На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 02:27   #1
Ямаки
Новичок

По умолчанию Химическая вонь от новой кровати

Всем добрый день!

Заказала двуспальную кровать, которую мне вчера доставили и собрали. Началась сильная нестерпимая вонь от кровати. При сборке начал чувствоваться запах, сборщики (конечно же) сказали, что через пару часов пройдет, и к этому времени, видимо, концентрации он еще не достиг.

Через несколько часов после сборки кровати у всех членов семьи (аллергиков нет) началась резь в глазах, носу, першение в горле, головная боль, тошнота. Явные признаки отравления.
Пришлось баррикадировать комнату в квартире, в общем, ночь без сна. Кроватью пользоваться невозможно. Ждать пока этот запах выветрится (прошло более суток уже, пахнет без изменений) я не готова, как и в дальнейшем использовать данное изделие в принципе.

Сегодня обратилась к врачу (есть выписки обращений к 2 врачам), передала магазину в письменном виде претензию-заявление на расторжение договора и полный возврат средств, производителю пока отправила по электронке. Завтра собираюсь сделать это заказным письмом.
В целом, здесь вопросов не так много, но если кто-то хочет поконсультировать, не откажусь

Главный вопрос: мебель собрана доставщиками, но в связи с тем, что фактически, мебель отравляет меня и членов моей семьи, могу ли я ее разобрать самостоятельно (мне это важно, чтобы можно было удалить ее, как минимум, на герметичный балкон)? Или, например, сделать это после независимой экспертизы (готова за свой счет хоть завтра)? Я боюсь, что продавец сможет приплести самостоятельную разборку как причину отказа от возврата.
Много прочитала всего, но не нашла ответа на этот вопрос.
Любой вариант удаления данного изделения из квартиры в целом подойдет. Что я могу сделать в рамках закона?

Побочный вопрос: мне не привезли никакого сертификата и документов на мебель. На сайте компании сертификат выдан на другое юридическое лицо, чем то, от которого получила мебель ( Заказ и договор от ИП "магазин", а привезли только накладную от другого ИП "доставщик" вместо заводской документации с именем ООО, которое обещали устно при покупке, на сайте марки сертификат на ООО). Могу ли я аппелировать этим также в претензии, и подавать претензию на ООО, указанное в сертификате на сайте, а не ИП?

P.S. во избежание вопросов:
- кровать принимала не я, в акте про запах не написано.
- мебель не "гаражного производства", вполне крупный салон, которых не один в Москве, но документы от поставщика в итоге от неизвестного ИП.
- есть ощущение, что будут тянуть время и футболить, поэтому готовлюсь по полной. В суд готова, экспертизу готова, но как жить с одной квартире все это время с воняющей кроватью не понимаю

Заранее большое спасибо за ответы!
Ямаки вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 17:38   #2
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ямаки Посмотреть сообщение

Главный вопрос: мебель собрана доставщиками, но в связи с тем, что фактически, мебель отравляет меня и членов моей семьи, могу ли я ее разобрать самостоятельно (мне это важно, чтобы можно было удалить ее, как минимум, на герметичный балкон)?
Это ваша собственность, хоть сжечь можете

Цитата:
Или, например, сделать это после независимой экспертизы (готова за свой счет хоть завтра)?
Экспертиза ничего не покажет, тем более для такой экспертизы нужно спец оборудование и она на дому не делается. На этом форуме уже писала химик эксперт как делаются такие экспертизы и что в отношении мебели ещё ни разу вредных веществ не находили.

Цитата:
Я боюсь, что продавец сможет приплести самостоятельную разборку как причину отказа от возврата.
Нет не сможет, вы же претензию подавать будете по некачественному товару, сборка или разборка тут роли не играет, она бы играла роль, если бы вы хотели вернуть качественный товар, вот тогда бы вернуть не смогли, тк товар собран и имеет следы эксплуатации.

Цитата:
и подавать претензию на ООО, указанное в сертификате на сайте, а не ИП?
Претензия подаётся тому, кому вы платили.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 17:47   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
уже писала химик эксперт как делаются такие экспертизы и что в отношении мебели ещё ни разу вредных веществ не находили.
А речь не о вредных веществах. Речь именно о запахе. Кстати там же и про серитaфикат.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Особенности продажи мебели
При продаже мебели продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путём маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

- сертификат или декларация о соответствии;

- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Так что, касательно мебели, продавец вам должен только номер сертификата соответствия мебели требованиям О безопасности мебельной продукции, Технический регламент Таможенного союза от 15 июня 2012 года №ТР ТС 025/2012, Технический регламент сообщить из товарно-сопроводительные документов, оформленных изготовителем или поставщиком (продавцом)... Номер, кто выдал, сроки действия... А протоколы и прочее это вы уж сами добывайте...

Хм... я и не знал... Запах мебели - не более 2-х баллов. Меряют так 4.1.1. Одориметрические исследования МУ 2.1.2.1829-04 Санитарно-гигиеническая оценка полимерных и полимерсодержащих строительных материалов и конструкций, предназначенных для применения в строительстве жилых, общественных и промышленных зданий.
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 17:51   #4
Zlodeyka

Активный участник

Ну да и если я правильно помню, то неприятный запах от мебели недостатком не является, посему не вернуть будет кровать .
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 17:53   #5
minos66

Активный участник

запах мебели - не более 2-х баллов. Более 2-х баллов - недостаток. Решение № 2-2817/2012 М-2826/2012 2-68/2013(2-2817/2012~М-2826/2012 2-68/2013 от 29 января 2013 г. :: СудАкт.ру
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 20:48   #6
Ямаки
Новичок

Цитата:
Экспертиза ничего не покажет, тем более для такой экспертизы нужно спец оборудование и она на дому не делается. На этом форуме уже писала химик эксперт как делаются такие экспертизы и что в отношении мебели ещё ни разу вредных веществ не находили.
Я позвонила в три независимых экспертизы и они подвердили мне возможность такого исследования. С учетом того, что запах от мебели должен быть не более 2 баллов.
И да, нюансы про ГОСТ и камеру мы проговорили. И как раз все эксперты сказали, что основания для замеров дома в том числе то, что разобранную зря мебель потом не вернуть.
Кстати, нашла похожее судебное решение в пользу истца.

Цитата:
Нет не сможет, вы же претензию подавать будете по некачественному товару, сборка или разборка тут роли не играет, она бы играла роль, если бы вы хотели вернуть качественный товар, вот тогда бы вернуть не смогли, тк товар собран и имеет следы эксплуатации.
Спасибо, вот это и хотела прояснить!

Насколько я понимаю, претензию я могу адресовать как продавцу, так и изготовителю.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А речь не о вредных веществах. Речь именно о запахе. Кстати там же и про серитaфикат.
Спасибо большое, в вашей цитате полезные для меня ссылки!

Последний раз редактировалось Alex133; 14.11.2019 в 23:32..
Ямаки вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 23:33   #7
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 10:31   #8
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
И как раз все эксперты сказали, что основания для замеров дома в том числе то, что разобранную зря мебель потом не вернуть.
Это чушь полная, уже даже распакованную или собранную мебель нельзя вернуть как товар надлежащего качества, а у вас товар ненадлежащего качества, собрано/разобрано значения вообще никакого не имеет.

Цитата:
Насколько я понимаю, претензию я могу адресовать как продавцу, так и изготовителю.
Да, но как-то привычнее к продавцу.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 22:00   #9
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Да, но как-то привычнее к продавцу.
Просто обычно продавец ближе к потребителю чем производитель.

Цитата:
мебель не "гаражного производства", вполне крупный салон, которых не один в Москве, но документы от поставщика в итоге от неизвестного ИП.
В случае ТС, деньги лучше требовать от "крупного салона" чем от мелкого ИП. Крупный салон с большими оборотами вернет деньги охотнее, чем мелкий ИП, у которого со свободными средствами может быть напряг. (Кстати не факт что этот ИП сам производитель, может быть посредником) Да и судебным приставам проще получить средства от "крупного салона", чем от ИП
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2019, 15:09   #10
Ямаки
Новичок

К сожалению, "крупный салон" -- такое же ИП.
ООО там только фабрика, которая посредством отгрузок через ИП, видимо, уходит от налогов.
Ямаки вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2019, 16:27   #11
Serjic_K
Активный участник

Ну можете направить претензию и производителю. Только есть одна сложность - он может оказаться черти-где, и потребовать предоставить ему туда товар на проверку качества. (Оно понятно что в случае подтверждения недостатка, он вам обязан компенсировать затраты на доставку, но все равно мороки будет много. )
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2019, 01:19   #12
Ямаки
Новичок

Адрес производителя известен.
И разве по Закону не он должен сделать экспертизу при претензии за свой счёт и брать затраты по доставке изначально на себя?

В любом случае я уже сама буду делать экспертизу, о чем их уведомила.
Ямаки вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2019, 05:16   #13
minos66

Активный участник

Цитата:

В любом случае я уже сама буду делать экспертизу, о чем их уведомила.
Вы сначала отказа в удовлетворении ваших требований дождитесь от продавца или кому вы там претензии вчинять будете, а то может получиться, что вам расходы на экспертизу никто и не возместит.
И по поводу изготовителя. Имейте ввиду, что в отличии от продавца, где возврат товара не увязывается с возвратом денег (предъявили требование возврата денег, срок 10 дней потек), когда вы обращаетесь к изготовителю с требованием возврата денег, то вы сначала ОБЯЗАНЫ вернуть товар, а затем денег требовать. Пока товар у вас, изготовитель не обязан вам деньги возвращать. Срок 10 дней не течет, пока вы не вернете товар. Что бы там про товар весом свыше 5 кг не говорилось бы.
Цитата:
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Так что, к этой фразе из п. 3 ст. 18 отнеситесь серьезно, чтобы в суде отлуп не получить. И претензию в адрес изготовителя начинайте не с "требую возврата денег", а с "прошу согласовать сроки и порядок возврата товара, учитывая, что он весит свыше 5 кг, а то я его контейнером вам на юр. адрес отправлю...." И ждете ответа.
Untitled Document
Старый 17.11.2019, 10:54   #14
Ямаки
Новичок

А зачем мне дожидаться 10 дней для экспертизы? Вы имеете в виду, что они скажут: а мы вот в 10 дней уложились и забрали (вдруг), не вернём за экспертизу? Здесь с моей стороны только одна цель: понять насколько это все токсично, потому что боюсь за здоровье людей (действительно так), и после экспертизы, кажется, я могу ее разобрать сама и вынести на склад, например. Так как это будет защита от вреда здоровью, а не злой умысел. Я честно даже эту экспертизу уже для себя больше делаю и своего спокойствия что-ли. Не возместят в любом случае до окончания 10 дней, если она будет в мою пользу, например? Судя по их реакции, они не очень хотят что-то делать вообще.

Ух, а можете, пожалуйста, подсказать где в законе смотреть про обязательный возврат товара изготовителю и с чего отлуп может быть? Я не нашла где я должна товар сначала вернуть обязательно и потом срок капать будет.
Про сроки возврата у меня требование забрать товар, согласовав время (в заявлении).

Последний раз редактировалось Ямаки; 17.11.2019 в 11:10..
Ямаки вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2019, 12:03   #15
Alex133

-Модератор-

Срок 10 дней начинает течь с получения продавцом (или изготовителем) вашего заявления.
Если возврат не произойдет по вашей вине (дома не застали или еще как), то течение срока останавливается до возврата товара.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2019, 13:32   #16
Ямаки
Новичок

Спасибо, это понятно. Претензии уже отправлены: в салон-продавцу под подпись принята, всем ещё раз, включая салон, заказными, плюс: электронка и телефон.
На экспертизу всем телеграммы срочные.

Я не очень понимаю, что конкретно меня ограничивает в экспертизе в это время? Это по сути подтверждение качества/некачественна товара? Не нашла такого нигде. Буду благодарна, если кто подскажет, вдруг ошибаюсь (юрист тоже не сказал ничего против). Свои риски я также осознаю, вдруг все в норме будет

Ну и UPD на кровати нет ни одного указания кто производитель, состава ткани, из чего вообще сделана. В привезённой документации также.

Последний раз редактировалось Ямаки; 17.11.2019 в 13:46..
Ямаки вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2019, 14:18   #17
Zlodeyka

Активный участник

Потому как во время гар срока ПК и экспертизы это обязанность продавца и его расходы, на суде продавец скажет, что он бы и сам провел все нужные исследования и ваши траты необоснованы и вам откажут в возмещении стоимость экспертизы.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2019, 14:57   #18
Ямаки
Новичок

Мне кажется «провёл бы сам» — плохой аргумент для суда.
Есть ссылка на конкретную статью? Закон позволяет любой стороне проводить экспертизу, ограничений по времени я не нашла

Если я проведу экспертизу сама, получу заключение в свою пользу, какая разница когда она была сделана? Повторюсь: не спорю, но нигде не нашла такого в законах. Подскажете где это? Тем более, я не препятствую проведению экспертизы по желанию продавца/исполнителя. Более того, сама иду на контакт, в отличие от них.
Ямаки вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2019, 15:58   #19
WIKI

Модератор

Ямаки, экспертиза проводится в случае спора о причинах возникновения недостатка. У вас есть спор с продавцом? Он вам ответил, что кровать воняет по вашей вине? Продавец уже вам отказал или нарушил срок удовлетворения претензии?
Зачем вам вообще экспертиза, которую продавец может оспорить в суде и тогда назначат новую.
Продавцу по закону дается срок 10 дней на раздумья, что ему делать. Ждите.
Или вы так спешите из боязни, что запах придёт в норму или вообще исчезнет?
Untitled Document
Старый 17.11.2019, 16:06   #20
Ямаки
Новичок

Я боюсь исключительно за здоровье людей в квартире.
Экспертиза мне прежде всего нужна для этого, и разбора и вывоза этой кровати из квартиры как можно быстрее.

На всякий случай: я заказывала кровать не для того, чтобы ее сдавать и устраивать геморрой прежде всего себе. Прошло уже 6 дней, запах прежний.
Ямаки вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2019, 16:41   #21
Alex133

-Модератор-

Вы вправе поступать как угодно, но каждое действие имеет свою цену.
Своя экспертиза до ответа продавца - морально приготовьтесь потерять эти деньги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2019, 16:44   #22
WIKI

Модератор

Ямаки, разбирайте и вывозите, раз боитесь за здоровье. Экспертиза вам для этого совершенно не нужна.
На всякий случай: не знаю ни одного случая ухудшения здоровья от запаха мебели. Семь лет с утра до вечера находилась в магазине, забитом мебелью разных производителей и пять лет работала на мебельном производстве.
Untitled Document
Старый 17.11.2019, 18:10   #23
Ямаки
Новичок

Спасибо большое всем за ответы и советы!

WIKI, У нас ухудшения есть. И выше есть ссылки на дела, где ухудшения также описаны. Тошнота и головная боль это не очень приятно. Если это химия, как это повлияет в дальнейшем никто гарантий не даст.
Ямаки вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2019, 10:43   #24
Alex133

-Модератор-

Скорее всего. это самовнушение. Может давать достаточно сильный эффект на фоне распространения в обществе сильной химиофобии.

Все мое детство прошло в сопровождении "химических" запахов.
Отец что-то резал, пилил, сверлил, клеил. Мама травила клопов дезинсекталем и детойлем. И все это в комнатке 9 кв.м. Ну вот дожил я до 73 лет без серьезных проблем со здоровьем Просто никто не задумывался о вредности таких запахов

Нос человека может воспринимать даже единичные молекулы веществ. Физического вреда организму они не могут причинить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2019, 12:19   #25
Ямаки
Новичок

Друзья, еще раз спасибо всем. Сегодня позвонили из магазина, готовы возвращать деньги и забирать кровать. Жду от них подтверждения, чтобы отменять экспертизу.
Как только получу деньги -- закрою тему.

И спасибо тем, кто успокаивал "самовнушением". Поверьте, я здравый человек Признаки были у трех разных людей, даже соседей звали проверить. Мне очень нравится эта кровать, и я бы не отдала ее просто так, тем более, так мучаясь с возвратом. Очень ценю ваш опыт, но статистика "а у меня все хорошо" -- не репрезентативна, простите.
Ямаки вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2019, 06:41   #26
Ямаки
Новичок

Вчера у меня вывезли кровать и вернули все деньги, включая доставку и сборку.

Всем ещё раз спасибо!

Админы, пожалуйста, закройте тему, если необходимо.
Ямаки вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2019, 06:59   #27
minos66

Активный участник

как вы думаете, возместили бы вам расходы на вашу экспертизу, если бы вы ее провели? А такие экспертизы не дешевы.
Untitled Document
Старый 20.11.2019, 08:15   #28
Ямаки
Новичок

Я думаю, что скорость, с которой мне вернули деньги после сообщения об экспертизе, может косвенно говорить о том, что показала бы экспертиза.

Но об этом, как и об остальном, мы можем только предполагать и фантазировать
Ямаки вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2019, 13:45   #29
minos66

Активный участник

Думать можете что угодно. Вас вообще то предостерегали от опрометчивого шага проводить экспертизу ДО отказа продавца выполнить ваше требование. А чем вы там в претензии угрожали и как это повлияло на поведение продавца, так это действительно фантазии и предположения...
Untitled Document
Старый 20.11.2019, 14:05   #30
Ямаки
Новичок

Про экспертизу я ответила уже давно выше и даже сказала спасибо -- на будущее буду знать
В претензии я не угрожала, там были совершенно законные требования, кои были удовлетворены, магазин и фабрика в целом молодцы.
Ямаки вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2019, 14:46   #31
minos66

Активный участник

Цитата:
В претензии я не угрожала,
Все мы так говорим... и я в том числе
Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Заказ мебели. Как вернуть деньги.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра