На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 19:33   #51
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
по ЗоЗПП потребитель к проведению ПК вообще не имеет никакого отношения
...
Если вы не различаете понятия потребитель и покупатель, то не парьте, плз. мозги всем остальным.
Феноменально.

Вам и не собирался парить, так как за Вашими сообщениями отлично видно тщательно пропаренный и отутюженный продавцами-дилерами мозг.
Отвечаю в основном для того, чтобы другим потребам, наткнувшимся на эту тему, было видно то же, что и мне.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 19:56   #52
Юрий А.

Активный участник

Так это то и странно, что все ваши рассуждения основываются только на: феноменально, посмотрите статьи такие-то (я понимаю, что вы при этом строите уж очень умный вид профессора юриспруденции)), а на прямые мои вопросы ответить вам нечем. Я же спрашивал - приведите хоть один документ, в котором оговаривается (прописывается) процесс проведения ПК. Ну если вы такой умный и подкованный, приведите документ, а не только свои заумные рассуждения)). Насчет отутюженного мозга - это легко парируется: вы сами, как неграмотный потребитель (с мозгом, отутюженным такими же неграмотными потребами)), учите других потребов всяким глупостям. А ведь какие-нибудь новички вам поверят, вот что опасно.
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 20:06   #53
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Но потреб априори считается технически неграмотным (думаю с тем. что такими его считает суд. спорить не будете).
Полный идиот который не видит недостатка? См пост.1
Цитата:
Сообщение от wQuick Посмотреть сообщение
Протёрли всё растворителем, после чего детали из неокрашенного пластика побелели. Написал им претензию.
Остальное приведённое Вами не по теме.

Цитата:
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же. - иииииииииииии, что же из этого проистекает, касаемо отношений, регулируемых ЗоЗПП??? Да ничего не проистекает, поскольку по ЗоЗПП потребитель к проведению ПК вообще не имеет никакого отношения.
Ни себе фига!
Вы как слово участие или участник понимаете?
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 20:12   #54
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
А ведь какие-нибудь новички вам поверят, вот что опасно.
Опасно это может быть только заприлавку.

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
Я же спрашивал - приведите хоть один документ, в котором оговаривается (прописывается) процесс проведения ПК.
Это неважно, так как ПК проводится одинаково как продавцом, так и потребом. Если потреб чего-то не может, то и продавец этого не может.

Но Вы не желаете этого признавать и дошли в отрицании до того, что 1) объявили потреба не покупателем (конечно, не каждый потреб является покупателем, но для 99% обращений это так, на оставшийся 1% вполне сгодится аналогия закона), а также что 2) "по ЗоЗПП потребитель к проведению ПК вообще не имеет никакого отношения".

Вот Вам пара цитаток как раз по этим моментам, можете пофантазировать еще, выглядит забавно.

Цитата:
ГК Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Цитата:
ЗоЗПП Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. [...]
Продавец [...] обязаны [...] в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 20:25   #55
Юрий А.

Активный участник

Чичичи... разогнались.
Цитата:
ПК проводится одинаково как продавцом, так и потребом
- это вы откуда откопали? В ГК тот товарисч именуется покупателем, а не потребителем.
Цитата:
с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей
- я не юрист, но всегда считал, что покупатель - это именно тот субъект, который покупает товар, и не обязательно им пользуется. А вот потребитель - тот, кто не обязательно покупает товар (например я купил билет своей тете, но поехала на поезде она, занчит я - только покупатель, я не воспользовался услугой, а тетя - потребитель (хоть и не покупала этот билет самостоятельно), но пользуется этим товаром для личных нужд. Поэтому и права и обязанности чуток отличаются в ЗоЗПП и ГК. Или как то по другому трактуется?
Вот это:
Цитата:
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
- совершенно не указывает, что потребитель может и умеет проводить ПК и у них одинаковые возможности с продавцом. Это ваши домыслы.
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 20:35   #56
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
В ГК тот товарисч именуется покупателем, а не потребителем.
Началось в колхозе утро..

Вы еще скажите, что "договор розничной купли-продажи" в ЗоЗПП не упоминается.

Так может быть потреб покупателем или нет?

Можно ли сказать, что для каждого товара, проданного по ДРКП, существует потреб, являющийся покупателем?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 20:48   #57
Юрий А.

Активный участник

Может, только понятие потребитель включает в себя еще и использование товара в личных целях. А покупатель может вообще не пользоваться купленным, поскольку купил для других целей. Вы преамбулу то читали? слова ..исключительно для личных, семейных, домашних... нужд - вам ничего не говорят? Вы найди те ка мне где нибудь такое же объяснение понятия покупатель.... ДКП - это просто договор, факт приобретения, как например кассовый чек - тот же ДКП. И относится в ЗоЗПП все, что касается ДКП не к потребителю, а к предпринимателю - продавцу (я имею ввиду требования к ДКП). Читать то умеете? Вы серьезно считаете, что законодатель глупее вас и указал в преамбуле понятие потребителя не "покупать или купить" а "приобрести" просто так, для нового словца? Да?
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 20:54   #58
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вот это: - совершенно не указывает, что потребитель может и умеет проводить ПК и у них одинаковые возможности с продавцом. Это ваши домыслы.
Ух ты! А вот законодатель так не считает. Так как участие это совместные действия.
Осмотр товара и проверку его согласно условий договора, правил использования и целей назначения товара, может осуществить любое дееспособное лицо.
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 21:01   #59
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
А покупатель может вообще не пользоваться купленным, поскольку купил для других целей.
Напоминаю, что мы говорим про договор розничной купли-продажи.
В определении сказано:
Цитата:
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Является ли каждый такой покупатель потребителем или нет?
Ответьте без размазывания каши по тарелке (или масла по двигателю ): да или нет.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 10:50   #60
Юрий А.

Активный участник

Эксперт, термин "участие" в ПК совершенно не указывает, что потреб умеет (или должен уметь) ее проводить. Участие заключается в том, что он может просто стоять рядом, ведь нормативов, кто и что имеет право делать при ПК - нет. Есть возможность, но только у продавца (а не у потребителя, поскольку закон этого не указывает) провести ПК. Вот продавец обязан уметь проводить ПК. Разницы не видите?
Vk - это определение - откуда? Не приводите цитат неизвестно откуда, тогда и каша не будет размазываться по тарелке)).
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 10:54   #61
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
Не приводите цитат неизвестно откуда, тогда и каша не будет размазываться по тарелке))
жгете, как всегда

ГК Статья 492. Договор розничной купли-продажи

Сообщение 54 гляньте, эта цитата не должна была быть для Вас чем-то новым..
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 11:27   #62
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Эксперт, термин "участие" в ПК совершенно не указывает, что потреб умеет (или должен уметь) ее проводить. Участие заключается в том, что он может просто стоять рядом
ну не знаю как у кого, у меня "итоговая ПК" выглядела так - я пришел со своим "специалистом", пришел какой то человек от Импортера со словами, что он "эксперт". У него было спрошена доверенность или хоть какой-нибудь документ, который бы подтверждал его полномочия от Импортера. в связи с отсутствием такового - "эксперт" был выгнан из ремзоны. Далее 4 часа проводили ПК в "одну харю", оформили в том числе, что Импортер от участия в ПК уклонился. Результаты ПК оформили, отправили письменно импортеру. Тот почитал и "сдался".
а "постоять рядом" - это пусть лохи стоят.
Кстати в сервисе, где обслуживаю авто, заранее в гарантийном заказ-наряде даже пункт есть "от участия в ПК отказываюсь", и при сдаче на сервис просят всегда там подпись поставить. я не ставлю никогда )))

вообще в разрезе ЗоЗПП как нигде усматривается диспозитивность гражданского права. Хочет потреб быть "никем и звать никак" - ну никто его заставить чувствовать себя иначе не может, тут та на него с радостью и садятся разные деятели от Продавца. Хочет отстоять свои права - тоже никто ему в этом помешать не может, в том числе любители вольно трактовать нормы закона.

Последний раз редактировалось dmi47195; 27.06.2016 в 11:46..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 12:01   #63
Юрий А.

Активный участник

Все правильно, только у потреба участие в ПК и присутствие при экспертизе - дело добровольное (хочешь участвуй, присутствуй, не хочешь - нет). А для продавца экспертиза - обязанность (при споре), а ПК - возможность (при необходимости). Так вот главная то разница в том, что потреб имеет право уклониться и не участвовать ни в том, ни в том, а вот продавец не имеет такого права - он субъект, проводящий данные процедуры по закону. Это я отвечаю на заявления особо умных форумчан, что потреб имеет право и возможность сам проведить ПК. А приведенный ваш случай говорит не о правилах, а о том, что представитель импортера - лох. Поскольку, если ПК проводил импортер (данным ему на это правом по закону), то ему решать, кто будет присутствовать на ПК. Нужен при этом тех. эксперт, решит так продавец - значит он будет присутствовать. Сколько мы не принимали (как эксперты) участие в ПК дилеров или продавцов, никогда таких вопросов как у вас не возникало, а если бы нашелся особо умный потреб, то я то знаю, как ему объяснить его права по ЗоЗПП)).
Vk - не очень хотел бы спорить с вами по юридическим вопросам (я не юрист, в своем сообщ. №55 я просто высказал свою точку зрения, возможно ошибочную, не для споров с вами) - вы нашли слишком легкого для себя соперника... Вы поспорьте по этому вопросу с юристами форума, а мы все почитаем)).
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 12:12   #64
dmi47195
Активный участник

Цитата:
. А приведенный ваш случай говорит не о правилах, а о том, что представитель импортера - лох. Поскольку, если ПК проводил импортер (данным ему на это правом по закону), то ему решать, кто будет присутствовать на ПК. Нужен при этом тех. эксперт, решит так продавец - значит он будет присутствовать. Сколько мы не принимали (как эксперты) участие в ПК дилеров или продавцов, никогда таких вопросов как у вас не возникало, а если бы нашелся особо умный потреб, то я то знаю, как ему объяснить его права по ЗоЗПП)).
поделитесь мантрой. ))) про себя скажу, что любой человек без доверенности с подписями и печатями был бы отправлен далеко не взирая на должность и процессуальные права, которые бы он сам себе нафантазировал.

а пример мой как раз о том, что я и без "ответчика" неплохо провел ПК и Импортер не обжаловал ни отсутствие своего представителя на ней ни её результаты.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 12:27   #65
Юрий А.

Активный участник

Поделюсь, и тут нет никакого секрета. Приведу простой пример - если меня на допросе в суде особо умные юристы начинают спрашивать, по какой причине я не составлял акт осмотра (при проведении судебки), то я в ответ просто предлагаю им назвать документ, согласно которому я (как судебный эксперт) должен этот акт составлять. И все, поскольку все ведомственные нормативы на суд. эксперта не распространяются. И если вы приведете норматив, согласно которому я, как эксперт, участвующий в проведении продавцом ПК, должен предъявить вам (потребителю) какие-то удостоверяющие документы или доверенность, то возможно я изменю свою точку зрения. Насколько мне известно, таких документов (распространяющихся на экспертов при участии в действиях продавца при потребэкспертизе или ПК) не существует.
То, что импортер не оспорил вами проведенную? ПК говорит только о единичном случае и безграмотности импортера.
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 12:32   #66
dmi47195
Активный участник

Ну прям таки единичный. В Питере у вас я проделалтот же фокус и никуда ребятишки не делись, сделали доверенность и "подшили к делу".

А относительно должны или нет - ну как бы одной из сторон в пк является юрлицо. Стало быть должен припереться либо гендир либо лицо им уполномоченное. Все остальные - в сад.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 12:45   #67
Юрий А.

Активный участник

Цитата:
Стало быть должен припереться либо гендир либо лицо им уполномоченное. Все остальные - в сад.
- с первым предложением - согласен, со вторым - нет, нет документов это регламентирующих. Извините, это не осмотр тела пациента (вас) с раздеванием))), это осмотр автомобиля, вы при этом имеете право не раздеваться. А вот в одном дилерском центре, куда я приехал с потребом, заявили следующее - пустим в ремзону (к автомобилю) только в спец. жилетках и касках. Вот так по технике безопасности. Пришлось жилетки нам с потребом одевать, а от касок как то отбрыкались мы))).
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 12:49   #68
dmi47195
Активный участник

Даже не буду слушать про регламентирующие документы. Либо есть представитель юрлица (с надлежащим оформлением полномочий) либо его нет. Третьего не дано. Если нет, то оформляется запись о том, что представитель ответчика на ПК не явился, её подписывают "свидетели" и собственно всё.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 12:52   #69
Юрий А.

Активный участник

Да вы то можете и не слушать, даже не верить - это ваше право. Только моя практика показывает другое, что из всех осмотров, где мы участвовали (а за 12 лет их было ой как много) дай бог на одном возникли такие вопросы, о которых вы тут пишете. Да и то были решены на месте обсуждением, ни один осмотр не был сорван по таким причинам.
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 13:04   #70
dmi47195
Активный участник

То что их за вашу практику не возникало - единственное о чем говорит - о низкой правовой культуре трудящихся. И их латентном желании "быть наказанными".. )))
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 13:07   #71
Юрий А.

Активный участник

Павел Петрович, он прав в чем? В том, что предлагает выставлять какие-то требования (о предоставлении экспертом доверенности) не основываясь на каких-нибудь нормативах, да?
Dmi, а еще о неграмотности продавцов, проводящих ПК или экспертизу))) И это в первую очередь...
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 13:15   #72
dmi47195
Активный участник

Юрий, вы слова то не передергивайте. Я не предлагаю всем экспертам экспертам всегда иметь доверенность. Говорю лишь о том, что на ПК должен быть представитель "ответчика". Будет ли это гендир в компании с экспертами (которым в этом случае доверенность не нужна) или менеджер какой опять же с доверенностью или доверенность будет непосредственно на эксперта - разницы нет.

Относительно грамотности - ну в вашей я не сомневаюсь, а против меня в итоговом деле "играли" внешние юристы, которые обслуживают интересы всех ведущих автоимпортеров в россии. Так что в их компетенции я тоже как то уверен. )))

Последний раз редактировалось dmi47195; 27.06.2016 в 13:29..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 13:29   #73
Юрий А.

Активный участник

Да я не передергиваю, это же ваши слова:
Цитата:
про себя скажу, что любой человек без доверенности с подписями и печатями был бы отправлен далеко не взирая на должность и процессуальные права, которые бы он сам себе нафантазировал.
Но суть то не в этом. По нашей практике сложилось так - акт составляется однозначно в случае:
1. Если потреб не приехал или не предоставил сам объект исследования. Тогда с ним пытаются созвониться, если он не отвечает, то все собравшиеся ждут 1 час, после чего составляется акт об этом - чтобы зафиксировать данное.
2. Если в процессе исследования выявляются какие-то доп. недостатки (особенно по электронике).
3. Если мы выезжаем с потребом и в договоре с ним указано о составлении акта осмотра экспертом и, как правило, только в том случае, если мы делаем только осмотр. Если дальше будет составляться акт экспертизы, то в этом акте экспертизы все равно будут прописаны все действия и присутствующие, в том числе и данные об первичном осмотре объекта - в этом случае, как правило, акт не составляется.
4. Теоретически, если потреб наотрез отказывается участвовать в действиях в присутствии неодоверенного эксперта)), ну тогда юрист фирмы тут же быстренько напечатает доверенность, заверенную руководителем. Но как я уже говорил - такие случаи единичны.
Такой порядок принят в нашей эксп. орг. поскольку никаких регламентирующих документов на этот счет нет.
PS кстати, а вот на судебном осмотре я сам сначала представляюсь всем участникам, показываю свое удостоверение (дилеры часто даже сканируют его)) - я считаю, что в судебных действиях это обязательно.
PPS Павел Петрович вы путаете - эксперт действует не от имени организации, а присутствует как сторонний технический специалист, приглашенный между прочим за деньги по разовому договору с дилером.
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 13:34   #74
dmi47195
Активный участник

Цитата:
4. Теоретически, если потреб наотрез отказывается участвовать в действиях в присутствии неодоверенного эксперта)), ну тогда юрист фирмы тут же быстренько напечатает доверенность, заверенную руководителем.
ну так и хорошо, если так. есть уполномоченное лицо (на основании доверенности) - есть ПК. Нету уполномоченного лица - нет ПК.
но это просто и быстро делается, когда "ответчик" - ОД. А вот когда - Импортер, то тут такой подход - "быстренько напечатает доверенность" уже не сыграет. )))
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 13:36   #75
Юрий А.

Активный участник

На почте есть установленные ими же правила, так что там не получится. Доверенность нужна, если эксперт выступает представителем юрлица - в суде например, как специалист, тогда да.На ПК или потребэкспертизе эксперт (или специалист) выступает как независимое лицо.
Dmi, да нет таких правил - чтобы все, участвующие в ПК или внесудебной экспертизе имели доверенности. Опять же - эксперт не является стороной спора, он просто помогает правильно (с технической точки зрения, например - провести инструментальный контроль детали) выявить недостатки, и все.
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 13:42   #76
dmi47195
Активный участник

Юрий А, вы, видимо, так до конца и не понимаете суть вопроса, "застреваете на мелочах".
давайте попробуем разобрать на примере - потребитель из СПб обратился к Импортеру (Мск) с требованием об устранении недостатка. Импортер ответил приглашением прибыть на ПК по адресу одного из Питерских ОД. По вашему мнению кто и на основании каких документов имеет право проводить ПК от имени Импортера? Другими словами - кого Потребителю надо искать по прибытии в указанный адрес?
Цитата:
Dmi, да нет таких правил - чтобы все, участвующие в ПК или внесудебной экспертизе имели доверенности.
да не все, читайте внимательно - должен быть уполномоченный человек от ответчика (и он же, кстати, и будет подписывать Акт о ПК), а уж в компании с кем он пришел не так важно. а вот если "эксперт" пришел в одну харю и без доверенности - то никакую ПК он проводить не будет.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 13:50   #77
Юрий А.

Активный участник

Естественно представителей данного ОД. Но причем тут эксперт-то? Он не является ни работником данного ОД, ни заинтересованным лицом, ни стороной спора. Ну секретарь же в судебном заседании не является стороной по делу, правильно? Это просто технический специалист, вот тоже и тут. Эксперт (или специалист) только помогает ОД провести (с технической точки зрения) данные действия.
Павел Петрович - ДА будет, поскольку это они допустили его к объекту по собственной инициативе.
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 13:52   #78
dmi47195
Активный участник

Цитата:
представителей данного ОД.
а зачем они Потребителю? он к ОД претензий то не имеет.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 13:55   #79
Юрий А.

Активный участник

dmi, по моему, это вы застреваете на мелочах:
Цитата:
Импортер ответил приглашением прибыть на ПК по адресу одного из Питерских ОД
- значит импортер переложил обязанность по проведению этих действий на ОД своей марки в том городе, где находится потреб. Хоть и отвечает по закону он самолично, если претензия предъявлена ему.
Павел Петрович, следуя вашей логике при любой стоянке машины на улице к ней надо привязывать пару злобных собак - а вдруг подойдет кто-то (кого хозяин не знает) и поцарапает авто?)). И далее - если машину на ПК поцарапает работник ОД, они также в суде могут от этого отпереться - не было и все тут. Так по вашему получается?
Кстати в пост. 290 на этот счет имеются указания - что исполнитель (ОД в данном случае) несет ответственность за сохранность объекта (авто), как только оно заехало на его территорию. Тут все четко - не отопрутся.
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 13:55   #80
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Но причем тут эксперт-то? Он не является ни работником данного ОД, ни заинтересованным лицом, ни стороной спора.
я вам об этом битый час и говорю. что единолично подошедший человек без надлежащих документов, который по каким то странным причинам представляется "экспертом","не является ни работником данного ОД, ни заинтересованным лицом, ни стороной спора" по моей просьбе не задерживаясь проходит дальше. Ибо никакой разницы между ним и привокзальным бомжом, у которого я бы тоже теоретически мог провести ПК, не вижу.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 13:58   #81
dmi47195
Активный участник

Цитата:
значит импортер переложил обязанность по проведению этих действий на ОД своей марки в том городе, где находится потреб. Хоть и отвечает по закону он самолично, если претензия предъявлена ему.
это потребитель сам догадаться должен? ну что предложение прибыть в адрес является "переложением обязанностей"? или в 313 ГК как то всё же по другому написано? а если предложат прибыть по адресу овощебазы, то на неё стало быть переложили?
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 14:05   #82
Юрий А.

Активный участник

Ну если уж рассматривать такие сложные варианты, как вы предлагаете, то возможен и такой вариант: импортер (раз претензия ему) доставляет авто потреба на эвакуаторе в Москву (например из Казани), проводит ПК и не выявляет недостатков. После чего - вполне законно - говорит (пишет) потребу: недостатки отсутствуют, забирайте свое авто и езжайте обратно в Казань как хотите. На требование потреба доставить авто обратно в Казань посылает его на три буквы - нет закона, который его обязывает доставить авто обратно. Вы всерьез считаете, что потребу это интересно? Поэтому умный потреб лучше поедет к ОД, названному импортером в своем городе, не так ли?
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 14:09   #83
dmi47195
Активный участник

Цитата:
возможен и такой вариант: импортер (раз претензия ему) доставляет авто потреба на эвакуаторе в Москву (например из Казани), проводит ПК и не выявляет недостатков. После чего - вполне законно - говорит (пишет) потребу: недостатки отсутствуют, забирайте свое авто и езжайте обратно в Казань как хотите. На требование потреба доставить авто обратно в Казань посылает его на три буквы - нет закона, который его обязывает доставить авто обратно. Вы всерьез считаете, что потребу это интересно? Поэтому умный потреб лучше поедет к ОД, названному импортером в своем городе, не так ли?
ну бывает, чо, не повезло. интересно или нет - не скажу, но это единственное что значит, что Потребитель слабо подготовился к процессу. )))

Цитата:
Ну если уж рассматривать такие сложные варианты, как вы предлагаете
а чо тут, кстати, сложного то. Страна Москвой не ограничивается, а Импортеры все в столице )))

а насчет поехать в своём городе - так ессно никто не против, но у кого-нибудь в этом адресе ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть доверенность непосредственно от Импортера. как минимум на проведение ПК и подпись Акта.
возвращаясь к заданному мною вам вопросу - потребу там надо искать не представителя ОД, а человека с доверенностью от Импортера. Он, кстати, совершенно не обязательно должен быть сотрудником ОД.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 14:21   #84
Юрий А.

Активный участник

Так и я не спорю, что представитель ОД, к которому импортер направил потреба, должен иметь доверенность от импортера, это понятно. Но причем тут эксперт сторонней экспертной организации? Или в ЗоЗПП как то регламентировано, кто имеет право участвовать в ПК и экспертизе? Законодатель даже статью с расшифровкой (правилах) проведения экспертизы убрал из закона при редакции 2004 года (закон 171-ФЗ). Почему убрали - мне до сих пор невдомек, кому эта статья мешала? Кстати, поскольку эту статью убрали, то теперь и не доказать, что экспертиза должна проводиться именно сторонней экспертной организацией (вроде ст.42). То есть - ОД теперь (вполне законно) может создать липовую экспертную организацию (из 2 человек, как того требуют законы) и делать экспертизы самостоятельно, как например делают строители - там это широко распространено, свои прикормленные экспертные организации)).
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 14:26   #85
dmi47195
Активный участник

Так и я не пойму при чем тут сторонний эксперт. Я вам описал ситуацию, которая у меня сложилась на ПК. Подошел человек, сказал что он эксперт и вознамерился проводить ПК. У него не получилось.

Вы ответили в том ключе, что таких как я вы бы легко призвали к порядку.

Об этом и спичь последних 20 сообщений.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 14:29   #86
Юрий А.

Активный участник

Ну если бы мне в такой ситуации какой то сторонний человек сказал, что пришел проводить ПК, я бы его тоже послал)) Поскольку ПК проводит ОД, а он (этот человек), если жаждет, то может только помогать ОД проводить ПК, либо тихо стоять в сторонке и наблюдать.
Для таких как вы пришлось бы ОД срочненько делать для меня доверенность, но сути всего происходящего это не меняет, согласитесь. Ну разве что само время действа увеличивает....
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 14:30   #87
dmi47195
Активный участник

Ну слава Богу, всё разъяснилось. Поговорили. )))
Цитата:
Для таких как вы пришлось бы ОД срочненько делать для меня доверенность, но сути всего происходящего это не меняет, согласитесь. Ну разве что само время действа увеличивает....
ну я уже писал, что ОД то может и быстро сделает, а Импортер - не очень... ну и начав, рассуждать о времени, вы встаете на верный путь для понимания - зачем на самом деле всё это делается. ))

Последний раз редактировалось dmi47195; 27.06.2016 в 14:40..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 15:15   #88
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
Vk - не очень хотел бы спорить с вами по юридическим вопросам (я не юрист, в своем сообщ. №55 я просто высказал свою точку зрения, возможно ошибочную, не для споров с вами) - вы нашли слишком легкого для себя соперника...
Так Вы высказываете свое мнение по юридическим вопросам.
Не в первой теме и всегда с про-продавцовыми закидонами.

А как начинаем разбираться, так Ваше мнение - полный ноль.

Вы даже статьи процитированные три сообщения назад - для Вас в том числе - не помните.

Может тогда пора заканчивать Вам высказывать свое псевдо-мнение насчет того, что может потреб, а что не может?

Вот будет технический вопрос, тогда и выскажитесь.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 16:40   #89
Юрий А.

Активный участник

Цитата:
с про-продавцовыми закидонами.
- это потому, что вы с про-потребовскими закидонами выступаете, да? И естественно, если у нас с вами спор, то мнения будут противоположными. Если вы не хотите читать или замечать то, что я уже писал не раз:
Цитата:
Я - ЗА ОБОЮДНУЮ справедливость и за ИСТИНУ, ни за тех, ни за других.
- то это ваша личная проблема.
Но если вы мните себя таким уж грамотным юристом (а я очень жалею, что в этой теме не участвуют действительно толковые юристы), то объясните мне (для личного понимания) по тому примеру, что я приводил раньше:
Цитата:
например я купил билет своей тете, но поехала на поезде она, значит я - только покупатель, я не воспользовался услугой для личных нужд, а тетя - потребитель (хоть и не покупала этот билет самостоятельно), но пользуется этим товаром для личных нужд.
. Исходя из ваших предпосылок и я, и моя тетя - оба покупатели, так? Это я делаю такой вывод из того, что вы уже тут написали. То есть потребитель = покупатель, так? Разъясните мне, чтобы я знал, плз.
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 16:48   #90
dmi47195
Активный участник

а что тут сложного с тетей то? билет купили вы, потом между вами с тетей произошел некий гражданско-правовой акт (дарения, купли-продажи, уступки прав) и потребителем стала тетя, а вы перестали обладать правами по ЗоЗПП. и если поезд тетю куда то не туда довез, то претензию вправе писать только она, а вы - краями, максимум третьим лицом на суде пойдете.

кстати, не забудьте сказать тете (если вы с неё денег не брали) о её обязанности заполнить 3-НДФЛ в связи с получением дохода в натуре.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 17:22   #91
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
. Исходя из ваших предпосылок и я, и моя тетя - оба покупатели, так? Это я делаю такой вывод из того, что вы уже тут написали. То есть потребитель = покупатель, так? Разъясните мне, чтобы я знал, плз.
Причем тут Ваша тетя, если 99% обращений - это потребы-покупатели?

Да и про тетю я отвечал уже.. Вы просто не заметили.

Мы можем вернуться к Вашей тете после того, как 99%-ам обращающихся потребов-покупателей Вы "вернете" право проводить и участвовать в ПК, а также признаете что продавцы-дилеры проводят ПК в том же объеме, что и потребы-покупатели.

Последний раз редактировалось vk_; 27.06.2016 в 17:34..
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 17:40   #92
Юрий А.

Активный участник

Блин, что вы за люди? Вам поставлен конкретный вопрос, а вы все изворачиваетесь. Еще раз для тех, кто в танке: потребитель=покупатель или нет?
dmi, вот это ваше:
Цитата:
а вы - краями, максимум третьим лицом на суде пойдете
не вяжется с тем, что привел П.П.:
Цитата:
положения законодательства о защите прав потребителей распространяются не только на граждан, заключивших непосредственно договоры с продавцом, но и на граждан, которые используют приобретенные
. По этому пост. и я (купивший билет) и тетя (воспользовавшаяся им) - оба являемся потребителями по ЗоЗПП.
vk, я даже не пытался отобрать у потреба право участия в ПК. Если вы почитаете внимательно и не будете все переворачивать так, как вам этого хочется, а еще если будете отвечать на прямо поставленные вопросы, то поймете, что спорил я только с теми, кто утверждает, что потреб может сам провести ПК, и только. А участие его заключается в том, что он постоял вместе с продавцом (которому разрешено законом проводить ПК) и посмотрел как продавец проводит ПК, А не рассказывал как надо проводить ПК (поскольку правил проведения ПК как таковых не существует). Если вы их знаете, ознакомьте с ними меня и всех остальных.
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 17:53   #93
dmi47195
Активный участник

Юрий А. Читайте то что написано в законе, а не то что вам хочется прочитать. )))
С момента передачи тете билета (форма правовых отношений - на ваше с тетей усмотрение) она приобретает права, которых у неё ранее не было, а вы их утрачиваете.

А то по вашей логике первый владелец давно 10 раз перепроданного автомобиля, получается, может вдруг начать что то требовать с автосалона. )))
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 18:01   #94
Юрий А.

Активный участник

Вообще то я привел не собственные измышления, а выдержку из Пленума ВС РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Или они тоже заблуждаются? По моей логике первый владелец, перепродавший авто, не имеет никаких прав. Совсем не видите разницы, разжевать? НЕ ПРОДАВАЛ я тете билет, просто так отдал, без денег и какой-то выгоды, потому что это мой родственник и ей 80 лет, она сама не может ездить в кассу. Никаких у меня с ней нет гражданско-правовых сделок. Исходя из Пленума, я также точно как и тетя имею все права по ЗоЗПП к продавцу билета, если услуга оказана некачественно. Достаточно разжевал?
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 18:04   #95
vk_
Активный участник

Юрий А.

Вам до всего этого был задан не менее конкретный вопрос в сообщении 59:

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Юрий А.
как вам этого хочется, а еще если будете отвечать на прямо поставленные вопросы
Так отвечайте. Я Вам уже сказал, что пример с тетей это 1%. К чему разбирать 1%. Ответьте про 99%.

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
А участие его заключается в том, что он постоял вместе с продавцом (которому разрешено законом проводить ПК)
Вы закон не перевираете, случаем?
Закон обязывает продавца провести ПК в случае необходимости, а не разрешает. Смысл слов "разрешение" и "обязанность" Вам надо разъяснять?

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
(поскольку правил проведения ПК как таковых не существует). Если вы их знаете, ознакомьте с ними меня и всех остальных.
Не забегайте настолько далеко вперед. Вы цитаты за три сообщения забываете, а уже хотите про все сразу узнать.

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
Исходя из Пленума, я также точно как и тетя имею все права по ЗоЗПП к продавцу билета, если услуга оказана некачественно.
О чем Вы со своим особым мнением тогда вообще спорите ?
Любой потребитель товара имеет те же самые права, что и покупатель - как Вы только что написали.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 18:21   #96
Юрий А.

Активный участник

Цитата:
- вы читать умеете или только глазами пробегаете? Я вам уже ответил, что не юрист и в эти тонкости не вдаюсь. Закрыто, надеюсь или еще на 10 страницах вспоминать это будете?)) Как раз вам же и переадресовал аналогичный вопрос: покупатель=потребитель или нет? Только вы как уж на сковородке вертитесь, а на прямой вопрос не ответили.
Цитата:
Смысл слов "разрешение" и "обязанность"
- а что это меняет по сути нашего спора? НИЧЕГО. Я вам про Фому, вы мне про Ерему)).
Цитата:
(поскольку правил проведения ПК как таковых не существует
) - знаете в чем между мной и вами разница? Я имею смелость признаваться, когда возможно неправ, да, я не юрист, возможно заблуждаюсь. А вы (мня себя ну уж совсем крутым всезнайкой законов) - никогда не признаетесь, что были не правы. Вы предпочитаете вилять хвостом, уходя от прямых ответов на вопросы.
И вообще мы очень далеко ушли от темы про то, кто же все же и как должен проводить ПК, и кто какие права при этом имеет)).
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 18:30   #97
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Никаких у меня с ней нет гражданско-правовых сделок.
В этом ошибочном утверждении корень всех ваших последующих ложных умозаключений.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 18:34   #98
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Эксперт, термин "участие" в ПК совершенно не указывает, что потреб умеет (или должен уметь) ее проводить.
Он не только умеет, он её уже провёл и выявил недостатки.
Смешалось в кучу кони люди...
Не надо путать тёплое с мягким.
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 18:41   #99
Юрий А.

Активный участник

Цитата:
Он не только умеет, он её уже провёл и выявил недостатки.
- не соглашусь. Вы же любите вставлять цитаты из законов - сошлитесь для подтверждения данного утверждения. Потребитель только обнаружил (п.1. ст.18) в товаре недостатки (то есть, ему пока еще только кажется, что имеются недостатки). В противном случае (если он уже провел ПК и подтвердил недостаток))), то зачем нужны все остальные действия продавца, согласно 18 ст.? А это пока еще никем не проверено и не доказано их наличие или отсутствие.
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 18:44   #100
dmi47195
Активный участник

Странно, что статья в этом случае не называется - "если потребителю кажется...."
dmi47195 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра