На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 14:02   #1
ИРРИ
Активный участник

По умолчанию Пешехода задела маршрутка

Добрый день. Произошла такая ситуация. Шла по краю проезжей части или по пешеходной зоне (не совсем понятно), тк зебры нет в том месте, но и другого пути для людей тоже. Я пересекала часть, куда заезжают на стоянку маршрутки. Когда стала переходить дорогу, увидела, что маршрутка разворачивается, причем он практически ехал мне по пяткам и в итоге специально задел меня. Я беременна сейчас, растерялась, выругалась на него, он выслушал и поехал не спеша дальше.. Вот думаю, а можно ли было наказать этого иммигранта и лишить прав? Ущерба мне никого он не нанес, но очень переживала. Муж ругался, что я ушла оттуда, не вызвав ГАИ. В том месте прохожу каждый день - ситуации, когда маршрутки едут на людей не редкость, люди отбегают.

Последний раз редактировалось ИРРИ; 04.04.2013 в 14:15..
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 15:25   #2
vovse_ne

Активный участник

Вы точно уверены, что он сделал это специально?

Была ли у него возможность проехать иным способом?
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 15:36   #3
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ИРРИ Посмотреть сообщение
Шла по краю проезжей части или по пешеходной зоне (не совсем понятно)
действительно, не совсем понятно, что это за пешеходную зону вы пытались найти на проезжей части? и какая еще там должна быть зебра?
Цитата:
Я пересекала часть, куда заезжают на стоянку маршрутки.
вы пересекали въезд на прилигающую территорию в месте не установленном для пешеходного перехода. т.е. нарушали правила дорожного движения.
Цитата:
специально задел меня
ага, вот так сидел в засаде и ждал когда же вы попретесь через дорогу в неположенном месте
Цитата:
Я беременна сейчас
вот с этого и нужно было начинать. понятно, что в вашем состоянии все видится в ином свете, чем есть на самом деле.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 15:38   #4
olegusss

Бывалый потребитель

Он наехал Вам на пятки? Как именно он задел Вас? Если Вы ступили на проезжую часть, нерегулируемую никакими дорожными средствами, то должны были осмотреться и продолжать следование, полностью убедившись, что нет транспортных средств поблизости.

А вообще многие забывают, что Правилах Дорожного Движения есть и обязанности пешеходов:

4. Обязанности пешеходов

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
4.2. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости – с включенными фонарями: спереди – белого цвета, сзади – красного.

Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.
(п. 4.7 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
4.8. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4—4.7 Правил.
(в ред. Постановлением Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 16:02   #5
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vovse_ne Посмотреть сообщение
Вы точно уверены, что он сделал это специально?
Была ли у него возможность проехать иным способом?
Он разворачивался, когда я переходила и угол взял не тот, поэтому и задел меня. Я сама водитель, поэтому, когда человек переходит дорогу, я не буду ехать так, чтобы притираться к нему и милеметрить, а дам спокойно пройти.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
действительно, не совсем понятно, что это за пешеходную зону вы пытались найти на проезжей части? и какая еще там должна быть зебра?вы пересекали въезд на прилигающую территорию в месте не установленном для пешеходного перехода. т.е. нарушали правила дорожного движения. ага, вот так сидел в засаде и ждал когда же вы попретесь через дорогу в неположенном месте
вот с этого и нужно было начинать. понятно, что в вашем состоянии все видится в ином свете, чем есть на самом деле.
ну я никогда не прусь, а всегда перехожу дорогу быстро. Была ли это пешеходная зона или нет, но там другого пути нет просто. И если я нарушила как-то, то заплачу штраф, но и он должен, наверное, (вот в чем вопрос) понести наказание за наезд на пешехода. Можно посмотреть карту Москва, Хлобыствова 19 и включить панораму. Произошло это за будкой или сразу перед - не помню, но думаю, что суть станет понятнее.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Он наехал Вам на пятки? Как именно он задел Вас? Если Вы ступили на проезжую часть, нерегулируемую никакими дорожными средствами, то должны были осмотреться и продолжать следование, полностью убедившись, что нет транспортных средств поблизости.
Он разворачивался с другой полосы, а этого я не могла видеть - я огляделась, что никто не поворачивает (мне и самой это надо сейчас) и стала переходить дорогу, и после заметила, что он едет на меня с другой полосы, пытаясь развернуться, но я уже переходила - оставалась только отбежать, как делают все, но я не могу в совем положении быть настолько резвой и не люблю сама, когда пешеходы мечутся.. А транспортные средства поблизости там каждую секунду и пробки - по другому не пройти. Он задел мне руку и бедро правым боком, даже больше капотом, подтолкнув меня как бы. Я бы поняла, если не заметил, но он намеренно так сделал. Такие ситуации наблюдала и со стороны((

Последний раз редактировалось ИРРИ; 04.04.2013 в 16:18..
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 16:16   #6
olegusss

Бывалый потребитель

В этой ситуации только свидетели могли бы помочь зафиксировать ДТП, так как видимых повреждений нет ни на Авто, ни у Вас. А Полицию Конечно надо было вызывать. Она бы и разобралась в данном инциденте. Другое дело, что в отличие от Вашего мужа, я думаю, что Вы поступили правильно. Ибо если бы дело дошло до разборок, для Вас и Вашего ребенка последствия были бы непредсказуемы.

Посмотрел панораму. Подтвердите мою догадку. Вы шли в сторону ЖД? А водитель ехал от ЖД и развернулся прямо за Вами, чтобы заехать на стоянку маршруток?
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 16:22   #7
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
В этой ситуации только свидетели могли бы помочь зафиксировать ДТП, так как видимых повреждений нет ни на Авто, ни у Вас. А Полицию Конечно надо было вызывать. Она бы и разобралась в данном инциденте. Другое дело, что в отличие от Вашего мужа, я думаю, что Вы поступили правильно. Ибо если бы дело дошло до разборок, для Вас и Вашего ребенка последствия были бы непредсказуемы.
Я и ушла, потому что в шоке была, стало обидно. Но я вот о чем - они же, эти маршрутки, очень часто нарушают наглым образом правила и в следующий раз, кто-то может не устоят на ногах и удариться головой. У нас так погибла женщина во дворе - мужчина сдавал назад, км 15 скорость, ее не заметил, та упала и ударилась головой - смерть.... Не знаю, какое наказание он понес, но он виновен в смерти хорошей женщины и замечательного учителя....А про непредсказуемость -это что нервы попортили бы? Мне сейчас морально тяжело вспоминать, что так бывает - тебя могут раздавить такие водители и поехать...

Цитата:
Посмотрел панораму. Подтвердите мою догадку. Вы шли в сторону ЖД? А водитель ехал от ЖД и развернулся прямо за Вами, чтобы заехать на стоянку маршруток?
Да, я шла к метро, а водитель ехал оттуда и развернулся, но не заезжая на стоянку - он поехал обратно, видимо, стало жалко совсем меня давить, увидев живот) А вот было это до будки или после, смогу написать только когда там еще раз побываю...Там и разметка сейчас есть с двойной сплошной, но есть ли прерывистая в том месте, надо посмотреть.
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 16:34   #8
olegusss

Бывалый потребитель

В целом не важно, есть ли там прерывистая или нет. Разворот был с нарушением в любом случае. Поддержу Вас в этой ситуации. хоть это поддержка ничего и не решит.

8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 16:38   #9
СветланаСми

Активный участник

Автор, оценить обстановку и то, что Вы говорите правду, у нас нет никакой возможности. Где Вы там с водителем были и не поймёшь по панораме.
И не нужно ссылаться постоянно на Ваше положение. Вам бы, простите, будучи беременной, нужно быть в сто крат осмотрительнее и беречь и себя, и плод. А Вы думаете о каких-то штрафах, перебегая улицу.
Не верю, я что нет других дорог, что нужно непременно бегать там, где есть повышенная опасность. Вы утверждаете, что водитель сделал это нарочно, но он мог и не видеть Вас, так же как Вы его. Вы и себя не бережёте, и водителям нервы портите.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 16:42   #10
ИРРИ
Активный участник

Спасибо за поддержку. Человек сделал это намеренно, в ином случае он бы вышел и спросил как себя чувствую, нет ли повреждений и ИЗВИНИЛСЯ, а не молча поехал дальше. По другому себя в этой ситуации я просто не представляю. Я думаю, на этом инцидент был бы исчерпан, а тут получается, я упустила наказать невменяемого человека на дороге...Ну Бог ему судья, надеюсь прав его скоро лишат.
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 16:44   #11
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
ну я никогда не прусь, а всегда перехожу дорогу быстро.
переходите, это когда по переходу, а когда в неположенном месте, то это именно претесь. и скорость роли не играет.
Цитата:
но там другого пути нет просто.
да все так говорят, кто пытался перейти в неположенном месте и кого из под колес вытаскивали, еще живыми.
а головой подумать почему там место не предназначено для пешеходов? да и то, что вам там быстрее и удобнее, не значит, что оно там ради вас должно быть.
Цитата:
я вот о чем - они же, эти маршрутки, очень часто нарушают наглым образом правила и ....
все это лирика и не имеет никакого отношения к тому, что вы сами себе создаете проблемы и пытаетесь их свалить на кого угодно, кроме себя.
и беременность не смягчает и не оправдывает, а наоборот, говорит о вашей беспечности
Цитата:
в ином случае он бы вышел и спросил как себя чувствую, нет ли повреждений и ИЗВИНИЛСЯ,
если каждый водила будет выходить с распросами и извинениями к каждой выскочившей под колеса беременной бабе, ему народ возить будет некогда.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 16:48   #12
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Автор, оценить обстановку и то, что Вы говорите правду, у нас нет никакой возможности. Где Вы там с водителем были и не поймёшь по панораме.
И не нужно ссылаться постоянно на Ваше положение. Вам бы, простите, будучи беременной, нужно быть в сто крат осмотрительнее и беречь и себя, и плод. А Вы думаете о каких-то штрафах, перебегая улицу.
Не верю, я что нет других дорог, что нужно непременно бегать там, где есть повышенная опасность. Вы утверждаете, что водитель сделал это нарочно, но он мог и не видеть Вас, так же как Вы его. Вы и себя не бережёте, и водителям нервы портите.
Были свидетели, толпа, думаю, некоторые бы не отказали. ...Вы видимо, тоже плохо смотрите, если есть пути другие на Ваш взгляд, где нет повышенной опасности на конечной станции метро - даже на тротуаре)))) Я беременная, а не инвалид, поэтому передвигаюсь спокойно по улицам и не создаю помех, летать пока не научилась. Я осмотрелась туда, откуда могли поехать машины и стала переходить... Шла я вдоль ж/д, с другой стороны забор! До метро по другому не дойти, а некоторые автобусы высаживают ДО остановки. Вы наверное, сами не водите просто.

Последний раз редактировалось ИРРИ; 04.04.2013 в 17:05..
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 16:53   #13
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
переходите, это когда по переходу, а когда в неположенном месте, то это именно претесь. и скорость роли не играет.да все так говорят, кто пытался перейти в неположенном месте и кого из под колес вытаскивали, еще живыми.
а головой подумать почему там место не предназначено для пешеходов? да и то, что вам там быстрее и удобнее, не значит, что оно там ради вас должно быть.
А где Вы взяли определение "претесь" в таком контексте, когда в неположенном месте переходят? )) Там парковка есть, где и оставила машину и пошла к метро, ВДОЛЬ ж/д - другого пути там нет, за шаг до этого такая же зона с знаком пешеходного перехода, а значить пусть есть и тротуар есть, но до него нужно дойти. Но где-то по проезжей части, что не возбраняется ПДД. Жаль, что Вы не понимая сути, так критикуете...хоть бы схему глянули....Хотя может, Вы просто не из Москвы, другого объяснения Вашим ответам дать не могу....
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2013, 18:59   #14
Серёжа

Активный участник

Друзья, как говорил наш преподаватель по ПДД "пешеходов давить нельзя! Нигде и никогда!!!" По-моему это правильно, несмотря на то, что порой некоторым пешеходам просто необходимо начистить ры...ло.

А по сабжу:
Цитата:
Я пересекала часть, куда заезжают на стоянку маршрутки. Когда стала переходить дорогу, увидела, что маршрутка разворачивается,
Цитата:
п. 8.3. ПДД При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
"куда заезжают на стоянку маршрутки" - это не что иное, как выезд/въезд с/на прилегающей/ую территории/ю
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 10:54   #15
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Я осмотрелась туда, откуда могли поехать машины и стала переходить...
Я вот при переходе по пешеходному светофору дороги с ОДНОСТОРОННИМ движением смотрю И НАПРАВО И НАЛЕВО. Вообще всегда смотрю в обе стороны.
А во посмотрели "откуда автомобили имеют право ехать", так-то они могут и сверху упасть.
Водитель, конечно не прав, но и вы будьте, пожалуйста, чуть осторожнее.
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 22:16   #16
manowar

Активный участник

для начала-категорически против гуляния по дорогам.и езды по тратуарам.
по вышеописанному-имхо сильно двояки ожидания и результат, если не на переходе/обочине был контакт.
каков будет результат разборок в гаи?
как понимаю-повреждений обоих сторон нет..прав водителя только с ваших слов точно не лишат, обьективных причин нет, вину водителя без свидетелей не доказать. имхо штраф возможен пешеходу,за самооговор.
кстати, сам контакт, касание без повреждений - дтп не является.(кстати и весьма похож на "подставу")
но если вы настаиваете-будут и разборки.
пешеходов "сбивал" не единожды.с гаи общались при контактах пешехода аккурат с зеркалом да задней дверью. оба раза-вне пешеходного перехода, оба раза - врезались в проезжающего.
крики "давят честных людей, давай компенсируй!" итд были. правда мест дтп не покидал. один раз гайцы чуть ли не отказывались регистрировать "дтп"-из следов контакта-стерта пыль на двери.пешик уломал таки. дважды выдавалась времянка, результат разбора-выдача обратно прав, штрафы пешеходам. после полного облома ожиданий, в плане "прав пешехода","пешеход всегда прав"- один раз компенсация повреждений зеркала, добровольно, без судов.
все остальные случаи-"поорали-разбежались".+видеорегистратор-штука нужная.
Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
Друзья, как говорил наш преподаватель по ПДД
бывают случаи когда НАДО.был еще один случай в 2005м году-там "давил" намеренно толпу пьяной молодежи, пытавшейся завладеть тс или пообщаться со мной вне моего согласия.двое спереди, сколько то там-дергать за ручки, да бить стекла.выяснять не стал..двое прилипли за хулигантство, один "пострадавший" соскочил, остальные предпочли не фигурировать-разбежались.

Последний раз редактировалось manowar; 18.04.2013 в 22:31..
manowar вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 22:20   #17
Коллега
Юрист

очень хорошая тема для КУРИЛКИ!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра