На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2016, 13:28   #1
Diana321
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию Обмен и возврат товара, ст.25

Добрый день!
У меня такой вопрос: есть студия одежды, в правилах которой указано, что возврат возможен только в течении одного дня и чек они выписывают только по просьбе покупателя _https://vk.com/topic-23601472_28552081 На сколько это законно? Хочу приобрести у них вещь, но сомневаюсь стоит ли учитывая их правила... когда задала этот вопрос им меня заблокировали и оставили без ответа

Последний раз редактировалось Alex133; 09.06.2016 в 13:59..
Diana321 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2016, 14:29   #2
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 6,394
Репутация: 87019349
По умолчанию

Студия одежды-это как?
Если создают сами, то они вообще вправе не принимать к обмену качественные вещи.
Если брак, то один день, это пустое.
Возврат качественной или нет вещи, вот что надо выяснять.
И каков срок гарантии на их товар?

А без чека покупку можно доказать лишь свидетелями.
Данные должны быть на информационном стенде.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2016, 14:39   #3
Diana321
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

они называют себя "студия одежды", не знаю что именно это значит.
что значит создают сами? Завода нет, шьют швеи у них, дизайнеры они сами...наверное это считается что сами создают!?
Про гарантию никакой информации нет.
Речь идет о товаре, который не был использован и на котором сохранены бирки. А при заказе в другой город возврата вообще нет.

Про чеки сказала лишь потому, что не уверена что не выдавать документ на покупку вещи законно.
Diana321 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2016, 14:41   #4
Toria
 
Аватар для Toria
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 1,763
Репутация: 37449932
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diana321 Посмотреть сообщение
чек они выписывают только по просьбе покупателя... На сколько это законно?
Если они применяют ЕНВД/патент, то законно.
Toria вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2016, 14:47   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 25,220
Репутация: 189125448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
ЕНВД/патент, то законно.
Это про поводу чека законно, там действительно "по требованию". А вот если у них не оказание услуг (договор бытового поряда), а просто продажа (ДКП), то игнорирование ст. 25 не законно в силу ст. 16 ЗоЗПП.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2016, 15:13   #6
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 3,062
Репутация: 78727676
По умолчанию

Конечно законно, ст 25 регулирует обмен, просто так никакую качественную вещь вернуть нельзя.
Хотя, если у вас дистанционная покупка, то можно.см ст 26.1
Но, видно вы человек рисковый, покупать в ВК, у непонятно кого, вы уверены что они вообще от реальной организации работают ? оплату на компанию принимают или на частную карту ?
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2016, 15:55   #7
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,520
Репутация: -2548549
По умолчанию

Не важно сами они шьют или закупают, главное являются продавцом товара. Статья 25 ЗоЗПП.
"Золотой песок"
Реквизиты ИП Николаева Елена Владимировна
ИНН: 780245121108
ОГРНИП: 313784733600694
http://zolotoypesok.com/?page_id=17149
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2016, 15:56   #8
Diana321
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
вы уверены что они вообще от реальной организации работают ? оплату на компанию принимают или на частную карту ?
я еще не заказываю, а только пытаюсь понять правомерность их действий.
Да, уверена, у них есть сайт и работают они уже далеко не первый год. Оплата по реквизитам ИП.
Diana321 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2016, 17:59   #9
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 3,062
Репутация: 78727676
По умолчанию

Если покупаете дистанционно, сначала оплата- потом привозят, то ваша статься 26.1
возврат возможен при наличии товарного вида от 7 дней до 3х месяцев
Но это если товар серийный, а не исключительно по вашим меркам сделан
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.06.2016, 09:22   #10
Vladimirus
 
Аватар для Vladimirus
Продавец
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,774
Репутация: 81403418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
Если они применяют ЕНВД/патент, то законно.
При дистанционной торговле ЕНВД не применяется. Интернет -магазин это минимум УСН 6%. Если конечно можно прийти к ним и купить, а страница это просто витрина, тогда может быть и ЕНВД.
Цитата:
Сообщение от Diana321 Посмотреть сообщение
Хочу приобрести у них вещь, но сомневаюсь стоит ли учитывая их правила... когда задала этот вопрос им меня заблокировали и оставили без ответа
Я бы в таком случае не сомневался. С таким неуравновешенным продавцом, дел лучше не иметь.
Срок на обмен, качественной вещи, уменьшить нельзя. По чеку, как уже сказано, нужно больше информации.
__________________
Конфеты счастья продаю, на тонких палочках судьбы. (С)
Vladimirus вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot