На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 05:27   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию У монитора на 2-й день отказали органы управления.

3 дня назад приобрел монитор Samsung 245b. На второй день эксплуатации перестала работать кнопка включения, а включаться он стал ТОЛЬКО от кнопки МЕНЮ. Сама кнопка МЕНЮ, соотв, меню не открывает. При нажатии на остальные кнопки ничего не происходит.
Звонок по бесплатной линии поддержки Samsung прояснил: это сбой системы управления, обращайтесь к продавцу.
Позвонил в сервисный центр при магазине, ответили, что менять не будут без заключения о дефекте в фирменном СЦ.
В фирменном СЦ говорят, они не выдают подобные документы, мол, это известная отмазка, и магазин обязан поменять товар.
Позвонил еще раз в магазин, ничего не меняется.
Монитор крупногабаритный (24''), поэтому чтобы не возить его впустую, хочу приехать подкованным. Чего мне ожидать и как действовать?

Untitled Document
Старый 21.02.2008, 08:50   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Монитор крупногабаритный (24''), поэтому чтобы не возить его впустую, хочу приехать подкованным.
ну это вам к кузнецу нужно...
везите к продавцу с претензией и требованием обмена, продавец обязан провести проверку качества и по ее результатам принять решение, менять или не менять...
p.s. вопрос не в тему... а зачем такой огромный монитор... это же глаза вывалятся в него смотреть....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 09:10   #3
незарегистрированный
Гость

Для просмотра видео высокой четкости 1280х800 и 1920х1080. Сам он всего 9 кг, просто коробка отвратительных габаритов.
По теме: претензия, имеете в виду в письменном виде? Обязательны ли копии чеков и т.п?
Сколько обычно длиться проверка?

Untitled Document
Старый 21.02.2008, 09:13   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
По теме: претензия, имеете в виду в письменном виде?
Да, образцы есть на сайте, в разделе юридический ликбез
Цитата:
Обязательны ли копии чеков и т.п?
Необязательно, но для упрощения процедуры копии чеков и тп лучше приложить
Цитата:
Сколько обычно длиться проверка?
Зависит от того, какое требование вы выдвините
Ремонт - 45 дней.
Возврат - 10 дней
Обмен - 30 дней.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 09:31   #5
Люся23
Новичок

Пишите в магазин заявление на возврат,это самый оптимальный вариант,в течении 10 дней возврат осуществлят,а на время вашего ожидания они обязаны предоставить во временное пользование аналогичный товар..безусловно это будет далеко не 24 дюйма..но все же..магазин вам в этом не имеет права отказать,на время гарантийного срока ваши проблемы с товаром они обязаны решать... и если они считают нужным провести экспертизу-ради бога...главное у них 10 дней,а успеют они или нет-это их проблемы...
Люся23 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 09:53   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Люся23 Посмотреть сообщение
...а на время вашего ожидания они обязаны предоставить во временное пользование аналогичный товар....
а вот с этого места поподробней.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 09:57   #7
незарегистрированный
Гость

ТО ЛЮСЯ: вероятность, что вернут деньги какая? (Дефект весьма очевиден). Вообще, возврат денег не желателен, поскольку в других магазинах он стоит на 1000-2000-3000 дороже. Желателен обмен, но опять, обмен - слишком долго по времени, будут динамить.
Еще возникает вопрос, а не отремонтировать ли его в фирменном СЦ Samsung? Поменяют прошивку, ведь сам он меня полностью устраивает, матрица чистая, без битых пикселей. При покупке, первый, что приносили был с битыми пикселями. Ведь в магазине подсунут при обмене какое-нибудь г.... разобранно-собранное. Вот такая дилемма. Что посоветуете?

Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:05   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Что посоветуете?
Решать только вам.
На время ремонта обязаны предоставить подменный монитор в течении трех дней.
На время процедуры замены\возврата подменный монитор не предоставляется.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:10   #9
незарегистрированный
Гость

я вам,как менеджер компании компьютерной и оргтехники,советую..:напишите заявление на возврат,что б не затягивать...можно просто в устной форме обговорить тот момент,что вы купите у них другой....Вам ведь важны сроки?10 дней- и у вас на руках деньги.которые вы можете потратить на новую модель..!!А так.. 30 дней мохгоделства..

Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:18   #10
Люся23
Новичок

это был мой ответ... продолжаю свою мысль..:Вообще на самом деле,не зависимо от того... возврат это,замена ил ипросто гарантийный ремонт ..вам обязаны предоставить другой аналог на время пользования
Люся23 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:25   #11
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Вообще на самом деле,не зависимо от того... возврат это,замена ил ипросто гарантийный ремонт ..вам обязаны предоставить другой аналог на время пользования
Люся23, статью приведите, возможно были какие-то изменения в законе, а мы пропустили.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:25   #12
Люся23
Новичок

Плюс ко всему ваш товар не входит в перечень товаров,неполдежащих подмене..
Люся23 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:35   #13
Андрюха

Представитель СЦ

Люся23, Вы даете неверную информацию!
Подеменный монитор предоставляется ТОЛЬКО на время ремонта.
Цитата:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
Цитата:
Цитата:
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Последний раз редактировалось Андрюха; 21.02.2008 в 10:40..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:41   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
я вам,как менеджер компании компьютерной и оргтехники,советую..
как менеджер компании компьютерной техники вы даете наитупейшие советы неизвестно на чем основанные.... вам не мешало бы хотябы ознакомиться с законодательством, как менеджеру.... хотя сейчас и уборщицы себя менеджерами кличут....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:42   #15
Jackster
Новичок

Зарегистрировался - автор топа.
Монитор на замену мне не нужен, приобретенный девайс идет как второй к ноутбуку.
Вопрос: либо сдать в СЦ на 4-5 дней, либо 10 ждать возврата денег, и покупать это же, но дороже (Не у них же опять покупать буду же...).
Модель монитора устраивает полностью.

P.S. И-нет на таком мониторе - полный отпад, совершенно другой мир.
Jackster вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:48   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Jackster Посмотреть сообщение
Модель монитора устраивает полностью...
так и сдавайте его продавцу на диагностику с последующим обменом.... не думаю, что магазин сроки растянет.... у нас все делается достаточно быстро, намного быстрее, чем по законам....
вы как видно вполне адекватный покупатель.... удачи....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:51   #17
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Зарегистрировался - автор топа.
Монитор на замену мне не нужен, приобретенный девайс идет как второй к ноутбуку.
Вопрос: либо сдать в СЦ на 4-5 дней, либо 10 ждать возврата денег, и покупать это же, но дороже (Не у них же опять покупать буду же...).
Модель монитора устраивает полностью.

P.S. И-нет на таком мониторе - полный отпад, совершенно другой мир.
А почему не у них? Что вам мешает? Если магазин без напряга вернул деньги и подтвердил свою репутацию, зачем вам рисковать в другом месте?

Обычно за некоторое время цена падает, следовательно вам немножко перепадёт на дорогу.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:51   #18
Люся23
Новичок

Как приятно что у нас полно хамов на форуме..(VEGa'S™☼)..уже сколько читаю различные темы,вы,уважаемый,пожалуй ни разу еще не ответили не нахамив...Я даю такие ответы потому,что сами работаем по этой системе.. и нас обязывает делать замену товара такого рода на время ремонта,возврата или замены сам СЦ и отдел по защите прав потребителей,возможно я и ошибаюсь,т.к не юрист и далеко не все законы мне известны... но на тот момент,когда у нас были проблемы..они ссылались на ст.19,сейчас точно не скажу...
Люся23 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:58   #19
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Как приятно что у нас полно хамов на форуме..(VEGa'S™☼)..уже сколько читаю различные темы,вы,уважаемый,пожалуй ни разу еще не ответили не нахамив...Я даю такие ответы потому,что сами работаем по этой системе.. и нас обязывает делать замену товара такого рода на время ремонта,возврата или замены сам СЦ и отдел по защите прав потребителей,возможно я и ошибаюсь,т.к не юрист и далеко не все законы мне известны... но на тот момент,когда у нас были проблемы..они ссылались на ст.19,сейчас точно не скажу...
Очень плохо что вы незнаете своих прав и обязанностей. Но это простительно. Непростительно то, что вы начинаете учить безграмотности других. И когда люди начнут требовать то, что не имеют права, будут возникать конфликты, причиной которых будут ваши "дельные" советы. Причём, судя по вашим комментариям, ваша безграмотность является и финансово невыгодной для вас же. Учите матчасть, или добавляйте в ваши комментарии хотя бы "а вот я думаю".

А у Вегаса хоть и неприятные, зато грамотные и адекватные ответы. Со многими по другому нельзя - непонимают. Скажите спасибо что он не использует физическое внедрение правильной информации.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 12:09   #20
Люся23
Новичок

я действительно не права..прочитала ст.18,19,20.. уже даже применила их..Состоялось общение с нашим местным отделом прав потребителей,с которыми пришлось поспорить по этому вопросу,приятно одерживать победы...Указав им на ст.20,тем самым подчеркнув их неправоту,услышала недовольное ворчание и длинные гудки...Похоже пошли всем отделом изучать законы!
Приношу извинения за мои заблуждения и спасибо за своего рода консультацию в данном деле.
Люся23 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 13:33   #21
Jackster
Новичок

По умолчанию Финал истории

После тяжелых размышлений я все-таки повез его в фирменный СЦ. И что вы думаете? Починили за 5 (!!!) минут. Усатый Мужик разобрал монитор, поправил проводок внутри, собрал и настойчиво отказался от не менее настойчиво оставляемых чаевых. Вот это сервис!
Всем спасибо за участие.
Jackster вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 13:41   #22
Андрюха

Представитель СЦ

Респект усатому мужику!
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 14:29   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...Починили за 5 (!!!) минут...
рад, что у вас все так успешно сложилось....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 14:34   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
я действительно не права..прочитала ст.18,19,20...
вот видите, польза от общения на лицо... теперь вы осознали свои ошибки...
ну а по поводу хамства.... это не хамство, это правда жизни, а она иногда бывает не столь приятна.... поэтому некоторые и думают, что им хамят....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 14:38   #25
McWild
Продавец

Кстати, за всю историю моей фирмы (7 лет) ни разу не ходил в повторный гарантийный ремонт монитор, который сразу (в течении первого месяца) ушел на гарантию...
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра