюсь приобрести, поскольку все устраивает, кроме агентства с которым приходится работать.
RalF вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 18:05   #2
Тамара

Юрист

Значение имеет только то, что у Вас написано в договоре. Устные разговоры и представления о квартире, которые вынесены Вами из этих разговоров правового значения не имеют.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 18:28   #3
RalF
Новичок

в договоре с агентством указана стоимость квартиры, про дополнительную оплату лоджии ничего не сказано.
RalF вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 18:54   #4
Тамара

Юрист

В договоре должны быть указаны характеристики квартиры, о которой идет речь. Если в договоре о лоджии не сказано ничего, надо смотреть по проекту дома. Если проект дома остекления лоджии не предусматривает, оснований утверждать, что лоджия в конкретной квартире должна быть остеклена, нет.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 19:05   #5
RalF
Новичок

Остекление предусмотрено. В договоре долевого участия это указано, а также указано, что за остекление оплата еще не произведена и должна быть уплачена до сдачи дома.
RalF вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 19:13   #6
Тамара

Юрист

Вы предполагаете заключать соглашение об уступке прав и обязанностей по договору. Это означает, что все права и обязанности по договору, заключенному "продавцом" с застройщиком, перейдут к Вам, а Вы за это передадите "продавцу" согласованную денежную сумму. Сумму Вы согласовали. А обязанности, срок исполнения которых еще не наступил, перейдут к Вам - в том числе, и внести оплату за остекление лоджии.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 19:19   #7
ASKrainev

Активный участник

RalF

Вы с агентством спорите о 5000 рбл. Я правильно понял?
А покупаете, понравившуюся Вам, квартиру. Так?
Что Вам даст скидка в 5000 рбл. при наличии желанных кв.м.?

Агентство не обманывает, просто у них такой стиль ведения бизнеса)))
ASKrainev вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 19:59   #8
RalF
Новичок

Дело не в деньгах, мне не жалко этих 5 тысяч. Агентство выставляет меня дураком и разговаривает как с идиотом... "- встречаемся в среду." и через день "мы вам ничего не говорили про среду, вы все придумываете, вам показалось и т.д.". Все это вместо того, чтобы признать свою вину и хотя бы извиниться элементарно.
Считаю подобное поведение не нормальным, поэтому и хочу наказать их рублем.
RalF вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 20:02   #9
Тамара

Юрист

Желание "наказать" лежит вне рамок правового поля.

Ваше взаимонепонимание о дате проведения сделки решается элементарно: просите продублировать информацию о дате, времени и месте сделки по электронной почте - это полезно всегда. Не пишут сами - напишите первое письмо с просьбой подтвердить дату такую-то время такое-то место такое-то сами. К тому же, это взаимонепонимание не имеет никакого отношения к стоимости остекления лоджии.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 20:17   #10
ASKrainev

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RalF Посмотреть сообщение
Агентство выставляет меня дураком, поэтому и хочу наказать их рублем.
ну так купите, понравившуюся вам, квартиру, а далее начните наказывать рублем агентство. Разве мало разных методов???
ASKrainev вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 20:50   #11
RalF
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASKrainev Посмотреть сообщение
ну так купите, понравившуюся вам, квартиру, а далее начните наказывать рублем агентство. Разве мало разных методов???
Например?
RalF вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 20:59   #12
RalF
Новичок

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Желание "наказать" лежит вне рамок правового поля.
Меня интересует каким образом я могу защитить свои права в данном случае и заплатить агентству как можно меньше за не качественно оказанные услуги.
Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Ваше взаимонепонимание о дате проведения сделки решается элементарно: просите продублировать информацию о дате, времени и месте сделки по электронной почте - это полезно всегда. Не пишут сами - напишите первое письмо с просьбой подтвердить дату такую-то время такое-то место такое-то сами. К тому же, это взаимонепонимание не имеет никакого отношения к стоимости остекления лоджии.
И что это даст? Я с e-mail перепиской в суд пойду?
PS: Толи я чего то не понимаю в этой жизни, толи вы действительно считаете нормальным такое ведение дел агентством.
RalF вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 21:02   #13
ASKrainev

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RalF Посмотреть сообщение
Например?
Извините, но я не даю советов, особенно, если по ним следуют неприятности...
ASKrainev вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 21:02   #14
Тамара

Юрист

Заплатить агентству Вам придется ту сумму, которая указана в договоре. Если Вы считаете, что услуги оказаны некачественно, это нужно доказать.

Переписка позволит избежать споров типа "сам дурак" с агентством - а в случае судебных разбирательств переписка вполне может являться доказательством.

Если подписание сделки сорвалось по причине, например, невозможности явиться продавца, агентство не виновато.
Тамара С. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра