На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 02:59   #1
СергейMCK

Активный участник

По умолчанию Не платят зарплату , что делать?

Друзья не думал что обращусь с таким вопросом, но нужен совет, холоднокровный без эмоций.
История такова: Работаю в ресторане, официально не устроен,трудовая дома, трудового договора не подписано, всё на честном слове. з\п не платят. Постоянно кормят обещаниями. Должны уже приличную сумму денег. Но на все вопросы "Когда" говорят завтра уже в течении 18 дней. Учредители ресторана готовы написать расписку. Но вот тут не хочется быть дважды ЛОХОМ и составить её правильно, что бы в будущем если они не выполнят своих обязательств по расписке, можно было подавать в суд. Сумма не маленькая. Где можно посмотреть образец такой расписки и как поступать? Юридическое или физическое лицом является учредитель я не знаю. Если дело дойдёт до суда, не хотелось бы ещё мне платить с обещанного гонорара подоходный налог. И вообще каковы шансы выбить деньги? Спасибо всем кто откликнется на мой вопрос.
СергейMCK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 10:00   #2
mister.amg

Активный участник

Обычная долговая расписка.Я обязуюсь выплатить счет долга по зарплате Иванову Сумму n до такого то числа сего года.Главное чтобы расписку писал кто по главнее,но никак не работник ресторана.Лучше конечно с печатью,но достаточно и подписи.Обязательно при свидетелях.
mister.amg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 10:41   #3
незарегистрированный123
Гость

Цитата:
Сообщение от СергейMCK Посмотреть сообщение
Если дело дойдёт до суда, не хотелось бы ещё мне платить с обещанного гонорара подоходный налог.
придется.
На вас натравят налоговиков.
Цитата:
И вообще каковы шансы выбить деньги? Спасибо всем кто откликнется на мой вопрос.
1. зачем работать там где не платят?
2. нет расписки, нет договора ни кто ни чего не должен.

Вообще интересно как Вы там работаете?
Может название ресторана скажите что бы случайно туда не зайти раз в качестве официантов не понятно кто.

Untitled Document
Старый 18.05.2011, 11:18   #4
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный123 Посмотреть сообщение
1. зачем работать там где не платят?
2. нет расписки, нет договора ни кто ни чего не должен.
+ много. Не хотите быть лохом - изучайте ТК и работайте в соответствии с законодательством, а то деньги получили, налоги не уплатили, а теперь хотите, чтобы госорганы бесплатно на Вас работали? Я лично, как налогоплательщик на деньги которого госорганы живут, против того, чтобы они бесплатно отстаивали Ваши права.

А по сути - у Вас нет никаких правовых оснований для отстаивания своей позиции.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 11:23   #5
teoretik

Активный участник

Цитата:
холоднокровный без эмоций.
варианта два:
1. договор и трудовая книжка
2. снять вечером кассу и кануть в лету
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 12:18   #6
MaF
Активный участник

Только помнить,что по 2 варианту к вам могут придти не только сотрудники ЗАО "Полицай", но и товарищи от владельца ресторана с ректальным термокриптоанализатором.
MaF вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 16:28   #7
СергейMCK

Активный участник

Спасибо, некоторые ответы повеселили, я этого ожидал. По поводу трудовой и всего остального, что надо было сразу устраиваться официально, это и так понятно, но после драки кулаками не машут. Но работаю я звукорежиссёром и не во всех ресторанах, а вернее почти ни где, нет в штатном расписании звукорежиссёра. А устраиваться по штату кладовщиком или дворником меня особо не устраивает. И потом ситуация тут следующая, ну что бы поняли. Я отработал почти в течении 4 лет без официального трудоустройства в разных заведениях. У меня хорошая репутация как специалиста и везде где я работал, работал только через знакомых и друзей, с улицы или по объявлению ни в одно заведение не приходил. И везде платили деньги, ни разу не кидали. Тут конечно я виноват моя доверчивость к людям с играла мне не на руку.
Спасибо за первый ответ. Это конечно понятно, но я думал может кто чего дельного посоветует.
СергейMCK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 18:02   #8
JaWaReZ
Гость

Angry

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
+ много. Не хотите быть лохом - изучайте ТК и работайте в соответствии с законодательством, а то деньги получили, налоги не уплатили, а теперь хотите, чтобы госорганы бесплатно на Вас работали? Я лично, как налогоплательщик на деньги которого госорганы живут, против того, чтобы они бесплатно отстаивали Ваши права.

А по сути - у Вас нет никаких правовых оснований для отстаивания своей позиции.
работала раньше официантом. На первом месте полтора года и без оформления, при уходе оттуда выплачено было все и быстро. Решила сменить работу и пошла в небольшую кофейню. Опять устройство без документов, причем я готова была работать легально, но мои предложения игнорировались руководством. Поработала и тут мне позвонили, типа не приходи больше. Ходила и в трудовую, и иск писала (его завернули), и с крышей заведения общалась, и липовое заявление на меня в милицию было (якобы я дебоширка). Трудовая не помогла, судиться без денег и юристов бесперспективно, доказательства были уничтожены (тетради, где расписывалась за форму и подписи на счетах). Про этого кидалу слышала, что в суде он уже выигрывал подобные дела (у обманутых работников нет ни денег, ни доказательств, а у него крыша, связи, деньги на подкуп). Забила на законный способ решения проблемы и на небольшую сумму денег.

Пропиарила его везде в интернете. Проверка у него была из прокуратуры, научили его честно работать. Что насчет способа "снять кассу и исчезнуть" - потом этого горе-ресторатора как раз ограбили.

Законно наказать очень трудно. Это установление факта трудовых отношений. Как только кидала понимает, что встретится с обманутым работником в суде, он начинает уничтожение доказательств (иногда и использование связей и денег). Поэтому в рамках закона действовать сложно. Если только заранее собрать доказательства РАБОТЫ (а не просто нахождения в ресторане с неизвестной целью).

Untitled Document
Старый 18.05.2011, 18:44   #9
СергейMCK

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JaWaReZ Посмотреть сообщение
Если только заранее собрать доказательства РАБОТЫ (а не просто нахождения в ресторане с неизвестной целью).
А какие доказательства могут быть. Ну например свидетели или фотографии с места работы, или что еще? Я конечно могу их наказать при этом остаться без денег, но надеюсь решить вопрос без радикальных мер и вернуть деньги.
СергейMCK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 21:22   #10
JaWaReZ
Гость

Цитата:
А какие доказательства могут быть. Ну например свидетели или фотографии с места работы, или что еще? Я конечно могу их наказать при этом остаться без денег, но надеюсь решить вопрос без радикальных мер и вернуть деньги.
в этом-то все и дело
даже если представить, что все зашло далеко, то работодатель будет до последнего упираться, говорить, что в первый раз видит, что свидетели не то говорят, что вы просто так там были

а насчет расписки идея неплохая, думаю
только насчет налога...а если сделать так, что гонорар - не гонорар ? (ну например, долговая расписка, а не о получении прибыли ?)

Untitled Document
Старый 18.05.2011, 22:04   #11
Натуля
Активный участник

Если работа не постоянная, а, так сказать, разовая, оформите задним числом договор гражданско-правового характера и сразу к нему акт выполненных работ на всю сумму.
Старый 19.05.2011, 12:18   #12
teoretik

Активный участник

Цитата:
я думал может кто чего дельного посоветует.
Натуля правильно сказала.
+

Из дельного Вам уже посоветовали.
Можете взять что-либо в залог (кого-либо в заложники).
или попросите сходить к нотариусу...
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2011, 09:25   #13
IgorV
Активный участник

Составьте расписку, лучше нотариально заверенную, что хозяин ресторана должен Вам как физическому лицу искомую суммы.
Типа, купил у Вас мегамикрофон.
Потом, в случае чего, с этой распиской в суд.
При этом факт работы и оформления вообще не рассматривается.
IgorV вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра