На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.04.2015, 22:40   #1
another_dolshik
Новичок

По умолчанию Когда лучше подавать в суд на застройщика при срыве сроков?

Здравствуйте!

Ситуация. По ДДУ застройщик должен был не позднее 31 декабря 2014 года передать мне квартиру. Однако, на дом до сих пор не получено РВЭ - застройщик ссылается на то, что город вовремя не построил подстанцию, чтобы запитать новые корпуса в нашем строящемся микрорайоне, а поэтому, наш дом подключен по временной схеме и из-за этого РВЭ и нет. К слову сказать, застройщик не удосужился также подключить нашу многоэтажку к центральному теплоснабжению, поэтому отопление тоже "по временной схеме" - теплоноситель в радиаторах отопления греется мобильной дизельной котельной, которую поставили рядом с корпусом. Соответственно, застройщик предлагает в обмен на допник с переносом срока на 9 месяцев, до 30 сентября с.г. выдать мне ключи в не сданном доме, чтобы я мог приступить к ремонту. Конечно я этого делать не буду, а собираюсь судиться за пеню. Схема понятна вначале досудебная претензия застрою, с предложением добровольно уплатить пеню за просрочку, в случае отказа - суд. Весь вопрос в том, когда писать претензию. Сейчас уже просрочка 3 месяца, идет четвертый. В принципе, как я понимаю, писать досудебную претензию, можно было хоть 1-го января и в случае отказа сразу в суд, я просто думаю, не лучше ли дождаться вначале сдачи дома, чтобы получив ключи и подавать уже претензизю и готовиться к суду - ведь тогда будет точно ясно сколько дней составила просрочка и какую неустойку требовать. Ведь подай я сейчас претензию с требованием выплатить неустойку за 9-ти месячную просрочку, застройщик может возразить, что это они в допнике просто такую дату нарисовали с потолка, а сдаст то он дом гораздо раньше, не в конце сентября а, скажем в середине мая. И что же мне в суде тогда с него требовать? Там же наверное, тоже будут исходить из того, что пока просрочка 3-4 месяца, исходя из нее и нужно исчислять штраф. А если в итоге просрочка составит больше чем 3 месяца, а реально 9 или больше придется же судиться опять? Или я не правильно рассуждаю и подавать претензию нужно не дожидаясь РВЭ а уже сейчас? Спасибо.
another_dolshik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2015, 09:30   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Я понимаю, что Вы подписали доп соглашение о переносе сроков сдачи дома. Почитайте его внимательно там может быть положение что Вы согласились с продлением сроков сдачи и тогда Вы не на какую неустойку претендовать не можете. Если конечно застройщик уложится в продленный срок. Если же там все-таки прописана неустойка, то конечно надо ждать окончания строительства и передачи Вам квартиры и потом предъявлять требование об уплате неустойки. Да и на особо большую неустойку особо не рассчитывайте суд все равно ее порежет, на основании 333 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 14.04.2015, 10:13   #3
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

С претензией (тоже долевка или как её тут чато называют ДДУ) вот уже один форумчанин дотянул: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=170038
-фирма ушла в бега сменяя юрадрес.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2015, 10:26   #4
PravoProtect
Новичок

Цитата:
Сообщение от another_dolshik Посмотреть сообщение
Весь вопрос в том, когда писать претензию. Сейчас уже просрочка 3 месяца, идет четвертый. В принципе, как я понимаю, писать досудебную претензию, можно было хоть 1-го января и в случае отказа сразу в суд, я просто думаю, не лучше ли дождаться вначале сдачи дома, чтобы получив ключи и подавать уже претензизю и готовиться к суду - ведь тогда будет точно ясно сколько дней составила просрочка и какую неустойку требовать. .
Добрый день. Направлять претензию нужно в тот момент как только очевидно стало. что застройщик не сможет вам передать объект в предусмотренный договором срок.
Если он вам направил предложение о подписании дополнительного соглашения о переносе сроков, то с точки зрения делового общения, вам необходимо направить ответ, в котором вы должны выразить своё отношение к его предложению, а именно сообщить, что данное соглашение может быть подписано только в том случае, если застройщик выплатит вам неустойку, в полном объёме, в соответствии с требованиями закона и договора, за период на который будет перенесено исполнение обязательств по договору.
Ждать завершения строительства, для того, чтобы подать иск в суд не в коем случае не нужно. Подавать нужно иск уже сейчас. Суд, дело не быстрое. Сейчас у вас уже 4 мес. просрочки, плюс 3 мес. будет идти судебный процесс, итого - 7 мес.
Если вы решите подавать иск после (как вы думаете) получения ключей, так на это можете не надеяться. Застройщик вам такой возможности не предоставит. Как только он будет раздавать ключи, то обязательно будет предлагать подписать соглашение о переносе сроков, договор с УК, оплата коммуналки за 4-6 мес. вперёд, и только после этого ключи. Не подпишите,не оплатите, ключи не получите. Пойдёте в суд, сами себя лишите ещё на 3 мес. доступа в квартиру. Таким образом перед ваши выбором будет стоять: или ключи, или ещё ждать когда кончится суд. Как правило люди сдаются и выбирают ключи.
Кроме этого нужно помнить, что вы всегда можете довзыскать неустойку, в случае если застройщик продолжает нарушать сроки.
И ещё, очень часто в суде судьи и ответчики задают вопрос почему вы не обратились в суд сразу, как только появилась просрочка? Ответчики пытаются вас обвинять в потребительском экстремизме и в результате суд применяет ст. 333 и уменьшает неустойку. Так, что не стоит ждать. Идите в суд.
Если нужна помощь и если ваш объект в Москве или МО, рекомендую обратиться за бесплатной консультацией в Региональную общественную организацию По защите интересов граждан, участников долевого строительства Правозащита.
PravoProtect вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2015, 12:58   #5
another_dolshik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Я понимаю, что Вы подписали доп соглашение о переносе сроков сдачи дома. Почитайте его внимательно там может быть положение что Вы согласились с продлением сроков сдачи и тогда Вы не на какую неустойку претендовать не можете. Если конечно застройщик уложится в продленный срок. Если же там все-таки прописана неустойка, то конечно надо ждать окончания строительства и передачи Вам квартиры и потом предъявлять требование об уплате неустойки. Да и на особо большую неустойку особо не рассчитывайте суд все равно ее порежет, на основании 333 ГК РФ.
Конечно нет, никаких допсоглашений я не подписывал. Мне прислал письмо застройщик с уведомлением о переносе сроков и с предложением подписать допник в обмен на получение ключей. Я это письмо, конечно сохранил но никуда не пошел и ничего не подписывал. Что как я понимаю автоматически означает отказ подписывать допник? Так все-таки я правильно поступаю? Мне по-прежнему спокойно ждать получения РВЭ и только потом писать претензию? ИЛи все-таки нужно уже сейчас начинать с застроем выяснять отношения требовать пеню, а когда пошлют лесом идти в суд?

Последний раз редактировалось another_dolshik; 14.04.2015 в 13:14..
Untitled Document
Старый 14.04.2015, 13:03   #6
another_dolshik
Новичок

Цитата:
Сообщение от PravoProtect Посмотреть сообщение
Если вы решите подавать иск после (как вы думаете) получения ключей, так на это можете не надеяться. Застройщик вам такой возможности не предоставит. Как только он будет раздавать ключи, то обязательно будет предлагать подписать соглашение о переносе сроков, договор с УК, оплата коммуналки за 4-6 мес. вперёд, и только после этого ключи. Не подпишите,не оплатите, ключи не получите. Пойдёте в суд, сами себя лишите ещё на 3 мес. доступа в квартиру. Таким образом перед ваши выбором будет стоять: или ключи, или ещё ждать когда кончится суд. Как правило люди сдаются и выбирают ключи.
Почему не предоставит? Я думаю действовать так - когда застройщик получит РВЭ, он же опять уведомит меня, чтобы я приходил получать ключи. Я запишусь на выдачу ключей и приду получать ключи с двумя свидетелями. При этом договр с УК подпишу, а допник - нет. Если мне откажутся вфдавать ключи, то я продолжу крутить пеню, а свидетели на суде подтвердят, что застройщик шантажировал меня и отказался выполнять свои обязанности по выдаче ключей. Он же обязан их мне выдать по договору без всяких допников. Вообще же я пока рассчитываю дождаться рвэ, получить ключи, не подписывая допник, а на следующий день подавать досудебную претензию застрою, выссчитав точно, сколько дне составила просрочка и сколько он мне должен. Не прав?

Последний раз редактировалось another_dolshik; 14.04.2015 в 13:28..
Untitled Document
Старый 14.04.2015, 16:42   #7
Yuri_P®

Активный участник

ваша идея отдает экстремизмом, но поверьте, план не сработает.Получив ключи по акту, вы соглашаетесь, что не имеете претензий к застройщику.
Лучше действуйте по закону- до судебка, суд.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2015, 17:16   #8
another_dolshik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
ваша идея отдает экстремизмом, но поверьте, план не сработает.Получив ключи по акту, вы соглашаетесь, что не имеете претензий к застройщику.
Лучше действуйте по закону- до судебка, суд.
Получая ключи по акту, я соглашаюсь, что не имею претензий к застройщику по переданной им квартире (и то если я не буду составлять дефектовку, а скорее всего - буду). Акт приема-передачи квартиры по договору дду не имеет никакого отношения к наличию или отсутствию у меня претензий по исполнению самого договора дду. Поэтому ничего не мешает мне получить ключи по акту приема-передачи, а на следующий день подать претензию на застройщика. Допник, повторюсь, я подписывать не намерен, а ключи мне они выдать обязаны по ранее заключенному договору дду, который я полность оплатил давным-давно т.е. все обязанности по которому - выполнил. В чем я не прав?
Untitled Document
Старый 14.04.2015, 17:17   #9
Yuri_P®

Активный участник

ну как знаете
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2015, 20:00   #10
sergey_bk
Активный участник

Цитата:
Или я не правильно рассуждаю и подавать претензию нужно не дожидаясь РВЭ а уже сейчас? Спасибо.
Ждать не надо, истек срок - заявляйте претензию и - в суд с иском по неустойке и т.п. Лучше подать помесячно и в разные суды. Узнаете, где более честный и объективный судья, там и будете последующие иски заявлять.
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 10:27   #11
PravoProtect
Новичок

Цитата:
Почему не предоставит?
Я запишусь на выдачу ключей и приду получать ключи с двумя свидетелями. При этом договр с УК подпишу, а допник - нет.
Если мне откажутся вфдавать ключи, то я продолжу крутить пеню, а свидетели на суде подтвердят, что застройщик шантажировал меня и отказался выполнять свои обязанности по выдаче ключей. ..Не прав?
Я же вам сказал, что вам не предоставят такой возможности.
Как только вы откажетесь подписывать документы, вам просто направят почтой, подписанный в одностороннем порядке акт. Ключи не передадут.
Вы пойдёте в суд и будете судиться ещё 3-4 мес., не лучше ли заняться этим сразу.
Вы хотите, чтобы неустойка нащёлкала побольше, так не стоит. Вам её всё ровно срежут.
В суд нужно обращаться своевременно. Вам же здесь советуют не домохозяйки, а юристы с большим опытом работы в судах. Прислушайтесь.
PravoProtect вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 12:19   #12
sergey_bk
Активный участник

Кроме того, в типовую форму акта стройшараги, как правило, включают пункт об отсутствии финансовых и
прочих претензий с момента подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства.
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 13:34   #13
another_dolshik
Новичок

Цитата:
Сообщение от PravoProtect Посмотреть сообщение
Я же вам сказал, что вам не предоставят такой возможности.
Как только вы откажетесь подписывать документы, вам просто направят почтой, подписанный в одностороннем порядке акт. Ключи не передадут.
Вы пойдёте в суд и будете судиться ещё 3-4 мес., не лучше ли заняться этим сразу.
Вы хотите, чтобы неустойка нащёлкала побольше, так не стоит. Вам её всё ровно срежут.
В суд нужно обращаться своевременно. Вам же здесь советуют не домохозяйки, а юристы с большим опытом работы в судах. Прислушайтесь.
Ну, на основании подписанного даже в одностороннем порядке акта, я спокойно вышибу ту дверь, от которой мне ключи не передают и поставлю свою, делов-то. Буду делать ремонт и спокойно судиться за неустойку. За переданный в одностороннем порядке акт тоже судиться можно.
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 13:39   #14
another_dolshik
Новичок

Цитата:
Сообщение от sergey_bk Посмотреть сообщение
Кроме того, в типовую форму акта стройшараги, как правило, включают пункт об отсутствии финансовых и
прочих претензий с момента подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства.
Еще раз - пункт об отсутствии финансовых и прочих претензий в акте приема-передачи имеет отношение только к объекту строительства. Что ты не обнаружил существенных недостатков и не требуешь соразмерного уменьшения цены. Что построенная хата не оказалась на 5 квм больше-меньше и что никто никому доплачивать не должен. Закрытие претензий по просроченному дду устанавливаются только допником к этому самому дду. его я подписывать не собираюсь.
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 14:16   #15
sergey_bk
Активный участник

another_dolshik, после подписания акта считается, что застройщик исполнил свои обязательства по договору!
Далее продолжать в связи с фразой, которую обсуждали выше? ...
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 14:17   #16
sergey_bk
Активный участник

Цитата:
Закрытие претензий по просроченному дду устанавливаются только допником к этому самому дду. его я подписывать не собираюсь.
О каком допнике вы ведете речь, если вы его не подписывали? :-)))
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 14:46   #17
another_dolshik
Новичок

Цитата:
О каком допнике вы ведете речь, если вы его не подписывали? :-)))
Мне застройщик в письме предложил явиться и подписать допник о переносе сроков сдачи на 9 месяцев. Я, естественно, письмо сохранил, но никуда не пошел.
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 14:50   #18
another_dolshik
Новичок

Цитата:
another_dolshik, после подписания акта считается, что застройщик исполнил свои обязательства по договору!
Далее продолжать в связи с фразой, которую обсуждали выше? ...
После подписания акта считается, что застройщик исполнил свои обязательства в части передачи объекта строительства - он его передал. ДДУ это совокупность обязательств - квартира и сроки ее строительства. Ну, сами подумайте, если бы акт приема-передачи решал все вопросы, застройщики бы и не вынуждали бы дольщиков подписывать всякие допники.

Последний раз редактировалось another_dolshik; 15.04.2015 в 15:01..
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 18:46   #19
sergey_bk
Активный участник

Ну, если вы так уверены в безупречности своей позиции, то что тогда пытаетесь кому-то что-то рассказать и доказать на форуме? :-))
Untitled Document
Старый 22.04.2015, 20:43   #20
Moscow1988able
Новичок

Автор темы правильно рассуждает. Допник естественно подписывать не нужно. Чтобы обезопасить себя от одностороннего Акта в случае невыдачи ключей, могу порекомендовать написать письмо о том, что ключи Вы не получали и передать его Застройщику под роспись. Со свидетелями приезжать необязательно

По поводу подачи иска, можно и так, и так. Если есть время, можете подать иск о неустойке за текущие 3-4 месяца, а оставшуюся сумму заявить уже после подписания Акта п/п. Считается, что разбивка неустойки на несколько исков помогает увеличить итоговую сумму взыскания, хотя на мой взгляд это правило работает не всегда.
Moscow1988able вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 16:44   #21
Liuda
Новичок

Вот поэтому нужно связываться с проверенными компаниями, которые на рынке уже не один год. Мы, к примеру, хотим брать жилье в новострое в СПб и заранее перелопачиваем кучу информации, отзывов о той или иной фирме. Хочется, конечно, и район хороший подобрать, и развитую вокруг инфраструктуру, но если застройщик окажется непорядочным, то точно не будем с ним иметь дело. Может расскажите кто имел дело с реально ответственными компаниями?
Liuda вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 23:01   #22
Liuda
Новичок

Вот вам повезло! Вижу он не только всю информацию предоставляет, но и детально рассказывает о каждом объекте. Надо бы завтра съездить прощупать почву...Авось станем соседями))
Liuda вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 17:45   #23
Стален
Новичок

По умолчанию Односторонний акт от застройщика

Здравствуйте!
Я на протяжении 4-х месяцев добивалась от застройщика доделать квартиру в соответствии с положительным заключением госэкспертизы и первоначальной проектной документации, ознакомившись с которыми перед заключением ДДУ , я и решила купить именно эту квартиру. Наконец, через 4 месяца мне квартиру доделали и вернули часть денег, т.к. площадь после замены внутренних перегородок на кирпичные (по первоначальному проекту) оказалась меньше, чем в ДДУ. На момент доделки квартиры просрочка составила более 2-х месяцев. Я отправила претензию с суммой неустойки по почте на юр.адрес застройщика и застройщик эту претензию получил. В это время застройщик заключил со мной доп. соглашение на возврат мне денежных средств и уменьшение цены договора по обоюдному согласию сторон.В этот же день я предъявила застройщику заявление с моим несогласием с текстом акта приема-передачи Обекта Долевого строительства, а также протокол разногласий к нему за моей подписью с просьбой принять эти документы под входящий номер и подпись ответственного лица застройщика. В приеме и рассмотрении этих документов мне было отказано со словами:"... отправляйте по почте на юр. адрес застройщика". В этот же вечер я отправила в адрес застройщика по почте заявление с несогласием с текстом акта приема-передачи+ протокол разногласий вместе с подписанным мной проектом акта в редакции застройщика ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. На следующий день вместе с представителем застройщика я была в МФЦ и сдавала на регистрацию доп. соглашение. Каково же было мое удивление, когда мне пришло уведомление о подписании застройщиком одностороннего акта с мотивировкой, что я не явилась в установленный законом срок для подписания акта приема-передачи! Также в тексте уведомления было указано число подписания одностороннего акта - это был тот самый день, когда с представителем застройщика я в МФЦ отдавала доп. соглашение на регистрацию. Т.е. застройщик не принял протокол разногласий и письмо с несогласием с текстом акта приема-передачи, сказав отправлять все им по почте, а сам на следующий день составил односторонний акт! Но по почте документы с моим несогласием с их позицией я отправила на день раньше!
Как мне лучше поступить? Подавать сначала иск о неустойке за просрочку передачи, а затем иск об отмене одностороннего акта с обязанием ответчика подписать двухсторонний акт в моей редакциии? Или всё вместе? И в какой лучше суд подавать - по месту моей прописки или по месту регистрации ответчика? Или разделить эти иски по разным судам?
Спасибо.
Стален вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 16:21   #24
Yuri_P®

Активный участник

в суд имеете право подать по месту своего жительства-вам так и удобнее будет. Я бы всё одним иском отправил заказным с уведомлением в канцелярию райсуда.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2016, 01:56   #25
NickAP60
Новичок

По умолчанию Стройка остановилась, как вернуть деньги по ДДУ

Стройка заморожена, срок завершения строительства III кв. 2016 г. , а выполнено >5% работ (еще не весь котлован и фундамент, а должно быть 11 этажей). Похоже, что застройщик (СпецКапСтрой СПб) будет "сливаться".
Каковы шансы на расторжение договора и возврат денег? Можно сейчас обращаться или ждать истечения сроков передачи жилья по договору?
NickAP60 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2016, 13:43   #26
PravoProtect
Новичок

А какой у вас договор ? надеюсь ДДУ.
Во первых начните с проверки застройщика.
Посмотрите его на сайте Арбитражного суда и на сайте приставов, в разделе должников.
Если всё плохо, то расторгать договор нельзя. Денег уже не вернуть, а так хоть останется надежда, что найдётся новый застройщик и дом всё же когда-то достроят и вы получите свою квартиру.
А вообще, я всегда всем советую, - прежде чем покупать квартиры, обращайтесь за консультацией к специалистам.
Приобретение квартиры в новостройке, это всегда большой риск.
А покупка квартиры без консультации спецов, это рулетка.
PravoProtect вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2016, 09:35   #27
belozero
Активный участник

Добрый день! Прошу совета. Квартиру по ДДУ должны были сдать до конца июня 2016г., сейчас передачу ключей перенесли на 08.17. Уже было одно допсоглашение с промежуточным сроком, но мы его не подписывали. Когда стоит подать претензию и исковое в суд? Недавно в Питере суд отказал в иске, мотивировав отсутствием акта приема-передачи квартиры.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 11:28   #28
sergey_bk
Активный участник

В судах тоже люди работают, причем, не всегда адекватные и компетентные. Если строительство не завершат вообще, то что, неустойка к выплате не положена?
У вас есть множество вариантов выбора, куда подавать иск, пользуйтесь своими правами...
Например, я уже получил неустойки на 500 т.р., а сейчас наш застройщик банкротится. Т.е. те, кто выжидал, останутся, скорее всего, вообще с ...
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 14:35   #29
Yuri_P®

Активный участник

множество вариантов выбора - это вы громко сказали... никаких вариантов, если застройщик сольётся нет.
Разве что обивать пороги тех же чиновников, что выдавали жуликам разрешения на строительство в надежде, что они найдут деньги, когда денег уже нет.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 16:51   #30
belozero
Активный участник

Цитата:
В судах тоже люди работают, причем, не всегда адекватные и компетентные.
Какие тогда аргументы в соответствии с законом можно противопоставить таким судьям, если по 214-ФЗ есть "неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки" ?
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 08:26   #31
sergey_bk
Активный участник

Попробуйте доказать суду, что "исполнение обязательства" - это выплата неустойки за срыв срока передачи объекта долевого строительства, а не факт подписания акт приема-передачи.
Именно это обязательство наступает у застройщика на следующий, после просрочки, день. И у вас есть правв хоть ежедневно подавать претензию и иск в суд.
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 08:27   #32
sergey_bk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
множество вариантов выбора - это вы громко сказали... никаких вариантов, если застройщик сольётся нет.
Речь о вариантах обращения в суд, а не действий при "сливе" вороватого застройщика...
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 12:57   #33
Yuri_P®

Активный участник

Ну там то полно вариантов,только результат нулевой,где тот Самохин сейчас?
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2016, 09:34   #34
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Какие тогда аргументы в соответствии с законом можно противопоставить таким судьям, если по 214-ФЗ есть "неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки" ?
Аргументы просты. Мотивировка
По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ) (пункт 65 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №7 от 24 марта 2016 г. «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

требования
1. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с 1 Сентября 2016 года по 10 октября 2016 года (включительно) согласно предоставленному письменному расчету в размере 55 215, 16 (пятьдесят пять тысяч двести пятнадцать рублей, 16 копеек);
2. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за период с 11 ОКТЯБРЯ 2016 года по день фактического исполнения обязательства по передаче жилого помещения по акту приема-передачи.

Все вауаля, иск ваш будет принят, а если неустойку по первому требованию не будете повышать, то суд просто будет обязан рассмотреть дело в упрощенном порядке

бОЛЕЕ того, порезать неустойку у суда по пункту 2 не получится. поскольку эта неустойка будет считаться банками, приставами при исполнении судебного решения.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2016, 13:36   #35
YaLa
Новичок

ПО РОГАМ И КОПЫТАМ!!!! Вопрос позвольте.... штраф с какой суммы , как Вы полагаете, суд определять будет??? требований два...(одно не считаемое)?! И чего ж 1/150 на перспективу определили а не 1/300?
YaLa вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2016, 19:34   #36
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Попробуйте доказать суду, что "исполнение обязательства" - это выплата неустойки за срыв срока передачи объекта долевого строительства, а не факт подписания акт приема-передачи.
Именно это обязательство наступает у застройщика на следующий, после просрочки, день. И у вас есть правв хоть ежедневно подавать претензию и иск в суд.
А потом расторгнуть договор за просрочку и взыскать дпроценты за пользование деньгами тоже можно?
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2016, 11:15   #37
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lenochka80 Посмотреть сообщение
А потом расторгнуть договор за просрочку и взыскать дпроценты за пользование деньгами тоже можно?
В теории можно, только неустойка за вычетом уже присуждённого периода.
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2016, 12:02   #38
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Сообщение от berkut_2005 Посмотреть сообщение
В теории можно, только неустойка за вычетом уже присуждённого периода.
Чего это за вычетом? Ваше утверждение, наверное, имеет какое-то обоснование?
Если проигнорировать ст. 12 214ФЗ в которой в явном виде говориться о том, что такое момент исполнения обязательств по договору
Цитата:
Статья 12. Исполнение обязательств по договору

1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
, то можно, если исходить из Вашей логики, сначала взыскать денежку за задержку передачи, а потом расторгнуть договор и взыскать проценты за пользование указанными денежными средствами Природа этих выплат разная, так что никаких "вычетов"

Кстати, если принять за дату исполнения обязательств дату выплаты неустойки, то Вы неустойку посчитать не сможете никогда, т.к. не знаете ставки рефинансирования, которая будет определена в БУДУЩЕМ!
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2016, 13:17   #39
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lenochka80 Посмотреть сообщение
Чего это за вычетом? Ваше утверждение, наверное, имеет какое-то обоснование?
Если проигнорировать ст. 12 214ФЗ в которой в явном виде говориться о том, что такое момент исполнения обязательств по договору

, то можно, если исходить из Вашей логики, сначала взыскать денежку за задержку передачи, а потом расторгнуть договор и взыскать проценты за пользование указанными денежными средствами Природа этих выплат разная, так что никаких "вычетов"

Кстати, если принять за дату исполнения обязательств дату выплаты неустойки, то Вы неустойку посчитать не сможете никогда, т.к. не знаете ставки рефинансирования, которая будет определена в БУДУЩЕМ!
согласен, это две разные неустойки... одна 1/150, вторая 1/300...
Только стрёмно расторгать, порежут неустойку до нельзя и хрен купишь что-то другое
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2016, 21:22   #40
lenochka80
Активный участник

Вторая тоже может быть 1/150, если что, более того проценты за пользования деньгой не могут быть снижены ниже 1/300. Только вы не найдёте ни одного решения, где при расторжении договора взыскивались и одно и другое.

По смыслу закона Вы либо ждёте передачи и взыскиваете неустойку за задержку, либо расторгаете договор и взыскиваете проценты за пользование деньгами.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2016, 00:51   #41
YaLa
Новичок

у кого-нибудь есть судебная практика с применением п.65 Постановления Пленума ВС №7. реально просить деньги наперед?

Последний раз редактировалось YaLa; 26.11.2016 в 01:48..
YaLa вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 03:28   #42
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от YaLa Посмотреть сообщение
ПО РОГАМ И КОПЫТАМ!!!! Вопрос позвольте.... штраф с какой суммы , как Вы полагаете, суд определять будет??? требований два...(одно не считаемое)?! И чего ж 1/150 на перспективу определили а не 1/300?
Штраф от первого требования. Неустойка не 1/300 , а 1/150. Погуглите- есть уже такие решения с аналогичными требованиями. На днях должен сам уже получить резулитивную часть решения по своему делу.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 03:32   #43
Человек
Активный участник

Цитата:
у кого-нибудь есть судебная практика с применением п.65 Постановления Пленума ВС №7. реально просить деньги наперед?
https://gagarin--sml.sudrf.ru/module...se_id=14967368

Отказ в штрафе по выше изложенным обстоятельствам- был истцом обжалован в вышестоящему суде. Требование- удовлетворенно.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 15:15   #44
YaLa
Новичок

Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Аргументы просты.
требования
1. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с 1 Сентября 2016 года по 10 октября 2016 года (включительно) согласно предоставленному письменному расчету в размере 55 215, 16 (пятьдесят пять тысяч двести пятнадцать рублей, 16 копеек);
2. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за период с 11 ОКТЯБРЯ 2016 года по день фактического исполнения обязательства по передаче жилого помещения по акту приема-передачи.

Все вауаля, иск ваш будет принят, а если неустойку по первому требованию не будете повышать, то суд просто будет обязан рассмотреть дело в упрощенном порядке

бОЛЕЕ того, порезать неустойку у суда по пункту 2 не получится. поскольку эта неустойка будет считаться банками, приставами при исполнении судебного решения.
Отказ в удовлетворении по второму пункту чем мотивирован или обошлись резолютивной частью и не просили?
YaLa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 17:45   #45
Человек
Активный участник

Цитата:
Отказ в удовлетворении по второму пункту чем мотивирован или обошлись резолютивной частью и не просили?
Сам пока пребываю в недоумении в отказе в своих требовааний, не долго думая уже подал жалобу, ознакомившись только с результативкой, буду биться в данном случае до конца.
Апелляционная жалоба
10 октября 2016 года, ФИО. обратился в Ленинский районный суд г. Новосибирска с иском к ООО «РОГА И КОПЫТА», в котором просил:
1. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с 1 сентября 2016 года по 10 октября 2016 года (включительно) согласно предоставленному письменному расчету в размере 57366, 40 (пятьдесят семь тысяч триста шестьдесят шесть рублей, 40 копеек);
2. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за период с 11 октября 2016 года по день фактического исполнения обязательства по передаче жилого помещения по акту приема-передачи.
3. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» компенсацию морального вреда в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
4. Взыскать в пользуФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом.
Указанный иск, был рассмотрен в порядке упрощенного производства.
24 ноября 2016 года, указанный иск был удовлетворен частично.
Суд решил взыскать с ООО «РОГА И КОПЫТА» в пользу ФИО неустойку в размере 57 366 рублей 40 копеек, компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 31 183 рубля 20 копеек, всего взыскать 93 549 рублей 60 копеек. В остальной части иска отказал.
Истец не согласен с указанным решением в части.
Истец считает, что отказ суда в удовлетворении его требований, о взыскании в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за период с 11 октября 2016 года по день фактического исполнения обязательства по передаче жилого помещения по акту приема-передачи является необоснованным и не основанным на нормах действующего законодательства в виду следующих обстоятельств.
Согласно ч. 2 ст. 6 указанного ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Как указано, в пункте 65 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №7 от 24 марта 2016 г. «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАО).
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую
взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
При таких обстоятельствах, истец вправе также требовать присуждения ему неустойки по день фактического исполнения обязательства по передачи объекта долевого строительства по акту приема-передачи, начиная с 11 октября 2016 года в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки по день фактического исполнения обязательства по передаче жилого помещения по акту приема-передачи.
Как установлено решением суда, суд по требованию истца в резолютивной части решения указал сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения, а именно сумму в размере 57 366 рублей 40 копеек.
Требование пункта 65 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №7 от 24 марта 2016 г. «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» о взыскании неустойки с 11 октября 2016 года в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за по день фактического исполнения обязательства по передаче жилого помещения по акту приема-передачи судом не применено и проигнорировано.
На основании изложенного и в соответствии с п.2 статьи 328 ГПК РФ, п.4 ч.1, п.1 ч.2 статьи 330 ГПК РФ, истец просит суд апелляционной инстанции;
1. Отменить решение Ленинского районного суда г. Новосибирска в части отказа о взыскании в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за период с 11 октября 2016 года по день фактического исполнения обязательства по передаче жилого помещения по акту приема-передачи и принять по делу в данной части новое решение.;
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 17:57   #46
belozero
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
Сам пока пребываю в недоумении в отказе в своих требовааний
Вам квартиру уже передали по АПП? Если да, то когда?
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 18:02   #47
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Вам квартиру уже передали по АПП? Если да, то когда?
нет мне не передали квартиру. Данные требования должны быть удовлетворены судом безоговорочно. нет желания судиться потом накопив какую то сумму, а суд ее снизит. Не стандартный спор, считаю в моем регионе, нужна практика судьям.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 18:06   #48
belozero
Активный участник

Цитата:
нет мне не передали квартиру. Данные требования должны быть удовлетворены судом безоговорочно. нет желания судиться потом накопив какую то сумму, а суд ее снизит. Не стандартный спор, считаю в моем регионе, нужна практика судьям.
Если я правильно понял вы просите неустойку за просрочку передачи помещения по день подачи искового заявления и с момента подачи искового по день фактического исполнения обязательств, т.е. до вынесения судебного решения?
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 18:08   #49
Человек
Активный участник

нет вы неверно понимаете. мои требования.
1. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с 1 сентября 2016 года по 10 октября 2016 года (включительно) согласно предоставленному письменному расчету в размере 57366, 40 (пятьдесят семь тысяч триста шестьдесят шесть рублей, 40 копеек);
2. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за период с 11 октября 2016 года по день фактического исполнения обязательства по передаче жилого помещения по акту приема-передачи.
первое требование удовлетворено судом, второе требование отказ.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 18:12   #50
belozero
Активный участник

Цитата:
нет вы неверно понимаете. мои требования.
Как суд узнает когда вам помещение передадут? Какая по вашему технология расчета и выплаты в случае удовлетворения судом пункта 2?
belozero вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра