На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 18:31   #1
berkut_2005

Активный участник

По умолчанию Обрыв кабины грузовика в сервисе

Добрый день! Пригнал в сервис грузовик на диагностику (хотел продать).
При подъёме кабины оторвало крепление и кабина рухнула на бетон:

В сервисе сказали, что оборвало в свези с внесением конструктивных изменений (руль перенесен с одной стороны на другую колхозно).
Но если бы они поднимали аккуратно, то болт возможно выдержал бы. Хотя в инструкции понятия аккуратно и медленно нет (по ней нарушить правила подъёма вообще особо не возможно).
Факт происшествия зафиксирован участковым.

Вопросы:
1. Будет ли слушать их суд? Или я по умолчанию прав раз сдал им машину?
2. Помешает ли то, что у меня нет подписанного с их стороны заказ-наряда?
3. Помешает ли мне то, что машина явно для бизнеса, но я могу же сказать, что вожу помидоры себе на дачу?
4. Будут ли у меня проблемы с ГИБДД, поскольку в случае экспертизы сервисом переработки могут стать причиной запрета эксплуатации? И как это скажется на суде (поскольку стоимость моих требований будет выше стоимости самой машины и я могу её хоть выкинуть, если выиграю)?
5. Каковы мои шансы выиграть и выставить им стоимость ремонта, неустойку за упущенную выгоду и штраф 50% по ЗоЗПП?
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 18:39   #2
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Сообщение от berkut_2005 Посмотреть сообщение
Каковы мои шансы выиграть и выставить им стоимость ремонта, неустойку за упущенную выгоду и штраф 50% по ЗоЗПП?
Стремятся к нулю, потому как

Цитата:
оборвало в свези с внесением конструктивных изменений (руль перенесен с одной стороны на другую колхозно)
и

Цитата:
машина явно для бизнеса
алэша вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 18:42   #3
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
Сообщение от алэша Посмотреть сообщение
Стремятся к нулю.
А я не могу использовать грузовик для личных нужд? Он записан на меня как на физика
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 18:44   #4
ВасЁк

Активный участник

Причем тут бизнес? Это не может стать причиной отказа в возмещении. Однако следует готовиться к длительной тяжбе и доказывать, что не колхозная переделка авто стала причиной происшествия. Если вторая сторона будет настойчивой, то эксплуатация этого авто на 100% будет запрещена.

Цитата:
А я не могу использовать грузовик для личных нужд? Он записан на меня как на физика
Можете. Именно такая философия уже привела к введению системы ПЛАТОН для всех без исключения. Все прекрасно понимают, какие помидоры на дачу Вы возите. Притянуть дело к ЗоПП не получится в принципе.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 18:51   #5
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Причем тут бизнес? Это не может стать причиной отказа в возмещении. Однако следует готовиться к длительной тяжбе и доказывать, что не колхозная переделка авто стала причиной происшествия. Если вторая сторона будет настойчивой, то эксплуатация этого авто на 100% будет запрещена.
Ок, но тогда я точно теряю 50% штраф и возникает намного больше проблем, т.к. нет ни договора, ни заказ-наряда, но есть данные от участкового, где не отрицается факт подъёма механиком сервиса.

Цитата:
Можете. Именно такая философия уже привела к введению системы ПЛАТОН для всех без исключения. Все прекрасно понимают, какие помидоры на дачу Вы возите. Притянуть дело к ЗоПП не получится в принципе.
Есть какая-то практика, что ТС полной массой свыше 12 тонн идут как авто для предпринимательской деятельности?
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 18:55   #6
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Ок, но тогда я точно теряю 50% штраф
Что за штраф?

Цитата:
Есть какая-то практика, что ТС полной массой свыше 12 тонн идут как авто для предпринимательской деятельности?
Причем тут практика?
На сколько я помню, ПЛАТОН ввели всем, т.к. большинство так и прикрывались дачей, помидорами и пр.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 18:57   #7
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
Что за штраф?
Штраф в пользу потребителя (меня) за неисполнение сервисом в добровольном порядке моих требований.

Цитата:
Причем тут практика?
На сколько я помню, ПЛАТОН ввели всем, т.к. большинство так и прикрывались дачей, помидорами и пр.
Система ПЛАТОН и суд не имеют никакой связи. ПЛАТОН только для ТС больше 12 тонн полной массой. И причины введения ПЛАТОНа не имеют связи с целями использования ТС, будь то для личных нужд или для предпринимательской деятельности, грузовик по-любому портит полотно и надо оплатить его ремонт.
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 19:01   #8
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Причем тут бизнес?
При этом

Цитата:
Притянуть дело к ЗоПП не получится в принципе.
Именно это я и имел ввиду, отвечая на вопрос ТС

Цитата:
Каковы мои шансы выиграть и выставить им стоимость ремонта, неустойку за упущенную выгоду и штраф 50% по ЗоЗПП?
алэша вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 19:04   #9
Юрий А.

Активный участник

А еще вам в суде надо будет доказать, что все слесари и директор сервиса умышленно повисли на кабине, что и привело к отрыву страховочных тросов (которые, насколько мне известно) на такого типа грузовиках ставятся в обязательном порядке изготовителем (не зависимо от наличия рычажного или гидравлического (амортизаторы)механизма поднятия кабины). Это для того, чтобы кабина нештатно не улетела вместе с водителем во время движения (например в случае отказа или повреждения механизма блокировки поднятия кабины). Но вообще - позвали бы тех. эксперта - пусть хоть посмотрит и скажет отчего это произошло. Пусть даже пока без экспертизы, просто осмотр сделает. Если он грамотный - то разберется.
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 19:05   #10
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
При этом
Именно это я и имел ввиду, отвечая на вопрос ТС
Есть какие-то законные обоснования? Аргумент "Всем итак понятно" в суде не работает.

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
А еще вам в суде надо будет доказать, что все слесари и директор сервиса умышленно повисли на кабине, что и привело к отрыву страховочных тросов (которые, насколько мне известно) на такого типа грузовиках ставятся в обязательном порядке изготовителем (не зависимо от наличия рычажного или гидравлического (амортизаторы)механизма поднятия кабины). Это для того, чтобы кабина нештатно не улетела вместе с водителем во время движения (например в случае отказа или повреждения механизма блокировки поднятия кабины). Но вообще - позвали бы тех. эксперта - пусть хоть посмотрит и скажет отчего это произошло. Пусть даже пока без экспертизы, просто осмотр сделает. Если он грамотный - то разберется.
На грузовиках нет никаких страховочных элементов кабины, инфа 100%. У меня почти нет сомнений в том, что конструктив имеет главное отношение к случившемуся, но разве моя работа это знать? Они же сервис, и если видят, что нельзя поднимать, то и не поднимали бы.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.07.2016 в 20:55..
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 19:08   #11
Юрий А.

Активный участник

Да вы не о том сейчас печетесь. Первое - надо определить из-за чего это произошло: из-за переоборудования ТС, из-за криворукости слесарей или из-за каких-то иных причин. А потом уже думать по каким законам и что предъявлять сервису.
А как они "видят", что нельзя поднимать? Вы им это говорили, за руки их держали, да? Или по-вашему двигатель обслуживается снизу?))
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 19:10   #12
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Есть какие-то законные обоснования?
Данный случай не подпадает под действие ЗоЗПП.
алэша вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 19:11   #13
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
Да вы не о том сейчас печетесь. Первое - надо определить из-за чего это произошло: из-за переоборудования ТС, из-за криворукости слесарей или из-за каких-то иных причин. А потом уже думать по каким законам и что предъявлять сервису.
А как они "видят", что нельзя поднимать? Вы им это говорили, за руки их держали, да? Или по-вашему двигатель обслуживается снизу?))
Будем отталкивать от того, что обрыв - следствие внесения изменений в конструкцию. Но можно приподнять кабину (до момента движения под силой собственного веса вперёд), увидеть отклонения от заводской конструкции и опустить обратно.

Цитата:
Данный случай не подпадает под ЗоЗПП.
Это лучшее обоснование ))))

Последний раз редактировалось Alex133; 07.07.2016 в 20:55..
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 19:16   #14
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Это лучшее обоснование ))))
Я же обосновал

Цитата:
машина явно для бизнеса
алэша вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 19:18   #15
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
Я же обосновал
Если бы грузовые машины были "явно" для бизнеса, то их было бы нельзя ставить на учёт физическим лицам.
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 19:22   #16
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Если бы грузовые машины были "явно" для бизнеса, то их было бы нельзя ставить на учёт физическим лицам.
Что не есть аргумент для суда.
алэша вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 19:25   #17
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
Что не есть аргумент для суда.
Дело в том, что у меня уже был один случай, когда мне не хотели возвращать аванс за грузовик (правда более лёгкий) и я выиграл дело только из-за того, что оно прошло по ЗоЗПП, несмотря на жёсткий протест со стороны ответчика, и даже получил 50% штраф с них.
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 19:29   #18
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
оно прошло по ЗоЗПП, несмотря на жёсткий протест со стороны ответчика, и даже получил 50% штраф с них.
И такое бывает. Попробуйте реализовать это вновь - вы не многим рискуете, если обойдётесь без найма юриста.
алэша вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 19:33   #19
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
И такое бывает. Попробуйте реализовать это вновь - вы не многим рискуете, если обойдётесь без найма юриста.
Поэтому я и задал 5 вопросов, а не один, я рискую дорогостоящей экспертизой первой, потом на меня повесят ещё одну, которую проведет ответчик, а потом ещё и судебную + запрет на эксплуатацию ТС в ГИБДД и ущерб сервиса в связи с простоем трех машино-мест на весь период.
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 19:40   #20
АΛΞША
Активный участник

Потому я и ответил вам так

Цитата:
Стремятся к нулю, потому как
Цитата:
оборвало в свези с внесением конструктивных изменений (руль перенесен с одной стороны на другую колхозно)
и

Цитата:
машина явно для бизнеса
алэша вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 20:29   #21
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
Потому я и ответил вам так
Сложно спорить с мнением, которое не имеет никакого отношения к юридической стороне вопроса. Всё же этот форум юридический, а не творческий кружок из серии "потому что я так вижу". Ниодной юридической формулировки я ещё не вижу, поэтому считаю тему ничуть не раскрытой. Нигде не сказано про то, что грузовики это исключительно для бизнеса и нигде не сказано, что ущерб, причинённый сервисом подлежит возмещению, только если автомобиль новый и не имеет износа и доработок.
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 20:48   #22
arton
Активный участник

1. на данном автомобиле есть VIN ,который достаточно четко даст понимание ,что авто сделано для стран с другим движением.
2. вероятнее всего и ввезли его как праворульный
3. переделка правого на левый руль ,как мне известно , в принципе невозможна нигде ,никогда ,никому
4.достаточно сделать небольшой запрос по VIN в представительство и получите ответ,что на самом деле .
__________________________________________________ _______
5.могут просто взять данные с налоговой и посмотреть какой код ОКВЭД у данного предпринимателя ,то что в ПТС у вас написано на ФИО ,это еще ничего не значит.
6. могут просто запросить данные на наличие р/счетов в банках.
Все это для того,что бы исключить для начала ЗЗПП
__________________________________________________ ______
что касается переделки ,то надо смотреть ГОСТ ,ТЕХРЕГЛАМЕНТ ..
но думаю,что будет по принципу " чем дальше в лес,тем страшней"
__________________________________________________ __________________________________________________ _
Вообще сервис изначально при оформлении заказ наряда должен проверить VIN и установить,что авто не соответствует выпуску завода изготовителя и отказать ( вероятно) в диагностике авто

Последний раз редактировалось arton; 07.07.2016 в 21:04..
arton вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 20:52   #23
Юрий А.

Активный участник

Вы сейчас гадаете на кофейной гуще и исходите именно из того, что сервис виноват. А причины обрыва кабины до сих пор не знаете (ну или знаете, но нам не говорите). Форум не юридический, а общественный. А свой вопрос, если вы хотите получить именно юридический совет, тогда надо разместить в других темах этого же форума:
"Юридическая практика по защите прав потребителей" или "Другие юридические вопросы" - вот там получите исчерпывающие ответы на свои юридические вопросы.
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 20:56   #24
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 21:09   #25
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
А причины обрыва кабины до сих пор не знаете (ну или знаете, но нам не говорите).
Почему? Выше я чётко ответил, что лучше исходить из того, что конструктивные изменения действительно повлияли, но если проявить осторожность и предусмотрительность, то можно было бы избежать этой ситуации.

Цитата:
1. на данном автомобиле есть VIN ,который достаточно четко даст понимание ,что авто сделано для стран с другим движением.
Уже пробили, с завода был правый руль.

Цитата:
2. вероятнее всего и ввезли его как праворульный
В ПТС указан левый руль. Скорее всего переделывали за бугром до ввоза.

Цитата:
3. переделка правого на левый руль ,как мне известно , в принципе невозможна нигде ,никогда ,никому
По всем правилам - пожалуй невозможно, но болгарка и жажда денег делает чудеса.

Цитата:
5.могут просто взять данные с налоговой и посмотреть какой код ОКВЭД у данного предпринимателя ,то что в ПТС у вас написано на ФИО ,это еще ничего не значит.
6. могут просто запросить данные на наличие р/счетов в банках.
у меня нет ИП

Цитата:
что касается переделки ,то надо смотреть ГОСТ ,ТЕХРЕГЛАМЕНТ ..
Мне показали заводской чертёж данного узла и мне достаточно для понимания отличий с исполнением на моей машине, поэтому я уже нираз говорил, что можно считать изменение конструктива основной причиной обрыва, но (ещё раз) разве это мои проблемы? Они поднимали, им и оценивать безопасность данного действия. Они же не сказали, что мы чиним только новые и не тронутые с завода машины. А если бы там просто всё сгнило? Тоже мои проблемы?
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 21:56   #26
arton
Активный участник

очень интересно :
-кто вам показал
- чертеж какого узла вам показали ?
- сомневаюсь,что на сервисе есть чертежи ,не на всех сервисах просто есть программа по ремонту авто ...
И вообще переделку ее сразу видно не вооруженным глазом по выхлопу , по воздушным кранам , как все расположено , стоит поднять капот и сразу видно,что все перенесено , все это не поднимая кабину .
А если посерьезнее ,то рулевая колонка , а это не шуточки по переделке , рычаг КПП , в кабине много что сразу видно ..
то что сервисники не увидели недостатки по переделке и при этом попали ...
не могу сказать...
вообще праворульные дафы редкость -может поэтому и сдел кто то " колхозно" , маны,мерсы ,ивеки -этого много
arton вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 22:30   #27
berkut_2005

Активный участник

Это официальный сервис, показали чертёж узла на котором находится болт, который сорвало. Из-за колхозной конструкции это болт имел часть горизонтального давления, а по заводским чертежам должен иметь только вертикальное усилие. Чертежи были получены от представительства, как и официальный ответ о расположении руля с завода.

Переделка видна конечно, вопрос лишь в том обязаны ли они были убедиться в безопасности "манёвра" или только действовать по инструкции (в которой конечно нет ничего на счёт "убедитесь, что данный авто всё ещё имеет что-то общее с DAF").

И с другой стороны, следую данной логике им вообще ни одну кабину нельзя поднимать, вдруг там износ болта или он просто сгнил? Ведь вопрос не в том, что был ли там вообще болт, а в том, что он лопнул именно при этом, тысячном по счёту после переделки подъёме. Такое трудно предсказать.
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2016, 13:19   #28
Юрий А.

Активный участник

Вот если вы изначально:
Цитата:
Будем отталкивать от того, что обрыв - следствие внесения изменений в конструкцию. Но можно приподнять кабину (до момента движения под силой собственного веса вперёд), увидеть отклонения от заводской конструкции и опустить обратно.
- до них это довели и (главное) сможете это доказать, тогда можно пытаться ответить на вопрос:
Цитата:
Переделка видна конечно, вопрос лишь в том обязаны ли они были убедиться в безопасности "манёвра" или только действовать по инструкции (в которой конечно нет ничего на счёт "убедитесь, что данный авто всё ещё имеет что-то общее с DAF")
Untitled Document
Старый 08.07.2016, 14:09   #29
Waltzing
Активный участник

В общем, нужен эксперт, который посмотрит и скажет, есть у вас шансы или нет. Имхо, по описанному - нет.
Для бизнеса или нет вы используете сейчас не так важно. О другом думайте.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2016, 14:12   #30
Connor1512

Продавец

Цитата:
лучше исходить из того, что конструктивные изменения действительно повлияли,
На этом фразу следует закончить. Продолжение абсолютно лишнее. В сервисе работают слесари, а не сапёры, которые должны перед каждым шагом убеждаться, что их не разорвёт на части. Есть описанный в мануале алгоритм подъёма кабины. НИЧЕГО кроме выполнения этого алгоритма слесарь выполнять не должен при подъёме кабины. Если в результате этих действий кабина упала - это ваши проблемы. Платить за все последствия (в т.ч. и для сервиса) будете вы.
Untitled Document
Старый 09.07.2016, 15:49   #31
Stepan736
Новичок

Причем тут отговорки про конструктивные изменения? Они слепые что ли? Видели же изначально расположение руля, это не датчик какой-нибудь, который стоит глубоко и пока не залезешь не увидишь, тут всё сразу видно. Прикрывают собственный непрофессионализм бредовыми отговорками. Взялись за работу, значит должны были оценить все риски с этим связанные. Произошедшее случилось на территории сервиса и под "чутким руководством" его работников (не вы же лично кабину поднимали), значит, они и виноваты. На это и надо давить, я считаю. Всё просто: не уверен - откажись, а взялся - отвечай за последствия.
Stepan736 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2016, 09:44   #32
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stepan736 Посмотреть сообщение
Видели же изначально расположение руля, это не датчик какой-нибудь, который стоит глубоко и пока не залезешь не увидишь, тут всё сразу видно.
Не совсем Вас понял. Вы наверно подумали, что эти машины бывают только с правым рулём, и если он слева, то это сразу проблема.

Это не так, в РФ все такие машины с левыми рулями, и некоторые из них переделки - наследие лихих 2000х.
berkut_2005 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра