На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 22:16   #1
artemlan
Новичок

Question Мебель, всё о мебели

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости!

У меня сложилась такая история: зимой приобрёл мебель через магазин-посредник, оформил предоплату и после выполнения заказа доплатил оставшуюся часть, заплатил за доставку и поднятие разобранной мебели до квартиры, сохранил все чеки и т.п.

Вот сама причина: сборку мебели осуществлял сам по прилагаемым чертежам, вся комплектация меня порадовала (все шурупы и стяжки, щестигранники, всё на месте), благополучно установил мебель согласно проекта комнаты. Сборка проводилась зимой в Феврале, в комнате пока что никто не жил, стояли комнатные цветы и растения. По весне, все цветы вдруг завяли, а в комнате появился резкий запах химических веществ. Кроме мебели в комнате ничего больше не было, именно из-за неё и погибли растения. Сейчас на дворе Август, в комнате по прежнему никто не живет, а запах всё не проходит.

Теперь вопрос: как мне предъявить претензии заводу-изготовителю (учитывая магазина-посредника), как организовать анализ мебели на содержание вредных веществ, нужно-ли обращаться в Суд...?
artemlan вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 22:33   #2
TATIAN

Активный участник

Перед тем, как в суд пойдете, можно задать два вопроса?
1. Цветы во время отсутствия в квартире людей поливались?
2. Комната с мебелью проветривалась?
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 08:27   #3
Черешня
Новичок

А, что, клиент приобрел мебель с уведомлением, что комнату надо проветривать? На сколько мне известно, производитель и провдавец на этот счет "не заморачиваются". Уважаемый обратившийся, если Вам не лень, прочитайте мою тему "Формальдегид + детская мебель = ДЕДАЛ. Я там достаточно полно все описала. Если будут вопросы - пишите, отвечу.
Черешня вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 11:32   #4
Alex133

-Модератор-

Вообще комнаты полагается проветривать независимо от наличия и качества мебели. А особенно, если стоят современные окна, которые практически герметичны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 15:13   #5
Черешня
Новичок

Уважаемый модератор, Alex 133, согласна с вами. Помещения нужно проветривать. Это для здоровья полезно. По ГОСТу, помещение должно проветриваться 1 обьем воздуха комнаты/час. Никто, я так думаю, в холодное время года не проветривает так свое жилое помещение. Речь идет о НЕКАЧЕСТВЕННОЙ МЕБЕЛИ.
Уважаемый Artemlan, Вам нужно написать жалобу в Ваше представительство Роспотребнадзора (СЭС) на предмет неприяного запаха в комнате и о его влиянии на ваше здоровье (голова болит, кашель и.т.д). Вам сделают (безплатно) забор и анализ воздуха в помещении. Затем, при положительном результате (фон вредного вещества повышен), Вам требуется найти надежную СЕРТИФИЦИРОВАННУЮ лабораторию для анализа Вашей мебели и ОБЯЗАТЕЛЬНО УВЕДОМИТЬ и ПРИГЛАСИТЬ ВАШЕГО доблесного производителя на экспертизу (иначе, если дело до суда дойдет, он начнет брыкаться -делалось без его уведомления, результаты неправильные -он знает,что сказать). Проводите экспертизу. При наличии положительного результата (мебель не соответствует ГОСТ) либо вопрос решается "полюбовно", либо идете в суд.
На последок скажу, в России очень, очень мало качественной мебели.
Удачи.
Черешня вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра