На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 23:06   #1
oplesnin
Новичок

По умолчанию Возврат гарантийного автомобиля купленного с рук диллеру

Здравствуйте. Помогите пож-та советом как поступить в данной ситуации и есть ли шансы выйграть суд:
В апреле этого приобрел автомобиль с рук, автотна гарантии до января 2017 года. 21 июня обратился к оф.диллеру с недостатком системы вентиляциии салона, не работали девлекторы обдува в выбранном направлении, т.е. включаю обдув на лобове стекло, оно не обдувается, а дует из других дефлекторов. Вердикт сервиса - нужна замена серводвигателя, случай гарантийный. 22 июля пришел серводвигатель, его заменили, авто я получил, выдали акт, написали, что недостаток устранен. Сел в авто, через 20 минут, все то же самое, включаю обдув на лобовое, либо вообще не дует на стекло, либо вместо этого дует на верхнюю часть тела, что самое в режиме обдува на верхнюю часть тела либо нет потока воздуха, либо он очень слаб (при полных оборотах вентилятора), либо вместо тела дует на лобовое. На лицо сущ. недостаток, который к тому же при определенных погодных условиях может быть и опасен при возникновении ( в мороз замерзнет лобовое, обзора нет - привет дтп). Написал претензию диллеру на возврат денежных средств за автомобиль исходя из стоимости на данный момент, диллер претензию принял, пока экспертиз не проводил. Собственно вопрос - могу ли я требовать с диллера забрать бракованный авто, вернуть мне денежные средства в размере стоимости автомобиля на сегодня или не могу? Вроде как я не покупатель и не платил диллеру денег, но вроде как я потребитель, который использует это авто в личных целях. Подскажите пож-та.
oplesnin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 23:24   #2
Неаполинарий

Активный участник

С кем ДКП заключали.к тому и обращайтесь.
Веские доводы что бы продавец вернул деньги:
может замерзнуть стекло.может отвалится колесо.может не сработают тормоза...может инопланетяне среди нас.КА может вы в нормальном рабочем состоянии ее приняли.а дальше на ашот-сервисе детальки поменяли на нерабочие.
а может по Вам 159 ст УК РФ плачет?

А может быть причины в недостатке разные.тогда он и не существенный
Машина не едет.потому что двигатель поломался аж два раза.Цепь порвалась.а потом крестовина кардана отвалилась. ВВроде как и недостаток повторился - машина не поехала,а вроде как и не существенный.ибо причины разные
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 23:25   #3
Nikolaych
Активный участник

Теоретически - можете. Но на практике добиться положительного решения будучи вторым владельцем гораздо сложнее.
Возникает серьезный вопрос сумм, подлежащих выплате. Ваше мероприятие может не окупиться, подумайте об этом несколько раз.
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 23:37   #4
Неаполинарий

Активный участник

Теоретически да.можно у ашота купить битую,переваренную Киа Рио этого года за 50 т.р и .сославшись на существенный недостаток - два раза чинили дворники. попытаться стянуть с автосалона пол миллиона рублей. профит

пс.с Автор.а вы за сколько авто купили и почему хотите именно сумму,равную стоимости авто на данный момент у диллера.а не столько.сколько вы за нее продавцу отдали?
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 23:43   #5
oplesnin
Новичок

Неополинарий, оставьте ваши мысли при себе пжт, нсли по теме нечего сказать.
oplesnin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 23:44   #6
Неаполинарий

Активный участник

Если не заметили.переспрошу по теме еще раз:
Цитата:
пс.с Автор.а вы за сколько авто купили и почему хотите именно сумму,равную стоимости авто на данный момент у диллера.а не столько.сколько вы за нее продавцу отдали?
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 23:46   #7
Nikolaych
Активный участник

На самом деле он прав))) теоретически Вы имеете на это право, но на практике все будет выглядеть так, как сказано выше. Так что задумайтесь об этом.
И требование Вы можете предъявить только импортеру
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 23:56   #8
oplesnin
Новичок

Купил за 835, новая 1229, готов на обмен на другой комплектациис доплатой исходя из цены новой, автосалон с предыдущего покупателя деньги получил, никто не пытается "нагреть" салон, я просто пытаю ььразобраться в ситуации. Почему я не потребовал обмена - я должен четко написать какая комплектация мне нужна, даже пусть аналогичная, когда она появится - неизвестно, месяц, 2, 3. У нас район, приравненный к крайнему северу, сроки обмена, при хитрых юристах, могут быть вообще запредельны. Почему исходя из цены на данный момент - цены растут, за последний месяц авто этой марки подорожали на 100 тр.
oplesnin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 00:02   #9
oplesnin
Новичок

Дополнение - цена на данный момент, т.к. это прописано в ЗЗПП в помледствиях продажи товара ненадлежащего качества
oplesnin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 00:03   #10
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Собственно вопрос - могу ли я требовать с диллера забрать бракованный авто, вернуть мне денежные средства в размере стоимости автомобиля на сегодня или не могу?
Собственно ответ

Требовать можно что угодно и от кого угодно.Обязанны ли ваши требования выполнять - это уже немного в иной плоскости.
Вернет деньги дилер.равные стоимости авто - значит лохи.Берите и радуйтесь.
Не вернет - значит на лоха не прокатило.

Можете обратится потом в суд.В суде скажут примерное: с кем заключали договор купли - продажи.к тому и обращайтесь.И вернут деньги маскимум столько.сколько прописанно в вашем ДКП ..сколько вы там написали.это нам неизвестно да и не важно.

Как то так вот.

п с.
Цитата:
упил за 835, новая 1229, готов на обмен на другой комплектациис доплатой исходя из цены новой, автосалон с предыдущего покупателя деньги получил, никто не пытается "нагреть" салон
Хотите перефразирую. Купил за 800 ,а хотел новую.но денег не хватило и вообще копить было влом.Вот и придумал извыращение.Суть не в этом.Суть в том,что выгялдит так,как будто вы за чужой счет хотите новый авто.взамен б.у..с профитом в 500К
Почему не обратились к тому человеку.кто вам продал? зато ума хватило к дилеру пойти. Может у вас еще ума хватит пойти в суд,если дилер в лес пошлет ( а он пошлет ,не сомневайтесь )
А потом в суде окажется что мало того.что дилер не надлежащий ответчик..так еще машина битая,кривая и на ТО ни разу не была.Ну и прочие вкусности..не говоря уже об оплате юристов ответчика и т.д.
Не вы первый такой умный...и не вы последний.

Цитата:
цена на данный момент, т.к. это прописано в ЗЗПП в помледствиях продажи товара ненадлежащего качества
Ну так требуйте с того.кто вам ненадлежащего качества продал.Офф дилер в данном случае не надлежащий ответчик.

п.с.с Да и дело может уже не в сервоприводе а в какой нить загулшке.которую не так поставили.А это уже не сущ недостаток

Последний раз редактировалось Неаполинарий; 26.07.2016 в 00:23..
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 00:24   #11
oplesnin
Новичок

Ну исходя из ваших слов и гарантийный ремонт должен продавец осуществлять, диллер то мне не продавал машину, так выходит? Да и диллер, вроде как уполномоченное изготовителем лицо.
oplesnin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 01:22   #12
Уралец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от oplesnin Посмотреть сообщение
21 июня обратился к оф.диллеру с недостатком системы вентиляциии салона, не работали девлекторы обдува в выбранном направлении, т.е. включаю обдув на лобове стекло, оно не обдувается, а дует из других дефлекторов. Вердикт сервиса - нужна замена серводвигателя, случай гарантийный. 22 июля пришел серводвигатель, его заменили, авто я получил, выдали акт, написали, что недостаток устранен. Сел в авто, через 20 минут, все то же самое, включаю обдув на лобовое, либо вообще не дует на стекло, либо вместо этого дует на верхнюю часть тела, что самое в режиме обдува на верхнюю часть тела либо нет потока воздуха, либо он очень слаб (при полных оборотах вентилятора), либо вместо тела дует на лобовое.
Купили уже с данной неисправностью?
После замены серводвигателя первые 20 минут все работало как надо? Или только через 20 минут включили?
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 01:27   #13
Легенда

Активный участник

До 21 июня дефекта обдува не замечали? Может некачественно осуществили гарантийный ремонт?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 01:32   #14
Уралец
Активный участник

Легенда, там либо с серводвигателем напортачили, либо блок управления мудрит(второе скорее всего).
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 01:35   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну при покупке авто , он получил и все права которые были у первого владельца, в отношении гар.обязательств.

но вот донести до суда, это будет проблематично, некоторые судьи этого не понимают, слишком им сложно

о существенности я бы не говорил пока - преждевременно

а вот просить устранить недостаток - это правильное требование
да и на будущее полезнее
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 01:36   #16
oplesnin
Новичок

Неисправности при покупке не было. Она только в конце мая проявилась. Первые 20 минут после получения из ремонта все работало хорошо, потом начались периодические затупы, то работает, то нет. Может и в ремонте дело, накосячили в установке, диагностика в среду.
пс все то были пройдены по регламенту, косяков в машине нет
oplesnin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 01:43   #17
Уралец
Активный участник

Тогда смотреть надо, может заслонки "застревают", может блок мудрит, может не меняли серводвигатель(а только сняли, разобрали, подремонтировали и поставили обратно).
Я на ТО и ремонт выделял время, чтобы присутствовать в сервисе у автомобиля. Там накосячить становится сложнее))))))
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 01:46   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

чтоб присутствовать нужно понимать что и как должно происходить

лоху присутствие не поможет
................
узнать что и как можно на профильном форуме марки вашего авто
да и про проблему и ее решение так же
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 01:49   #19
Уралец
Активный участник

Присутствие в сервисе помогает подобные работы за пределами гарантии выполнять самому или, если не самому, то понимать что и как надо контролировать.
Можно понимать, но бояться самому лезть. А после увиденного, лезть уже не так страшно)))
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 02:04   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну так причем тут запределы гарантии ?
гарантия это только СРОК
я себе ТО сам делаю, мне это интересно
на профильном форуме все чудесно расписано, фото-видео снабжено
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 07:54   #21
dmi47195
Активный участник

ТС - в принципе право имете требовать полную стоимость новой машины вне зависимости за сколько вы её там купили на вторичке. (судебной практики по этому поводу масса, решается это через связку 18 и 24 статей)
Но для простоты "объяснений" в суде по этому поводу - лучше требуйте у диллера не возврат денег, а замену на аналогичный (новый) автомобиль. хоть вы и на крайнем севере живете, но максимальный срок на замену не может быть бесконечным.
Неисправность обогрева (обдува) лобового стекла вообще то относится к тем при которых эксплуатация запрещена, что по "старому" ГОСТУ, что по новому Техрегламенту. Соответсвенно проще будут объясняться по поводу существенности недостатка и можно в том числе тянуть статью ЗоЗПП о том, что товар должен быть безопасным.

кстати, а пока сервопривод то шел, автомобиль вы эксплуатировали или он в сервисе стоял?

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
И требование Вы можете предъявить только импортеру
а почему только ему? ну так то я тоже всегда за назначение Импортера "потерпевшим", но мне кажется, что и Продавец в данной ситуации вполне себе надлежащий ответчик, особенно если ремонты производил он.

Последний раз редактировалось dmi47195; 26.07.2016 в 08:14..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 08:18   #22
Nikolaych
Активный участник

Так для ТС дилер, продавший авто первому владельцу не является продавцом, на мой взгляд он сможет соскочить и выехать на этом в суде.
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 08:26   #23
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
не является продавцом
Является-является. На этот вопрос ВС РФ ещё в 12 году ответил:

"3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.)."
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 09:06   #24
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

именно так никаких проблем не вижу в предъявлении продавцу требований не вижу. Вижу другую проблему в том что суд назначит экспертизу и съедет на несущественности недостатка. А заказуху в экспертизе написать у нас желающих пруд пруди.Типа недостаток не повторился, а это другой недостаток.
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 09:49   #25
oplesnin
Новичок

[QUOTE=dmi47195;2315845]
кстати, а пока сервопривод то шел, автомобиль вы эксплуатировали или он в сервисе стоял?

Автомобиль эксплуатировал, в сервисе не оставили. Я по этому поводу и не сопротивлялся, диллеры же открывают заказ, дают заключение, что нужна замена и заказа закрывают этим днем, чтобы 45 дней не начинали капать. Я тогда и не сопротивлялся, поводов не было.
oplesnin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 09:53   #26
oplesnin
Новичок

Насчет импортера - автомобиль собран в России (Калуга, концерн ВАГ).
Спасибо всем за советы. Поменять свое требование на обмен я сейчас не могу, т.к. уже отдал претензию на возврат ДС, пока это требование не просрочили, менять вроде как нельзя. Завтра будет диагностика, буду рядом стоять, если проблема в замененном серводвигателе, буду бодаться дальше, если в чем то другом, тоо понятно, что о существенном недостатке речи не идет, пусть устраняют, проявиться опять, у меня уже как минимум будет 2 ремонта и одна претензия, а если проявится зимой, то тогда совсем "ахтунг".
И еще дополнение, почему я начал эту конетель с сущ. недостатком, когда после приемки машины я снова обнаружил недостаток, я позвал сотрудника, который мне ключи от авто отдал (со стоянки диллера не уезжал), продемонстрировал ему недостаток, он мне сразу сказал - надо записываться, снимать этот серводвигатель и сравнивать его работу со снятым, т.е. прямо указал, что проблема именно в замененном узле.

Последний раз редактировалось oplesnin; 26.07.2016 в 10:39..
oplesnin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 11:18   #27
Легенда

Активный участник

dmi47195, зря вы обнадеживаете автора о возврате денежной суммы за авто из-за такого пустяка как обдув.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 11:22   #28
dmi47195
Активный участник

я? обнадеживаю? да ничуть...я и бумаг то не видел. а без них смысла говорить о "шансах" нет. я просто обрисовал возможные варианты действий.
а насчет пустяков - ну как бы Закон такими терминами не оперирует. По практике только если судить... а в ней есть примеры взыскания и по таким не сильно большим "пустякам" как магнитола или подогрев водительского сидения. днями тут как раз читал - за неисправность салазок водительского сидения взыскали. Так что пустяки не пустяки, а люди результата добиваются.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 11:26   #29
Легенда

Активный участник

за магнитолу возврат денег за авто или обмен на новый?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 11:27   #30
oplesnin
Новичок

Так я не обнадеживаюсь, прекрасно понимаю, что это и сложно и муторно. Да и недостаток, вроде как пустяк, но влияет на эксплуатационные характеристики и является неотъемлемой частью автомобиля, но всплыл сразу же после устранения, когда и сколько раз он всплывет еще раз и сколько будет ремонтов - неизвестно. Сам работаю в сфере бытовой электроники, по опыту могу сказать, что если "косяк" был устранен и снова вылез, то шансы на его повторное появление велики, процентов 30-40 таких случаев заканчиваются обменом\возвратом, пусть даже суммы и несоизмеримы с ценой автомобиля, но Закон не делит товар на дорогой и дешевый. Опять же, гарантия закончится, до конца гарантии могут менять бесплатно сколько угодно, потом же доказательство, что этот недостаток возник не по моей вине, лежит на мне. А имея на руках акты выполненных работ, претензии, возможно судебные разбирательства, пусть даже суд и признает недостаток существенным, на этот момент, будут "подспорьем", если этот узел автомобиля продолжит ломаться. Как ни крути изготовитель/уполномоченное лицо отвечают за сущ. недостатки в период срока службы, только бремя доказательств будет лежать на мне, а сейчас диллер должен доказывать, что я не прав.
oplesnin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 11:37   #31
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
за магнитолу возврат денег за авто или обмен на новый?
ну в данном случае - https://rospravosudie.com/court-kali...act-470823151/ замена на новый. Не думаю, что если бы были заявлены требования возврата денег, они бы были судом отвергнуты. (апелляцию решение прошло)
как вы сами понимаете, решение не из-за "магнитолы", а из-за сроков/невозможности устранения.
ну и ТС то тоже не из-за обогрева же подается (хотя, как я и говорил, это недостаток при котором эксплуатация запрещена), а из-за повторности (ну во всяком случае версия ТС такая).

Цитата:
Как ни крути изготовитель/уполномоченное лицо отвечают за сущ. недостатки в период срока службы, только бремя доказательств будет лежать на мне, а сейчас диллер должен доказывать, что я не прав.
вот с уполномочеными лицами вы поосторожнее. ибо как правило нет их у нас. если вы считаете любого дилера уполномоченной организацией, то это большая ошибка.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 11:44   #32
Легенда

Активный участник

Вы свои примеры с бытовой техникой тут не приводите, не забываем, что это автомобиль, а не бытовая электроника.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 11:47   #33
dmi47195
Активный участник

а с точки зрения Закона какая разница?
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 11:50   #34
Легенда

Активный участник

Изучайте закон.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 11:52   #35
dmi47195
Активный участник

какой именно?
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 12:01   #36
oplesnin
Новичок

Мне вот тоже не совсем понятно, чем закон для технически сложных товаров отличается (к примеру, тв/автомобиль). К тому же, немного из практики, Неоднократность возникновения недостатка, а также выявление недостатка вновь после его устранения являются ключевыми базовыми признаками для квалификации недостатка как существенного. Не вполне понятен смысл разделения этих признаков, так как оба они, по сути, означают одно и то же - выявление недостатка той же детали, которая ранее подвергалась ремонту или замене, во второй раз. На первый взгляд, здесь все предельно просто. Если недостаток одной и той же детали автомобиля устранялся и возник вновь после его устранения, то есть все основания говорить о существенном недостатке. При этом формально достаточно будет уже второго случая проявления недостатка, и нет необходимости дожидаться последующих прецедентов. Ясно, что недостаток должен быть именно одной детали, в моем случае серводвигатель. Повторюсь - акт о том что необходима замена серводивгателя и акт о том, что серводвигатель заменен и неисправность устранена (именно так написано в акте) у меня есть.
oplesnin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 13:47   #37
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Если недостаток одной и той же детали автомобиля устранялся и возник вновь после его устранения, то есть все основания говорить о существенном недостатке.
воля ваша, но вы смешиваете понятия "недостаток" и "причина недостатка". понятие "недостаток" гораздо шире, чем "причина недостатка". В вашем случае "недостаток" - не дует на стекло, а причина - неисправный сервопривод. Причем повторяться должен именно недостаток, а уж сколько разных деталей надо заменить обязанному лицу для устранения данного недостатка - к делу не относится.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2016, 14:42   #38
oplesnin
Новичок

Всем спасибо за советы. Ситуация завершилась банально просто - все при мне проверяли, итог загрязнение, пыль, грязный салонный фильтр (который на ТО меняли), все прочистили досканально, смазали, правда фильтр не заменили, встряхнули, 2 часа тестили, все в порядке, взяли символически 10р за мойку авто. В итоге все счастливы и довольны. Думаю, что без претензии с меня бы и денег взяли за профилактику, и за диагностику, но все вышло благополучно.
oplesnin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2016, 22:04   #39
Легенда

Активный участник

А бесплатно авто не могли помыть, вот шкуродеры.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2016, 23:05   #40
АΛΞША
Активный участник

А за 10 рублей - это разве не бесплатно?
Untitled Document
Старый 28.07.2016, 16:47   #41
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Если мне память не изменяет, то ни фрицы, ни ускоглазые не считают корыта, скрученные на коленке из болтов и жести здесь (в Грабцево и ленинграде) BMW, VW и Hyundai в принципе.
В интеренетах всплывают иногда лулзы, что в чечне на 20 лимонов нагнули BMW, но это в РФ скорее исключение из правила.
Так что, насчёт полуседана (или скорее всего Jetta) я бы не стал мечтать, что это - VAG чистой воды и если что, в Вольфсбурге сразу подрыгнут.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра