На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 17:17   #1
Васильевич АВ
Активный участник

По умолчанию Обыграть УО

И снова холодно в квартире. + 18.
Звоню в АДС с заявкой. Те передают информацию технику. Общаюсь с техником он говорит что в подвале все открыто. Да, температура в квартире повысилась. Сегодня с утра те же 18.
Общаюсь с техником. Он настойчиво требует согласовать приход комиссии для составления акта обследования. Что именно обследовать в квартире непонятно. На мой вопрос не желает ли он обследовать стояки в подвале инициативы не последовало.
Вопросы: имеет ли право УО по собственной инициативе обследовать непонятно что после заявки в АДС?
Как заставить УО забрать ключ у человека, который ежедневно задвижкой "экономит" тепло? Как заставить обследовать стояки, а не мою квартиру?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 18:05   #2
KRP
Активный участник

У вас есть вариант поставить веб камеру над входом в теплопункт и записать кто туда после техника заходит. А после запись показать технику и ркуоводству УО.
В соответствии с правилами "рулить"отоплением может только обученный и допущенный к таким работам специалист. Однако на форуме есть спецы, которые сами балансировку СО делают.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 18:27   #3
nikolaustag
Активный участник

Не вы ли на диване с СО балуетесь ? Cпуститесь в подвал, оцените работу специалиста
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 19:02   #4
KRP
Активный участник

абшибся дарагой! не с СО, а только с одним радиатором в квартире при двухтрубной разводке.
Надеюсь, спецу известно, что это такое - двухтрубка?
А в подвал спустится могу, только крутить мне там нечего и незачем.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 19:48   #5
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
Что именно обследовать в квартире непонятно.
Ну если соседи по стояку на отопление не жалуются, то возможно что-то не так в квартире. Или с радиаторами или с теплоизоляцией от улицы. Логику понять можно.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 20:05   #6
nikolaustag
Активный участник

KRP и с лучевой разводкой тоже регулируют
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 20:08   #7
Васильевич АВ
Активный участник

У вас есть вариант поставить веб камеру над входом в теплопункт и записать кто туда после техника заходит.

Идея хорошая, да кто ж меня к теплопункту допустит. Ключ у того кто крутит.

Да не в квартире дело. Система с нижней разводкой однотрубная. Дом старый. Моя квартира на концевом стояке. Пока по всем баянам вода дойдет уже чуть теплая. Когда задвижка обратки не перекрыта температура сразу ползет вверх
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2019, 01:33   #8
KRP
Активный участник

Вот о том месте, где ключ применяется и нужно поставить камеру. Ну или затратный вариант привлекаете платного эксперта (только его где то взять надо) и пусть обследует СО дома на предмет балансировки. С выводами в УО или в суд.
Ещё есть так называемые логгеры температуры. Не являются средствами измерений, но их функция автоматическая запись температуры через определенные промежутки времени во внутреннюю память в течение нескольких месяцев подряд. Стоят порядка 1000 рублей.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2019, 09:42   #9
Pavlov
Активный участник

Цитата:
требует согласовать приход комиссии для составления акта обследования.
«15. Обеспечение нормативной температуры воздуха»
http://www.consultant.ru/document/co...24f19d8309589/
Цитата:
Что именно обследовать в квартире непонятно
что у Вас холодно.
Цитата:
Вопросы: имеет ли право УО
УО обязано поддерживать нормативную температуру в вашем ЖП, если оно соответствует теплосбережению(окна утеплены, и т.д.).
Цитата:
Как заставить обследовать стояки,
Где, человек " который ежедневно задвижкой "экономит" тепло», стоит Термометр, который указывает температуры теплоносителя в СО, которая должна соответствовать "температурному графику".

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=184283&page=4
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=184149
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2019, 10:58   #10
ДонКихот

Активный участник

Если +18 есть, и в местности проживания топикстартера именно такая минимально допустимая нормативная температура, то я не знаю способа решения проблемы.

Подвал, задвижки, параметры теплоносителя, стояки, соседи, ... - всё это не универсальные методы. Потребитель не имеет возможности получить доступ ко всем элементам, влияющим на отопление в его квартире, даже просто для осмотра. Теоретически, наверно, можно, но ценой титанических усилий.
Лично я получил такой доступ, лишь заняв какое-то место в иерархии управления. (После 8 лет утратил - слишком рьяно и беспечно занимал). Но сейчас у меня хотя бы есть представление о том, что, как и почему. А так же понимание, как всё запущено в ЖКХ.
Untitled Document
Старый 04.12.2019, 11:12   #11
KRP
Активный участник

У автора проблема в разной температуре в квартирах ближних к подаче и в квартирах на "дальних" стояках и ещё усугубляется тем, что некто крутит задвижки в теплопункте (со слов автора). И это его не устраивает
Его цель (насколько я понял) сделать регулировку СО таким образом, чтобы у всех в квартирах было одинаково тепло. Но пока кроме его слов доказательств ненормальной работы СО дома нет.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2019, 11:42   #12
Васильевич АВ
Активный участник

Эта проблема длится уже несколько лет. И комиссии были и замеряли. И со свечкой ходили искали где дует. И все. Пока пинаю, вызываю аварийку приходят открывают задвижку, температура повышается до момента пока деятель в подвал спускается. И до ГЖИ доходило. Так вот пока ГЖИ месяц ко мне ехало в квартире было замечательно тепло.
У меня угловая, так что не менее + 20.
Я знаю зачем ко мне опять рвутся -уловка стара - к моменту их прихода задвижку откроют и все будет в норме, а я буду в дураках.
Раньше жалобы поступали от 3-х квартир, потом соседку снизу нейтрализовали, припугнув, соседка сверху женщина в возрасте, она сказала что больше в этом участвовать не будет. Так что я остался один.
Регулировать задвижкой в нашем городе повсеместное явление.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2019, 14:17   #13
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Вопросы: имеет ли право УО по собственной инициативе обследовать непонятно что после заявки в АДС?
УО пытается понять причину проблемы, им виднее.

Цитата:
Как заставить УО забрать ключ у человека, который ежедневно задвижкой "экономит" тепло? Как заставить обследовать стояки, а не мою квартиру?
Никак. Обязанность УО нормализовать температуру в вашей квартире - какие способы она для этого будет применять - это их дело. Собственно, в случае бездействия, ГЖИ им выдаст точно такое же предписание - "нормализовать температуру".
Поэтому только разговоры по душам и посылы к здравому смыслу.
Не совсем понял, кто у вас крутит задвижку? Его можно как то приструнить? Разговором или повесьте замок на теплопункт.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2019, 15:46   #14
Васильевич АВ
Активный участник

Увы, я знаю что хочет УО. Это было не один раз. УО ничего не хочет искать. Я думаю, что за несколько лет,если было желание, найти причину и устранить ее можно было.
Я знаю что к приходу УО температура в комнате будет в пределах нормы. И на основании этого меня выставят дураком. И я так же знаю что как только они уйдут, температура снова опустится.
Когда ждали приезд ГЖИ месяц была нормальная температура. Уехали, температура стала опускаться.
Вот поэтому мне хочется обязать УО обследовать не мою квартиру, а коммуникации.
Доступ к телу "теплопункту" имеет предсодома (он и крутит потому как в остальных квартирах жарко) и собственник, который снимает показания с теплосчетчика.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2019, 16:29   #15
KRP
Активный участник

Составляйте свои акты замеров, для чего придется обзавестись повереным термометром. И далее жалобы в ГЖИ и в суд на уошку.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2019, 21:39   #16
Васильевич АВ
Активный участник

Сегодня снова сделал заявку в аварийку днем. Было +17. Пришел вечером то же самое. Звоню снова в аварийку с вопросом будет ли реакция на заявку. Ответ меня поразил. Оказывается, УО залючило с аварийкой субподряд на выполнение работ только по электросетям и воде, а по теплу нет. По теплу заявки передаются в УО, т.е. заявки отработают исключительно в рабочее время. Т.е. в нерабочее время аварии должны быть исключены.
Сделал я еще одну заявку, обещали передать на следующий день.
Через некоторое время снова звонок из аварийки, спрашивают дома ли я ко мне должны прийти для составления акта. Такая вот активность и срочность.
Почему? Да все просто. Вернулся я батареи были горячущие. Естественно, температура поползла резко вверх. Меня просто в очередной раз хотят подловить.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2019, 22:12   #17
юми77
Участник

видимо и вам надо схитрить. и перед приездом гжи устроить проветривание)))))

какая погода на улице?
юми77 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2019, 22:56   #18
Васильевич АВ
Активный участник

Температура около 0. До ГЖИ еще свои местные просятся замерить.
Это же сколько усилий УО прилагает чтобы ничего не делать.
В нашем доме кому то холодно, кому то жарко. страдают все.Но тем кому жарко почему то УО не теребят, зато на меня как на врага смотрят.
Тепло будет до завтра. Нужно же температуру поддержать перед обследованием.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 08:19   #19
Serg1985
Активный участник

Не вижу я выхода из ситуации, кроме как зафиксировать задвижку цепью с замком, если технически возможно.
Можно попросить УК повесить пломбу.
Дальнейшее развитие событий зависит от наглости крутильщика.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 08:55   #20
юми77
Участник

Васильевич АВ на меня также смотрят, что я ук из за жары дергаю, тсж точнее.

вы можете обратиться напрямую в гжи, без замера своей ук.
так и как к тепловикам.

а вообще кто у вас закрывает задвижки я не поняла тоже)
юми77 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 08:59   #21
KRP
Активный участник

Житель дома, который к тому же председатель совета дома. Это он в ручном режиме экономит расход тепловой энергии.
Что правилами не допускается, т.к. задвижки для этого не предназначены. Правда у них могут быть не задвижки, а шаровые краны, с ними проще.
делают комфортно всем, кроме квартир по последнему стояку.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 09:07   #22
юми77
Участник

Он разве чисто юридически технически может это делать? - вообще лезть к задвижкам
юми77 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 09:28   #23
KRP
Активный участник

Технически может. ключ от подвала имеется. Юридически не должен ничего крутить, ибо не допущен к работам на тепловом оборудовании и в штате уошки не состоит, полагаю.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 09:59   #24
Pavlov
Активный участник

Цитата:
жалобы поступали от 3-х квартир,
В пятиэтажке минимум должно быть 10 квартир теневых - угловых.
Цитата:
Доступ к телу "теплопункту" имеет предсодома (он и крутит потому как в остальных квартирах жарко) и собственник, который снимает показания с теплосчетчика.
Он, что на контакт не идет?
«работоспособность ОДПУ и постоянную готовность для подачи коммунальных ресурсов в МКД должно лицо, ответственное за содержание общего имущества. Таким лицом может быть управляющая организация на основании договора управления МКД»
https://ykckc.ru/novosti-gkh/article...sluzhivat-odpu
«обслуживание прибора коммерческого учёта тепловой энергии включает в себя считывание показаний с архива прибора в последнюю рабочую неделю текущего месяца, сдачу справок о теплопотреблении в энергоснабжающую организацию и представление копий этих справок заказчику не позднее пятого числа следующего месяца.»
https://angvremya.ru/hotline/34632-s...chetchika.html
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 10:51   #25
юми77
Участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Технически может. ключ от подвала имеется. Юридически не должен ничего крутить, ибо не допущен к работам на тепловом оборудовании и в штате уошки не состоит, полагаю.
потребовать от уо ограничить доступ
юми77 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 10:58   #26
KRP
Активный участник

Не получается.
УО сама не заинтересована ничего делать по исправлению ситуации с отоплением угловых квартир на дальнем стояке.
И даже считает (ей так удобнее), что Васильевич жалобщик, который выдумывает про низкую температуру в квартире.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 11:08   #27
юми77
Участник

так зачем тратить на них время.
как у вас гжи работает? пишите пусть приезжают. Параметры от тепловиков пусть сравнят с теми что в дом идут. у нас наоборот жара.

сейчас пока написала тепловикам. пусть свое проверят.
юми77 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 11:14   #28
KRP
Активный участник

Не всё так просто.
ГЖИ перед приездом обязана предупредить уошку о предстоящей проверке. И что вы думаете уошка не подсуетится???
тотчас позвонит предсодому, у которого ключ и скажет подбавь там тепла, а то гжи подъедет.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 11:47   #29
Васильевич АВ
Активный участник

Нет, у нас именно задвижки, не шаровые краны.
С ГЖИ я сталкивался. Надо писать в край, у нас в городе ее нет. Пока ждали ее приезда, все было в норме с температурой. Как уехали, все по новой.
У меня 9-ти этажка с нижней подачей. Все кто живет снизу никакого дискомфорта не испытывают. Знаю что на первом этаже батарея почти по ширине комнаты стоит. До меня тепла просто не доходит.
Странности продолжаются. Температура падает. Сегодня с утра _+ 16, 5. Т.е. вчера вечером батареи нагрелись в ожидании комиссии, а потом их прикрутили. Сегодня батареи практически холодные. Причем, раньше холоднее была большая батарея, а маленькая боле-менее. Сейчас уже и маленькая батарея остыла. Что происходит не понимаю. Неужели так придушили?
На вчерашнюю заявку никто не отреагировал. Сам звонил в УО. Рвутся они ко мне, но, правда, появилась мысль у УО пройти по квартирам стояка, посмотреть какая температура.

юми77, в доме те кто ближе к подаче живут тоже мучаются от жары, но предпочитают просто мучиться.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 11:56   #30
ДонКихот

Активный участник

Уважаемые участники!
Все по своему правы.

Предлагаю попытаться понять мотивацию всех сторон конфликта.

Почему Предсодома "крутит задвижку"? Потому что он живет в этом доме и платит за отопление как долю в показании узла учета. Если прокачка меньше, то и оплата меньше - не "линейно", но зависимость есть.

Почему УО не занимается этим? Потому что размер оплаты за отопленние их абсолютно не касается, им вообще пофиг, деньги-то транзитные (если исполнитель услуги они). Их больше волнует отсутствие жалоб. Лучше перетоп, чем жалобы на холод - на перетоп жалуются гораздо реже и доказывать это для потребителей гораздо сложней.

Потребители, возможно, понимают, что чем холоднее в квартирах, тем меньше оплата. Для кого-то размер оплаты важен, для кого-то на первом месте стоит комфорт. Чаще всего - что-то среднее, или с уклоном в какую-то сторону, причем для разных людей по разному. По моей теории, получателям субсидий размер оплаты вообще по-барабану, им важен только комфорт. А если в доме таких 2/3, то управлять домом ориентируясь на экономию становится невозможным, я так не могу.

Почему УО не ограничит доступ Предсодому в подвал? Нужно это понять. Вариантов может быть сколько угодно! Я, например, тоже мониторил показатели теплоносителя и регулировал. Но я знал критические квартиры (для однотрубки, KRP, это очень актуально - "прокачка"), и не
допускал, чтобы там возникали жалобы. Т.е., регулировал по самой холодной. И я добивался, чтобы именно ОО не лезла в наш подвал без дела, потому что хозяева - собственники, и первый друг человека - домоуправ (предсодома), как лицо, избранное собственниками для защиты от обдирания со стороны обслуживающей организации, "окопный офицер", "плоть от плоти". А ООшка (УО-шка) - "штабисты".

Топикстартеру можно предложить пообщаться с предсодомом. Но, похоже, это не возможно: кто-то из двоих не договороспособен, или оба, ну или какие-то "тёрки", амбиции, причины...

Может оказаться, что преда в его регуляторной инициативе поддерживает большинство жителей, или малый, но горластый актив. У нас тоже были недовольные, жаловались, я у них замерял температуры в квартирах (+23, а они привыкли к +26), стравливал их с теми, кто требовал прикрутить. ООшка грозилась подать на меня в суд, им не нравилось, что в доме есть местный "князек", "сепаратист", подрывающий власть центра. (В конце концов, они победили). Извиняюсь, я опять о своих блохах.
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 13:21   #31
Васильевич АВ
Активный участник

ДонКихот, вы правы. УО наплевать сколько платят за тепло. Платим мы напрямую в РСО. С предом отношения, мягко говоря, плохие. У нас актив женский послепенсионный. Главное в их понятии - цветочки, плиточка и т.д. Предложения о приведении в порядок коммуникаций отвергаются, а я враг. На доме очень много проблем, требующих решение. Крыша, коммуникации, водоснабжение. Преда это как то не волнует. А я жалобщик.
Ну не понять людям, живущим при +24-26 что кто-то живет при+ 17. по барабану им.
А мне посоветовали утеплить стены и застеклить балкон. Сразу + 26 и будет.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 14:05   #32
юми77
Участник

в +26 тоже плохо. отапливаем улицу без перерыва)
юми77 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 14:25   #33
Васильевич АВ
Активный участник

Так вот же, всем не комфортно. Кому жарко требуют прикрутить. Вместо того чтобы объединить усилия и заставить УО отрегулировать народ предпочитает мучиться, но считать врагом другого.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 14:38   #34
Serg1985
Активный участник

Если вентиль один на входе как УО регулировать будет? Неразрешимая дилемма.
При не достижении компромисса лучший вариант для вас - нарастить кол-во секций батарей у себя, я полагаю
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 15:00   #35
Васильевич АВ
Активный участник

Так не надо трогать вентиль. УО прекрасно знает о способе регулирования. Знают что этого делать категорически нельзя. Но делают вид что не в курсе.
Приходил техник, батареи к его приходу заметно погорячели.
Встретил я их когда они выходили из подвала. Спрашиваю почему меня не взяли "на экскурсию". Молчат. Предложил им опломбировать, отказались у них нет на это полномочий. Зашли в квартиру +17. Оказывается, я не врал как им бы хотелось. Говорю, ну и? Пошли думать.
Они уйдут, снова спустятся в подвал и снова похолодает.
Что дальше? подождать результат их дум или в ГЖИ?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 15:08   #36
Serg1985
Активный участник

Они ушли и о вас тут же забыли, я практически уверен в этом.
Если в законодательстве нет прямого запрета на то, что задвижку крутить нельзя (надо поискать, попробуйте), то ГЖИ вам не поможет, ибо я не представляю какого рода предписание они должны родить для УК.
Вырисовывается только сбор вами доказательств, что у вас температура падает ниже 18 град, когда определенные личности задвижку крутят и в суд за судебным запретом подходить к задвижке.
Но думаю нарастить кол-во секций у батарей выход более логичный.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 16:25   #37
Васильевич АВ
Активный участник

Есть запрет. Вообще тепловой узел должен быть огорожен от посторонних лиц. Но УО по барабану. Им не нужна лишняя работа.
Отсутствие желания опломбировать свидетельствует о том что УО в курсе происходящего с регулировкой.
В разговоре с УО-шниками выяснилось что пред в этом году регулировкой не занимается, занимается другой пенсионер.В свою очередь, пенсионер на вопрос занимается ли он регулировкой ответил что нет этим занимается какой то мужик. Просто бред какой то.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 16:44   #38
Serg1985
Активный участник

НУ почему бред, они валяют Ваньку и включают дурака - обычная позиция русского человека, не желающего наступления каких либо последствий

Вы, заявляя, что есть запрет - найдите эту норму в НПА или НТД. Иначе его нет.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 16:51   #39
Васильевич АВ
Активный участник

Представители УО заявляют что легальность попадания человек в теплоузел обусловлено тем что этот человек снимает показания теплосчетчика и передает в РСО.
Вот этим и объясняется тем что ключ находится у него.
Хотя снятие показаний это прямая обязанность УО.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 16:54   #40
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
Вы, заявляя, что есть запрет - найдите эту норму в НПА или НТД. Иначе его нет.
Вот например такое есть в правилах:
2.2.3. При потреблении тепловой энергии только для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок может быть возложена на работника из числа управленческого персонала и специалистов, не имеющего специального теплоэнергетического образования, но прошедшего обучение и проверку знаний в порядке, установленном настоящими Правилами.
это здесь:
"Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок"
http://docs.cntd.ru/document/901856779
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2019, 17:03   #41
Serg1985
Активный участник

Мимо
а) "Может быть" - не безусловное требование
б) Даже если было бы безусловное - не вижу запрета жителям крутить задвижку, и обязательств УК не допускать ее кручение жителями.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2020, 15:49   #42
Васильевич АВ
Активный участник

А между тем все имеет продолжение. Обратился в местное ЖКХ с просьбой в содействии в разрешении давнего конфликта с УО. Естественно, оказался сам дурак, оторвал государевых слуг от выполнения их прямых обязанностей.
Обратился через ГИС ЖКХ параллельно в местную администрацию с просьбой провести проверку и в жилинспекцию. Нарушений собралось достаточно - отсутствие ответов на обращения, внесение в плату за техобслуживание дополнительных поборов, не относящихся к содержанию ОИ, вмешательство посторонних лиц в работу отопительной системы, отсутствие АДС. Жилинспеция в работу обращение взяла, но через несколько дней пришла отписка что все спущено на местное ЖКХ. Что может местное ЖКХ? Свои же, ну пожурят, в лучшем случае.
Может, нужно было действовать иначе и каждый факт отправлять отдельным письмом? Могу ли я на данном этапе рассмотрения отправить жалобу на исполнителя из жилинспекции непосредственно руководителю? Или нужно дождаться окончания рассмотрения?Вообще, насколько законно спускать рассмотрения подобных вопросов к тем кто даже штраф не имеют права наложить? Или имеют?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2020, 16:55   #43
nikolaustag
Активный участник

Я, в своем поселении, знаю управление ЖКХ, которые управляют жилищно- коммунальным хозяйством. Функции их туманны и непонятны. А вот в их состав входит муниципальная жилищная инспекция, у которой есть полномочия проверить содержание дома УО, но только там где есть муниципальные квартиры. А так всем ГЖИ занимается. Узнайте какими функциями наделена ЖКХ Вашего поселения ?
Untitled Document
Старый 27.02.2020, 17:15   #44
Васильевич АВ
Активный участник

Муниципальной жилищной инспекции у нас нет. Есть закон, который предоставляет определенные полномочия органов местного самоуправления по жилищному надзору. При
применительно к моему заявлению я нашел только этот пункт

2) по проведению внеплановых проверок при осуществлении лицензионного контроля в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии, в части соблюдения требований, установленных частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, исполнения обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (за исключением требований, установленных к порядку передачи технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением этим домом, определению размера и внесению платы за коммунальные услуги, установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также установленных частью 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации);

3) по принятию предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению нарушений, выявленных в результате указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части внеплановых проверок.

Т.е. речь идет исключительно о проверках и изданию актов, которые под собой никаких правовых последствий не несут.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2020, 17:19   #45
nikolaustag
Активный участник

Я пользовался их услугами, те же самые, что и у ГЖИ. Но все зависит от того какие у них личные отношения с руководителями УО
Untitled Document
Старый 27.02.2020, 17:33   #46
Васильевич АВ
Активный участник

Известно какие, свои же. Вот меня и смутило почему жилинспекция передала рассмотрение заявление городу, вместо того чтобы заниматься рассмотрением самой?
Что можно сделать на месте в отношении аварийки, которой нет? Могу ли я как то повлиять на ход событий?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2020, 20:06   #47
nikolaustag
Активный участник

Не делает ЖКХ, жалуйтесь в ГЖИ, заместителю губернатора по ЖКХ, самому губернатору. Я всю эту цепочку не один год проходил и мало что изменилось
Untitled Document
Старый 27.02.2020, 21:49   #48
Serg1985
Активный участник

Нагородили огород.
Никакой муниципальной жилищной инспекции нет. Есть ОМСУ наделенные полномочиями муниципального жилищного надзора. Возможно у вас это управление ЖКХ в составе ОМСУ.
Выкладывайте свое заявление и ответ ГЖИ. Кто куда кого послал и на каком основании, будем смотреть.
Не оказываются услуги АДС - фиксируйте актом, отправляйте акт в ГЖИ с просьбой привлечь УК к административной ответственности.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2020, 13:02   #49
Васильевич АВ
Активный участник

Все верно, есть закон Краснодарского края № 3700 О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению регионального государственного жилищного надзора и лицензионного контроля.
Руководствуясь этим законом, мое заявление жилинспекция перебросила на городскую администрацию.
Я через ГИС ЖКХ направлял обращение в местное ЖКХ, статус доставлено, а в администрации говорят что не получили ничего. Написал в ГЖИ. Пока никаких телодвижений нет и ответов тоже.
Вопрос: как можно зафиксировать факт отсутствия АДС?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2020, 14:10   #50
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Я через ГИС ЖКХ направлял обращение в местное ЖКХ, статус доставлено, а в администрации говорят что не получили ничего.
Что не получили обращение через ГИС ЖКХ известили? По поводу АДС как можно узнать то чего нет? Надо просто подать жалобу на отсутствие такой службы, что ни кто не реагирует на аварии в установленные законом сроки

89 дней в ГЖИ Нижегородской области заявляли, что не видят моих обращений в ГИС ЖКХ. После жалобы в прокуратуру прозрели

Последний раз редактировалось nikolaustag; 28.02.2020 в 14:34..
nikolaustag вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра