На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 08:53   #1
Badi
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию Сроки возврата денег при оплате по карте

Купила юбку, не подошел фасан. Сдала на следующий день. Товар надлежащего качества. Товарный вид не потерян. При покупке оплата производилась пластиковой картой. В течении скольки дней мне обязаны вернуть деньги? Мне сказали в течении 30-ти, это так?
Badi вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 09:35   #2
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Чтобы принимать в оплату пластиковые карты, организация заключает с банком договор эквайринга, в котором устанавливается в том числе и порядок возврата денежных средств (п. 1.8 Положения ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. N 266-П).

Если это происходит в день покупки, отменяется операция по оплате с платежной карты. В случае возврата в другой день денежные средства выдаются в соответствии с порядком, установленным договором с банком.

Некоторые правозащитники утверждают, что несмотря на такой установленный порядок возврата денег на карту, срок все равно не должен превышать сроки оговоренные в ЗоЗПП. Этот вопрос остается спорным.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 15:15   #3
Badi
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

А как это узнать? и как себя вести?
Badi вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 10:26   #4
rbazarov
 
Аватар для rbazarov
Продавец
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Оренбург
Сообщений: 592
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Badi Посмотреть сообщение
А как это узнать? и как себя вести?
Вы заявление на возврат денег и расторжения ДКП писали, если да, то ждите 10 дней, с 11 дня пойдет пеня в размере1 % в день. Предупредите магазин и скорее всего они быстрее пойдут на встречу.
rbazarov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 11:07   #5
Гагарина Ольга
 
Аватар для Never_2002
Активный участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,083
Репутация: 397
По умолчанию

Как правило, если картой платил, то возврат на нее же и сделают, а дальше все зависит от банка, обычно в течение недели деньги вернутся.
Never_2002 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 21:29   #6
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,498
Репутация: 12710334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Badi Посмотреть сообщение
Купила юбку, не подошел фасан. Сдала на следующий день. Товар надлежащего качества. Товарный вид не потерян. При покупке оплата производилась пластиковой картой. В течении скольки дней мне обязаны вернуть деньги? Мне сказали в течении 30-ти, это так?
Вам были обязаны вернуть деньги лишь в случае отсутствия подходящего товара.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 10:52   #7
Дакс
Активный участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: где-то в районе Волгограда
Сообщений: 851
Репутация: 9764
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Как правило, если картой платил, то возврат на нее же и сделают, а дальше все зависит от банка, обычно в течение недели деньги вернутся.
... не "как правило" а ОБЯЗАНЫ...
__________________
Чужая душа - потёмки. Вот и нечего там в темноте у меня шастать... ещё навернётесь куда нибудь.
Дакс вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 12:14   #8
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
... не "как правило" а ОБЯЗАНЫ...
Вовсе не обязательно. Можете почитать вот эту статью: http://www.interexpertiza.ru/library/4-9/
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 12:32   #9
Гагарина Ольга
 
Аватар для Never_2002
Активный участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,083
Репутация: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
... не "как правило" а ОБЯЗАНЫ...
Могут и наличкой выдать, если такова установка руководства.
Never_2002 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 13:54   #10
Смешарик
 
Аватар для Смешарик
Активный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,338
Репутация: 164328
По умолчанию

Наверное все-таки "при оплате картой" Обычно в течение трех-пяти дней возвращали.
__________________
Потребители и Продавцы, Давайте жить дружно Я сама - Покупатель.
Смешарик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 14:23   #11
Дакс
Активный участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: где-то в районе Волгограда
Сообщений: 851
Репутация: 9764
По умолчанию

Про то могут или не могут выдать наличкой: в том-то и дело что ОБЯЗАННЫ выдать только безналом Таковы правила платёжной системы. А вот "установка руководства" - совсем другое дело, тут уже - хозяин барин.
__________________
Чужая душа - потёмки. Вот и нечего там в темноте у меня шастать... ещё навернётесь куда нибудь.
Дакс вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 16:38   #12
sashas
Активный участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 278
Репутация: 194
По умолчанию

Они предупреждают о том что максимальный срок, установленный платежной системой - 1 месяц. Но по факту у мены было от нескольких дней до недели. Месяц никогда не ждал.
sashas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 21:05   #13
alex197951
Активный участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 171
Репутация: 1120
По умолчанию

При возврате неисправного телефона в Связной, купленного по пластиковой карте, мне были возвращены деньги наличными. Я сначала хотел сказать кассиру, что возможно она ошибается, но не стал. Деньги правда сам внес на карточку в банке.
alex197951 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика