На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 17:59   #1
Старший лейтенант Туча

Активный участник

По умолчанию Проблема с айфоном

Не имею желания создавать новую тему для своего вопроса.
30.10.2014 в некоем ПБЮОЛ был куплен iPhone 6, в качестве закрепления сделки мне был выдан товарный чек, написанный от руки и кассовый чек, в котором кроме суммы за товар и наименования самого ПБЮОЛ более ничего нет.
Опущу подробности, как в первый же день, при попытке "восстановить из резервной копии на этом компьютере" айфон стал "кирпичём" и как я его шаманил, остановлюс вот на чём.
06.07.2016 обратился я в service-pro, с недостатками по части АКБ (не корректно показывает заряд, некорректно расходует заряд, недозаряжается, самопроизвольно выключается при показаниях заряда <20%. И тд.
Проблему победить не смогли - батарея установленная в аппарат на заводе была изношена вхлам, новая батарея положение не спасла - недостаток в товаре остался.(допустим, что всё что они озвучили - замену АКБ, тестирование и пр - правда на 146%™) Принято решение (обоюдное) на замену аппарата.
И вот теперь - самая мякотка®.
В теории, два года ещё не прошли, согласно п.6 ст.18, но сервис чек не принимает к сведению, т.к. "в нём не указан серийный номер". Вот встали в позу и всё. Аппарат мне нужен кровь из носу (я и так без своих контактов ношусь как сайгак с Nokia 6700 Classic), прикинув рыночную ситуацию с самым благоприятным исходом (продаю этот аппарат за 30 тр) понимаю, что до такого же аппарата надо будет добавить 20 рублей (ориентируясь на МВидео, разница между 64 ГБ и 128 ГБ - 2000 рублей, 47990 и 49990 соответственно). Но продать за 30 надо ещё сЪуметь, с чем у меня большие проблемы.
Покупать аппарат с нуля за 50 рублей я не могу.
Вот и получилось, что доплата в 26 рублей - в принципе стоит того.
Так вот.
Если я сейчас упрусь рогом и буду на сервис катить бочки на основании абз 1 п.6 ст 18 - те доказано же, что недостаток имеет заводское происхождение, чиста по опыту бывалых, я должен буду требовать своих хотелок (а хотелка одна - 6 на 128 ГБ бесплатно) в суде?

Спасибо всем, кто уделит внимание.
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 19:39   #2
vk_
Активный участник

Для айфона установлен ГС один год, как я помню.

Обращаться после истечения ГС и в пределах двух лет можно к продавцу или его УО.
Разве упомянутый СЦ является УО продавца?

Обращаться к изготовителя или его УО можно с существенным недостатком по истечении двух лет в пределах срока службы - п. 6 ст. 19 ЗоЗПП.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 20:23   #3
Старший лейтенант Туча

Активный участник

УО сервис или не УО на пальцах трудно понять. С одной стороны - как сервис однозначно нет, с другой стороны зачем они чек требуют для приёмки аппарата в течение двух лет? Сервису такие тонкости вроде бы по-барабану.
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 21:34   #4
Alex133

-Модератор-

Чек они требуют по условиям соглашения с изготовителем.

УО в смысле ЗоЗПП они точно не являются.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 13:30   #5
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

А почему катите бочку на сервис, а не продавца? Продавец из разряда палаток на Савеловском?
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 09:03   #6
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Требования относительно недостатков товаров предъявляются продавцу (изготовитель отпадает, поскольку иностранный, а импортера телефона Вы не найдете). СЦ работает по договору с изготовителем или продавцом и на прием претензий ими не уполномочена, только осуществляет ремонт. И еще ПБОЮЛы у нас умерли где-то лет пять назад- сейчас ИП. Так что если в чеке у Вас написано ПБОЮЛ, то это скорее всего мошенники.
Untitled Document
Старый 28.07.2016, 16:30   #7
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЛомаюСтереотипы Посмотреть сообщение
А почему катите бочку на сервис, а не продавца? Продавец из разряда палаток на Савеловском?
Никто ни на кого бочку не катил. Хотя я был готов, потому что вынужден был их "мотивировать" на скорость устранения недостатка. Аппарат просто две недели лежал в платном ремонте. Только после того, как я начал туда ходить (благо недалече) и звонить раз на дню - дело завертелось. И АКБ нашлась новая и тестирование всех видов (с их слов) провели.
Я интересовался в теории, можно ли было бы осуществить задуманное.
Не так нет. Вопросов нет.
Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
И еще ПБОЮЛы у нас умерли где-то лет пять назад- сейчас ИП. Так что если в чеке у Вас написано ПБОЮЛ, то это скорее всего мошенники
Не обращал внимания. А сейчас посмотрел - на товарнике, выписанном от руки стоит круглая печать ПБЮОЛ, а в кассовом чеке указан ИП (с той же фамилией и иннициалами).
Но суть дела не меняет. Нет законных оснований - нет гевалта и шухера.
Ремонт прошёл по программе "замена с доплатой на новый". Обошёлся в 26 рублей.

Всем спасибо за участие.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра