На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 08:47   #1
Кофесливки
Новичок

По умолчанию компания ВЕКО не ремонтирует плиту по гарантии

Добрый день!
Очень нужен совет.
В январе прошлого года купли стеклокерамическую плиту компании ВЕКО. Плита работает хорошо, духовка замечательная! Но 2 недели назад я заметила трещинки на эмали поверхности рабочего стола (той железячке белого цвета в которой лежит темное стекло варочной панели). Трещинки уже довольно сильные. По типу как краска старая слетает с труб. Вызвали мастера из сервис центра. Он посмотрел плиту, пофоторграфировал, а потом сказал, что по какому-то постановлению от компании ВЕКО модели с серийным номером от 2009г с таким дефекто не являются гарантийным случаем и ремонтируются за счет покупателя. Якобы, эти трещенки появляются из-за неправильных/некачественных моющих средств.
Мы пользуемся только специальными средствами для стеклокерамических плит. Марка средства которым рекомендует пользоваться ВЕКО в инструкции по эксплуатации не написана (значит можно любыми специальными). Да и трещенки почему-то "скопились" именно около того "круга" которым мы чаще всего пользуемся. А около "невостребованного" круга трещинок нет вообще. Ну если мы моем плиту, так мы протираем же всю поверхность плиты, а не только один угол!
Самое главное - цена ремонта - 11400. А плиту мы за 18000 покупали.
Мастер оставил нам акт осмотра в котором написана фраза "по постановлению компании ВЕКО этот дефект не является гарантийным случаем".
Что делать теперь?
Кофесливки вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 10:33   #2
Alex133

-Модератор-

Вручайте письменную претензию продавцу. Дальше экспертиза и суд. Если экспертиза покажет, что вашей вины нет, продавец вернет деньги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 11:53   #3
Кофесливки
Новичок

Спасибо, попробуем.
А кто будет проводить экспертизу? Могу ли я присутствовать на ней?
Как долго она может длиться? Если плиту заберут на долго - предоставят замену? Как же без нее?
Кофесливки вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 12:06   #4
Alex133

-Модератор-

Замена предоставляется на время ремонта. Вам же лучше требовать деньги, поскольку товаров этого изготовителя вообще лучше не иметь.
Срок выполнения требования возврата денег 10 дней, включая экспертизу. Дальше идет неустойка 1% в день. Но на практике вряд ли дело обойдется одной экспертизой. Будет и судебная и суд... Месяца три, вряд ли быстрее. Раз изготовитель отказывает, значит деньги теряет продавец, он будет сопротивляться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 12:56   #5
eleph
Активный участник

Если хотите потратиться, можете делать экспертизу. Но! У моего тестя точно такая же плита (стеклокерамика) и тот же дефект. И у меня Beko, но обычная газовая и - та же, извините, фигня. Дак вот, сервис Beko сказал, что это, не просто моющие средства, но и использование посуды, не соответствующего диаметру, и как следствие излишний нагрев тех мест, которые грется не должны и при их покраске использовалась не термостойкая эмаль. Скажу точно, что я видел, как эксплуатирует плиту теща и как раз посуда практически вся, у нее , либо меньше диаметра нагревателя, либо больше. Плохо и то, и другое. Так что экспертиза не поможет...
eleph вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 14:14   #6
Кофесливки
Новичок

У меня как раз совпадает по диаметру кастрюлька и кружочек нагревателя. Специально посуду меняли когда купили плиту. И про излишний нагрев я с вами полностью согласна, мы даже просили мастера это проверить. Он проверил и сказал что все ок, плита отключается когда нагревается до нужной температуры. (Бош у мамы так не греется и 4 года плите той уже - нет дефектов!) Я тоже согласна с тем, что это именно от нагрева той самой поверхности рабочего стола - уж слишком горячая становится и именно от этого и трескается эмаль.
Посовещавшись с мужем решили нервы себе не трепать, пусть будет как будет пока. Будет нам наука на перед. ВЕКО больше не купим.
Пожаловалась на работе коллегам - начальник сказал, что на его "Гореньи" газовой тоже такой дефект есть, а поскольку на функционале не сказывается - не будет даже в сервис обращаться. И плита ведь дорогая - раза в 2 моей дороже, а та же "фигня", простите. Так что же покупать?! Эх...
Кофесливки вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 14:17   #7
dmikos

Представитель СЦ

На этот счет ВЕКО дает вот такую бумагу...Иными словами, у нас все круто, вы сами виноваты..
Вложения
Тип файла: pdf Трещицы на стеклокерамике.pdf (159.9 Кб, 79 просмотров)
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 14:24   #8
eleph
Активный участник

Насчет функционала, вы правы, никак не влияет, только внешний вид. У тещи за 2 года вся передняя часть покрылась трещинками, но ничего не отвалилось, трескается но не отваливается.
eleph вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 14:25   #9
Кофесливки
Новичок

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
На этот счет ВЕКО дает вот такую бумагу...Иными словами, у нас все круто, вы сами виноваты..
Спасибо. Видимо именно про эту бумажку-постановление и говорил пришедший к нам мастер. ВЕКО в черный список.

Цитата:
Сообщение от eleph Посмотреть сообщение
Насчет функционала, вы правы, никак не влияет, только внешний вид. У тещи за 2 года вся передняя часть покрылась трещинками, но ничего не отвалилось, трескается но не отваливается.

Вот мы и решили нервы не трепать. Тем более духовка классная в этой плите, очень часто ею пользуюсь!

Последний раз редактировалось Alex133; 24.02.2011 в 16:09..
Кофесливки вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра