На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 12:28   #1
Гость_Илья_*
Гость

Добрый день!

Подскажите как мне быть?

Купил новый ноутбук через интернет-магазин. Гарантия есть, чек есть, накладная есть все с печатями. Через 3 недели возникли проблемы с изображением. Экран на ноутбуке светлеет и работать становиться невозможно. Причем иногда работоспособность восстанавливается.

Иногда проблема проявляется следующим образом. (Я являюсь опытным пользователем компьютера. С ноутбуками работаю давно и знаю их особенности). В момент светления изображения проявляется эффект статического изображения. Это бывает после того как изображение или отдельные элементы изображения на экране ноутбука на протяжении долгого периода (несколько месяцев) остаются в одном и том же месте экрана. Так вот этот "снимок" показывает Рабочий Стол Windows с заставкой одной известной компании, которая торгует оргтехникой.

Мое предположение, что ноутбук стоял долгое время на витрине, а потом мне его продали под видом нового. Причем я спрашивал представителя интернет-магазина новый ли он в присутствии свидетеля. На что получил положительный ответ.

Господа эксперты, подскажите, что я могу в этой ситуации сделать? Я обратился в интернет-магазин с просьбой поменять или вернуть деньги, но есть сомнения, что они на это пойдут.

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 12:44   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вам нужно расторгать договор не на основании того, что Вам продали товар б/у. Так можно любой витринный образец, который представлен в торговом зале и подключен к питанию назвать б/у. Вам нужно заявить претензию, что качество работы ноутбука Вас не устраивает, и вы считаете, что он имеет дефект. Продавец может провести проверку качества, на которой Вы можете присутствовать. Если дефект будет подтвержден, продавец может отправить ноутбук на экспертизу для установления причины возникновения дефекта.
То есть - если само наличие дефекта будет подтверждено, и если будет признано, что Вы не имеете отношения к причине его возникновения, то Вам вернут деньги или поменяют аппарат.
А доказательства б/у весьма сложное. Хотя в моей практике был случай, что покупатель принес справку из сервисного центра, что на ноуте находились несистемные файлы, дата создания которых до момента его покупки.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 13:11   #3
Алексей М.

Активный участник

Смешно, а если он просто сменил время на файлах, это можно сделать за 5 секунд.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 13:17   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Можно, насколько я понимаю, поменяв время на компьютере, и внести изменения в файл...

Но там был клиент настолько далекий от этого, что врядли бы додумался. Хотя идея неплохая!
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 13:23   #5
Гость
Гость

Спасибо за ответы.

Пару вопросов.

Я частное лицо, что для меня является договором с магазином?
Претензию я заявляю магазину? Ввиде заявления? Как грамотно это сделать?
Отдать ноутбук продавцу на проверку опасно ... А если он, что то захочет изменить до проверки? Что посоветуете? Могу ли я сам сделать экспертизу? Где ее лучше сделать? Обязан ли авторизированый сервис давать подобные оценки?

Еще раз спасибо.

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 13:37   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну, вообще-то, это уже не пара вопросов, а целых девять :P
Поехали по-порядку...
1. Договор с магазином - товарно-кассовый чек, косвенное подтверждение - гарантийный талон с печатью и подписью продавца и датой заполнения.
2. Все претензии только к магазину. Какие то вещи быстрее, через СЦ - но правильнее и спокойнее, к продавцу.
3. В виде письменной претензии в двух экземплярах, под подпись уполноченному лицу продавца. Один экземпляр себе - другой им.
4. Образцы подобных заявлений есть на сайте. Не на форуме, а где-то в образцах документов - найдете.
5. По закону Вы обязаны предоставить товар продавцу по его требованию, даже до момента передачи Вам денег. В частности, для проведения экспертизы. Придется им доверять.
6. Если наличие дефекта вызывает сомнение у продавца - Вы можете потребовать присутствия на проверке качества.
7. Если Вас не устроят показания экспертизы, которую проведет продавец, Вы можете провести независимую - за деньги. Если результаты будут в Вашу пользу - после этого снова с претензией к продавцу. Но возможно, что с показаниями двух экспертиз дело придется решать в судебном порядке.
8. Здесь на сайте есть координаты независимых экспертиз. Но, запомните, обращаетесь Вы туда, только в том случае, если Вас не устроит заключение продавца, либо если продавец откажется проводить самостоятельно экспертизу. Это должно быть письменно зафиксировано. Потому что стоимость независимой придется взыскивать через суд.
9. АСЦ подобных заключений в основной своей массе не дают. Можно, конечно, попробовать, но возлагать большие надежды не стоит.

Еще вопросы есть?
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 14:09   #7
Гость
Гость

Огромное спасибо за ответы.

Надо осознать ... Вопросы наверняка будут. Чуть позже.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра