На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 22:13   #1
AlexQ
Активный участник

По умолчанию Как создать в доме ТСЖ?

Как создать в доме ТСЖ?
С чего начать?
AlexQ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 22:22   #2
DmKa

Активный участник

Все просто........ Надо просто нажать на ССЫЛКУ
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 23:11   #3
ScanJet

Активный участник

Может лучше начать с элементарной теории, например с ЖК РФ?
Статьи и видеоролики могут ввести в заблуждение, поскольку в последние пару лет закон сильно поменялся.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 10:03   #4
AlexQ
Активный участник

DmKa и ScanJet, спасибо за советы. Конечно сперва в этот деле, как и в любом другом важна теория, в том числе законы.
Я думаю первое, или даже нулевое дело это общение с жителями, т.к. ругать УК все готовы, а как что то сделать реально нет желающих.
Вы наверно у себя уже создали ТСЖ, расскажите как будет время как всё у Вас происходило. Мне кажется можно и пролететь в финанса. Например, через полгода после образования ТСЖ выйдет из строя бойлер или другое дорогостоящее оборудование, вследствии того, что УК не выполняла текущий ремонт, или например жильцы захотят, чтобы ТСЖ с первых дней образования выполняло все требования постановления 170 и начнут жаловаться в инспекцию и прокуратуру. И мне кажется в этих случаях инспекция и прокуратура будут рады прижать ТСЖ, чего они не хотят делать с нашей УК.
И еще у нас в доме много пенсионеров и у некоторых идет субсидия на коммунальные услуги, при ТСЖ они сохранятся?
AlexQ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 10:11   #5
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexQ Посмотреть сообщение
Конечно сперва в этот деле, как и в любом другом важна теория, в том числе законы.
Я думаю первое, или даже нулевое дело это общение с жителями,
Далее второе: оценить финансовые возможности дома исходя из количества квартир и существующего тарифа. Если в доме 100 квартир и более, то возможен (экономически) ТСЖ. А вот если менее, то либо придется поднимать тариф на содержание, либо уходить на непосредственное управление.

Третье: (и возможно на будущее, главное) Найти честного и порядочного человека (того, кому поверят жители дома) на должность председателя ТСЖ. Остальное все технически разрешимые проблемы.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 12:00   #6
AlexQ
Активный участник

В доме около 350 квартир. Еще есть большой магазин и отделение почты. У магазина помещение скорее всего в собственности, а вот у почты не знаю. Да согласен нужен грамотный и честный председатель. Через дом от нас есть такой: http://www.kamchatka.aif.ru/realty/article/17861. Буду налаживать контакты. Поможет.
AlexQ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 00:35   #7
IgorV
Активный участник

Я ещё один момент отмечу.
Если домом управляет муниципальное или иное прикормленное предприятие, то Жилинспекция, прокуроры-суды реагируют на их "шалости" весьма неторопливо.
А вот если вдруг реально независимое ТСЖ появится, к нему сразу столько проверяющих прибегут, столько предписаний выдадут, что денег этих за 20 лет с дома не собрать.
Вот даже здесь на форуме есть такие дотошные "юристы", кучу ссылок накидают, что УО обязана предоставить жильцам благоприятные и безопасные условия проживания независимо от количества денег на счёте.
И что Вы сделаете с домом, где 40 лет не было капремонта?
Разве что свою квартиру ради общего блага продадите
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2013, 11:22   #8
QSN
Активный участник

По умолчанию Наша УК многодетная мать. Очень плодовита.

В самом низу страницы
http://dom.mos.ru/wps/portal/!ut/p/b0/04_Sj9CPykssy0xPLMnMz0vMAfGjzOKNzUIMLJwMHQ0sHF2dDT ydvM2CPYw9DNx9TfUjgQrMEQrcDUOcgAoCvLydfMyMDIJN9EP0 o_SjkvNzCxLzKvUjDQwMLEyNLfQLshMjAb2MvpM!/

Объединения собственников жилья в домах, которыми управляет УО
И далее список ТСЖ, которые создала УК.

Я то думал, что ТСЖ и УК это разные формы управления МКД.
Ошибался.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2013, 17:15   #9
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QSN Посмотреть сообщение
Я то думал, что ТСЖ и УК это разные формы управления МКД.Ошибался.
Думал... Ошибался... крушение идеалов...
Кто мешает самим управлять, это при уже зарегистрированном ТСЖ? Создавайте работоспособные органы, набирайте штат, найдите помещение для работы правления и вперёд.
К тому-же "двойная жизнь" Вашего ТСЖ может обернуться против него самого. Вы наверняка не имеете договора с УО. Для Вас её требования по оплате - тфу, наплевать-размазать. У вас ТСЖ, поэтому годовая смета должна приниматься им, ТСЖто-есть и никем иным. И должны быть протоколы таких решений, утверждённые собранием ТСЖ (ст. 145 ЖК РФ). Без сметы вы можете оплачивать только коммуналку, и требовать отчёта правления и годового собрания в ответ на все претензии. Как нечлен ТСЖ, вы можете требовать от ТСЖ заключить с Вами договор в простой письменной форме(п.6 ст.155, п.1 ст.162 ЖК РФ), кроме того вы можете требовать протоколы собраний и отчёты правления, заключения ревизионных комиссий. В отсутствии или при отказе предоставить вам такие сведения, Вы можете обоснованно приостановить оплату услуги содержания и ремонта жилья. Словом вместо того чтобы переживать крушение иллюзий наоборот поиздеваться над неуклюжим тандемом "ТСЖ-УО" и попридержать денежки без риска быть подвергнутым санкциям. Только это надо делать письменно.

Вы можете также жаловаться на ТСЖ, если у того нет сайта, а на нём отчётности аналогично УО. Словом УО для Вас никто-ничто и звать-никак, а у ТСЖ практически нет никаких положенных по закону документов, чтобы он как официально управляющая домом организация мог что-то вам предъявить. Так скорее всего обстоят дела.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2013, 21:31   #10
QSN
Активный участник

Влад, абсолютно не понял о чем ваш пост, если вы написали его для меня.
Мне ТСЖ пока не нужна. Я своей УК доволен.
ТС спросил, я написал о возможном варианте, которым сам был крайне удивлен.
Здесь был сарказм и только.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2013, 12:10   #11
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QSN Посмотреть сообщение
Влад, абсолютно не понял о чем ваш пост, если вы написали его для меня.
Для Вас писал Vlаdibоr. Влад это кто-то другой.
Вы на самом деле правильно думали
Цитата:
Я то думал, что ТСЖ и УК это разные формы управления МКД.
Ещё я писал о том, что попытка создать тандем ТСЖ-УО может обернуться против УО. В долговременном плане конечно это даёт возможность УО избежать ответственности связанной с капремонтами, переложив всю ответственность на ТСЖ как на номинального управляющего. Но это может ударить по УО в плане поступления платежей. Деньги вы должны ТСЖ, а никаких обязывающих договоров и легитимных решений часто не существует.
Vladibor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра