На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 18:11   #1
AAFur
Новичок

По умолчанию Отказ от услуги - вернуть деньги в 10-дневный срок

Здравствуйте, я с женой заказал на новогодние праздники, с 07.01.11 по 18.01.11, тур в Египет стоимостью 55000р и внес аванс в размере 20000р турагентству. За месяц до поездки мы передумали лететь, по финансовым обстоятельствам, и мы сообщили об этом агентству!!! Они сказали, что мы можем это сделать, но с нас вычтут (вначале они говорили от 30% до 50%) - 10% (после долгих споров и выяснения обстоятельств) от общей стоимости тура (на эту сумму мы согласились), примерно 5500р (эту сумму типа с них снимает туроператор при отказе от тура). Я написал заявление с просьбой оннулировать тур 9.12.2010, они сказали, что дадут ответ в течение 10 дней (я решил, что ответ должен быть финансовый). Но, до 23.12.10 нам никто не позвонил и не сообщил не о каком ответе. Я позвонил в агентство с вопросом когда нам вернут деньги - на что я услышал ответ, что им (агентству) оператор еще не вернул деньги и нам в свою очередь они вернут после того как с ними рассчитаются (скорее всего после нового года - как мне сказали). Нас честно говоря эта ситуация совсем не порадовала и я уже более резко предложил им либо вернуть нам деньги сегодня, либо написать отказ в письменной форме (с ним я собирался обратится в общество о защите прав потребителей). Когда я приехал, деньги мне по прежнему отказывались вернуть, а на быструю руку, написали письмо, что деньги они вернут до 15.01.11. Я с такой формой письма не согласился (деньги мне реально были нужны в 10-дневный срок как это предусмотрено ЗоЗПП ст.32,31). В общем, мне сказали, что я могу обращаться в уполномоченные по этим вопросам организации, если меня что-то не устраивает. Скажите пожалуйста, имеют ли они право так действовать в данной ситуации (я о возврате денег в 10-дневный срок) и могу ли я обратится в суд с целью взыскания с агентства пенни (за просрочку) и компенсацией морального ущерба???
AAFur вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 14:29   #2
AAFur
Новичок

Поможет кто советом то???
AAFur вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 14:38   #3
Наталия Н.

Активный участник

дак а при чем тут вы звоните? пишите 10 дней, с указанием неустойки - дальше суд ,а как ещё-то? образцы претензий сверху!!
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 16:48   #4
AAFur
Новичок

Я хотел уточнить - действительно ли они мне должны вернуть деньги в 10 дневный срок с момента заявления, если им еще не вернул деньги оператор которому они мои деньги отправили???
AAFur вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 13:55   #5
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от AAFur Посмотреть сообщение
Я хотел уточнить - действительно ли они мне должны вернуть деньги в 10 дневный срок с момента заявления,
Стесняюсь спросить, а где вы увидели этот срок в 10 дней?

В ст.31 ЗоЗПП вообще нет упоминания о ст.32 по которой вы намерены отказаться от исполнения услуги.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 13:54   #6
AAFur
Новичок

В общем на сегодня ситуация следующая: на связь агентство со мной не выходит, если я звоню (первый звонок я сделал 15.01.11) мне говорят о каких то причинах (типа совещание, нету, позвоните попозже) в силу которых они не могут со мной пообщаться... Я оставил свой номер (хотя они его прекрасно знают) и попросил перезвонить мне уполномоченное лицо, но на связь со мной никто не выходит!!! Помогите, как мне действовать в данной ситуации??? Есть подозрение, что они вообще деньги возвращать не собираются, а сделают так, что оператор им выставил большие штрафные санкции (это догадки), т.к. финансовый размер возврата мы обсуждали устно...
AAFur вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 14:02   #7
shpakov

Бывалый потребитель

Не переживайте, т.к. при обосновании фактически понесенных расходов, вам должны будут предоставить такое обоснование, т.е. с вас могут востребовать только те расходы, которые были были до подачи вашего заявления. Все что будет иметь более позднее число - к вам отношения не имеет.
Попробуйте обратиться в РПН с заявлением. Может они их растребушат.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 14:06   #8
AAFur
Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Попробуйте обратиться в РПН с заявлением. Может они их растребушат.
А что такое РПН??? Расшифруйте пожалуйста...
AAFur вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 14:07   #9
WIKI

Модератор

"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору." Как видите речи ни о 10 ни о 50% не ведется. Срок и неустойка в законе не оговорены.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 14:30   #10
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Сообщение от AAFur Посмотреть сообщение
А что такое РПН??? Расшифруйте пожалуйста...
Роспотребнадзор
Dmitriy.K вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра