На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 18:55   #51
Юрий А.

Активный участник

Подождите, а 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
- а к этой категории мобильники не относятся? Пост. 924.
А все, дочитал)) - в 55е пост. не входят....
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 19:44   #52
workweek
Активный участник

Извините, что я вклиниваюсь в спор

Я не хочу доводить дело до суда, не хочу воевать с продавцом (если он сам меня не вынудит) или кем-то ещё. Я хочу тихо-мирно починить примус... то есть автомобиль.

Я с этим продавцом знаком много лет, покупал там одну из предыдущих машин, у него обслуживал без малейших проблем, нынешнюю тоже у него обслуживаю.
Это я к тому, что зачем мне создавать сложности продавцу, если он будет вести себя достойно. Мне у него ещё год обслуживаться. И следующий Рено мне удобней купить у него же.

Я без проблем привезу машину из Тамбова сам, если не за свой счёт. Тем более, тамбовские эвакуаторы наверняка дешевле московских. Меня вполне устроит ждать машину максимум 45 дней без учёта самостоятельной доставки, всё равно я по Москве на машине практически не езжу, только межгород, который пока не планируется.

Юрий А., вы, как я понял, работаете в автобизнесе, возможно, у какого-то дилера. Если исходить из адекватности дилера-продавца, он не должен бухтеть, почему я хочу сдать машину ему, а не починить на месте?

Может, вообще достаточно явочным порядком приехать и отдать машину и счёт за эвакуатор?
workweek вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 19:47   #53
dmi47195
Активный участник

Вполне себе разумное решение.
Да и с какой стати продавцу бухтеть, он вообще то на гарантийных ремонтах деньги зарабатывает.
Только вам надо как то "доказательную базу" продумать, что вы именно в Тамбове сломались, а не за ближайшим углом.

Последний раз редактировалось dmi47195; 13.07.2016 в 19:58..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 20:02   #54
workweek
Активный участник

Надо? А того, что машина не на ходу, вкупе со счётом эвакуатора, мало?
workweek вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 20:05   #55
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
каким образом продавец физически сможет провести ПК (положенную ему по закону)
Сначала примет товар, после чего проведёт ПК. Далее, если возникнут разногласия - проведёт экспертизу за свой счёт. Всё сделает так, как и предполагает закон.

Цитата:
Сообщение от workweek Посмотреть сообщение
Я с этим продавцом знаком много лет, покупал там одну из предыдущих машин, у него обслуживал без малейших проблем, нынешнюю тоже у него обслуживаю.
А теперь началася война

Цитата:
Может, вообще достаточно явочным порядком приехать и отдать машину и счёт за эвакуатор?
Может, только расходы, скорее всего, придётся взыскивать через суд.

Последний раз редактировалось алэша; 13.07.2016 в 20:23..
алэша вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 20:20   #56
Юрий А.

Активный участник

Почему многие меня принимают за работника или лоббиста интересов дилеров? И вы туда же:
Цитата:
Юрий А., вы, как я понял, работаете в автобизнесе, возможно, у какого-то дилера.
- НЕТ, я не работник дилера и не лоббист их интересов. Просто по работе автоэкспертом мне приходится довольно часто общаться и с дилерами, и с потребителями. А как иначе? А задаю тут много вопросов и спорю (иногда) с форумчанами только с единственной целью - любой бизнес и любые отношения должны быть честными в обоих направлениях. Вы могли заметить по моим высказываниям, что дилеров то я как раз тоже не особо жалею...
Автору:
Цитата:
- пожалуй это самое разумное решение. Тем более, что когда он (дилер) уже будет поставлен перед фактом того, что вы уже понесли затраты (эвакуатор), то мне видится он его оплатит. И авто отремонтирует, да и отношения с ним приемлемые сохраните. Собственно, чего вы и хотите, как я понял.
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 20:24   #57
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Автору: - пожалуй это самое разумное решение. Тем более, что когда он...
Автор, не делайте так. Первое - требование продавцу принять авто в гарантийный ремонт.
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 20:28   #58
Юрий А.

Активный участник

алэша - вы хоть читаете то, на что отвечаете или просто бегло проглядываете, вскользь? Еще раз для слабовидящих:
Цитата:
Может, вообще достаточно явочным порядком приехать (к продавцу - мой коммент.) и отдать машину (в ремонт - мой коммент.) и счёт за эвакуатор (продавцу - мой коммент.)?
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 20:39   #59
workweek
Активный участник

Цитата:
Почему многие меня принимают за работника или лоббиста интересов дилеров? И вы туда же: - НЕТ, я не работник дилера и не лоббист их интересов. Просто по работе автоэкспертом мне приходится довольно часто общаться и с дилерами, и с потребителями.
Нет, я не считаю, что вы лоббируете их интересы )) А автоэксперт - это ведь и есть работа в автобизнесе. Нет?

Цитата:
да и отношения с ним приемлемые сохраните. Собственно, чего вы и хотите, как я понял.
Да, против сохранения хороших отношений я ничего не имею
В лицо меня там почти все знают, здороваются приветливо, сервисмены бесплатно консультировали по мелочам по прежней машине.

А насколько важно иметь доказательства, что сломался в Тамбове? И как это вообще можно доказать? Собрать письменные показания сотрудников гостиницы?

Цитата:
Сообщение от алэша Посмотреть сообщение
А теперь началася война
Уже??? Почему же они на неё не явились?
workweek вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 20:48   #60
Юрий А.

Активный участник

Цитата:
А автоэксперт - это ведь и есть работа в автобизнесе. Нет?
- нет, я занимаюсь как раз разрешением технических вопросов и ответов на них: какова причина поломки авто. Но не являюсь работником ни одного из дилеров России)).
Цитата:
А насколько важно иметь доказательства, что сломался в Тамбове? И как это вообще можно доказать? Собрать письменные показания сотрудников гостиницы?
- а зачем вам это? В плане отказа дилера оплатить эвакуатор? Ну хорошо бы им указать, что у вас имеются свидетели того, что авто сломалось именно в Тамбове (то есть - перевозка авто на эвакуаторе до Москвы - это вынужденные расходы для вас) и, если они откажутся оплатить, то вы подадите в суд на возмещение ваших расходов. Ну теоретически доказательством этого мог бы быть и звонок на горячую линию Рено (если такая существует, не знаю).
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 21:12   #61
workweek
Активный участник

Я не знаю, насколько мне нужны доказательства, чуть выше dmi47195 посоветовал ими озаботиться.

Горячая линия Рено существует, но практической пользы от звонка туда понять пока не могу.
Если речь пойдёт о свидетелях, то это могут быть только работники гостиницы.
То, что машина сломанная простояла на парковке гостиницы неделю, а я не предпринимал для связи с продавцом ничего всё это время, значения иметь ведь не должно, так?
workweek вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 21:17   #62
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Уже??? Почему же они на неё не явились?
Так случилось пока. Важно знать, что никто ничего ремонтировать вам по гарантии не собирается. Хотите заморочек по полной программе - следуйте советам Юрий А. Он, если не знаете, является экспертом и часто представляет другую сторону спора. Но мыслит, почему-то, интересами продавца. Не всегда, но часто.

Цитата:
То, что машина сломанная простояла на парковке гостиницы неделю, а я не предпринимал для связи с продавцом ничего всё это время, значения иметь ведь не должно, так?
Никакого. Но в ваших интересах делать всё максимально быстро, если дело дойдёт до суда.

Чиайте ответ 2 в этой теме. Спрашивайте, если что-то непонятно.

Последний раз редактировалось алэша; 13.07.2016 в 21:53..
алэша вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 22:15   #63
workweek
Активный участник

Почему в моих интересах делать всё максимально быстро? На что влияет быстрота в случае суда? От нахождения машины на парковке состояние КПП хуже не станет.

Ваше сообщение №2 мне не нравится хотя бы тем, что оно вынуждает меня ехать в Тамбов за машиной не когда это удобно мне, а когда возжелает продавец, препятствовать которому я не имею права.
workweek вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 22:31   #64
АΛΞША
Активный участник

Так вы вправе сделать всё так, как вам нравится. В чём вопрос, к чему вся эта болтовня?

Untitled Document
Старый 13.07.2016, 22:34   #65
workweek
Активный участник

Вопрос в том, чтобы не сделать глупость и сделать всё с минимальными неудобствами для меня.

Так почему в моих интересах сделать всё максимально быстро? Где здесь ловушка?
workweek вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 22:40   #66
АΛΞША
Активный участник

Наймите для участия в деле [хорошего] юриста, он всё вам объяснит - это его работа.
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 22:50   #67
vk_
Активный участник

По возврату расходов за эвакуатор. Свидетели наверняка будут продавцу не интересны. Со свидетелями в суд ходят.
Принесете продавцу сломанное авто и чек за эвакуатор - так откуда он знает, может, авто за углом сломалось, а чек за эвакуатор был по этому случаю нарисован по принципу 50 на 50 за находчивость.
В суде будет не шибко легче, но может со свидетелями сломанного авто в Тамбове суд и поверит.. только свидетели-то тамбовские в суд идти захотят?

За платную парковку вернуть деньги скорее всего не получится, но тут сложно сказать, может, судья свое авто только платных парковках держит и по-другому содержание авто себе не представляет.

А вот заявление с требованием ремонта и с указанием местонахождения авто на момент обращения будет уже каким-никаким, а документиком. На этот документик продавец уже должен что-то вразумительное ответить: что делать с авто, которое находится в другом городе. И тут есть выбор: устные ответы, которые Вам не нравятся можно игнорировать и ждать письменных. В письменных обычно меньше вольностей относительно закона.

Насчет приветливости в сервисе и хороших отношений. Вам не предлагается их портить. Нужно всего лишь понимать, что есть юридические лица, а есть физические. Общаться с юридическим лицом полезно в письменной форме. Чуть что упустите с ЮЛ, так физические лица руками разведут и скажут, что знать про Вашу ситуацию не знали, а если бы и знали, так то начальник решает или правила у них такие.

Цитата:
Сообщение от workweek
Ваше сообщение №2 мне не нравится хотя бы тем, что оно вынуждает меня ехать в Тамбов за машиной не когда это удобно мне, а когда возжелает продавец, препятствовать которому я не имею права.
Препятствовать и договариваться - разные вещи.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 11:48   #68
Юрий А.

Активный участник

алэша, ну у вас и категории:
Цитата:
Наймите для участия в деле [хорошего] юриста, он всё вам объяснит - это его работа.
. ТС еще никому даже ничего не заявил, а вы - наймите юриста)) Вы лично оплатите автору этого юриста или может сами бесплатно юристом подработаете? Нет, а я так на вас рассчитывал...жаль. Зачем юрист в ситуации ТС? Вы в своем уме?
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 13:26   #69
Connor1512

Продавец

Напишите продавцу требование устранения недостатка с указанием того, что товар в данный момент является недвижимостью и находится в тамбове. Укажите, что транспортировка такого товара должна осуществляться силами и за счёт продавца. Вы готовы передать товар для ремонта по месту его нахождения в данный момент.
Дальше ждёте ответ продавца. Если они согласятся - всё ок. Если нет, потребуйте письменного ответа. После чего со спокойной душой нанимаете эвакуатор и везёте к нему машину. А к требованиям устранения недостатка добавляете требование компенсации расходов, связанных с данным недостатком. Их обоснованность подтверждаете письменным отказом продавца в эвакуации авто и документом, подтверждающим факт и размер оплаты за эвакуацию.
Есть вероятность, что данное требование нужно будет отстаивать через суд, но дело выигрышное.
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 14:10   #70
workweek
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
По возврату расходов за эвакуатор. Свидетели наверняка будут продавцу не интересны. Со свидетелями в суд ходят.
Принесете продавцу сломанное авто и чек за эвакуатор - так откуда он знает, может, авто за углом сломалось, а чек за эвакуатор был по этому случаю нарисован по принципу 50 на 50 за находчивость.
В суде будет не шибко легче, но может со свидетелями сломанного авто в Тамбове суд и поверит.. только свидетели-то тамбовские в суд идти захотят?
Свидетели в суд точно не пойдут. Если эвакуатор будет тамбовский, то суд (коли до него дойдёт дело) может в эту эвакуаторскую контору запрос сделать, откуда и куда везли.

Цитата:
За платную парковку вернуть деньги скорее всего не получится, но тут сложно сказать, может, судья свое авто только платных парковках держит и по-другому содержание авто себе не представляет.
За платную парковку я ничего требовать не собираюсь, о чём сказал в стартовом сообщении. Во-первых, там недорого, во-вторых, точно не проблема и не ответственность продавца, что я не сразу же занялся автомобилем, а предпочёл сначала доделать собственные дела. К моим перемещениям между Москвой и Тамбовом это тоже относится.

Цитата:
Препятствовать и договариваться - разные вещи.
Только договариваться мы будем не в равных условиях: пока я решаю свои проблемы в Москве, время продавца тикает.

Мне невыгодно, чтобы срок ремонта продавец превысил. Если даже судиться и предположить, что суд встанет на мою сторону, возврат денег за авто мне не нужен, я на эту сумму аналогичное не куплю. Мне нужен этот срок только как пугало для продавца, чтобы он не очень расслаблялся и старался выдержать его.

Я съездил сейчас к продавцу, за сигареткой пообщался с их главным по сервису (или как он там называется правильно), который помнит и мою старую машину, и свои бесплатные советы по ней. Он сказал, что в Тамбове дилер очень хороший, работает без косяков, но, если для ремонта понадобится какая-то не слишком распространённая железка, ждать придётся долго. Если я привезу машину в Москву, деньги мне вернут, он мне это обещает.

Понятно, что эти слова к делу не пришьёшь, но я склонен верить ему хотя бы потому, что за всё время нашего знакомства (знакомство, конечно, условное: он знает меня в лицо, помнит машину, но имя моё не вспомнит и под пыткой) он своими советами сэкономил мне немало сил и денег. С учётом того, что эвакуатор из Тамбова стоит 15-20 тысяч рублей, считаю, что врать ему незачем. Да, деньги больше для меня, но точно не для продавца. Да и наверняка я не первый с подобной проблемой, он знает, как продавец себя ведёт в подобных случаях.
Так что повезу авто сюда, никого заранее официально не предупреждая.

Господа! Я признателен всем за советы и потраченное на меня время. Вы помогли мне сэкономить главное - нервы; помогли спокойно и отстранённо посмотреть на ситуацию. На эмоциях я мог бы или отдать машину в Тамбове, или начать топать ножками и сучить ручонками у продавца. В результате точно вышло бы хуже.
Спасибо
workweek вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 14:36   #71
Connor1512

Продавец

Цитата:
Так что повезу авто сюда, никого заранее официально не предупреждая.
На мой взгляд - напрасно.
Раз у вас такие хорошие отношения с дилером и дилер лоялен. Подойдите к руководителю, объясните ситуацию и пусть вам сразу без геморроев подпишут бумажку, что в случае необходимости эвакуации неисправного авто, они сами это делать не будут, но компенсируют стоимость.
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 15:10   #72
Nikolaych
Активный участник

Да, мастер ничего толком не решает, если руководитель не пропустит. Я бы на Вашем месте сделал, как сказали Выше. Без претензий подошел и попросил бы выдать документ.
Кстати, если Вам превысят сроки и Вы выиграете суд по возврату авто, то помимо нынешней!!! стоимости авто Вам светит ещё неустойка до 100% (Но её могут снизить) и штраф 50% от взысканного судом, так что я бы не говорил, что в случае выигрыша дела в суде, Вы ничего себе не сможете купить)))
Я брал фокус за 712, но сейчас, с учетом повышения цены и неустойки у меня иск перевалил чутка за 2млн+штраф. Конечно, на всё я не надеюсь, но хотя бы половина (Стоимость авто плюс штраф) было бы хорошо)))... А ещё лучше для начала хотя бы дело выиграть)))))
А что за дилер у Вас такой лояльный?
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 15:33   #73
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
светит ещё неустойка до 100% (Но её могут снизить) и штраф 50%
с одной стороны в Законе нет ограничения на размер неустойки. теоретически может быть хоть 500%
С другой - штраф, как и неустойку, суды сейчас режут немилосердно. Так что заранее я бы на 50% не закладывался.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 15:37   #74
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmi47195 Посмотреть сообщение
с одной стороны в Законе нет ограничения на размер неустойки. теоретически может быть хоть 500%
С другой - штраф, как и неустойку, суды сейчас режут немилосердно. Так что заранее я бы на 50% не закладывался.
Ну, по крайней мере нормальные судьи не режут штраф, а вот неустойку по 333 с обоснованием её применения - как пить дать порежут))
Я это, собственно, к чему клоню то, если ТС выиграет суд, то он полюбому купит себе как минимум такой же авто, но новый, а не останется с суммой, которой не хватит на нормальный авто, как он сейчас и думает)
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 15:42   #75
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
купит себе как минимум такой же авто, но новый
Только вы не договариваете, что случится это через год, да и то не факт
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 22:24   #76
workweek
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
На мой взгляд - напрасно.
Раз у вас такие хорошие отношения с дилером и дилер лоялен. Подойдите к руководителю, объясните ситуацию и пусть вам сразу без геморроев подпишут бумажку, что в случае необходимости эвакуации неисправного авто, они сами это делать не будут, но компенсируют стоимость.
У меня хорошие отношения не с дилером, а с частью персонала конкретного автосалона (у дилера их несколько).
Руководителя я знать не знаю, да и с какой стати мне будут подписывать какую-то бумажку, о которой в законодательстве ничего нет? А если не подпишут, запускать процедуру официальной переписки и не ремонтировать машину, пока все ритуалы не соблюдены? Нет уж. Вот если не оплатят эвакуатор, тогда и можно думать, как бодаться параллельно с ремонтом машины.

Цитата:
Да, мастер ничего толком не решает, если руководитель не пропустит.
Мастер вообще ничего не решает. Но мастер знает по собственным наблюдениям, как решаются подобные вопросы. Я же не единственный и уникальный, кто сломался не в Москве.

Цитата:
Кстати, если Вам превысят сроки и Вы выиграете суд по возврату авто, то помимо нынешней!!! стоимости авто Вам светит ещё неустойка до 100% (Но её могут снизить) и штраф 50% от взысканного судом, так что я бы не говорил, что в случае выигрыша дела в суде, Вы ничего себе не сможете купить)))
И сколько я буду без машины?

Цитата:
А что за дилер у Вас такой лояльный?
Я не говорил, что дилер лояльный На него много жалоб в интернете. Дилер - юрлицо, а машины у него продают и чинят физлица. Вот с некоторыми из них у меня на протяжении уже второй машины (причём не подряд) улыбки, приветствия и безвозмездная помощь мне за рамками их должностных обязанностей.
workweek вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2016, 17:24   #77
workweek
Активный участник

Привёз сегодня машину из Тамбова продавцу. Инженер по гарантии был недоволен, что я не стал чиниться в Тамбове, тоже сказал, что дилер там хороший, нечего было машину тащить сюда. Побурчал для порядка, но требование возместить эвакуацию принял, обещал, что во вторник-среду (19-20 июля) деньги вернут.
Посмотрим.
workweek вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 13:00   #78
workweek
Активный участник

Деньги за эвакуатор вернули.

Сначала предложили бесплатно сделать ТО (оно будет через 1500 км). Я отказался, тогда отдали деньги.

Просто ради любопытства: насколько законно предложение сделать ТО вместо денег?
workweek вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 13:42   #79
Юрий А.

Активный участник

Это их право вам предложить - а у вас право выбирать вариант. Устраивает бесплатное ТО - вы соглашаетесь. Вас не устроило - вам вернули деньги, все законно.
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 13:53   #80
Connor1512

Продавец

Цитата:
насколько законно предложение сделать ТО вместо денег?
Вам должны компенсировать ваши расходы. Как компенсировать - вы обсуждаете с продавцом сами. Хоть борзыми щенками, если всех это устраивает.
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 14:13   #81
workweek
Активный участник

Про борзых щенков понятно

В результате всё решилось мирно и удачно.

Ещё раз благодарю всех, принявших участие в обсуждении. В немалой степени благодаря вам я сгоряча не наделал ошибок.
workweek вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2016, 16:39   #82
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmi47195 Посмотреть сообщение
А вы ни к тому ни к тому не обращайтесь. Напишите Импортеру/Производителю. Претензию об незамедлительном устранении,
1. вот пусть он сам и решает к какому из дилеров вас отправить и как машина туда попадет.
2. заодно и за все возможные косяки ремонта он и будет нести ответственность.
3. И на него то как раз 45 дней распространяется.
Согласна полностью со всеми тремя доводами:
Оптимально в такой ситуации, обращаться с письменной претензией о безвозмездном устранении недостатков к импортеру или производителю марки автомобиля.

Потому что, не всегда может быть такой результат, как в случае Автора:

Цитата:

В результате всё решилось мирно и удачно.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2016, 09:58   #83
workweek
Активный участник

Чтобы создать ощущение логической завершённости истории, сообщаю, что машину после ремонта забрал
workweek вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2016, 11:41   #84
Nikolaych
Активный участник

Ух ты, достаточно быстро и удачно все решилось. Поздравляю!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра