На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 14:53   #1
Evgenikus
Новичок

По умолчанию Совместимые картриджи.

Добрый день!.
Продаем совместимые (не произведенные изготовителем печатающего устройства) картриджи для принтеров.

Предоставляем покупателям гарантию, также упоминаем на сайте, что производители печатающих устройств не вправе отказать в ремонте оборудования, если причиной поломки печатающего оборудования не стал наш расходный материал (картридж). В случае, если причиной поломки стал наш картридж, ремонт оплачиваем мы.

Сегодня позвонил представитель одной известной компании-производителя оргтехники, не представившись, сказал что мы вводим в заблуждение покупателей, поскольку они вправе снять с гарантии оргтехнику сразу же, как только стал известен факт использования совместимого картриджа.

Прошу помочь и разъяснить, вправе ли производитель техники отказать в гарантии при использовании совместимого расходного материала, если причиной поломки является не этот расходный материал, а заводской дефект техники.
С уважением, Евгений
Evgenikus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 15:00   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну я вам тоже неизвестен, и я вам говорю, неизвестный представитель (доверенность показал?) звиздит безбожно.

да и какое его собственно дело до вашей торговли ??
мутно как то всё
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 15:30   #3
Виктор Ивлев
Активный участник

Для продавца/производителя порядок исполнения гарантийных обязательств и порядок прекращения гарантийных обязательств определен законом.
Товар невозможно "снять с гарантии".

Цитата:
вправе ли производитель техники отказать в гарантии при использовании совместимого расходного материала, если причиной поломки является не этот расходный материал, а заводской дефект техники.
ЗоЗПП предусматривает только одно основание для освобождения продавца/производителя от гарантийных обязательств: доказание продавцом/производителем вины потреба в возникновении недостатка товара.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 22:57   #4
Nightnull
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
ЗоЗПП предусматривает только одно основание для освобождения продавца/производителя от гарантийных обязательств: доказание продавцом/производителем вины потреба в возникновении недостатка товара.
Дык сознательное использование совместимых картриджей по мнению некоторых производителей и есть вина покупателя, которая лишает его гарантии ))

К автору:
Поделитесь именем вендора и рассмотрим его гарантийные обязательства. Все трактуют использование совместимой расходки по разному.
Да, и еще, а чего этот мутный тип от вас-то хотел? Прекратить торговать? Или чтобы вы не давали гарантию?
Nightnull вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 23:11   #5
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
по мнению некоторых производителей
Какое значение для разрешения спора имеет мнение некоторых производителей?

Да и какая разница, если потреб ведь всё равно не признается, что использовал "неродной" картридж. Потреб в этом месте просто промолчит и всё.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 00:54   #6
Дейка

Активный участник

Цитата:
Да и какая разница, если потреб ведь всё равно не признается, что использовал "неродной" картридж.
Прошу прощения, что встреваю с глупым вопросом. А что "неродной" картридж может испортить принтер???
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 01:24   #7
Виктор Ивлев
Активный участник

Это неважно. Потреб об этом промолчит и всё. Это не его проблема. Если у продавца/производителя по этому поводу есть какие-то соображения, пусть разбирается с ними сам.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 01:37   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

неправильный порошок может
неправильные чернила могут
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 01:41   #9
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Да и какая разница, если потреб ведь всё равно не признается, что использовал "неродной" картридж. Потреб в этом месте просто промолчит и всё.
В случае использования чипованных картириджей, современные принтеры и МФУ регистрируют в памяти установку не орагинальных картириджей.

Специалисты сервис службы входя в инженерное меню аппарата, сразу узнают о факте использования совместимых картриджей или фактах использования оригинальных для распечатки количества страниц значительно превышаюшее номинальное значение (что свитедетльствует о заправке картириджа)

В условиях гарантийного обслуживания техники, производитель пишет, о необходимости использования только оригинальных расходных материалов.
И использование не оригинальных расценивает как "вину потребителя в возникноаении недостатка товара".

И производителя можно понять. Мало ли какой дрянью потребитель аппарат "накормит".

А ТСу могу посоветовать привлекать потребителей иным способом:

Вот у меня на работе есть МФУ Kyocera ECOSYS M2035dn
оно стоит 18000р

Оригинальный картиридж стоит 6500р
Совместмый картридж (хорошо себя зарекомендовавший) стоит 825р

На одном картиридже экономия 5675р.
После отработки четырех картириджей в случае поломки можно просто купить новое устройство, и оказаться в плюсе.

За год поддержка такой гарантии обойдется в цену двух таких МФУ.

Напишите честно, да устройство лишится гарантии. И приведите соответсвющие расчеты, котороые убедят потребителя что даже в случае ремонта за деньги он будет в выигрыше.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 01:53   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
И использование не оригинальных расценивает как "вину потребителя в возникноаении недостатка товара".
ну это как раз неправомерно
Закон указует, в каждом конкретном случае доказывать вину
...................
что касается порошков, то тут гугля вам расскажет, что они оказаицца разные, все чорные, но вот состав, размер гранулы и температура закрепления различные

и вот уже часть порошка либо прикипает к валам и роликам, либо недозакрепляется и осыпается на внутренние детали
.................
чернила могут с родными вступить в реакцию и "свернуться" в головке, да и засохнуть там
.................
могут - могут
а могут и не засохнуть и не осыпаться
посему каждый раз нужно доказывать, что именно сторонний наполнитель картриджа виновен в поломке.
------------------------------------
пример мой, есть у мя НР3390, новый родной стоит 5949А -6800, а 5949Х -13000
а чип новый для него 42 рубля, что даст мне еще 500-1000 доп копий.
это даже без перезаправки выгода

а если засыпать правильный порошок для этого принтера - то и вовсе + 5000 копий
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 05:05   #11
Serjic_K
Активный участник

Но кстати да, в случае выхода из строя электронной платы или шестеренок, будет трудно доказать что это из-за некачественного тонера =)
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 06:59   #12
Колорадос
Активный участник

Судя по всему это бренд с самой отстойной и некачественной технике в последние годы, при этом еще и по завышенной на порядок цене - самсунг, кто же еще.
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 08:41   #13
Evgenikus
Новичок

Всем спасибо за высказанные мнения.

Да, это как раз Киосера.

Их представитель не представился и не захотел, чтобы его перевели на меня, поэтому высказал все что хотел другому сотруднику.

Суть его претензий состоит не в том, что мы продаем совместимый картридж для его аппарата, а в том что мы якобы "вводим в заблуждение потребителей, сообщая на своем сайте, что использование совместимых картриджей не лишает гарантии производителя, в случае если причиной поломки не стал наш совместимый расходный материал".

Отвечу на вопрос, заданный выше - да, совместимый картридж/заправленный картридж МОЖЕТ стать причиной выхода из строя аппаратов Киосера, и именно Киосеру это затрагивает в большей степени, чем аппараты других производителей.
Поясню.
Фотобарабан в аппаратах Kyocera рассчитан на большой ресурс (100 000+ копий), и не меняется пользователем вместе с картриджем. Расходный материал для аппаратов Киосера - по сути банка с тонером и чипом. И использование низкокачественного тонера или тонера, не предназначенного для данной модели может существенно сократить срок службы барабана. Мы используем дорогой тонер японского производства Томоегава, который не убивает аппараты. С 2009 года случаев преждевременного выхода из строя фотобарбанов не зафиксировано. Но, я видел результаты использования низкокачественного тонера..... В основном, когда в госструктуры по тендерам поставляют самые дешевые и низкокачественные совместимые расходные материалы. Принтеры умирают очень и очень быстро. Тут я готов согласиться с производителем, что если такой тонер низкого качества испортил барабан, он не должен нести ответственность.
Напрашивается вот такая аналогия:
Вряд ли производитель автомобиля должен нести ответственность, если двигатель авто вышел из строя из за разбавленного бензина. Но, отказывать в гарантийном ремонте, например, парктроника по причине того что был залит некачественный бензин автопроизводитель все таки не должен.
Evgenikus вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 09:04   #14
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Напишите честно, да устройство лишится гарантии.
Это невозможно. Устройство не является субъектом правоотношений и не может лишиться гарантии.
Гарантия - это обязательства, устанавливаемые договором только в рамках закона и не в противоречии закону.
Цитата:
Вряд ли производитель автомобиля должен нести ответственность, если двигатель авто вышел из строя из за разбавленного бензина. Но, отказывать в гарантийном ремонте, например, парктроника по причине того что был залит некачественный бензин автопроизводитель все таки не должен.
Ну вот же! Всё отлично понимаете!

Только почему "нести ответственность"? Разве Вы не видите разницы между договорными обязательствами и обязательствами из причинения вреда?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 13:05   #15
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Evgenikus Посмотреть сообщение
Добрый день!.
Продаем совместимые (не произведенные изготовителем печатающего устройства) картриджи для принтеров.
Дело хорошее, даже нужное. В связи с тем, что оригинальные расходники стоят зачастую дороже нового аппарата и (хоть и ужатого в 50%) комплектного картриджа.

Цитата:
Предоставляем покупателям гарантию, также упоминаем на сайте, что производители печатающих устройств не вправе отказать в ремонте оборудования, если причиной поломки печатающего оборудования не стал наш расходный материал (картридж). В случае, если причиной поломки стал наш картридж, ремонт оплачиваем мы.
Хорошие условия. Особенно, если учесть, что Вы продаёте совместимку для монохромных Кис. Почему я пишу только про монохром? Томоегава цветной тонер (насколько мне известно) для кисы не делает. Для цветников Кисы подходят только оригинальные расходники.

Цитата:
Сегодня позвонил представитель одной известной компании-производителя оргтехники, не представившись, сказал что мы вводим в заблуждение покупателей, поскольку они вправе снять с гарантии оргтехнику сразу же, как только стал известен факт использования совместимого картриджа.
Если Киса имеет какие-то претензии к кому-то, в виде юрлица, оно не сажает дурачков на телефон, а через подставных лиц двигает иск в суд.

Цитата:
Прошу помочь и разъяснить, вправе ли производитель техники отказать в гарантии при использовании совместимого расходного материала, если причиной поломки является не этот расходный материал, а заводской дефект техники.
С уважением, Евгений
Забейте на придурка в телефоне, и работайте по своей программе, которую Вы уже озвучили. Поверьте, это хорошие условия, что бы привлечь (хотя бы даже чисто в теории) лояльного клиента.
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 13:14   #16
Torsion

Продавец

Цитата:
Добрый день!.

Сегодня позвонил представитель одной известной компании-производителя оргтехники, не представившись, сказал что мы вводим в заблуждение покупателей....
Хе-хе. Где то с полгода назад была ситуация.
Звонит продавец с такой информацией - пришёл какой то представитель насосов Grundfos и ругается, что у нас контрафактный товар, мы торгуем по заниженным ценам и т.д., грозится Роспотребнадзором, прокуратурой... ну как обычно.
Я спокойно сказал продавцу, что бы сообщила мой номер, договорились о встрече.
Утром заявляется мадам, суёт мне какую то визитку, что мол она является дилером в нашей области Начала что-то впаривать про цены и как отличить настоящие насосы от не настоящих. Я её - мол мы закупаем на рынке, официально, есть сертификаты, ну а уж если у нас дешевле, то это не наши проблемы.... В итоге пошли в отдел и начала демонстративно показывать приметы подделки... вот только не получилось у неё, всё совпадало с производителем (номера, штрихи).
В итоге она начала давить на качество, что мол ток у неё самый качественный и настоящий товар.... но я уже это не стал слушать - ушёл.... наш экспедитор напоил её чаем и пожелал доброго пути.

Это я к тому, то не нужно на всякие анонимные звонки реагировать.
Untitled Document
Старый 28.07.2016, 11:40   #17
Evgenikus
Новичок

Цитата:
Сообщение от fahrer Посмотреть сообщение
Томоегава цветной тонер (насколько мне известно) для кисы не делает. Для цветников Кисы подходят только оригинальные расходники.
Добрый день!
Производит.
Модель - Tomoegawa ED-88 (он же VF-01). Отличный тонер, только стоит как крыло от самолета, и поэтому редко кем используется.
Evgenikus вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2016, 16:03   #18
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Так высокая цена тонера (берёте же не на развес по 100 гр каждого цвета), плюс копейки на чипы. плюс стоимость заправки... И получается, что совсем недалеко стоит оригинальная туба. Двух-трёх кратной разницы (как в случае тубы ТК-1140) точно не будет.
Я в своё время (в 2014 году) купил ECOSys M2035DN. За полтора года, что аппарат проработал у меня (потом ушёл домой одному очень хорошему человеку), я начитался всякого про расходку для Кисы. Но когда воткнулся в пустую тубу (не комплектную, а докупленную отдельно), дума-думал, но в итоге задавил жабу и купил оригинальную тубу ТК-1140. Хотя на 146% знал, что если куплю совместимую тубу (с чипом и определённого производителя) с томоегавой, проблем не будет. Но как-то рука дрогнула и купил оригинал.
Untitled Document
Старый 29.07.2016, 10:38   #19
Evgenikus
Новичок

По большому счету, покупка совместимых картриджей (туб с тонером) для киосеры имеет мало смысла, если пользователь готов потратить несколько минут и не боится просыпать немного порошка. Любая отработанная туба имеет крышку, и процедура заправки проста до безобразия - просто открыть крышку и досыпать тонера, заменить чип.

Стоит отметить, что крайне желательно пользоваться одним и тем же тонером, поскольку иногда смесь двух разных тонеров (тот что еще остался в аппарате и нового, который "подкачивается" из тубы) дает интересные дефекты печати - фон, бледную печать, артефакты и пр. Со временем старый тонер выработается и качество печати нормализуется. Ну или можно полностью очистить аппарат от старого тонера.
Evgenikus вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра