На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2016, 16:38   #1
Malk
Новичок

По умолчанию Вопрос о гарантийном ремонте составной части изделия

Доброго времени суток.

Имеется ситуация следующего характера. Был куплен автомобиль в декабре 2014 года, на машину установлен гарантийный срок 3 года. На кондиционер (составную часть изделия) установлен гарантийный срок 1 год. Проблема - при включении кондиционера появляется посторонний шум. Есть желание устранить данную проблему, поскольку летом ездить без кондиционера не самое приятное занятие.
Согласно ст. 19.3 ЗоЗПП, в случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Правильно ли я понимаю, что в соответствии с этим пунктом я вправе обратиться к продавцу/изготовителю и в случае, если он не докажет, что кондиционер сломался вследствие неправильной эксплуатации, то он обязан будет устранить данный дефект по гарантии?
Malk вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2016, 16:50   #2
Юрий А.

Активный участник

Не совсем так. Смотрите, вы указываете:
Цитата:
На кондиционер (составную часть изделия) установлен гарантийный срок 1 год
- то есть, я понимаю, что это прописано в договоре купли-продажи авто. Если так, то будет работать п. 5 ст.19: "когда....менее двух лет...по истечении гарант. срока...вправе предъявить...если докажет..." - то есть вы должны доказать продавцу, что недостатки носят произв. характер.
Untitled Document
Старый 12.07.2016, 13:38   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

В соответствии с законом продавец не имеет права устанавливать гарантию сроком меньше (хуже) чем установил производитель. Свяжитесь с импортером ( указан в ПТСе) или поставьте продавца на место скорей всего это творчество отдельно взятого продавца и гарантия на все едина.
Untitled Document
Старый 12.07.2016, 20:09   #4
Юрий А.

Активный участник

Согласен с Сергеем, если на весь авто гарантия 2 года, то на составную часть - 1 год.... как-то не вяжется.
Untitled Document
Старый 12.07.2016, 22:29   #5
Malk
Новичок

К сожалению, на daewoo gentra гарантия действительно такая (3 года на автомобиль и 1 год на "детали системы отопления и кондиционирования").
При этом что интересно, кондиционеры у каждого второго владельца данного автомобиля постоянно ломаются. То фреон вытекает, то гудит при включении кондиционера на низких оборотах (информация взята из форумов, посвященных данной модели автомобиля). Короче, похоже, что не просто так они снизили гарантию на кондиционер по сравнению с автомобилем.

В принципе сейчас отгоню машину на экспертизу. Если фреон вытек, то за свой счет исправлю. Если же проблема в компрессоре, который по идее не должен был выйти из строя за такой срок, то буду думать дальше.
Веры в дилеров нет. К ним приехал - они мне сразу заявили, что ремонтом не занимаются, только меняют компрессор (боле 30 тысяч сам компрессор и 5 тысяч за работу).
Malk вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 07:40   #6
Nikolaych
Активный участник

Напишите претензию на ремонт, может подействует. Многие боятся претензионного порядка
Ответ

Опции темы
Опции просмотра