На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2016, 09:29   #1
Роман М
Новичок

По умолчанию Трусы из полиэстера: информация о стерилизующем действии

Всем привет! Кто-то слышал, а кто-то нет: в сентябре в СМИ по разряду "юмор" прошла информация о лауреатах Шнобелевской премии 2016-го. В частности, в статье в Газете.ру сказано:
Цитата:
Премия в необычной номинации за размножение досталась профессору Каирского университета Ахмеду Шафику. Египетский ученый еще в 1992 году в поисках новых методов контрацепции заставил 14 мужчин подолгу носить специально сшитые для них трусы из полиэстера. К счастью для мужчин, у них к тому времени уже было от 3 до 7 детей.
По прошествии 12 месяцев беспрерывного ношения трусов у всех мужчин было зафиксировано отсутствие сперматозоидов в сперме.
«Азооспермия исчезла после снятия подвески, и пять пар, которые планировали забеременеть, смогли зачать ребенка», — пришел к удовлетворительным результатам профессор.
Если кому интересно, вот краткая выдержка из этого исследования (на сайте Национальной американской медицинской библиотеки, на английском).
Всё это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. А именно грустно вот что:
  1. Количество сперматозоидов возвращается к норме только через 140-170 дней (!) после прекращения ношения трусов из полиэстера.
  2. Исследование опубликовано в 1992 (!) году.
  3. Трусы из полиэстера свободно продаются в магазинах, и никакой информации об их стерилизующем действии на них нет.
На мой взгляд, это серьёзное нарушение прав потребителей. Либо на упаковке таких трусов должна быть информация об их стерилизующем действии, либо такое бельё вообще не должно продаваться в магазинах, как угрожающее здоровью.
А вы как считаете? Что следует предпринять в связи с этой информацией? Нужно ли обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они приняли меры?
Роман М вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2016, 19:30   #2
TATIAN

Активный участник

Автор, вы лично в продаже на наших прилавках такие трусы видели?
Купили? Проблема уже обозначилась?
Старый 30.10.2016, 00:53   #3
шанс
Активный участник

А что кому то не понятно что информация о лауреатах Шнобелевской премии 2016-го?
Что теперь каждого шнобеля будем обсуждать?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 11:15   #4
ALPRO

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
так походу у автора темы, после пользования этими трусами, образовался ущерб. прощупывает правовую почву для взыскания его в судебном порядке...
Старый 01.11.2016, 20:31   #5
Роман М
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
так походу у автора темы, после пользования этими трусами, образовался ущерб. прощупывает правовую почву для взыскания его в судебном порядке...
Я покупал такие трусы несколько лет назад в московском "Ашане". Была ли указанная проблема от их ношения, неизвестно, как вы понимаете, ведь специальных исследований на эту тему я не проводил и детей зачать в то время не пытался.

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
А что кому то не понятно что информация о лауреатах Шнобелевской премии 2016-го?
Что теперь каждого шнобеля будем обсуждать?
шанс, Шнобелевская премия даётся не за фальшивые научные работы, а за вполне настоящие. Она вручается «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься» (источник). На мой взгляд, посмеялись уже, теперь пора задуматься.

Поясню, какую проблему я хочу решить: есть научно обоснованные данные о том, что трусы из полиэстера приводят к стерилизации мужчин. По факту бельё из этого материала спокойно продаётся. Кроме того, свободно продаются шорты, штаны и др. одежда из этого материала, или со значительным его содержанием. Таким образом, получается, что есть существенные основания предполагать, что наносится значительный ущерб репродуктивному здоровью многих людей без их ведома. И среди этих людей, вполне возможно, находится много супружеских пар, которые пытаются зачать детей, но не могут именно по причине использования белья из полиэстера. В идеале мне бы хотелось достичь одного из следующих результатов:
1) органы власти России признают результаты упомянутого исследования и меняют законы так, чтобы бельё из полиэстера было запрещено продавать (или хотя бы на его упаковке появилась предупреждающая надпись, вроде тех, что есть на пачках сигарет)
2) органы власти России НЕ признают результаты упомянутого исследования, но инициируют аналогичные исследования в России, если проблема подтверждается - см. п. 1.

Для себя я сделал вывод из исследования, но хочется и другим людям хотя бы в своей стране помочь.
Роман М вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2016, 21:07   #6
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
Я покупал такие трусы несколько лет назад в московском "Ашане". Была ли указанная проблема от их ношения, неизвестно, как вы понимаете, ведь специальных исследований на эту тему я не проводил и детей зачать в то время не пытался.
Понятно.
Добрый совет:
попробуйте обратить больше внимания на изделия из хлопка, трикотаж с натуральными нитями.
Цитата:
В идеале мне бы хотелось достичь одного из следующих результатов:
1) органы власти России признают результаты упомянутого исследования и меняют законы так, чтобы бельё из полиэстера было запрещено продавать (или хотя бы на его упаковке появилась предупреждающая надпись, вроде тех, что есть на пачках сигарет)
2) органы власти России НЕ признают результаты упомянутого исследования, но инициируют аналогичные исследования в России, если проблема подтверждается - см. п. 1.
Да органам нашей власти сейчас хотя бы с техрегламентом вопрос хоть как-нибудь решить...
Вы слишком много от власти хотите!

Все же справедливости ради, вопрос о женских кружевных трусах уже как-то поднимался и рассматривался.
Старый 01.11.2016, 21:44   #7
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
.
шанс, Шнобелевская премия даётся не за фальшивые научные работы, а за вполне настоящие. ...
Несомненно но... только за научные работы шнобеля , но кто такая шнобеля никто не знает.
Не покупайте трусы совсем ,... что дальше?... будем делать?
Детей?
Правильное это дело.
А шнобель тут причем?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.11.2016 в 22:56..
шанс вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра