На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2019, 17:49   #1
Kuzmich0810
Участник
 
Регистрация: 17.03.2017
Сообщений: 47
Репутация: 291955
По умолчанию Возврат товара от клиента интернет-магазина после срока

Добрый день

Пришло требование от клиента о возврате денег за товар купленные через инет магазин, с момента получения прошло 2 месяца, клиент пишет, что так как на момент доставки обуви не было письменного информирования о правилах возврата, то В соответствии с п.4 ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки
товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с
момента передачи товара.

Но на сайте в разделе Возврат есть условия возврата товара.

Может ли это быть основанием для отказа в обмене товара?
Kuzmich0810 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.01.2019, 18:03   #2
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 6,461
Репутация: 106504759
По умолчанию

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 26.1 ЗоЗПП
Цитата:
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Тем самым, каким образом и в какой момент должен быть уведомлен потребитель четко указано в приведенном предписании. И такое предписание имеет императивный характер.
Ничего про уведомлении на сайте продавца в нем не сказано. Как и не сказано, что условиями договора с потребителем может быть предусмотрено иное.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.01.2019, 18:04   #3
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,700
Репутация: 108197702
По умолчанию

Ст. 26.1
Цитата:
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Обычно продавцы информацию о возврате и обмене в течение 7 дней пишут в памятке покупателю, в которой много разной инфы, в т.ч. и эта. Закон не требует писать это в чек или накладную!
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.01.2019, 18:22   #4
Kuzmich0810
Участник
 
Регистрация: 17.03.2017
Сообщений: 47
Репутация: 291955
По умолчанию

Спасибо за ответы, получается наш косяк, что мы не вложили инфу о возврате, а только написали на сайте. Теперь будем вкладывать информацию в товар
Kuzmich0810 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.01.2019, 18:33   #5
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 6,461
Репутация: 106504759
По умолчанию

Лишь вкладывать информацию, как вы выразились, недостаточно. Вы в этой ситуации также ничего не докажите, что вы там вложили.

Надо, чтобы покупатель подобную информацию получал под роспись в момент доставки (получения) товара и понимал за что он расписывается.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot